![6.3.1 数量关系(1) 同步练习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5677589/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学北京版3.数量关系练习
展开6.3.1 数量关系(1)
1.学校买钢笔,一支钢笔6元钱,一共用了612元,买了几支钢笔?
2.妈妈买衣服用了680元,买了8件一样的衣服,求一件衣服多少钱?
3.一本漫画书15元,买110本漫画书多少钱?
4.不解答,说出已知的是什么,要求的是什么?
(1)一辆自行车280元,买5辆需要多少钱?
(2)买3个足球用去375元,每个足球多少钱?
参考答案:
1.612÷6=102(支)答:买了102支钢笔。
2. 680÷8=85(元)答:一件衣服85元
3.110×15=1650(元)答:买110本漫画书1650元。
4.(1)已知单价和数量要求总价。
(2)已知总价和数量要求单价。
北京版四年级上册3.数量关系优秀同步练习题: 这是一份北京版四年级上册3.数量关系优秀同步练习题,共2页。试卷主要包含了已知单价和数量要求总价等内容,欢迎下载使用。
青岛版 (五四制)二 节能减排——用字母表示数课后练习题: 这是一份青岛版 (五四制)二 节能减排——用字母表示数课后练习题,共2页。
青岛版 (五四制)四年级上册二 节能减排——用字母表示数课后练习题: 这是一份青岛版 (五四制)四年级上册二 节能减排——用字母表示数课后练习题,共2页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)