|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级上册数学期中检测 人教新课标(2014秋)(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    三年级上册数学期中检测 人教新课标(2014秋)(含答案)01
    三年级上册数学期中检测 人教新课标(2014秋)(含答案)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    三年级上册数学期中检测 人教新课标(2014秋)(含答案)

    展开

    2020-2021学年度第一学期期中质量检测试卷

    三年级数学试卷

    、填一填。(第2小题4分,第9小题3分,其余每空1分共25分)

    1.    里填上适当的单位。

    (1)橡皮厚约10                (2)根黄瓜大约长2(   

    (3)小明身高125(    )。         (4)一只鳄鱼重约5   

    2.2000千克=(                 5000米=(    千米

    3吨5千克=(    千克            4200=(    千米   

    80=(                 1分15秒=   

    60厘米=(    分米               1米4分米=    厘米

    3.上海开往海宁的火车,下午3:55到站,路上用了50分钟,这列火车是下午    从上海出发的。

    4.48是6的    倍,7的4倍是   

    5.(    比360多76;158比    多83。

    6.最大三位数与最大两位数的和是    ,差是   

    7.一本《童话故事集》共448页,小明已经看了221页,大约还有    页没看。

    8.明明和亮亮做20道口算题,亮亮用了1分5秒,比明明慢了7秒,明明用了    ,(    )做得快。

    9.把39+43、32+71、109+28、209-108、440+370、790-640这些算式按得数从小到大排列。

        )<(    )<(    )<(    )<(    )<(   

    10.用数字3、7、0、4组成的最大三位数是    ,最小三位数是    ,它们的和是    差是   

    二、判一判。(每小题1分,共5分)

    1.秒针转一圈,分针只走一小格,所以秒针跑的时间多。   

    2.求一个数的几倍是多少,用除法。   

    3.克、千克、千米、吨都是质量单位   

    4.600减去395的差接近200。   

    5.个三位数加一个两位数的和一定是三位数。   

    三、选一选。(每小题1分,共6分)

    1.验算910+826=1736,错误的验算方法是   

    ①1736+910=2646

    1736-910=826

    ③826+910=1736

    2.旗杆的质量比旗杆的高度   

    ①大

    ②小

    ③无法比较

    3.时、分、秒每相邻两个单位之间的进率是   

    ①100

    ②60

    ③10

    4.把1米长的铁丝平均分成5段,每段长    厘米。

    ①2

    ②20

    ③200

    5.三华路上的限速牌上写着   

    ①每小时40

    ②每小时40千米

    ③每小时40分米

    6.校园内的植物园里摆了4行菊花,每行6盆,又摆了8盆郁金香。菊花的盆数是郁金香的    倍。

    ①3

    ②4

    ③6

    四、算一算。(共29分)

    1.直接写出得数。(6分)

    63+24=          97-23=          47+43=          63+20=

    26+49=          53-27=          60-16=          55-25=

    540+250=        460+380=        730-460=        600-330=

    2.列竖式计算。(标☆的请验算)(14分)

    ☆364+459            900-274            94+72

    ☆507-279            417+285            430+280

    3.在□里填上合适的数字。(9分)

    五、操作题。(共6分)

    1.(1分)

        厘米    毫米

    2.画一条比35毫米多2厘米的线段。(2分)

    3.算一算,填一填,画一画。(3分)

    六、解决问题。(共29分)

    1.

    鸵鸟和马能一起过桥吗?(4分)

    2.育培小学有419名男同学,女同学比男同学多34名,育培小学一共有多少名同学?(4分)

    3.(5分)

    4.从芜湖乘火车到南京大约需要3小时,宁安高铁开通后大大缩短了往返的时间,从芜湖到南京全程只需要40分钟。小明一家乘坐高铁上午8时38分从芜湖出发,几时几分到达南京?比乘火车节省了多长时间?(6分)

    (1)一个汉堡的价格是一盒牛奶的3倍,一个汉堡多少元?(3分)

    (2)个汉堡的价饯是一块蛋糕的2倍,一块蛋糕多少元?(3分)

    (3)小明有20元钱,买两样商品,恰好用完,他可以怎样买?(4分)

     

     

     

     

     

    期中检测卷答案

    、1.(1)毫米  (2)分米  (3)厘米  (4)吨  2.2  5  3005  4  200  1  20  75  6  60  3.3:05  4.8  28  5.436  75  6.1098  900  7.230  8.58秒  明明  9.39+43  209-108  32+71  109+28  790640  440+370  10.743  304  1047  439

    二、1.×  2.×  3.×  4.√  5.× 

    三、1.①  2.③  3.②  4.②  5.②  6.①

    四、1.87  74  90  83  75  26  44  30  790  840  270  270  2.823  626  166  228  702  710  验算略  3.2  8  7  8  0  5  6  6  2

    五、1.13  5  2.略  3.15  6:45  20  图略  25  7:30

    六、1.392+405800(千克)  1吨=1000千克  800<1000    2.419+34+419=872(名)  3.325>320  498>490  208>200  320+490+200=1010(元)  325+498+208>1010(元  1010>1000  不可以  4.8时38分+40分钟=9时18分  3小时40分钟=2小时20分钟  5.(1)4×3=12(元)2)12÷2=6(元)3)方案一:买两盒牛奶和一个汉堡4×2+12=20(元)方案二买两盒牛奶和两块蛋糕4×2+6×2=20(元)

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map