![人教版二年级下册数学期末测试卷(九)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5648755/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级下册数学期末测试卷(九)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5648755/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级下册数学期末测试卷(九)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5648755/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册数学期末测试卷(九)
展开二年级下册数学期末测试卷
一、填空
1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为( )人。
2、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量( )得( )。
3、一万里面有( )千。
4、最大的四位数是( ),最小的三位数是( )它们相差( )。
5、由9个千、五个十组成的数是( ),读作( )。
6、299前面一个数是( )后面的一个数是( )。
7、
写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( )
8、“神八”升空是( )现象,“神八”绕地球飞行是( )现象。
推拉玻璃窗是( )现象,电风扇扇叶转动是( )现象。
9、用2、0、9、6组成的最大四位数是( ),组成的最小四位数是( )。
10、填>、<或=
98千克( )980克 7千克( )700克 999( )1021 3000( )1300
11、24个苹果平均分给5个小朋友,每人分( )个,还剩( )个。
二、选择
1、在有余数的除法中,除数是8,余数最大是( )
A、7 B、8 C、6 D、9
2、妈妈体重大约是( )
A、60克 B、600克 C、6000克 D、60千克
3、下面数中,一个0也不读的是( )
A、5002 B、1050 C、10000 D、3604
4、7个一5个十和6个万组成的数是( )
A、756 B、657 C、6507 D、60057
5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有( )人。
A、350 B、90 C、210 D、128
三、判断
1、 是轴对称图形
2、7850中的8比9480中的8表示的数大
3、计算56除以8和7乘以8用同一句口诀
4、5076读作:五千七十六
5、由8个十和6个千组成的数是6080
四、计算
1、直接写得数
24÷8= 9÷9= 1500-700= 9000-4000= 800+900=
7×9= 50+70= 45÷5= 48÷6= 27+8=
2、竖式计算
32÷4 46÷6 27÷9 22÷3 60÷7
3、脱式计算
4×(9-6) 52+8×4 7×9-5 48÷(24÷4)
五、看图回答问题
二年级同学最爱吃水果情况
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
葡萄 西瓜 苹果 草莓
1、最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。
2、每1格代表1人,二年级共( )人
3、最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差( )人
4、请你提出一个数学问题并解答
六、应用题
1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个?
2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?]
3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”
(1)一袋饼干几元钱?
(2)50元最多能买几本书?
4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?
5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?
参考答案
一、
1、9000或8800
2、轻 多
3、10
4、9999 100 9899
5、9050 九千零五十
6、298 300
7、20010 两万零一十 2100 两千一百
8、平移 旋转 平移 旋转
9、9620 2069
10、> > < >
11、4 4
二、
1、A 2、B 3、C 4、D 5、A
三、
1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、√
四、
1、 3 1 800 5000 1700
63 120 9 8 35
2、8 7……4 3 7……1 8……4
3、12 84 28 8
五、
1、西瓜 草莓
2、22
3、5
4、例:最爱吃西瓜的和最爱吃苹果的共多少人?
8+7=15(人)
六、
1、35-28+30=37(个)
答:超市有风车37个。
2、65-6×8=17(棵)
答:还要栽17棵。
3、24÷4=6元
答:一袋饼干6元。
(2)50÷9=5本……5元
答:最多能买5本。
4、6×7=42枚
答:一周共产42枚蛋。
5、47÷6=7本……5本
答:每个同学分到7本,还剩5本。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)