搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    湖南省长沙市芙蓉区2019-2020学年二年级上学期数学期末试卷

    湖南省长沙市芙蓉区2019-2020学年二年级上学期数学期末试卷第1页
    湖南省长沙市芙蓉区2019-2020学年二年级上学期数学期末试卷第2页
    湖南省长沙市芙蓉区2019-2020学年二年级上学期数学期末试卷第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    湖南省长沙市芙蓉区2019-2020学年二年级上学期数学期末试卷

    展开

     湖南省长沙市芙蓉区2019-2020学年二年级上学期数学期末试卷一、选择题。(共28分)1.下图是用尺子量一支蜡笔的长度,从图中可以看出这支蜡笔长(     )厘米。 A. 7                                              B. 5                                              C. 62.一根长1米的绳子,先用去了70厘米,还需要用30厘米,这根绳子(     )。            A. 正好够用                                   B. 不够用                                   C. 还能剩下3.下面的物体,高度接近1米的是(     )。            A. 台灯                                       B. 讲台                                       C. 教室的门4.下图中一共有________个角,________个直角。 A.3             B.6             C.75.  ×8<50,括号里最大能填(   )。            A. 8                                              B. 7                                              C. 6二、计算题。(共28分)6.直接写出得数。 9× 6=       7×8=        59-7=      9+36=      6×7-30=32-8=      40+28=     5×3=      26+64=     5+4×7=7.列竖式计算。  ①49+36=          ②52-27=          ③80-29=   ④65-27+33=        ⑤91-46-18=       ⑥79-38+17=  三、作图题。(共12分)8.画一条比3厘米长2厘米的线段  9.用给出的点画一个直角,并标上角的各部分的名称。 10.先写出时间,再画出分针和时针。 四、解答题。(共27分)11.小丽和她的3个好朋友准备参加学校画展,每人准备了3幅画,一共准备了多少幅画?     12.她们一共做了多少颗幸运星?    13.张伯伯运来36盆鲜花,他想摆出下面这样的形状,这些花够吗? 14.1)买5,需要多少元钱?         2)买61,一共用了多少元钱?        3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?   
    答案解析部分一、选择题。(共28分)1.【答案】 B   2.【答案】 A   3.【答案】 B   4.【答案】 CA   5.【答案】 C   二、计算题。(共28分)6.【答案】 9× 6=54       7×8=56        59-7=52       9+36=45         6×7-30=12 32-8=24      40+28=68      5×3=15       26+64= 90      5+4×7=337.【答案】 ①49+36=85
    52-27=25
    80-29=51
    65-27+33=71
                 91-46-18=27
             79-38+17=
              三、作图题。(共12分)8.【答案】 3+2=5(厘米)
    所以可得图:9.【答案】 10.【答案】 四、解答题。(共27分)11.【答案】 3+1=12(幅)答:一共准备了12幅画。
       12.【答案】 35+12=47(颗)答:她们一共做了47颗幸运星。
       13.【答案】 5×7+2=37(盆)或6×7-5=37(盆) 36<37答:这些花不够。14.【答案】15×6=30(元)答:需要30元。

    26×9+7=61(元)或9×6+7=61(元)答:一共用了61元钱。

    3)答案不唯一。 如买4架玩具飞机需要多少钱?4×8=32(元)答:买4架玩具飞机需要32元钱。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map