|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2021年中考科学电学培优专题12:极值、范围类动态电路计算
    立即下载
    加入资料篮
    2021年中考科学电学培优专题12:极值、范围类动态电路计算01
    2021年中考科学电学培优专题12:极值、范围类动态电路计算02
    2021年中考科学电学培优专题12:极值、范围类动态电路计算03
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021年中考科学电学培优专题12:极值、范围类动态电路计算

    展开
    这是一份2021年中考科学电学培优专题12:极值、范围类动态电路计算,共21页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。

    1.如图所示,定值电阻R1和R2并联在电路中,已知电源电压是4V保持不变,电流表的示数是0.2A,R1的阻值是10Ω。求:
    (1)通过R1的电流。
    (2)R2消耗的电功率。
    2.如图是物理兴趣小组设计的身高、体重测量仪的原理图。电源UA的电压为3V,电源UB的电压大小未知,电压表量程为 0∼15V ;脚踏板下方有一压敏电阻R1 , 其阻值随压力F大小变化规律如表格所示。滑动变阻器R2是竖直固定放置的电阻棒,其滑片P可以随身高的变化竖直上下移动,其接入电路的阻值与接入电路的长度成正比。同时闭合开关S1、S2 , 身高h1=160cm的小红站在踏板上时,电流表A1的示数为0.15A.此时滑片恰好在R2中点,电压表示数为14.4V,电流表A2的示数为0.36A;若身高h2=140cm的小明站在踏板上时,电压表示数为12V,电流表A2的示数为0.6A。求:
    (1)小红的重力;
    (2)滑动变阻器R2的最大阻值;
    (3)电源UB的电压;
    (4)在电路安全前提下,身高测量仪的测量范围。
    3.如图甲是一电热饮水机,通过机内温控开关s进行自动控制,实现加热和保温两种功能。电路原理图如图乙所示。电源电压恒为额定电压220V,当开关S接a时电路中的电流为5A;当开关S接b时,电路消耗的电功率为44W。求:
    (1)R1的阻值:
    (2)开关S接b时,电路中电流;
    (3)该饮水机在保温状态工作100s,R2产生的热量。
    4.图甲是某家用电熨斗。电路原理如图乙,R1、R2为发热体,R1的阻值为110Ω,通过S1、S2实现温度控制。电源电压为电熨斗的额定电压220V,电熨斗消耗的最大功率为660W。
    (1)只闭合S1 , 求通过R1的电流;
    (2)只闭合S2 , 求R2在60s内产生的热量;
    (3)为适应更多衣料,小明对电路做了改造(如图丙)。当电熨斗控制开关S1、S2处于原低温工作状态不变时,移动滑片P,相应发热体的功率可在原功率的25%~100%之间变化。求滑动变阻器最大阻值至少为多少?
    5.一个有加热和保温两种状态的微型电热水器,内部简化电路如图所示,它由控制电路和工作电路两部分组成,其中R0为热敏电阻,它的阻值随温度的升高而减小,开关S0和S都闭合时,电热水器开始加热,当电热水器中水的温度达到50℃时,电磁铁才会把衔铁吸下,使B、C两个触点接通,电热水器处于保温状态.已知R1=44Ω,R2=2156Ω.求:
    (1)将电热水器水箱中2.2kg的水从15℃加热到45℃,水吸收的热量(c水=4.2×103J/(kg•℃))
    (2)电热水器处于加热状态时工作电路的功率.
    (3)将2.2kg的水从15℃加热到45℃,需要通电5min,电热水器的加热效率为多少?
    (4)当温度达到50℃后,通电10min,R2产生的热量.
    6.多功能养生壶具有精细烹饪、营养量化等功能,深受市场认可和欢迎。图乙是某品牌养生壶简化电路图。(ρ水=1×103kg/m3 , c水=4.2×103J/(kg℃),g=10N/kg)

    (1)开关S1、S2处于什么状态,养生壶为高温档,说明判断依据;
    (2)求R1的阻值;
    (3)养生壶处于低温档工作时,求电路中的电流大小;
    (4)在标准大气压下,使用高温档将初温是12℃的一壶水烧开,若养生壶高温档加热效率为80%,求水吸收的热量和烧开一壶水需要的时间。
    7.如图所示电路中,电源电压为6V且保持不变,R0=30Ω,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,电流表的量程为“0~0.6A”,小灯泡上标有“2.5V 1.25W”字样,不考虑灯丝电阻变化,并保证长时间电路安全工作,计算:
    (1)当S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片移到最右端时,小灯泡在1min内消耗的电能;
    (2)当S闭合,S1、S2都断开时,电路消耗的最大功率;
    (3)当S、S1、S2都闭合时,滑动变阻器接入电路的最小阻值。
    8.如图所示为模拟调光灯电路,电路中电源电压不变,灯泡L标有“6V 3W”字样,且灯丝电阻随温度的变化而变化,定值电阻 R1 的阻值为6Ω。将滑动变阻器 R2 的滑片P置于最右端,闭合开关,电压表和电流表示数分别为6V和0.2A;移动滑片P至某一位置,电压表和电流表示数分别为3V和0.5A。求:
    (1)灯泡L正常发光时的电阻多大?
    (2)当 R2 的滑片P在最右端时,闭合开关,灯泡L的实际功率是多少?
    (3)为使灯泡安全工作, R2 的滑片能自由滑动,且滑片P滑到某一端时灯泡能正常发光,应采取怎样的保护措施?请计算说明。
    9.如图甲是一个检测空气质量指数的电路。其中R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示。已知:电源电压为6V且保持不变,定值电阻R0为2.5Ω。当闭合开关S后,电压表示数为2V时,求:
    (1)通过R0的电流;
    (2)电阻R的阻值;
    (3)此时的空气质量指数。
    10.如图甲所示电路,电源电压为 24V ,滑动变阻器 R 的最大阻值为 200Ω ,灯泡 L 上标有“ 12V 6W ”的字样,电流表量程为 0~0.6A ,电压表量程为 0~15V 。闭合开关 S 和 S1 且断开 S2 时,滑动滑动变阻器的滑片 P ,电路中的电流 I 与其接入电路的电阻 R 的关系如图乙所示。当滑动变阻器接入电路的阻值由 R1 增大到 5R1 时,定值电阻 R0 的功率变化了 2.7W (灯泡 L 的电阻保持不变)。求:
    (1)灯泡 L 的电阻值;
    (2)闭合 S 和 S2 ,断开 S1 时,在保证电路安全的情况下,滑片 P 滑动时滑动变阻器的电阻的调节范围;
    (3)闭合开关 S 和 S1 ,断开 S2 时,在保证电路安全的情况下,当 R0 的功率最小时,在10分钟内滑动变阻器消耗的电能为多少焦耳。
    11.小明家住农村,他家的厕所离他们住的房子有一段距离,家人上厕所前都要带上手电筒,很不方便,若灯整夜开着又很浪费电,他想利用所学的知识对厕所的照明电路进行适当改装,将“220V10W”的灯泡、阻值为5160Ω的电阻和开关S、S1连成如图所示的电路,天黑后S处闭合状态,当无人入厕时,开关S1断开,此时灯较暗,但能起到指示作用;当有人入厕时,闭合开关S1 , 灯泡正常发光,起到照明作用。
    (1)当S、S1都闭合时,电阻R处于________状态(填“短路”、“断路”或“通路”);
    (2)当灯起指示作用时,通过电阻R的电流是多少安?
    (3)通过计算说明无人入厕时和有人入厕时,电路消耗的功率哪个大?
    12.几千年来中国的厨艺最讲究的就是“火候”现在市场上流行如图所示的新型电饭锅,采用“聪明火”技术,电脑智能控温、控压,智能化地控制食物在不同时间段的温度,以得到最佳的营养和口感,其简化电路如图甲所示。R1和R2均为电热丝,S1是自动控制开关。把电饭锅接入220V电路中,用电饭锅的“聪明火”煮米饭,电饭锅工作时的电流随时间变化的图象如图乙所示。
    求:
    (1)电热丝R2的阻值(计算结果保留一位小数);
    (2)这个电饭锅在0~15min内把质量为1.1kg的米饭由20℃加热到100℃,求电饭锅在这段时间内加热的效率。[C米饭=4.2×103J/(kg·℃)]
    13. 如图所示,一开口的平底杯子,装上8cm高的水后,放在一个面积为 2m2 的水平桌面上。已知杯子内部底面积为 50cm2 ,外部底面积为 60cm2 ;杯子装上水后的总质量为 0.6kg 。
    ① 杯子对桌面的压力;
    ② 杯子对桌面的压强;
    ③ 杯底受到水的压强;
    ④ 杯底受到水的压力。
    14.如图,电源电压恒为4.5V,灯泡L上标有“3V 1.5W”字样,滑动变阻器R2上标有“15Ω 1A”字样,定值电阻R1阻值为10Ω,电流表量程为0~3A,电压表量程为0~3V,不计温度对灯丝电阻的影响。
    求:
    (1)灯泡正常工作时电阻为多大;
    (2)当开关S、S1、S2闭合,S3断开时,电路最小总功率为多大;
    (3)当开关S、S3闭合,S1、S2断开时,在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器R2的取值范围
    15.如图,电源电压恒定不变,灯泡L上标有“6V 3.6W”的字样(灯泡电阻受温度的影响忽略不计)。R1=30Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为50Ω,当S、S1闭合,S2断开且滑片P在b端时,电流表的示数为0.2A。求:
    (1)灯泡正常工作时的电阻;
    (2)电源电压;
    (3)断开S1 , 闭合S、S2 , 调节滑动变阻器的滑片,电阻R1消耗的电功率变化范围。
    16.如图甲所示为一个超声波加湿器,如图乙所示为其内部湿度监测装置的简化电路图。已知电源电压为12V,定值电阻R0的阻值为30Ω,电流表的量程为0~200mA,电压表的量程为0~9V.湿敏电阻R的阻值随湿度RH变化的关系图象如图丙所示,其阻值最大为120Ω(图中未画出)。

    则在电路安全工作的前提下,请计算出:
    (1)当电流表的示数为0.2A时,R接入电路中的阻值?
    (2)当电压表示数为9V时,通过R0的电流?
    (3)装置能监测湿度最大值?
    17.我们实验室用的电压表是利用小量程电流表改装而成的,实验室有双量程电压表,两量程分别是3V和15V,其内部电路如图甲所示, 是小量程电流表。已知 R1=0.9kΩ , R2=4.9kΩ 。

    (1)电流表 满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)和电阻为多少?
    (2)如图乙所示,利用该电压表测量 Rx 的阻值,电压表的示数为12V,电流表的示数为0.06A。如果不考虑电压表的电阻,那么 Rx 的测量值为多少?如果考虑电压表的电阻,那么 Rx 阻值应该为多少?(保留整数)
    18.小明寒假到农村的爷爷家探亲,他发现原来爷爷家冬天用煤球炉取暖,而现在改用电暖器取暖。设备如图甲所示,上下各一根中空的金属管,在管道中充满绝缘、导热性良好的导热油。如图乙是其工作原理图,有“低温”“中温”“高温”三档,其中发热电阻R1>R2 . 已知该电暖器额定电压为220V,低温档电功率为550W,中温档电功率为1100W,导热油质量为6kg,导热油的比热容c油=1.8×103J/(kg•℃)。
    (1)求R1的阻值。
    (2)求电暖器在高温档正常工作时,5min内产生的热量。
    (3)不考虑电暖器的热散失,(2)中产生的热量最多可使6kg导热油温度升高多少摄氏度。(保留一位小数)
    (4)假如(2)中产生的热量由原来效率为30%的煤球炉提供,需要烧煤多少千克?请你谈一谈使用电暖器取暖比使用煤球炉好的理由。(q煤=3×107J/kg)
    答案解析部分
    一、计算题
    1. (1)解:通过R1的电流为 I1=U1R1=4V10Ω=0.4A
    答:通过R1的电流为0.4A
    (2)解:R2消耗的电功率为 P=UI=4V×0.2A=0.8W
    答:R2消耗的电功率0.8W。
    分析:(1)根据电压和电阻的比值计算电流的大小;
    (2)根据电压和电流的乘积计算电功率的大小。
    2. (1)解:小红站在踏板上时, 压敏电阻R1的阻值 R1=UAIA=3V0.15A=20Ω
    由表可知,此时小红对压敏电阻的压力为500N,故小红的重力 G=F=500N
    答:小红的重力为 500N ;
    (2)解:当身高h1=160cm的小红站在踏板上时,根据欧姆定律可得,滑动变阻器R2接入电路的阻值为 R=UI=Ω
    故滑动变阻器R2的最大阻值为 R2=2R=2×40Ω=80Ω
    答:滑动变阻器R2的最大阻值为 80Ω ;
    (3)解:当身高h2=140cm的小明站在踏板上时,根据欧姆定律可得,滑动变阻器R2接入电路的阻值为 R'=U'I'=12V0.6A=20Ω
    当身高h1=160cm的小红站在踏板上时,根据欧姆定律可得 UB40Ω+R3=0.36A
    当身高h2=140cm的小明站在踏板上时,根据欧姆定律可得 UB20Ω+R3=0.6A
    联立以上两式可解得 UB=18V , R3=10Ω
    答:电源UB的电压为 18V
    (4)解:由题中数据可知,左侧电路中电流表选择的是 0∼0.6A ,所以,要使电流表不超量程,身高测量仪测量的最低身高为140cm。
    电压表量程为 0∼15V ,电压表最大示数为15V,此时,R3两端电压为 U3=UB-Umax=18V-15V=3V
    电流中电流为 I3=U3R3=3V10Ω=0.3A
    滑动变阻器接入电路的阻值为 R2max=UmaxI3=15V0.3A=50Ω
    由上可知,当被测量的身高由160cm变为140cm时,滑动变阻器接入电路的阻值的变化为 ΔR=R-R'=40Ω-20Ω=20Ω
    可知,被测身高增大1cm,则滑动变阻器接入电路的阻值增大1Ω。因为 50Ω-40Ω=10Ω
    所以,最高可以测量的身高为 160cm+10cm=170cm
    答:在电路安全前提下,身高测量仪的测量范围是 140cm∼170cm 。
    分析:(1)利用电压和电流的比值计算电阻;根据电阻判断力的大小;(2)利用电压和电流的比值计算电阻;计算滑动变阻器的最大电阻;(3)利用电压和电流的比值计算电阻;结合电源电压不变和不同电阻计算电源电压;(4)根据电压表的量程判断最大电压,利用电压和电阻的比值计算电流,利用电压和电流的比值计算电阻,判断不同范围。
    3. (1)解:根据电压和电流计算电阻为R1=UI1=220V5A=44Ω
    (2)解:根据电压和电路的总功率计算电流为I2=PU=44W220V=0.2A;
    (3)解:R2的电阻为R2=UI2-R1=220V0.2A-44Ω=1056Ω ,
    根据焦耳定律计算产生的热量为Q=I2R2t=0.2A2×1056Ω×100s=4224J。

    分析:(1)根据电压和电流的比值计算电阻;
    (2)根据电路的总功率和电压的比值计算电流;
    (3)根据焦耳定律计算产生的热量。
    4. (1)解:由图乙知道,只闭合S1 时,为R1 的简单电路,由I=U/R知道,此时通过R1 的电流是:I1 =U/R1=220V/110Ω=2A;
    (2)解:由图乙知道,当只闭合S1 时,为R2的简单电路;当闭合S1、S2 时,R1与R2 并联,电路的总电阻最小,电路的总电流最大,且电路的最大总电流是:I=P/U=660W/220V=3A,由P=UI=U2R知道,此时电熨斗消耗的功率最大,由于并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,此时通过R1 的电流仍是:I1 =2A,所以,当只闭合S2 时通过R2 的电流是:I2 =I-I1 =3A-2A=1A,所以,R2 在60s内产生的热量:Q2 =W2 =UI2 t=220V×1A×60s=1.32×104 J。
    (3)解:由于I1>I2 , 所以,当只闭合S2时,图乙电路中的电流最小,电熨斗的电功率最小,即处于低温工作状态,且R2 的阻值是:R2 =U/I2=220V/1A=220Ω,
    由图丙知道,控制电熨斗原低温工作状态不变时,应只闭合S2 ,电路为R2 与滑动变阻器串联,若发热体的功率为原功率的25%,则滑动变阻器要完全接入电路中,由串联电路的特点知道,此时电路的电流是:I2′= P2'R2=P2×25%R2=I22R2×25%R2=0.5AI2=0.5A
    此时电路的总电阻是:R=U/I2′=220V/0.5A=440Ω,
    因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,滑动变阻器最大阻值是:R滑 =R-R2 =440Ω-220Ω=220Ω
    分析:结合题意,判断开关处于不同状态时电路的连接方式,
    (1)根据欧姆定律I=UR求出通过R1的电流;
    (2)根据P=UI=U2R可知电熨斗消耗的功率,根据P=UI求出电路的最大总电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,即为只闭合S2时通过R2的电流,利用Q=W=UIt求出R2在60s内产生的热量;
    (3)先判断出乙图中电路的最小电流,此时电熨斗的功率最小,处于低温工作状态,根据欧姆定律求出R2的阻值;图丙中,控制电熨斗原低温工作状态不变时,当发热体的功率为原功率的25%时,滑动变阻器完全接入电路中,根据串联电路的电流特点和P=UI=I2R=U2R求出此时电路的电流,根据欧姆定律求出此时电路的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器最大阻值的最小值.
    5. (1)解:水吸收的热量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2.2kg×(45℃﹣15℃)=2.772×105J;
    答:将电热水器水箱中2.2kg的水从15℃加热到45℃,水吸收的热量为2.772×105J
    (2)解:由题意可知,开关S0和S都闭合时,B触点与A接通,电热水器处于保温状态,则电热水器处于加热状态时工作电路的功率:P加热= U2R1=(220V)244Ω =1100W;
    答:电热水器处于加热状态时工作电路的功率为1100W
    (3)解:将2.2kg的水从15℃加热到45℃时,水吸收的热量为2.772×105J,由P= Wt 可得,通电5min内消耗的电能:W=Pt′=1100W×5×60s=3.3×105J,
    电热水器的加热效率:η= Q吸W ×100%= 2.77×105J3.3×105J ×100%=84%;
    答:将2.2kg的水从15℃加热到45℃,需要通电5min,电热水器的加热效率为84%
    (4)解:当温度达到50℃后,电磁铁会把衔铁吸下,B触点与C接通,R1与R2串联,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,工作电路的电流:I= UR1+R2=220V44Ω+2156Ω =0.1A,
    则通电10min内R2产生的热量:Q2=I2R2t=(0.1A)2×2156Ω×10×60s=12936J.
    答:当温度达到50℃后,通电10min,R2产生的热量为12936J.
    分析:(1)结合水的质量和温度的变化量,利用比热容公式求解水吸收的热量即可;
    (2)结合用电器两端的电压和用电器的电阻,利用功率公式P=U2/R求解功率即可;
    (3)水吸收的热量为有用功,消耗的电能为总功,利用水吸收的热量除以电能即为加热效率;
    (4)电流通过导体时会产生热量,此现象就是电流的热效应,产生的热量通过焦耳定律Q=I2Rt来计算。
    6. (1)解:由图乙知,当开关S1闭合,S2接B时,电阻R1、R2并联,电路中的总电阻最小,由 P=U2R 可知,此时总功率最大,所以此状态为高温档
    (2)解:由图乙知,当开关S1断开,S2接A时,电阻R1、R2串联,电路中的总电阻最大,由 P=U2R 可知,电路的总功率最小,此时为低温档;
    当S2断开,S1闭合时,只有电阻R1接入电路,养生壶处于中温档;
    由P=UI得,正常工作时通过R1的电流为: I1=P中U=550W220V=2.5A ,
    所以R1的阻值: R1=UI1=220V2.5A=88Ω 。
    (3)解:由P=UI得,养生壶在低温档工作时电路中的电流为:
    I低=P低U=275W220V=1.25A
    (4)解:由 ρ=mV 可得,水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×1×10﹣3m3=1kg,
    水吸收的热量:
    Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg℃)×1kg×(100℃﹣12℃)=3.696×105J,
    养生壶所消耗的电能 W=Q吸η=3.696×105J80%=4.62×105J ,
    由W=Pt可得,用高温档烧开一壶水需要的时间为:
    t=WP高=4.62×105J1100W=420s 。
    分析:(1)分析开关处于不同状态时电路结构,应用电功率公式 P=U2R 判断壶的工作状态;
    (2)应用串联电路特点与电功率公式 P=UI 求出电阻阻值;
    (3)由图示图象求出保温时的功率,然后应用P=UI的变形公式求出电流;
    (4)由热量公式 Q吸=cm(t﹣t0) 求出水吸收的热量,由效率公式求出壶消耗的电能,然后利用 W=Pt 求出烧开一壶水需要的时间.
    7. (1)解:当S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片移到最右端时,灯泡L与滑动变阻器R串联,滑动变阻器以最大阻值20Ω接入电路,不考虑灯丝电阻变化,根据 P=U2R 可得灯泡电阻 RL=U额2P额=(2.5V)21.25W=5Ω
    串联电路中总电阻等于各分电阻之和,则电路总电阻为 R总=RL+Rmax=5Ω+20Ω=25Ω
    则通过电路电流为 I=UR总=6V25Ω=0.24A
    串联电路中电流处处相等,由 W=I2Rt 小灯泡在1min内消耗的电能 WL=I2RLt=(0.24A)2×5Ω×60s=17.28J
    答:当S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片移到最右端时,小灯泡在1min内消耗的电能是17.28J
    (2)解:由P=UI可得,灯泡正常工作时的电流为 IL=P额U额=
    当S闭合,S1、S2都断开时,滑动变阻器以最小阻值0接入电路时,保证电路安全的情况下,电路电流最大为0.5A,此时电路消耗的功率最大为 P大=UI大=6V×0.5A=3W
    答:当S闭合,S1、S2都断开时,电路消耗的最大功率是3W
    (3)解:当S、S1、S2都闭合时,灯泡L被短路,定值电阻R0与滑动变阻器R并联,通过定值电阻R0的电流为 I0=UR0=6V30Ω=0.2A
    滑动变阻器接入电路阻值最小时,通过的电流最大,根据并联电路干路电流等于各支路电流之和的规律,以及考虑电流表的路程,干路电流应为0.6A,则通过滑动变阻器R的最大电流为 IR=I'-I0=0.6A-0.2A=0.4A
    根据 I=UR 可得滑动变阻器接入电路的最小阻值 R小=UIR=6V0.4A=15Ω
    答:当S、S1、S2都闭合时,滑动变阻器接入电路的最小阻值是15Ω。
    分析:(1)根据灯泡的电压和电功率计算电阻,利用电压和电阻的比值计算电流,结合电流、电阻和时间计算消耗的电能;(2)根据灯泡的电压和电功率计算电流,利用电源电压和电流的乘积计算最大电功率;(3)根据电压和电阻的比值计算电流,利用并联电路电流规律,利用干路的最大电流计算支路电流,电压和最大电流的比值计算最小电阻。
    8. (1)解:根据 P=U2R 得灯泡L正常发光时的电阻为:
    RL=UL2PL=(6V)23W=12Ω
    (2)解:灯的正常工作电流为:
    IL=PLUL=3W6V=0.5A ;
    移动滑片P至某一位置,电压表和电流表示数分别为3V和0.5A,此时灯正常工作,
    电源电压为: U电源=UL+ILR1+3V=6V+0.5A×6Ω+3V=12V ;
    将滑动变阻器 R2 的滑片P置于最右端,闭合开关,电压表和电流表示数分别为6V和0.2A;则R1此时两端的电压为: U1'=I'R1=0.2A×6Ω=1.2V
    灯两端的实际电压为: UL'=U电源-U1'-U2'=12V-1.2V-6V=4.8V
    滑片P在最右端时时,闭合开关,灯泡L的实际功率为:
    PL'=UL'I'=4.8V×0.2A=0.96W
    (3)解:根据题意, R2 的滑片要能自由滑动,且滑片P滑到某一端时灯泡能正常发光,则滑动变阻器位于左端时让灯正常发光,右移滑片时,电阻变大,灯是安全的。
    当电流为灯的正常工作电流0.5A时,电路的总电阻为:
    R总=U电源IL=12V0.5A=24Ω ,
    可以串联电阻R’: R'=R总-RL-R1=24Ω-12Ω-6Ω=6Ω
    即在电路在串联一个6Ω的电阻时,符合要求;
    也可以替换R1: R1'=R总-RL=24Ω-12Ω=12Ω
    即将R1替换为一个12Ω的电阻,符合要求.
    分析:灯泡、R1、R2串联连接,电压表测R2两端的电压.
    (1)由R=U2P求得电阻;
    (2)结合灯泡正常工作时的特点,由P=UI计算灯泡的实际电功率;
    (3)根据灯泡的铭牌,确实灯泡正常工作时两端电压值,结合串联电路分压特点进行解析.
    9. (1)解:由欧姆定律得通过R0的电流为:
    I0=U0R0=2V2.5Ω=0.8A
    (2)解:由串联分压得电阻R两端电压为:
    UR=U-U0=6V-2V=4V
    由欧姆定律得电阻R的阻值为:
    R=URIR=URI0=4V0.8A=5Ω
    (3)解:电阻R倒数为:
    1R=15Ω=0.2Ω-1
    由图像可知, 0.2Ω-1 对应空气质量指数为50
    分析:分析串并联情况,根据对应规律及欧姆定律求解即可。
    10. (1)解:由 P=U2R 得,灯泡的电阻为 RL=U额2P额=(12V)26W=24Ω
    答:灯泡 L 的电阻值为 24Ω ;
    (2)解:闭合 S 和 S2 ,断开 S1 时,灯泡与滑动变阻器串联,电路中最大电流不能超过灯泡的额定电流 I额=P额U额=6W12V=0.5A
    电路中的最小阻值为 R总=UI额=24V0.5A=48Ω
    滑动变阻器的最小阻值 R小=R总-RL=48Ω-24Ω=24Ω
    当电压表示数最大时,电路中的电流最小,滑动变阻器的阻值最大,电压表的最大示数为15V,此时灯泡两端的电压为 UL=U-U滑=24V-15V=9V
    在串联电路中
    RLR大=ULU滑=9V15V=35
    所以 R大=40Ω
    所以滑动变阻器的电阻的调节范围为 24Ω~40Ω
    答:滑动变阻器的电阻的调节范围为 24Ω~40Ω ;
    (3)解:当闭合开关 S 和 S1 且断开 S2 时,R与R0串联,由图像乙可知 R0+R1R0+5R1=IR2IR=12
    解得 R0=3R1
    当R0与R1串联时,R0的电压为U1 , R1的电压为U3 , 则 U1U3=R0R1=3R1R1=31
    解得U1=18V
    当滑动变阻器接入电路的阻值为 R1 时,R0的电功率为P1 , 当滑动变阻器接入电路的阻值为 5R1 时,R0的电功率为P2 , 由题意可知 P2P1=IR2R0(2IR)2R0=14
    解得 P1=4P2
    由题意可知 ΔP=P1-P2=4P2-P2=2.7W
    解得 P2=0.9WP1=3.6W
    所以 R0=U12P1=(18V)23.6W=90Ω
    当保证电路安全的情况下,电路中电流最小时, R0 的功率最小,即滑动变阻器的电阻最大,此时电压表的示数最大,为15V,所以R0两端的电压为 U0=U-U滑=24V-15V=9V
    电路中电流为 I0=U0R0=9V90Ω=0.1A
    滑动变阻器10分钟内消耗的电能为 W=U滑I0t=15V×0.1A×10×60s=900J
    答:当 R0 的功率最小时,在10分钟内滑动变阻器消耗的电能为900J。
    分析:(1)结合用电器的额定功率和额定电压,利用功率的变形公式R=U2/P求解用电器的电阻;
    (2)结合功率公式R=U2/P求解灯泡的电阻,灯泡与定值电阻串联,串联分压,用电器分得的电压与电阻成正比,列方程求解滑动变阻器的电阻即可;
    (3)求解电流做功,利用公式W=UIt求解即可,U是用电器两端的电压,I是流过用电器的电流,t是用电器工作的时间。
    11. (1)短路
    (2)解:当灯起指示作用时,R与L串联,
    根据P= U2R 可得:
    RL= UL2PL = (220V)210W =4840Ω,
    则总电阻R总=R+RL=5160Ω+4840Ω=10000Ω,
    通过R的电流:
    I= UR总 = 220V10000Ω =0.022A
    答:当灯起指示作用时,通过电阻R的电流是0.022安
    (3)解:无人入厕时,R与L串联,电路中消耗的总功率为
    P1=UI=0.022A×220V=4.84W
    有人入厕时,L正常发光,电路中消耗的总功率为
    P2=PL=10W
    P1<P2
    答:有人入厕时,电路中消耗的功率大
    解答:解:(1)当S、S1都闭合时,电阻R和S1并联,R处于短路状态
    分析:(1)结合电路图可知电阻R处于什么状态.
    (2)当灯起指示作用时,灯泡和电阻串联在电路中,根据串联电路电阻特点结合欧姆定律和电功率公式可计算通过电阻R的电流是多少安.
    (3)有人入厕时开关闭合,则由电功率公式可求得消耗的功率;当无人入厕时,开关断开电阻与灯泡串联,则由功率公式可求得消耗的功率,比较可得哪种情况下消耗的功率大.
    12. (1)解:当开关S闭合时,电路中只有R2工作,从图乙可知通过R2的电流I=3A,根据I=U/R可得,R2的电阻为:R2=U/I=220V/3A=73.3Ω
    答:电热丝R2的阻值是73.3Ω。
    (2)解:米饭吸收的热量Q=cmΔt=4.2×103J/(kg·℃)×1.1kg×(100℃-20℃)=3.696×105J,0---15min内消耗的电能为W总=W1+W2=UI1t1+UI2t2=220V×3A×10×60s+220V×2A×5×60s=5.28×105J,电饭锅加热的效率为:η=Q/W总=3.696×105J/5.28×105J=70%。
    答:电饭锅在这段时间内加热的效率是70%。
    分析:(1)结合电路图,理清开关处于不同状态时元件的连接方式及电表的测量对象,利用P=U2R可知对应的状态,由乙图得到电流,利用欧姆定律求出R2的阻值.
    (2)利用吸热公式 Q=cmΔt 求出米饭吸收的热量,结合图乙曲线求出电饭锅在0-15min消耗的电能,根据效率公式η=QW总求出加热效率.
    13. 解: ① 因为杯子放在水平的桌面上,
    所以 F=G=mg=0.6kg×10N/kg=6N
    ② 杯子对桌面的压强:
    p=FS=6N60×10-4m2=1000Pa
    ③ 杯底受到水的压强:
    p水=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa
    ④ 杯底受到水的压力:
    F'=p水S'=800Pa×0.005m2=4N 。
    答: ① 杯子对桌面的压力6N; ② 杯子对桌面的压强1000Pa; ③ 杯底受到水的压强800Pa; ④ 杯底受到水的压力4N。
    分析:(1)根据G=mg即可求出其重力,此时重力即为杯子对桌面的压力;
    (2)利用p=FS即可求出杯子对桌面的压强;
    (3)根据P=ρgh求出水对杯底的压强;
    (4)利用压强公式变形F=Ps,即可求出水对杯底的压力.
    14. (1)解:根据P= U2R 得,灯泡正常工作时电阻:RL= U额2P额 = (3V)21.5W =6Ω
    答:灯泡正常工作时电阻为6Ω
    (2)解:当开关 S、S1、S2 闭合,S3 断开时,灯泡 L被短路,定值电阻 R1与滑动变阻器R2 并联,当滑动变阻器R2的阻值最大为15Ω时,电路总电流最小,电路总功率最小,
    通过 R1的电流:I1= UR1 = 4.5V10Ω =0.45A,
    通过滑动变阻器R2的电流:I2= UR2 = 4.5V15Ω =0.3A,
    电路最小总功率:P最小=U×(I1+I2)=4.5V×(0.45A+0.3A)=3.375W
    答:当开关S、S1、S2闭合,S3断开时,电路最小总功率为3.375W;
    (3)解:当开关S、S3闭合,S1、S2 断开时,R1断路,灯泡L与滑动变阻器R2串联,电压表测滑动变阻器R2两端电压
    灯泡的额定电流:I额= P额U额 = 1.5W3V =0.5A;
    因为灯泡额定电流I额=0.5A,电流表量程为 0~3A,滑动变阻器标有“15Ω 1A”字样,
    所以,在确保电路元件安全的情况下,电路中最大电流为 I最大=I额=0.5A,此时滑动变阻器 R2阻值最小,
    则电路最小总电阻:R最小= UI最大 = =9Ω
    滑动变阻器R2最小阻值:R2最小=R最小﹣RL=9Ω﹣6Ω=3Ω;
    因为电压表量程为 0~3V,所以在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器两端电压最大为 U2=3V 时,此时滑动变阻器阻值最大,
    此时电路中电流:I最小= U-U2RL = 4.5V-3V6Ω =0.25A,
    滑动变阻器R2最大阻值:R2最大= UI最小 = 3V0.25A =12Ω,
    综上所述滑动变阻器的阻值范围为 3Ω~12Ω。
    答:当开关S、S3闭合,S1、S2断开时,在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器R2的取值范围为 3Ω~12Ω。
    分析:(1)根据电压和电功率,可以计算电阻大小;(2)根据电压和电阻的比值计算电流,利用电压和电流的乘积计算电功率;(3)根据电路的连接方式,结合电路中电流最爱值,电压表最大值,分别计算滑动变阻器的最大电阻和最小电阻。
    15. (1)解:根据电功率公式 P=U2R 可知,灯泡正常工作时的电阻 RL=UL2PL=(6V)23.6W=10Ω
    灯泡正常工作时的电阻是 10Ω 。
    答:灯泡正常工作时的电阻是 10Ω
    (2)解:当S、S1闭合,S2断开且滑片P在b端时,灯泡和滑动变阻器是串联在电路中,滑动变阻器R2接入电路的阻值是50Ω,电流表的示数为0.2A,根据欧姆定律的变换式可知电源电压 U=I(RL+R2)=0.2A×(10Ω+50Ω)=12V
    电源电压是12V。
    答:电源电压是12V
    (3)解:断开S1 , 闭合S、S2 , 只有电阻R1和R2串联接在电路中,调节滑动变阻器的滑片,当滑片P在b端时,变阻器接入电路的电阻最大,电路的总电阻最大,电流最小,电阻R1消耗的电功率最小,电流大小 Imin=UR1+R2=12V30Ω+50Ω=0.15A
    电阻R1消耗的最小电功率 Pmin=Imin2R1=(0.15A)2×30Ω=0.675W
    当滑片P在a端时,变阻器接入电路的电阻最小,电路的总电阻最小,电流最大,电阻R1消耗的电功率最大,电流大小 Imax=UR1=12V30Ω=0.4A
    电阻R1消耗的最大电功率 Pmax=Imax2R1=(0.4A)2×30Ω=4.8W
    电阻R1消耗的电功率变化范围 0.675W~4.8W 。
    答:断开S1 , 闭合S、S2 , 调节滑动变阻器的滑片,电阻R1消耗的电功率变化范围是 0.675W~4.8W 。
    分析:(1)根据电压和电功率,可以计算电阻大小;(2)利用电流和电阻的乘积计算电压;(3)利用电压和电阻的比值计算最大和最小电流,根据最大和最小电流和电阻计算最大和最小电功率。
    16. (1)解:由图可知,定值电阻R0与湿敏电阻R串联,电压表测量湿敏电阻R两端的电压,电流表测量电路中的电流;
    当电流表的示数为0.2A时,可得此时的总电阻: RZ=UI=12V0.2A=60Ω ,
    则此时R接入电路中的阻值为: R=RZ-R0=60Ω-30Ω=30Ω
    (2)解:当电压表示数为9V时,由串联电路的电压特点可得,
    R0两端的电压: U0=U-UR=12V-9V=3V ,
    此时通过R0的电流: I0=U0R0=3V30Ω=0.1A
    (3)解:由图丙可知,湿度越大,湿敏电阻R的阻值越大,由串联分压规律可知,湿敏电阻两端的电压也越大(即电压表示数越大),由于电压表量程为0-9V,所以湿敏电阻R两端的电压最大为9V时,此时监测的湿度最大;
    由(2)可知,湿敏电阻R两端的电压最大为9V,电路中的电流:Imin=I0=0.1A,
    根据欧姆定律可知,R的最大电阻为: Rm=UmImin=9V0.1A=90Ω ,由丙图可得,湿敏电阻等于90Ω时,对应的测湿度是80%
    分析:结合电路图,明确元件的连接方式及电表的测量对象.
    (1)当电流表的示数为0.2A时,利用欧姆定律R=UI求出电路中的总电阻,然后根据串联电路的电阻特点求出R接入电路中的阻值;
    (2)当电压表示数为9V时,根据串联电路的电压特点求出R0两端的电压;再利用欧姆定律R=UI求出通过R0的电流;
    (3)由于串联电路中电阻两端的电压随电阻值的增大而变大,所以根据电压表的最大示数,求出此时R的电阻,由图乙即可判断得出能监测湿度的最大值.
    17. (1)解:假设电流表G的满偏电流为I,电阻为R,∵电阻R1=0.9kΩ=900Ω,R2=4.9kΩ=4900Ω,∴根据欧姆定律得,I= U小R1+R=3V900Ω+R ,I= U大R2+R=3V4900Ω+R ,∵同一个电流表G的满偏电流相同,∴ 3V900Ω+R=3V4900Ω+R ,解方程得R=100Ω,∴I= U小R1+R=3V900Ω+100Ω =0.003A;
    (2)解:∵不考虑电压表的电阻时,Rx两端的电压为12V,通过Rx的电流为0.06A,∴此时电阻的测量值为,Rx= UxIx=12V0.06A =200Ω;∵如果考虑电压表的电阻,那么电压表的电阻为,RV=R2 + R=4900Ω + 100Ω=5000Ω,∴通过电压表的电流为,IV= UxRV=12V5000Ω =0.0024A,∴通过电阻Rx的电流为, Ix' =0.06A - 0.0024A=0.0576A,∴电阻Rx的测量值为,Rx= UxIx'=12V0.0576A≈ 208Ω
    分析:明确电压表和电流表的改装原理,灵活应用欧姆定律求解.把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,据量程由欧姆定律原理列方程联立求解.
    18. (1)解:由图知,S1、S2都闭合时,两电阻并联,根据并联总电阻小于其中任一电阻,此时总电阻最小,由P= U2R 可知此时功率最大,为高温档;
    只闭合S1时,为R1的简单电路,只闭合S2时,为R2的简单电路,因发热电阻R1>R2 , 则由P= U2R 可知只闭合S1时为低温档,只闭合S2时为中温档;
    根据P= U2R 可得,R1的阻值:
    R1= U2P低 = (220V)2550W =88Ω
    答:R1的阻值为88Ω
    (2)解:电暖器在高温档正常工作时,两个电阻都工作,
    则高温档的总功率:P高=P1+P2=P低+P中=550W+1100W=1650W;
    电暖器在高温档正常工作时,5min内产生的热量:
    Q=P高t=1650W×5×60s=4.95×105J
    答:电暖器在高温档正常工作时,5min内产生的热量为4.95×105J
    (3)解:根据Q=cm△t可得6kg导热油升高的温度:
    △t= Qcm = 4.95×105J1.8×108J/(kg⋅∘C)×6kg ≈45.8°C
    答:不考虑电暖器的热散失,(2)中产生的热量最多可使6kg导热油温度升高45.8°C
    (4)解:假如(2)中产生的热量由原来效率为30%的煤球炉提供,
    根据η= QQ放 可得,煤球燃烧放出的热量:
    Q放= Qη = 4.95×105J30% =1.65×106J;
    根据Q放=mq可得,需要烧煤的质量:
    m′= Q放q = 1.65×106J3×107J/kg =0.055kg;
    使用电暖器的能量利用率高,清洁、无污染,所以使用电暖器取暖比使用煤球炉好
    答:假如(2)中产生的热量由原来效率为30%的煤球炉提供,需要烧煤0.055kg;使用电暖器的能量利用率高,清洁、无污染
    分析:(1)结合电路图,理清开关处于不同状态时元件的连接方式, 由P= U2R 确定电路的不同工作状态;根据 P= U2R 求出R1.
    (2)根据 P= U2R 求出每个电阻的功率相加即为总功率,根据 Q=P高t 求出5min内产生的热量.
    (3)根据 Q=cm△t 求出使6kg导热油温度升高多少.
    (4)根据 η= QQ放 求出Q放 , 由Q=mq求出需要烧煤的质量.
    使用电暖器较比使用煤球炉的能量利用率高,清洁、无污染.F/N
    0
    100
    200
    300
    400
    500
    600
    700

    R1/Ω
    40
    36
    32
    28
    24
    20
    16
    12

    相关试卷

    中考科学电学培优专题11:电学图像相关计算: 这是一份中考科学电学培优专题11:电学图像相关计算,共22页。试卷主要包含了单选题,多选题,填空题,计算题,综合题等内容,欢迎下载使用。

    中考科学电学培优专题03:电路故障分析: 这是一份中考科学电学培优专题03:电路故障分析,共18页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021年中考科学电学培优专题10:动态电路的简单计算: 这是一份2021年中考科学电学培优专题10:动态电路的简单计算,共14页。试卷主要包含了填空题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2021年中考科学电学培优专题12:极值、范围类动态电路计算
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map