开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    一年级下册数学试题-第四单元 加法和减法(二) 测试卷-北京版(含答案) (4)

    一年级下册数学试题-第四单元 加法和减法(二) 测试卷-北京版(含答案) (4)第1页
    一年级下册数学试题-第四单元 加法和减法(二) 测试卷-北京版(含答案) (4)第2页
    一年级下册数学试题-第四单元 加法和减法(二) 测试卷-北京版(含答案) (4)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年四 加法和减法(二)课堂检测

    展开

    这是一份2020-2021学年四 加法和减法(二)课堂检测,共8页。试卷主要包含了80-8-30=,下列错误的是等内容,欢迎下载使用。
    1.80-8-30=( )
    A.42 B.64 C.13 D.55
    2.小红已经看了一本书的38页,还有23页没看,这本书一共有( )页。
    A.61 B.15 C.38
    3.妈妈为小明买一件83元的上衣,付给售货员100元,应找回( )
    A.7元 B.27元 C.17元
    4.下列错误的是( )。
    A.54+4=58 B.63+15=68 C.46+32=78
    5.学校有64棵杨树,松树比杨树少28棵.学校有多少棵松树?正确的解答是( )。
    A.64-28=36(棵) B.64+28=92(棵) C.64-36=28(棵) D.36+28=64(棵)
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.因为23+34=57,所以57—23=34。 ( )
    2.56+5=51 ( )
    3.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )
    4.被减数是25,减数是16,差是41。 ( )
    5.比36少5的数是41。 ( )
    三.填空题(共5题,共18分)
    1.开火车。
    2.一个数的个位是4,十位是5,这个数加8等于______。
    3.小红做了19朵红花,小华做了36朵,小华比小红多做了________朵。
    4.在横线上填上“+”或“-”。
    (1)12________2=14 (2)5________6=11 (3)8________2=6
    5.比32大20的数是______;6比70小______。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.竖式计算。
    ①36+48= ②73-37= ③53+26=
    ④92-58+27= ⑤23+29+31= ⑥91-34-49=
    2.计算。
    74-47-25=________ 58-9-27=________
    66-38-13=________ 18+69-48=________
    41+29+26=________ 75-46-19=________
    3.口算。
    54+37=________63+28=________75-56=________
    82-74=________37+29=________41-33=________
    五.作图题(共3题,共15分)
    1.把得数相同的式子用线连起来。
    2.我会连。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共47分)
    1.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?
    2.小明的妈妈到商店准备买下列物品:

    (1)买学习用品需要花多少钱?
    (2)买体育用品需要花多少钱?
    (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?
    (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?
    3.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?
    4.看图回答。
    (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?
    (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?
    (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?
    5.妈妈要带小明去买旱冰鞋,每双旱冰鞋都在60元左右,妈妈最少要带多少钱去?
    七.综合题(共2题,共8分)
    1.按第一个图的规律填空。
    (1) (2) (3)
    2.小小玩具店。
    (1)妈妈买一只小乌龟和一条小鱼,应付______元。
    (2)妈妈买一只小绵羊,付给售货员50元,应找回______元。
    (3)买一只小绵羊比买一只小乌龟贵______元。
    (4)买一条小鱼比买一只小老虎便宜______元。
    (5)妈妈有30元,要买一只小绵羊,还差______元。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.C
    4.B
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.86-2=84,84-20=64,64-3=61;26+20=46,46-4=42,42-10=32;74+5=79,79-30=49,49-6=43。
    2.62
    3.17
    4.(1)+;(2)+;(3)-
    5.52;64
    四.计算题
    1.①84 ②36 ③79 ④61 ⑤73 ⑥8
    2.2;22;15;39;96;10
    3.91;91;19;8;66;8
    五.作图题
    1.如下:
    2.如下:
    3.如图:
    六.解答题
    1.44+33=77(筐),44-33 =11(筐) 答:一共运来水果77筐,运来的梨比苹果多11筐。
    2.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。
    (2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。
    (3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。
    (4)解:13+12+46=71(元) 71

    相关试卷

    2021学年四 加法和减法(二)课后练习题:

    这是一份2021学年四 加法和减法(二)课后练习题,共7页。试卷主要包含了下面算式中,得数比50小的是,得数最接近50的算式是,68比多8,选择合适的算式填空等内容,欢迎下载使用。

    北京版一年级下册四 加法和减法(二)达标测试:

    这是一份北京版一年级下册四 加法和减法(二)达标测试,共9页。试卷主要包含了76-24+16和76-,得数大于50的算式是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北京版一年级下册四 加法和减法(二)精练:

    这是一份小学数学北京版一年级下册四 加法和减法(二)精练,共8页。试卷主要包含了45+343+5,73-=,在横线上填上>、<或=,根据算式填空等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map