终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级数学下册试题 2020-2021学年期中检测卷(第一_四单元)(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级数学下册试题 2020-2021学年期中检测卷(第一_四单元)(含答案)第1页
    人教版四年级数学下册试题 2020-2021学年期中检测卷(第一_四单元)(含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级数学下册试题 2020-2021学年期中检测卷(第一_四单元)(含答案)

    展开

    这是一份人教版四年级数学下册试题 2020-2021学年期中检测卷(第一_四单元)(含答案),共5页。

    一、填空。(每空1分,共24分)
    1. 27×34-135÷3可以同时先算( )法和( )法,再算( )法。
    2. 78×56+78×44=78×(56+44)运用了( )。
    3. 把49×4=196,196-75=121,121÷11=11,这三个算式组成一个综合算式是( )。
    4. 0.48dm=( )cm 630分=( )时 6t420kg=( )t
    6.31元=( )元( )角( )分 ( )km=420m
    5. 把0.03扩大到它的( )倍是30,把25缩小到它的是( )。
    6. 把6.38、6.83、6.308、6.803按从大到小的顺序排列起来是( )。
    7. 科学小资料:
    ①珠穆朗玛峰的海拔高度是8844.43米。
    ②世界上最小的鸟是蜂鸟,它的蛋只有绿豆那么大,仅重零点五五七克。
    ③地球到太阳的平均距离大约是149600000千米。
    (1)8844.43米读作( )米。
    (2)零点五五七克写作( )克。这个数中的“7”表示7个( )。
    (3)把149600000千米改写成用“亿千米”作单位的数是( )亿千米,保留两位小数约是( )亿千米。
    8.
    ① ② ③ ④
    (1)从前面看到形状是的物体有( )。
    (2)从上面看到形状是的物体有( ),从上面看到形状是的物体有( ),从上面看到的形状是的物体有( )。
    二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
    1. 大于0.7小于0.9的小数只有0.8。( )
    2. 从不同方向观察同一立体图形所看到的形状是相同的。( )
    3. 一个小数扩大到原数的10倍,再缩小到原数的,小数点的位置没有变化。( )
    4. 26×91+9=26×100 ( )
    5. 76.633中的两个“3”表示的意义相同。( )
    三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
    1. 910÷[(48-35)×2]时,正确的运算顺序是( )。
    A. 除法➝减法➝乘法 B. 减法➝除法➝乘法 C. 减法➝乘法➝除法
    2. 下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。
    A. 0×△ B. 0+△ C. △-△
    3. 计算125×99时,最简便的算法是( )。
    A. 100×99+25×99 B. 125×90×9 C. 125×100-125×1
    4. 下面各数中去掉“0”大小发生变化的是( )。
    A. 3.250 B. 7.06 C. 1.90
    5. 把0.84的小数点向右移动二位,再向左移动三位,0.84就( )。
    A. 扩大到它的10倍 B. 缩小到它的 C. 大小不变
    四、连一连。(6分)
    五、计算。(18分)
    1. 直接写出得数。(4分)
    0×72= 0.72×1000= 125×8= 64×20=
    120÷5= 202×5= 75÷5= 0.317×1000=
    2. 计算下面各题。(能简便的要简便运算)(8分)
    (65-35)×(67-102÷3) 960÷[4×(36-15)+12]
    927+28+72-227 44×22+78×44
    3. 列式计算。(6分)
    (1)把17.9分别扩大到原来的10倍、100倍、1000倍,各是多少?
    (2)把70分别缩小到原来的、、,各是多少?
    六、下面的立体图形从上面、前面和左面看到的分别是什么图形?画一画。(12分)
    七、解决问题。(25分)
    1. 有36箱果汁和64箱雪碧,如果每箱饮料都有20瓶,这两种饮料共有多少瓶?(4分)
    2. 每吨铁矿石可以炼铁0.76吨,每千克铁矿石可以炼多少吨?100吨铁矿石可以炼铁多少吨?(4分)
    3. 小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去小强家比上学要多走多少分钟?(5分)
    4. 长江旅行社推出“红星教育基地”一日游,有两种方案。(12分)
    (1)淘淘和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去,选哪种方案便宜?(6分)
    (2)如果是2个大人,3个小孩,选哪种方案更省钱?(6分)
    参 考 答 案
    一、1. 乘 除 减 2. 乘法分配律 3. (49×4-75)÷11=11 4. 4.8 10.5 6.42 6 3 1 0.42 5. 1000 0.25 6. 6.83>6.803>6.38>6.308 7. (1)八千八百四十四点四三 (2)0.557 0.001或 (3)1.496 1.50 8. (1)①②③④ (2)② ③ ④
    二、1. × 2. × 3. √ 4. × 5. ×
    三、1. C 2. B 3. C 4. B 5. B
    四、略
    五、1. 0 720 1000 1280 24 1010 15 317
    2. (65-35)×(67-102÷3)=30×(67-34)=30×33=990
    960÷[4×(36-15)+12]=960÷(4×21+12)=960÷(84+12)=960÷96=10
    927+28+72-227=(927-227)+(28+72)=700+100=800
    44×22+78×44=44×(22+78)=44×100=4400
    3. (1)17.9×10=179 17.9×100=1790 17.9×1000=17900
    (2)70×=7 70×=0.7 70×=0.07
    六、略
    七、1. 20×(36+64)=2000(瓶)
    2. 1吨=1000千克 0.76÷1000=0.00076(吨) 0.76×100=76(吨)
    3. 1040÷(780÷12)-12=4(分钟)
    4. (1)方案一:130×4+90=610(元) 方案二:110×5=550(元) 610>550 选方案二便宜。
    (2)方案一:2×130+3×90=530(元) 方案二:(2+3)×110=550(元) 550>530 选方案一更省钱。
    题号







    总分
    得分
    方案一
    方案二
    大人:130元/人
    小孩:90元/人
    团队5人以上(包括5人),110元/人

    相关试卷

    人教版六年级数学下册数学试题 2020-2021学年期中检测卷(第一_三单元)(含答案):

    这是一份人教版六年级数学下册数学试题 2020-2021学年期中检测卷(第一_三单元)(含答案),共5页。

    2020-2021学年三年级数学下册试题 期中检测卷(第一_四单元) 人教版 (含答案) (1):

    这是一份2020-2021学年三年级数学下册试题 期中检测卷(第一_四单元) 人教版 (含答案) (1),共5页。

    2020-2021学年北师大版二年级数学下册期中检测卷(第一_四单元)2020-2021学年:

    这是一份2020-2021学年北师大版二年级数学下册期中检测卷(第一_四单元)2020-2021学年,共6页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map