|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    立即下载
    加入资料篮
    冀教版三年级上册期末复习专练01
    冀教版三年级上册期末复习专练02
    冀教版三年级上册期末复习专练03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版三年级上册期末复习专练

    展开

     冀教版3年级数学上-衔接题

    1、新闻联播播出的时间是晚上(    )时,电视上显示的时间是(    )时。

    像我们平所说晚上700这样表示时间的方法,一般称为普通计时法。像

    1900这样表示时间的方法,我们称为24时计时法。

    普通计时法与24时计时法的相互转换:

                   添加上午二字

    普通计时法                       24时计时法

                  去掉上午二字

     

                   +12去掉下午二字

    普通计时法                        24时计时法

                   -12填上下午二字

    1)照样子填一填。

    20:30          2200        12:00      

    晚上8:30                               上午10:45      下午4:30

    2)连线题。

     

    3)某饭店营业时间如下:

     

     

     

     

    用普通计时法表示该饭店晚上的营业时间是从下午(    )到晚上(       )。

    4书店的营业时间是从上午9:00到中午12:00;从下午2:00到下午6:00,请你帮忙算一下,全天营业多长时间?

    思考:在同一天中,经过的时间=结束的时间-开始的时间。

     

     

     

    5下面是信箱的取信时间。

     

     

                        第二次取信时间是下午(     )时。

     

     

    第一次取信时间到第二次取信时间间隔(    )时(    )分。

    第一次取信时间到第三次取信时间间隔(    )是(    )分。

    6某超市的营业时间是从上午9:00到晚上7:30,全天营业多长时间?

                                                                                                       

     

     

     

     

     

    2、如图每盒彩笔有24支。12盒有多少支?怎样算?

    这道题就是求(    )个(     )是多少,用(      )计算,列式为(           )。

    思考:把12拆成102。先求出2盒彩笔有多少支,再求出10盒彩笔有多少支,最后把这两部分彩笔的支数加起来就是一共有多少支。

    2盒彩笔有多少支?   24×2=48(支)    

    10盒彩笔有多少支?  24×10=240(支)    

    12盒彩笔有多少支?   240+48=288(支)  即24×12=288(支)

    小朋友,你能用上述的方法完成下面的练习吗?

    1一只杜鹃平均每天能吃掉14只松毛虫。算一算:它22天能吃掉多少只松毛虫?

    列式为(                 )。

    先求(              ),列式为(            

    再求(               ),列式为(            

    最后求(               ),列式为(                  )。

    2)一个杯子24元,买11个杯子多少钱?

     

     

     

     

    312辆这样的客车可以坐多少人?

     

                                                    

    4甲数是34,乙数是甲数的12倍,乙数是多少?

     

    (5)          

     

     

    (6)一只猴子重12千克,一头肥猪的体重是猴子的12倍,这头肥猪重多少千克?

     

     

     

    (7)李老师给幼儿园的11名小朋友买鱿鱼丝,每盒31元,李老师带350元钱,够吗?

     

     

     

    3、早晨太阳从(     )方升起,傍晚太阳从(     )方落下。

    4、根据提示语填空。

                 

    1)观察动物园的示意图:大象馆的北面是(     ),南面是(       ),西面是(     ),东面是(       )。

                            

    2)辨方向,填一填。

    下面是小明家附近的街区图。

    邮局在学校的(    )面。

    学校在图书馆的(   )面,在超市的(     )面。

    小明家在学校的(    )面。

    图书馆在学校的(    )面。

    5、根据小提示,完成下面各题。

     

     

     

     

     

     

     

     

    1)填空

    30毫米=     )厘米     90毫米=    )厘米    5厘米=     )毫米

    60厘米=     )分米     100厘米=    )米     70毫米=    )厘米

     

    2)在括号里填上适当的单位。

    3)我会算。

        10张纸摞起来厚1毫米,100张这样的纸摞起来厚(    )厘米。

    3cm-5mm=    mm

    4在方框里填上各长度单位之间的进率。

     

                                                  

     

    5)比较大小。

    88毫米88厘米       15毫米1厘米      80厘米8毫米

    100毫米10厘米      78毫米8厘米      50米50厘米

    6把一张长方形的纸平均分成2份,其中一份涂色。

    涂色部分是这张纸的二分之一,记作

    把一张长方形的纸平均分成3份,其中一份涂色。

    涂色部分是这张纸的三分之一,记作

    把一张长方形的纸平均分成4份,其中一份涂色。

    涂色部分是这张纸的四分之一,记作

    总结:把一个物体或图形平均分成几份,其中的一份是这个物体或图形的几分之一,一份或几份都可以用分数表示。

    1)下面那些图形的涂色部分能用表示出来?(能的在括号里打,不能的在括号里打×

     

    2涂一涂,分别表示出图形下面的分数。

                                 

     

       (3)6个苹果平均分成2份,每份是这些苹果的(     ,有(    )。

     

                                                    

    6个苹果平均分成3份,每份是这些苹果的(     ,有(    )。

    6个苹果平均分成6份,每份是这些苹果的(     ,有(    )。

                                            

    7、

    说出上面物品的价格:

    在商品标价中,像3.55,29.99,4.56,2.50,5.30这样的数都叫做小数。

    小数都是由三部分组成的,中间的圆点叫做小数点,小数点的左边是整数部分,右边是小数部分。

    例如:3 . 55

     

                                                   

     

     

     

     

    1)下列各数那些是小数,哪些是整数,写在不同的圆圈里。

    1.23    56.3    4.5    12     0.31   965   1.20   6.3  40   12   2.06

     

    2.00     52.3   62    8974    521.01      3.21   654.90   20.11

     

     

     

     

     

               小数                            整数

     

    2)指出下列小数各部分的名称。

     

        小数

     

     整数部分

     

        小数点

     

        小数部分

     

    12.30

     

     

     

     

        3.12

     

     

     

     

        2.01

     

     

     

     

        9.87

     

     

     

     

        164.275

     

     

     

     

    3)把下列商品的价格改写成用元作单位的小数   

     

     

     

    8、按照提示读出列小数。

    (1)11.06  读作:                      1.37 读作:  

     

         0.69   读作:                      120.5读作:

     

         6.96   读作:                      0.048读作:

         0.009  读作:                      6.50读作:

                     

    (2)改错。

          40.006  读作:四十点零六。  

           改正:

    9、竖式计算。

       161+215=              63+45=                411+526=

     

     

     

     

     

     

      985-312=               136-72=             98-45=

     

     

     

     

     

     

    通过计算,想起整数加减法的运算法则了吗?相同数位对齐,从个位算起。小数的加减法的运算法则与整数的运算法则相同。相同数位对齐,从右边算起。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1)竖式计算。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2)改错。

    21.3+21=                         16.7-15=

      21.3                             1 6.7  

    +  2 1                          -  1 5      

      23.4                             1 1. 2

     

     

    3)妈妈去商店买钢笔花了9.5元,买橡皮花了0.4元,妈妈共花了多少元?

     

     

     

     

    4下列商品各便宜了多少元钱?

     

     

     

     

    5)买洗漱用品。

    买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?

     

     

     

    买一支牙膏比一把牙刷贵多少元?

     

     

     

     

    一个杯子比一支牙膏便宜多少钱?

     

     

     

    6)

     

    答案:

    1、(1)晚上10:00     中午12:00     10:24        16:30

       (2)

    (3)5:00   8:30

    (12-9)+(6-2)=7(小时)

    2     5   40    10   10

    (12-9)+7=10(小时)  10小时+30分钟=10.5(小时)

    答:全天营业时间为10.5小时。

    (1)14×22

    它2天能吃多少只松毛虫?  14×2=28(只)

    它20天能吃多少只松毛虫?  14×20=280(只)

    它22天能吃多少只松毛虫?   14×22=308(只)

    (2)24×11=264(元)

    答:买11个杯子264元。

    (3)12×21=252(人)

    答:12辆这样的客车可以坐252人。

    (4)34×12=408

    (5)32×11=352(页)

    答:11本这样的故事书共352页。

    (6)12×12=144(千克)

    答:这头肥猪重144千克。

    (7)31×11=341(元)     

    因为341<350,所以李老师带的钱够。

        西

    (1)马场   猴山  鹿园   熊猫园         

       (2)北面   东面  西面    南面    西面

    5、(1)0.3    0.9   50   0.6   1    7

      (2)厘米   毫米             厘米    厘米    分米

      (3)1     25

      (4)10   10   10

      (5)<      >      >      =      <       >

    (1) 第一个    第二个,第三个,第四个×

    (2)

      3个            2个            1个

     

     

    7、(1)

     

     

     

     

     

     

     

    (2)

     

        小数

     

     整数部分

     

        小数点

     

        小数部分

     

    12.30

    12

    .

    30

     

        3.12

    3

    .

    12

     

        2.01

    2

    .

    01

     

        9.87

    9

    .

    87

     

        164.275

    164

    .

    275

     

    (3)3.5元    10.5元    5.69元    0.8元

    (1)十一点零六      一点三七       零点六九      一百二十点五

       六点九六        零点零四八     零点零零九    六点五零

    四十点零零六

    (1)

       

     

    9.5+0.4=9.9(元)

     答:妈妈共花了9.9元。

    65.70-60.20=5.50(元)

         78.90-56.60=22.30(元)

         3.60-2.10=1.50(元)

    答:足球便宜了5.50元,乒乓球拍便宜了22.30元,跳绳便宜了1.50元。

    3.4+6.5=9.9(元)

     答:买一把牙刷和一支牙膏要花9.9元

    6.5-3.4=3.1(元)  

    答:买一支牙膏比一把牙刷贵3.1元

    6.5-4.2=2.3(元)  

    答:一个杯子比一支牙膏便宜2.3元

    (6)1.6-0.4=1.2(米)

    答:小米高1.2米

     

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        冀教版三年级上册期末复习专练
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map