|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级下册数学期末测试卷(九)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学期末测试卷(九)01
    人教版二年级下册数学期末测试卷(九)02
    人教版二年级下册数学期末测试卷(九)03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学期末测试卷(九)

    展开

      二年级下册数学期末测试卷

     

    一、填空

    1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为(    )人。

    2、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量(    )得(    )。

    3、一万里面有(    )千。

    4、最大的四位数是(    ),最小的三位数是(    )它们相差(    )。

    5、由9个千、五个十组成的数是(    ),读作(    )。

    6、299前面一个数是(    )后面的一个数是(    )。

    7、

     

     

        

     

    写作:(                             写作:(   

    读作:(                             读作:(   

    8、神八升空是(    )现象,神八绕地球飞行是(    )现象。

    推拉玻璃窗是(    )现象,电风扇扇叶转动是(    )现象。

    9、用2、0、9、6组成的最大四位数是(    ),组成的最小四位数是(    )。

    10、填>、<或=

    98千克(    )980克    7千克(    )700克    999(    )1021   3000(    )1300

    11、24个苹果平均分给5个小朋友,每人分(    )个,还剩(    )个。

    二、选择

    1、在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(   

    A、7  B、8  C、6  D、9

    2、妈妈体重大约是(   

    A、60克  B、600克  C、6000克  D、60千克

    3、下面数中,一个0也不读的是(   

    A、5002  B、1050  C、10000  D、3604

    4、7个一5个十和6个万组成的数是(   

    A、756   B、657  C、6507  D、60057

    5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有(    )人。

    A、350   B、90  C、210  D、128

     

    三、判断

    1、          是轴对称图形

    2、7850中的8比9480中的8表示的数大

    3、计算56除以8和7乘以8用同一句口诀

    4、5076读作:五千七十六

    5、由8个十和6个千组成的数是6080

     

    四、计算

    1、直接写得数

    24÷8=   9÷9=   1500-700=   9000-4000=  800+900=

    7×9=    50+70=  45÷5=      48÷6=       27+8= 

    2、竖式计算

    32÷4               46÷6        27÷9      22÷3   60÷7

     

    3、脱式计算

    4×(9-6)   52+8×4   7×9-5    48÷(24÷4)

     

     

    五、看图回答问题

     

    二年级同学最爱吃水果情况

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    葡萄            西瓜            苹果           草莓

    1、最爱吃(   )的人最多,最爱吃(    )的人最少。

    2、每1格代表1人,二年级共(    )人

    3、最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差(    )人

    4、请你提出一个数学问题并解答

     

    六、应用题

    1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个?

     

     

     

     

    2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?]

     

     

     

    3、小明说:我买了4袋饼干花了24元。小刚说:我买了1本书花了9元。

    (1)一袋饼干几元钱?

     

     

    (2)50元最多能买几本书?

     

     

    4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?

     

     

     

     

     

    5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?


    参考答案

     

    一、

    1、9000或8800 

    2、轻      

    3、10   

    4、9999   100     9899   

    5、9050   九千零五十  

    6、298   300   

    7、20010   两万零一十    2100    两千一百  

    8、平移   旋转    平移   旋转  

    9、9620    2069  

    10、>   >   <   > 

    11、4   4 

    二、

    1、A   2、B   3、C   4、D  5、A

    三、

    1、×  2、  3、  4、×  5、

    四、

    1、 3   1    800    5000    1700

    63  120  9      8       35

    2、8     7……4     3   7……1    8……4

    3、12    84    28   8

    五、

    1、西瓜   草莓  

    2、22  

    3、5

    4、例:最爱吃西瓜的和最爱吃苹果的共多少人?

    8+7=15(人)

    六、

    1、35-28+30=37(个)

    答:超市有风车37个。

    2、65-6×8=17(棵)

    答:还要栽17棵。

    3、24÷4=6元

    答:一袋饼干6元。

    (2)50÷9=5本……5元

    答:最多能买5本。

    4、6×7=42枚

    答:一周共产42枚蛋。

    5、47÷6=7本……5本

    答:每个同学分到7本,还剩5本。

     

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map