|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级下册期末测试卷及答案 六
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册期末测试卷及答案  六01
    人教版二年级下册期末测试卷及答案  六02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册期末测试卷及答案 六

    展开
    这是一份人教版二年级下册期末测试卷及答案 六,共10页。试卷主要包含了填空,选择,判断,计算,看图回答问题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册期末测试卷及答案(

    一、填空(29分)

    1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为(  )人。

    2、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量(  )得(  )。

    3、一万里面有(   )千。

    4、最大的四位数是(   ),最小的三位数是(   )它们相差(   )。

    5、由9个千、五个十组成的数是(   ),读作(   )。

    6、299前面一个数是(    )后面的一个数是(    )。

    7、

    写作:(              写作:(         

    读作:(                 读作:(         

    8、“神八”升空是(  )现象,“神八”绕地球飞行是(   )现象。

    推拉玻璃窗是(   )现象,电风扇扇叶转动是(   )现象。

    9、用2、0、9、6组成的最大四位数是(  ),组成的最小四位数是( )。

    10、填>、<或=

    98千克(  )980克     7千克(   )700克    

    999(     )1021        3000(   )1300

    11、24个苹果平均分给5个小朋友,每人分(  )个,还剩(   )个。

    12、在下面方格中,每行、每列都有2-5这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,A是(   ) B是(      如图:

     

    二、选择(5分)

    1、在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(    

    A、7  B、8  C、6  D、9

    2、妈妈体重大约是(   

    A、60克  B、600克  C、6000克  D、60千克

    3、下面数中,一个0也不读的是(    

    A、5002 B、1050  C、10000  D、3604

    4、7个一5个十和6个万组成的数是(    

    A、756   B、657  C、6507  D、60057

    5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有(      )人。

    A、350   B、90  C、210  D、128

    三、判断(5分)

    1、是轴对称图形

    2、7850中的8比9480中的8表示的数大

    3、计算56除以8和7乘以8用同一句口诀

    4、5076读作:五千七十六

    5、由8个十和6个千组成的数是6080

    四、计算(27分)

    1、直接写得数(5分)

     24÷8=   9÷9=   1500-700=   9000-4000=     800+900=

     7×9=    50+70=   45÷5=     48÷6=     27+8=  

    2、竖式计算(10分)

    32÷4     46÷6      27÷9     22÷3    60÷7

     

     

    3、脱式计算(12分)

    4×(9-6)   52+8×4   7×9-5    48÷(24÷4)

     

     

     

    五、看图回答问题(8分)

    二年级同学最爱吃水果情况

    1、最爱吃(   )的人最多,最爱吃(    )的人最少。(2分)

    2、每1格代表1人,二年级共(   )人(2分)

    3、最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差(   )人(1分)

    4、请你提出一个数学问题并解答(3分)

    六、应用题(26分)

    1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个?(5分)

     

    2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?(5分)

     

    3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”

    (1)一袋饼干几元钱?(3分)

     

    (2)50元最多能买几本书?(3分)

     

    4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?(5分)

     

    5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?(5分)

     

     

     

     

    参考答案

    一、

    1、9000或8800  2、轻      3、10    4、9999   100     9899    5、9050   九千零五十   6、298   300    7、20010   两万零一十    2100    两千一百   8、平移   旋转    平移   旋转   9、9620    2069   10、>   >   <   >  11、4   4  12、4   3

    二、1、①  2、②   3、③   4、④   5、①

    三、1、×  2、√  3、√  4、×   5、√

    四、

    1、 3   1    800    5000    1700

    63  120  9      8       35

    2、8     7……4     3   7……1    8……4

    3、12    84    28   8

    五、

    1、西瓜   草莓     2、22    3、5

    4、例:最爱吃西瓜的和最爱吃苹果的共多少人? 8+7=15(人)

    六、

    1、35-28+30=37(个)

    2、65-6×8=17(棵)

    3、24÷4=6元       50÷9=5本……5元

    4、6×7=42枚

    5、47÷6=7本……5本

    相关试卷

    人教版数学 二年级下册 期末提升测试卷:期末测试卷(含答案): 这是一份人教版数学 二年级下册 期末提升测试卷:期末测试卷(含答案),共6页。

    二年级下册数学试题-期末测试卷六-人教版(含答案): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷六-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了商是8的算式是,一瓶醋重500克,4瓶醋重,下面的物体,大约重1千克的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末测试卷(六)含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末测试卷(六)含答案,共10页。试卷主要包含了填一填,小法官巧断案,选一选,算一算,连一连,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map