![人教版二年级数学下册全书重点应用题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5876777/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级数学下册全书重点应用题
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册本册综合一课一练,共2页。试卷主要包含了购物等内容,欢迎下载使用。
1、我们班有22名男生,20名女生,7名同学分一组,全班可以分几组? 2、白袜子15元5双,黑袜子5元一双,红袜子12元3双,哪一种袜子便宜? 3、有8个碗,14根筷子,每位客人要有一双筷子和一个碗,这些碗筷可以分几位客人? 4、碰碰车玩一次3元,小明花了12元,他共玩了几次? 5、小红寄信,有1封寄本市,3封寄外地,寄本市需要贴8角的邮票,寄外地需要贴1元2角的邮票,小红一共要花多少钱? 6、购物。我有500元,可以买哪种自行车和哪种电风扇? 7、剧院有400个座位,一年级有197人,二年级有201人,估算一下,两个年级同时看木偶戏能不能坐下? 8、冷饮店原来有528瓶饮料,卖出184瓶,大约还剩多少瓶? 上午卖出219根雪糕,下午卖出392根雪糕,一共大约卖出多少根? 9、电风扇245元,电饭锅187元,妈妈有400元,买这两样东西够吗? 10、北京到大连的飞机票是620元,火车票是147元,乘火车比乘飞机大约便宜多少元? 11、购物。 苹果2元500克荔枝8元500克桃1元500克西瓜3元500克香蕉5元500克菠萝3元500克(1)、我买2千克苹果核2千克桃需要多少钱? (2)、买500克荔枝和2500克西瓜需要多少钱? (3)、你还能提出什么问题?并解答。 12、一瓶药有30片,每天吃3次,每次吃2片,这瓶药能吃几天? 13、动物园有8只黑鸽子,24只白鸽子,每个窝里住4只鸽子。 (1)、白鸽子的只数是黑鸽子的几倍? (2)、一共需要多少个窝? (3)、你还能提出什么问题?并解答。 14、买9元一枝的钢笔需要花63元,改换6元一枝的钢笔,需要花多少元? 15、同学们在校门口摆了4行月季花,每行是9盆,又摆了6盆蝴蝶花,请问月季花的盆数是蝴蝶花的几倍? 16、有2箱饮料,每箱有8瓶,把这些饮料平均分给4个同学,每个同学分几瓶? 17、2张纸可以做8朵花,有5张纸,可以做多少朵花? 18、动物园儿童票是5元一张,成人票是8元一张,小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩。用20元买票,够吗? 19、熊老大和熊爸爸、熊妈妈每人都掰了9个玉米,熊老二掰了6个,它们一家人一共掰了多少个玉米? 20、小兔子种了5行萝卜,每行是9个,送给兔奶奶15个后,还剩多少个萝卜? . 21、三个组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?(两种方法解答) 22、商店里可乐10元2瓶,雪碧6元2瓶,冰红茶8元2瓶,哪种饮料最贵?
相关试卷
这是一份苏教版二年级下册一 有余数的除法课堂检测,共9页。试卷主要包含了做一个灯笼要用6张纸,二班有51名小朋友去公园划船,看图解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册6 余数的除法测试题,共4页。
这是一份小学数学人教版六年级下册本册综合当堂达标检测题,共4页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)