![三年级上册数学期中检测 人教新课标(2014秋)(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5734016/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级上册数学期中检测 人教新课标(2014秋)(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5734016/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
三年级上册数学期中检测 人教新课标(2014秋)(含答案)
展开2020-2021学年度第一学期期中质量检测试卷
三年级数学试卷
一、填一填。(第2小题4分,第9小题3分,其余每空1分,共25分)
1.在( )里填上适当的单位。
(1)橡皮厚约10( ) (2)一根黄瓜大约长2( )。
(3)小明身高125( )。 (4)一只鳄鱼重约5( )。
2.2000千克=( )吨 5000米=( )千米
3吨5千克=( )千克 4200米=( )千米( )米
80分=( )时( )分 1分15秒=( )秒
60厘米=( )分米 1米-4分米=( )厘米
3.上海开往海宁的火车,下午3:55到站,路上用了50分钟,这列火车是下午( )从上海出发的。
4.48是6的( )倍,7的4倍是( )。
5.( )比360多76;158比( )多83。
6.最大三位数与最大两位数的和是( ),差是( )。
7.一本《童话故事集》共448页,小明已经看了221页,大约还有( )页没看。
8.明明和亮亮做20道口算题,亮亮用了1分5秒,比明明慢了7秒,明明用了( ),( )做得快。
9.把39+43、32+71、109+28、209-108、440+370、790-640这些算式按得数从小到大排列。
( )<( )<( )<( )<( )<( )
10.用数字3、7、0、4组成的最大三位数是( ),最小三位数是( ),它们的和是( ),差是( )。
二、判一判。(每小题1分,共5分)
1.秒针转一圈,分针只走一小格,所以秒针跑的时间多。( )
2.求一个数的几倍是多少,用除法。( )
3.克、千克、千米、吨都是质量单位( )
4.600减去395的差接近200。( )
5.一个三位数加一个两位数的和一定是三位数。( )
三、选一选。(每小题1分,共6分)
1.验算910+826=1736,错误的验算方法是( )。
①1736+910=2646
②1736-910=826
③826+910=1736
2.旗杆的质量比旗杆的高度( )。
①大
②小
③无法比较
3.时、分、秒每相邻两个单位之间的进率是( )。
①100
②60
③10
4.把1米长的铁丝平均分成5段,每段长( )厘米。
①2
②20
③200
5.三华路上的限速牌上写着( )。
①每小时40米
②每小时40千米
③每小时40分米
6.校园内的植物园里摆了4行菊花,每行6盆,又摆了8盆郁金香。菊花的盆数是郁金香的( )倍。
①3
②4
③6
四、算一算。(共29分)
1.直接写出得数。(6分)
63+24= 97-23= 47+43= 63+20=
26+49= 53-27= 60-16= 55-25=
540+250= 460+380= 730-460= 600-330=
2.列竖式计算。(标☆的请验算)(14分)
☆364+459 900-274 94+72
☆507-279 417+285 430+280
3.在□里填上合适的数字。(9分)
五、操作题。(共6分)
1.(1分)
( )厘米( )毫米
2.画一条比35毫米多2厘米的线段。(2分)
3.算一算,填一填,画一画。(3分)
六、解决问题。(共29分)
1.
鸵鸟和马能一起过桥吗?(4分)
2.育培小学有419名男同学,女同学比男同学多34名,育培小学一共有多少名同学?(4分)
3.(5分)
4.从芜湖乘火车到南京大约需要3小时,宁安高铁开通后大大缩短了往返的时间,从芜湖到南京全程只需要40分钟。小明一家乘坐高铁上午8时38分从芜湖出发,几时几分到达南京?比乘火车节省了多长时间?(6分)
(1)一个汉堡的价格是一盒牛奶的3倍,一个汉堡多少元?(3分)
(2)一个汉堡的价饯是一块蛋糕的2倍,一块蛋糕多少元?(3分)
(3)小明有20元钱,买两样商品,恰好用完,他可以怎样买?(4分)
期中检测卷答案
一、1.(1)毫米 (2)分米 (3)厘米 (4)吨 2.2 5 3005 4 200 1 20 75 6 60 3.3:05 4.8 28 5.436 75 6.1098 900 7.230 8.58秒 明明 9.39+43 209-108 32+71 109+28 790-640 440+370 10.743 304 1047 439
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.① 2.③ 3.② 4.② 5.② 6.①
四、1.87 74 90 83 75 26 44 30 790 840 270 270 2.823 626 166 228 702 710 验算略 3.2 8 7 8 0 5 6 6 2
五、1.13 5 2.略 3.15 6:45 20 图略 25 7:30
六、1.392+405≈800(千克) 1吨=1000千克 800<1000 能 2.419+34+419=872(名) 3.325>320 498>490 208>200 320+490+200=1010(元) 325+498+208>1010(元) 1010>1000 不可以 4.8时38分+40分钟=9时18分 3小时-40分钟=2小时20分钟 5.(1)4×3=12(元)(2)12÷2=6(元)(3)方案一:买两盒牛奶和一个汉堡4×2+12=20(元)方案二:买两盒牛奶和两块蛋糕4×2+6×2=20(元)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)