|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练16
    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练1601
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练1602
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练1603
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练16

    展开
    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练16,共12页。试卷主要包含了我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、我会解决问题(共24题;共100分)
    1.四年级同学去看木偶剧,一班去了45名学生,二班去了48名学生,还去了两位老师。
    (1)租3辆限载客32人的中巴车够坐吗?
    (2)如果成人票每张30元,学生票每张20元,一共要花多少钱买票?

    2.停车场停了50辆三轮车和小轿车,一共有188个轮子。请你算一算三轮车有多少辆?
    3.商场做活动,满300元减50元,一套衣服388元,妈妈付给售货员400元,应找回多少钱?
    4.把一根长4 m的竹竿插入水池中(如图),竹竿的入泥部分是0.5 m,露出水面的部分是0.86 m,池中水深是多少米?
    5.红红长高了多少米?

    6.
    7.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?
    8.下表是某小组6名同学的身高情况。这些同学的平均身高是多少?
    9.四(1)班40人去划船。小船24元,大船30元,怎样租船最省钱?

    10.苹果每千克8.8元,芒果每千克11.2元,这两种水果各买2.5千克,一共需要多少元?
    11.列方程解答下列各题。
    (1)小力在文具店买了2支钢笔和3个文具盒,共用去94元,已知一支钢笔27.5元,求一个文具盒多少元?
    (2)一个等腰三角形的顶角是72°,它的两个底角各是多少度?
    12.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?

    13.一捆电线,用去13.8米后,剩下的比用去的还多10.9米。这捆电线原来有多少米?
    14.本学期我们学习了有关“密铺”的有趣现象,请回忆一下,你有哪些收获?请至少写出三点。

    15.商店购进60件小饰品,每件进价9.6元,卖出45件之后开始降价销售,最后全部卖出,卖这种小饰品商店共盈利多少元?
    16.小丽身高1.68m,小芳比小丽矮0.13m,小光比小芳高0.15m,请你算一算小光的身高是多少?
    17.工人叔叔运花瓶,规定完好无损运到目的地一个收运费20元,损坏一个不仅不能收运费还要赔80元。王叔叔运250个,共得4400元,他损坏了几个花瓶?
    18.
    19.一辆汽车以每小时65千米的速度从甲地开往乙地,3.2小时后还差11.6千米到达乙地。甲乙两地相距多少千米?
    20.各学校暑假后,下午放学后要进行课后服务,学校对体育和绘画两项活动进行调查。四年级一班有学生45人,通过调查其中32人对体育感兴趣,28人对绘画感兴趣,对两样都感兴趣的有21人,四一班对两样都不感兴趣的有多少人?
    21.光明小学为希望工程捐款。四年级一班有三个小组,捐款情况如下表。
    光明小学,四年级一班三个小组为希望工程捐款情况统计表
    (1)平均每组捐款多少元?

    (2)平均每人捐款多少元?

    22.成人4人,儿童20人到植物园赏 樱,怎样购票最省钱?最少需要多少钱?

    23.实验小学今年参加植树活动的学生人数有13人。女生每人种3棵树,男生每人种4棵树,一共植树43棵。参加植树活动的男、女生分别有多少人?

    24.有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的。这些球共有25只,装1只球的盒数等于装2只球和3只球的盒数之和。装1、2、3只球的盒子各有多少个?
    答案解析部分
    一、我会解决问题(共24分)
    1.【答案】 (1)45+48+2=95(人)
    32×3=96(人)
    96>95
    答:所以够坐。
    (2)30×2+20×(45+48)
    =60+1860
    =1920(元)
    答:一共要花1920元。
    2.【答案】 三轮车:(50×4-188)÷(4-3)=12÷1=12(辆)
    小轿车:50-12=38(辆)
    答:三轮车有12辆,小轿车有38辆。
    3.【答案】 400-(388-50)
    =400-338
    =62(元)
    答:应找回62元。
    4.【答案】 解:4-(0.86+0.5)
    =4-1.36
    =2.64(m)
    答:池中水深2.64米。
    5.【答案】 解:1.52-1.39=0.13(米)
    答:红红长高了0.13米。
    6.【答案】 解:25×4×36
    =100×36
    =3600(元)
    答:一共需要3600元买花。
    7.【答案】 解:1.32-0.18=1.14(米)
    答:小强跳过了1.14米。
    8.【答案】 解:(153+146+149+151+150+139)÷6=148(厘米)
    答:这些同学的平均身高是148里面。
    9.【答案】 解:40÷6=6(条)……4(人)
    ①租7条大船:7×30=210元(元)
    ②租6条大船和1条小船:6×30+24=204(元)
    40÷4=10(条)
    ③租10条小船:10×24=240(元)
    204<210<240
    答:租6条大船和1条小船最省钱。
    10.【答案】 解:(8.8+11.2)×2.5
    =20×2.5
    =50(元)
    答:一共需要50元。
    11.【答案】 (1)解:设一个文具盒x元,27.5×2+3x=94 55+3x=94
    3x=39
    x=13
    答:一个文具盒13元。
    (2)解:设两个底角各为x度72+2x=180 2x=180-72
    2x=108
    x=54
    答:两个底角各为54度。
    12.【答案】 解:6.72-1.43-2.34=2.95(米)
    答:还剩2.95米。
    13.【答案】 解:13.8+13.8+10.9=38.5(本)
    答:这捆电线原来有38.5米。
    14.【答案】 解:(1)除正三角形、正四边形和正六边形外,其它正多边形都不可以密铺平面;
    (2)圆形不能密铺,但正三角形和等腰梯形、直角梯形能密铺;
    (3)铺地板时,可以用密铺来铺。
    15.【答案】 解:60×9.6=576(元)
    12.8×45+10×(60-48)=696(元)
    696-576=120(元)
    答:卖这种小饰品商店共盈利120元。
    16.【答案】 解:1.68-0.13+0.15
    =1.55+0.15
    =1.7(m)
    答:小光的身高是1.7m。
    17.【答案】 解:假设没有损坏,则共得:250×20=5000(元),
    损坏的:(5000-4400)÷(20+80)
    =600÷100
    =6(个)
    答:他损坏了6个花瓶。

    18.【答案】 解:18+462=480(人)
    480÷50=9(辆)……30(人)
    800×9+600×1
    =7200+600
    =7800(元)
    答:租9辆大车,1辆小车。至少要7800元。
    19.【答案】 65×3.2+11.6
    =208+11.6
    =219.6(千米)
    答:甲乙两地相距219.6千米。
    20.【答案】 解:32+28-21=39(人)
    45-39=6(人)
    答:四一班对两样都不感兴趣的有6人。
    21.【答案】 (1)解:(89+112+99)÷3=100(元)
    答:平均每组捐款100元。
    (2)解:(89+112+99)÷(9+11+10)=10(元)
    答:平均每人捐款10元。
    22.【答案】 解:方案一:10×4+20×5
    =40+100
    =140(元)
    方案二:(4+20)×6
    =24×6
    =144(元)
    方案三:
    10×6+(20-6)×5
    =60+70
    =130(元)
    130<140<144
    答:4个成人和6个儿童购买团体票,剩下的14个儿童购买儿童。最少需要130元。
    23.【答案】 解:假设都是女生,则共植树:13×3=39(棵),
    男生人数:(43-39)÷(4-3)
    =4÷1
    =4(人)
    女生:13-4=9(人)
    答:参加植树活动的男生4人,女生9人。
    24.【答案】 解:1只球的盒子:14÷2=7(个),
    装2只球和装3只球的球的总数:25-7=18(只);
    假设都是装3只球,则共有7×3=21(只),
    装2只球的盒子:
    (21-18)÷(3-2)
    =3÷1
    =3(个)
    装3只球的7-3=4(个)
    答:装1只球的有7个,装2只球的有3个,装3只球的有4个。 姓名
    李强
    张宁
    王云
    宋雨
    张坤
    李思
    身高/m
    153
    146
    149
    151
    150
    139
    小饰品降价出售!
    原价12.8元,
    现价10元
    组别
    第一小组
    第二小组
    第三小组
    人数
    9
    11
    10
    捐款总额(元)
    89
    112
    99
    相关试卷

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练12: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练12,共12页。试卷主要包含了解决问题比谁强等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练9: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练9,共11页。试卷主要包含了解决生活中的问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练16
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map