搜索
    上传资料 赚现金
    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (1)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (1)01
    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (1)02
    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (1)03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (1)

    展开
    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (1),共7页。试卷主要包含了填上+、-或×、÷等内容,欢迎下载使用。

    1.填上+、-或×、÷。
    (1)3○2=6
    A.÷ B.- C.+ D.×
    (2)4○2=6
    A.÷ B.- C.+ D.×
    (3)3○2=1
    A.÷ B.- C.+ D.×
    2.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱? ( )
    A.4 B.20 C.5 D.6
    3.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。
    A.3 B.6 C.8 D.9
    4.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是( )。
    A.4 B.5 C.6
    5.一袋大米包装袋上标着净重为30Kg(±1Kg),则那么这袋大米净重不超过( ) 。
    A.30Kg B.31Kg C.29Kg
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.举重冠军能举起250千克的杠铃。 ( )
    2.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ( )
    3.2千克棉花比1千克石头重。 ( )
    4.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。 ( )
    5.56÷7=9。 ( )
    三.填空题(共5题,共17分)
    1.表示:把_______平均分成_______份,每份是_______。表示:_______里面有_______个2。
    2.一本书要2元,10元钱可以买________本书。
    3.有4张数字卡片:,请按要求组数。
    (1)最大的四位数是________,读作:________。
    (2)最小的四位数是________,读作:________。
    4.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。
    5.填上“=”“>”或“<”。
    5________28÷7 7÷1________7×1
    42÷6________24÷6 36÷6________49÷7
    四.计算题(共2题,共26分)
    1.算一算。
    4×2= 5×2= 7×6=
    5×5= 3×2= 6×6=
    2×2= 4×5= 1×4=
    7×3= 4×7= 4×4=
    28÷4= 35÷5= 42÷7=
    56÷8= 36÷9= 21÷3=
    2.计算。
    20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________
    16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________
    五.解答题(共5题,共50分)
    1.看图列式计算。
    (1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
    (2)20元能买多少包薯条。
    (3)18元可以买多少个汉堡。
    (4)你还能提其他问题,并解答吗?
    2.看图回答。
    (1)用64元可以买多少个布娃娃?
    (2)你还能提出哪些数学问题?
    3.看图回答。
    4.如图: 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
    (1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?
    (2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?
    5.发新书。
    (1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;
    算式:_______。
    (2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;
    算式:_______。
    (3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;
    算式:_______。
    (4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;
    算式:_______。
    六.综合题(共1题,共4分)
    1.本周图书借阅情况。
    (1)借阅童话类的有_______人。
    (2)借阅_______类的人最多,借阅_______类的人最少。
    参考答案
    一.选择题
    1.(1)D (2)C (3)B
    2.A
    3.D
    4.B
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.8;4;2;8;4
    2.5
    3.(1)8600;八千六百 (2)6008;六千零八
    4.36;1
    5.>;=;>;<
    四.计算题
    1.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;7
    2.4;3;21;16;4;4;21;5
    五.解答题
    1.(1)解:4×8=32(元) 答:买4个冰激凌一共需要32元。
    (2)解:20÷5=4(包) 答:20元能买4包薯条。
    (3)解:18÷9=2(个) 答:18元可以买2个汉堡。
    (4)16元可以买多少个冰激凌?
    16÷8=2(个) 答:16元可以买2个冰激凌。
    2.(1)解:64÷8=8(个)
    答:用64元可以买8个布娃娃。
    (2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?
    8÷4=2(个)
    答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。
    3.解:20÷4=5(米) 答:每种颜色的彩带长5米。
    4.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。
    (2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。
    5.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本)
    六.综合题
    1.(1)20 (2)漫画;儿歌
    相关试卷

    二年级下册数学试题-期末测试卷1-人教版(含答案) (1): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷1-人教版(含答案) (1),共6页。试卷主要包含了王力的体重是45,2645中的6表示,36里面有个6,下面的物体,大约重1千克的是,8÷4=2读作等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷(6)-人教版(含答案) (1): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷(6)-人教版(含答案) (1),共7页。试卷主要包含了47+2×8=,是你在镜子里看到的F的样子,小军在计算60÷,比699大1的数是等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷(1)-人教版(含答案): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷(1)-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了下面算式中,先算加法的是,五千零五十五写作,□-7×4=8,□里应填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map