![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (13)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039044/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (13)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039044/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (13)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039044/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版一年级下册认识人民币测试题
展开
这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币测试题,共9页。试卷主要包含了1元3角和角同样多,下列正确的是,元、角、分相邻单位间的进率是等内容,欢迎下载使用。
1.王力有1元钱,买尺子用去6角钱,他还剩( )。
A.4元 B.4角
2.1元3角和( )角同样多。
A.13 B.103 C.31
3.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。
元 元 元
4.下列正确的是( )
A.5元9角=59分 B.8元8角比8元多8角 C.4元2角比5元少2角
5.元、角、分相邻单位间的进率是( )。
A.1 B.10 C.100
二.判断题(共5题,共10分)
1.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。 ( )
2.1张20元人民币可以换4张5元的人民币。 ( )
3.一张拾元可以换10张贰元。 ( )
4.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。 ( )
5.10元7角>9元9角。 ( )
三.填空题(共5题,共15分)
1.我用1张5元钱买一根1元5角钱的冰棒,应找回________钱。
2.填空:
(1)1元2角+2元=_______元_______角
(2)8角+7角=_______元_______角
(3)19角-6角=_______元_______角
3.
你会兑换钱币吗?
(1)1张100元=________张20元
(2)1张20元=________张5元
4.
想一想,填一填。
1元=______角 50角=______元
1角=______分 6元=______角 100分=______元
5.实践活动,填一填。
(1)买一本练习本和一块橡皮,一共用______角。
(2)买上面三种物品,一共用______角。
(3)张刚买上面三种物品,付给售货员5元,应找回______角。
四.计算题(共3题,共19分)
1.看图列式。
2.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=
2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=
6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=
3.算一算。
7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.连一连。
3.看图回答。
六.解答题(共5题,共28分)
1.
一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
2.
算一算。
100分=_____元 1角1分=_____分
65角=_____元_____角 52分=_____角_____分
9元9角=_____角 100角=_____元
3.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?
4.
(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱?
(2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)
5.和同学一起玩购物游戏。
七.综合题(共2题,共18分)
1.综合题。
2.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.3元5角
2.(1)3;2 (2)1;5 (3)1;3
3.
(1)5 (2)4
4.
10;5;10;60;1
5.(1)20 (2)28 (3)22
四.计算题
1.9+2=11(元)
2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角
3.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.5元;1元5角;7角;80元
六.解答题
1.
解答:根据十进制计数法,用牙膏的钱减去牙刷的钱。
22-10=12
答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。
2.
1;11;6;5;5;2;99;10
3.解:50元+20元-3元4角=66元6角
4.(1)解:8+6+4+3=21(元)
答:至少要带21元。
(2)解:6+4=10(元)
答:买的是杯子和牙刷。
5.我:您好!我要一把直尺和一个闹钟,一共多少钱?
小明:一把尺子8角,一个闹钟6元,一共6元8角。
七.综合题
1.(1)2元5角(2)11元5角(3)3元(4)略
2.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
相关试卷
这是一份小学数学西师大版一年级下册你知道吗?五套人民币课后复习题,共11页。试卷主要包含了 的价钱大约是,3元6角-2元4角=,下列错误的是,1元-3角=,4角等于40分,3元,一直签字笔2等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学认识人民币巩固练习,共8页。试卷主要包含了下列错误的是,6角+1角=等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学一年级下册5. 认识人民币综合与测试练习,共9页。试卷主要包含了1元= 分,1元= 角等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)