


还剩21页未读,
继续阅读
2020届山西省大同市高三模拟考试 理综
展开
2020届山西省大同市高三模拟考试
理综
本试卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,共14页。满分300分。考试用时150分钟。考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
注意事项:
1.答题前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、座号、考生号、县区和科类填写到答题卡和试卷规定的位置上。
2.第I卷每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。写在本试卷上无效。
3.第Ⅱ卷必须用0.5毫米黑色签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应的位置;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不能使用涂改液、胶带纸、修正带。不按以上要求作答的答案无效。
可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 S 32 C1 35.5 V 51 Fe 56 Cu 64 Zn 65 Ba 137 Pb 207 Cr 52
第I卷
一、选择题:本题共13小题,每小题6分。在每小题给出的四个选项中。只有一项是符合题目要求的。
1.下列关于细胞结构和功能的叙述,错误的是
A.细胞膜作为系统的边界,维持细胞内部环境的稳定
B.内质网参与胰岛素的加工和分泌
C.高尔基体膜、内质网膜和细胞膜之间能进行膜成分的转换
D.线粒体是所有细胞生物有氧呼吸的主要场所
2.下列有关细胞膜的叙述错误的是
A.细胞膜的组成成分包括脂质、蛋白质和糖类
B.细胞膜上蛋白质的种类和数目越多,功能越复杂
C.细胞膜具有物质运输、能量转换、信息传递的功能
D.细胞膜两侧的离子浓度差是通过被动运输实现的
3.下列与植物激素有关的叙述,正确的是
A.植物激素是由内分泌器官产生具有调节作用的有机物
B.幼苗中激素的合成受基因的调控并受光照等因素的影响
C.顶端优势现象表明不同器官对生长素的敏感程度存在差异
D.胚芽鞘的向光性表明生长素只能由形态学上端向下端运输
4.在肺炎双球菌转化实验中,S型细菌有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ等多种类型,R型细菌是由Ⅱ型突变产生的。利用加热后杀死的SⅢ型与R型细菌混合培养,出现了S型细菌,有人认为混合培养出现的S型细菌是由R型细菌突变产生的,该实验中出现以下哪种结果时能否定这种说法( )
A.S型细菌全为Ⅱ型 B.S型细菌部分为Ⅲ型
C.S型细菌中三种均有 D.S型细菌全为Ⅲ型
5.某高山动物的毛色有深灰色、银灰色和白色,依次受B、by和b基因的控制。研究发 现:深灰色个体的毛色会随着季节的变化而改变颜色;对深灰色个体身体的某一部位用一定剂量的紫外线处理后,部分个体的该部位长出白毛且毛色不再改变。下列分析错误的是
A.深灰色个体毛色的季节性变化是一种适应现象
B.毛色的季节性变化表明基因的表达受环境条件影响
C.紫外线引起深灰色个体毛色的改变是突变的结果
D.紫外线能引起B、by和b基因结构的定向改变
6.低碳生活已成为许多人的共同选择,如图甲是农业生态系统模式图,图乙为碳循环示意图。以下说法错误的是( )
A.图乙中过程③主要发生在细胞的线粒体中
B.图甲中沼气池中的微生物是该生态系统中的分解者
C.图甲是农业生态系统模式图,多途径利用农作物,使能量能够循环利用,提高了该系统的能量利用率
D.要减少温室效应,应调整图乙中的过程①⑤
7. 2019年12月以来,我国部分地区突发的新型冠状病毒肺炎威胁着人们的身体健康,以下是人们在面对“新型冠状病毒”时的一些认识,你认为符合科学道理的是( )
A. 选用95%的酒精消毒效果最好
B. 外出归来,应立即向外套喷洒高浓度的84消毒液
C. 为使消毒效果更高效,可以将酒精和84消毒液混合使用
D. 过氧乙酸可用于环境消毒,医用酒精可用于皮肤消毒,其原因是二者均可以使病毒和细菌体内的蛋白质变性
8. 研究发现氯喹对新型冠状病毒有较好的抑制作用,其结构简式如下图所示,下面有关说法正确的是( )
A. 氯喹的分子式为C19H23N3Cl
B. 该物质能与盐酸发生反应
C. 氮原子采取的杂化方式均为SP3杂化
D. 1mol氯喹最多和6mol氢气发生加成反应
9.下列说法正确的是( )
A.多糖、油脂、蛋白质均为高分子化合物
B.中反应①②分别是取代反应、加成反应
C.可用酸性 KMnO4 溶液鉴别苯和环己烷
D.分离溴苯和苯的混合物:加入 NaOH 溶液分液
10.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是( )
A. 标准状况下,22.4L环丙烷和丙烯的混合气体中所含共用电子对数为9NA
B. 56g铁在足量氧气中完全燃烧,转移的电子数小于3NA
C. 16 g O2和14C2H4的混合物中所含中子数为8NA
D. 常温下,1 L 0.5mol/L CH3COONH4溶液的pH=7,则溶液中CH3COO—与NH4+的数目均为0.5NA
11.化合物M(结构式如下图)是最常用的还原剂,由H·C· Brown和 Schlesinger于1942年在芝加哥大学发现,其中X、Y、Z是原子序数依次减小的不同短周期主族元素,X与W、Z与W均能形成原子个数比为1:1和2:1的化合物,W原子的最外层电子数是电子层数的3倍,下列叙述正确的是( )
A.Y的最高价氧化物对应的水化物是一种一元弱酸
B.Z元素位于第3周期第ⅦA族
C.X和Z形成的化合物的水溶液呈酸性
D.化合物M不能与Z2W2反应
12. 2019年6月6日,工信部正式向四大运营商颁发了5G商用牌照,揭示了我国5G元年的起点。通信用磷酸铁锂电池具有体积小、重量轻、高温性能突出、可高倍率充放电、绿色环保等众多优点。磷酸铁锂电池是以磷酸铁锂为正极材料的一种锂离子二次电池,放电时,正极反应式为M1-xFePO4 + e- + Li+ = LiM1-xFexPO4 ,其原理如图所示,下列说法正确的是( )
A. 电池总反应为 M1-xFexPO4 + LiC6 = LiM1-xFexPO4 + 6C
B. 放电时,负极LiC6 中碳元素失去电子变为单质
C. 放电时,电流由石墨电极流向磷酸铁锂电极
D 充电时,Li+移向磷酸铁锂电极
13. 常温下,向10.00 mL 0.1mol/L某二元酸H2X溶液中逐滴加入0.1mol/L NaOH溶液,其pH变化如图所示(忽略温度变化),已知:常温下,H2X的电离常数Ka1 = 1.1×10-5 ,Ka2 = 1.3×10-8。下列叙述正确的是( )
A. 从点①到点④过程中水的电离程度先增大后减小
B. 点②处c(Na+) + 2c(H+) + c(H2X) =2 c(X2-) + c(HX-) + 2c(OH-)
C. a近似等于3
D. 点④处c(Na+) = 2 c(X2-) > c(OH-) > c(HX-) > c(H+)
二、选择题:本题共8小题,每小题6分。在每小题给出的四个选项中,第14~17小题只有一个选项符合题目要求,第18~21小题有多个选项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分。有选错的得0分。
14.下列说法中错误的是( )
A.若氢原子从n=6能级向n=1能级跃迁时辐射出的光不能使某金属发生光电效应,则氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射出的光也不能使该金属发生光电效应
B.用n=4能级跃迁到n=1能级辐射出的光,照射逸出功为6.34 eV的金属铂产生的光电子的最大初动能为6.41 eV
C.原子核发生一次β衰变,该原子外层就一定失去一个电子
D.质子、中子、α粒子的质量分别是m1、m2、m3,质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2
15.超强台风山竹的风力达到17级超强台风强度,风速60 m/s左右,对固定建筑物破坏程度巨大.请你根据所学物理知识推算固定建筑物所受风力(空气的压力)与风速(空气流动速度)大小关系.假设某一建筑物垂直风速方向的受力面积为S,风速大小为v,空气吹到建筑物上后速度瞬间减为零,空气密度为ρ,风力F与风速大小v的关系式为( )
A.F=ρSv B.F=ρSv2
C.F=ρSv3 D.F=ρSv3
16.北京的纬度约为39.6度,计算时用角度θ表示.已知地球半径为R,重力加速度为g,自转周期为T,光速为c,则地球同步卫星发射的电磁波到北京的最短时间为( )
A.
B.
C. ,其中
D. ,其中
17.如图所示,直线MN是一匀强磁场的边界,三个相同的带正电粒子分别沿图示1、2、3三个方向以相同的速率从O点射入磁场,沿箭头1、3两个方向的粒子分别经t1、t3时间均从p点离开磁场,沿箭头2方向(垂直于MN)的粒子经t2时间从q点离开磁场,p是Oq的中点,则t1、t2、t3之比为
A. 1:2:3 B. 2:3:4 C. 1:3:5 D. 2:3:10
18. 两电荷量分别为q1和q2的点电荷固定在x轴上的A、B两点,两点电荷连线上各点电势φ随坐标x变化的关系图象如图6所示,其中P点电势最高,且xAP
图6
A.q1和q2都是负电荷
B.q1的电荷量大于q2的电荷量
C.在A、B之间将一负点电荷沿x轴从P点左侧移到右侧,电势能先减小后增大
D.一点电荷只在电场力作用下沿x轴从P点运动到B点,加速度逐渐变小
19.如图7所示,带有孔的小球A套在粗糙的倾斜直杆上,与正下方的小球B通过轻绳连接,处于静止状态.给小球B施加水平力F使其缓慢上升,直到小球A刚要滑动.在此过程中( )
图7
A.水平力F的大小不变
B.杆对小球A的支持力增加
C.轻绳对小球B的拉力先变大后变小
D.杆对小球A的摩擦力先变小后变大
20.水平面上有质量相等的a、b两个物体,水平推力F1、F2分别作用在a、b上,一段时间后撤去推力,物体继续运动一段距离后停下.两物体的v-t图线如图7所示,图中AB∥CD.则整个过程中( )
图7
A.水平推力F1、F2大小可能相等
B.a的平均速度大于b的平均速度
C.合外力对a物体的冲量等于合外力对b物体的冲量
D.摩擦力对a物体做的功小于摩擦力对b物体做的功
21.如图所示,两条相距为L的光滑平行金属导轨位于水平面(纸面)内,其左端接一阻值为R的电阻,导轨平面与磁感应强度大小为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab垂直导轨放置并接触良好,接入电路的电阻也为R.若给棒以平行导轨向右的初速度v0,当流过棒截面的电荷量为q时,棒的速度减为零,此过程中棒发生的位移为x.则在这一过程中
A. 当流过棒的电荷为时,棒的速度为
B. 当棒发生位移为时,棒速度为
C. 在流过棒的电荷量q/2的过程中,棒释放的热量为
D. 定值电阻R释放的热量为
第Ⅱ卷
注意事项:
1.用0.5毫米黑色签字笔将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
2.作答选考题时,请考生务必将所选题号用2B铅笔涂黑,答完题后,再次确认所选题号。
三、非选择题:本卷包括必考题和选考题两部分。第22~32题为必考题,每个试题考生都必须作答。第33~38题为选考题,考生根据要求作答。
(一)必考题(共129分)
22.(6分)某实验小组用图甲所示的装置验证动量守恒定律.实验时,先将金属小球A从斜槽上某一固定位置由静止释放,A从斜槽末端飞出后落到水平地面的记录纸上留下落点痕迹,重复10次把相同半径的塑料小球B放在与斜槽末端等高的支柱上,让A仍从斜槽上同- -位置由静止释放,与B碰撞后,A、B分别在记录纸上留下落点痕迹,重复10次.图中0点是水平槽末端在记录纸上的垂直投影点,M、P、N分别为小球落点的痕迹,小立柱与斜槽末端的距离等于小球的直径.
(1)下列说法正确的是_________.
A.斜槽的末端必须水平
B.需要测量斜槽末端距地面的高度
C.图中M点是未放小球B时小球A的落点痕迹
D.图中P点是未放小球B时小球A的落点痕迹
(2)用螺旋测微器测量小球的直径时示数如图乙所示,则小球的直径d =_ _________mm.
(3)实验中测出小球的直径及M、P、N与0点的距离分别用d、OM、OP、ON表示,若碰撞过程中动量守恒,则两小球的质量之比=___________(用所给符号表示).
23.(9分)为了测量一节干电池的电动势和内阻,某实验小组设计了如图甲所示的电路,实验室准备了下列器材供选用:
A.待测干电池一节
B.直流电流表A1(量程0~0.6 A,内阻约为0.01 Ω)
C.直流电流表A2(量程0~3 A,内阻约为0.02 Ω)
D.直流电压表V1(量程0~3 V,内阻约为5 kΩ)
E.直流电压表V2(量程0~15 V,内阻约为25 kΩ)
F.滑动变阻器R1(阻值范围为0~15 Ω,允许最大电流为1 A)
G.滑动变阻器R2(阻值范围为0~1000 Ω,允许最大电流为2 A)
H.开关
I.导线若干
(1)实验中电压表应选用________;电流表应选用________;滑动变阻器应选用________。(填字母代号)
(2)实验小组在进行实验时,初始滑片P在最右端,但由于滑动变阻器某处发生断路,合上开关S后发现滑片P向左滑过一段距离x后电流表才有读数,于是该组同学分别作出了电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系图,如图乙所示,则根据图象可知,电池的电动势为________ V,内阻为________ Ω。
24. (12分)如图1所示,在光滑水平地面上放有一质量M=3 kg带四分之一光滑圆弧形槽的小车,质量为m=2 kg的小球以速度v0=5 m/s沿水平槽口滑上圆弧形槽,槽口距地面的高度h=0.8 m,不计空气阻力,取重力加速度g=10 m/s2.求:
图1
(1)小球从槽口上升到最高点(未离开小车)的过程中,小球对小车做的功W;
(2)小球落地瞬间,小车与小球间的水平间距L.
25. (20分)如图2所示,在xOy坐标系中有圆柱形匀强磁场区域,其圆心在O′(R,0),半径为R,磁感应强度大小为B,磁场方向垂直纸面向里.在y≥R范围内,有方向向左的匀强电场,电场强度为E.有一带正电的微粒平行于x轴射入磁场,微粒在磁场中的偏转半径刚好也是R.已知带电微粒的电荷量为q,质量为m,整个装置处于真空中,不计重力.
图2
(1)求微粒进入磁场的速度大小;
(2)若微粒从坐标原点射入磁场,求微粒从射入磁场到再次经过y轴所用时间;
(3)若微粒从y轴上y=处射向磁场,求微粒以后运动过程中距y轴的最大距离.
26.(15分) 过氧乙酸(CH3COOOH)是一种高效消毒剂,具有很强的氧化性和腐蚀性,它可由冰醋酸与过氧化氢在一定条件下制得;它可以迅速杀灭多种微生物,包括多种病毒(如:SARS病毒、禽流感病毒)、细菌、真菌及芽孢。下面是市售过氧乙酸商品标签:
过氧乙酸
本品包括甲、乙两种溶液,体积各500 mL,把甲、乙溶液各1份在玻璃容器中混合后放置24小时后,其中过氧乙酸浓度小于10%,应用50倍纯水稀释(浓度为0.2%),稀释后才能使用。
有关资料:H2O2是极弱的电解质,在酸性介质中才能稳定存在,是一种强氧化剂。过氧乙酸消毒液是由H2O2、H2O、CH3COOH及少量H2SO4混合后,反应生成过氧乙酸(CH3COOOH)。CH3COOOH容易放出氧原子,它与空气中微生物机体作用,达到灭菌目的,是消毒液的主要成分。
(1)某研究性学习小组为了弄清配制过氧乙酸消毒液的甲、乙溶液的主要成分各是什么?进行以下科学探究,请你完成下列相关内容:
①提出假设:甲溶液的主要成分为_________,乙溶液的主要成分为_________。
②实验验证:取甲、乙两种溶液少许,分别加入几滴_________试液,若①中假设正确,则甲溶液的现象为 ,乙溶液的现象为__________。
(2)有关过氧乙酸的叙述正确的是_________ (填编号)
A.过氧乙酸与羟基乙酸(HOCH2COOH)互为同分异构体
B.过氧乙酸与苯酚混合使用可增强消毒效果
C.过氧乙酸与乙酸属于同系物
D.氧元素的化合价为-2价
(3)实验室制备少量过氧乙酸,可由冰醋酸和过氧化氢在浓硫酸催化作用下制得,实验装置
和步骤如下:
①在三颈烧瓶中加入一定量冰醋酸与浓H2SO4的混合液体,再缓缓加入适量30%的双氧水。
②不断搅拌并控制B中混合液的温度为20~30℃至反应结束。
③接入冷凝管和抽气泵,在锥形瓶中收集得到产品。
请回答下列问题:
①仪器C的名称是_______________;
②为更好地控制反应温度,应采用方法是_________________;
③生成过氧乙酸的化学方程式为________________________________________;
④碘量法分析:取2.00mL过氧乙酸试样稀释成100mL,从中取出5.00mL,滴加酸性KMnO4溶液至恰好粉红色以除去残余H2O2,再加入10mL 10%KI溶液和几滴淀粉溶液,摇匀,反应完全后再用0.1000mol/L的Na2S2O3标准液滴定至终点(反应方程式为2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI),共消耗14.30mL Na2S2O3标准液。该样品中过氧乙酸的物质的量浓度是_____mol/L。(结果保留小数点后两位)提示:CH3COOOH+2I−+2H+ =I2+CH3COOH +H2O)
27.(14分) 聚乙烯醇具有亲水性和成膜性,在适宜的浓度下,能起类似人工泪液的作用,作为润滑剂预防或治疗眼部刺激症状。聚乙烯醇生产过程中会产生大量副产物乙酸甲酯,其催化醇解反应可用于制备甲醇和乙酸己酯,该反应的化学方程式为:
CH3COOCH3(l)+C6H13OH(l)CH3COOC6H13(l)+CH3OH(l)
已知v正=k正x(CH3COOCH3)·x(C6H13OH),v逆=k逆x(CH3COOC6H13)·x(CH3OH),其中v正、v逆为正、逆反应速率,k正、k逆为速率常数,x为各组分的物质的量分数。
(1) “洗衣凝珠”是由一层薄膜包裹洗衣液制成的新型洗涤产品,该薄膜的主要化学成分是可溶于水的聚乙烯醇(简称PVA)塑料,聚乙烯醇的化学式为(C2H4O)n
试回答:聚乙烯醇属于_____(填“金属材料”、“有机合成材料”、“硅酸盐材料”、“复合材料”之一),从物质结构的角度解释聚乙烯醇具有亲水性的原因 。
(2)343K时,乙酸甲酯和己醇按物质的量之比1:1、1:2和2:1进行初始投料。则达到平衡后,初始投料比____时,乙酸甲酯转化率最大;与按1:2投料相比,按2:1投料时化学平衡常数Kx___(填增大、减小或不变)。
(3)反应开始时,已醇和乙酸甲酯按物质的量之比1:1投料,测得348K、343K、338K三个温度下乙酸甲酯转化率(α)随时间(t)的变化关系如图所示。
该醇解反应的ΔH____0(填>或<)。348K时,以物质的量分数表示的化学平衡常数Kx=____(保留2位有效数字)。A、B、C、D四点中,v逆最大的是___,v正最大的是____。
(4)该醇解反应使用离子交换树脂作催化剂,下列关于该催化剂的说法正确的是____。
a.参与了醇解反应,但并不改变反应历程 b.提高乙酸甲酯的平衡转化率
c.提高了醇解反应的活化能 d.使k正和k逆增大相同倍数
28.(14分)氧化锌工业品广泛应用于橡胶、涂料、陶瓷、化工、医药、玻璃和电子等行业,随着工业的飞速发展,我国对氧化锌的需求量日益增加,成为国民经济建设中不可缺少的重要基础化工原料和新型材料。用工业含锌废渣(主要成分为ZnO,还含有铁、铝、铜的氧化物,Mn2+、Pb2+、Cd2+等)制取氧化锌的工艺流程如图所示:
已知:相关金属离子 生成氢氧化物沉淀的pH如下表所示:
Fe3+
Fe2+
Al3+
Mn2+
Zn2+
Cu2+
Cd2+
开始沉淀
1.5
6.3
3.4
8.1
6.2
6.0
7.4
沉淀完全
2.8
8.3
4.7
10.1
8.2
8.0
9.4
回答下列问题:
(1) 为保证锌渣酸浸的充分,先保持酸过量,且c(H+)=0.5mol/L左右。写出一种加快锌渣浸出的方法:_______________
(2)为调节溶液的pH,则试剂X为__________________(填化学式),且调节溶液pH的范围是____________
(3)除杂时加入高锰酸钾的作用是_______________,发生反应的离子方程式为_____________
(4)“过滤”所得滤渣的主要成分是_____________________(填化学式)
(5)写出“碳化合成”的化学方程式:_____________________;“碳化合成”过程需纯碱稍过量,请设计实验方案证明纯碱过量:_____________________
29.(10分)科研人员在一晴朗的白天,检测了自然环境中某种绿色开花植物不同光照强度下光合速率的变化,结果如下图。请据图回答下列问题:
(1)A→B段限制光合速率的环境因素主要是___________________________。
(2)C点时叶绿体内五碳化合物的合成速率应______(填“大于”、“小于”或“等于”)E点。
(3)在光照强度为800μE·m-2·s-1时,上午测得光合速率数值高于下午测得的数值,据此可推断叶片中光合产物的积累对光合速率有_____(填“促进”或“抑制”)作用。为验证这一推断,科研人员以该植物长出幼果的枝条为实验材料,进行了如下实验:(已知叶片光合产物会被运到果实等器官并被利用)
①将长势相似,幼果数量相同的两年生树枝均分成甲、乙两组;
②甲组用一定浓度的______(填“赤霉素”、“细胞分裂素”或“2,4-D”)进行疏果处理,乙组不做处理;
③一段时间后,在相同环境条件下,对两组枝条上相同位置叶片的光合速率进行测定和比较,预期结果:________________________________________________________。
30.(10分)在一定范围内,胚芽鞘切段的伸长与生长素浓度成正相关。为探究 “萌发的小麦种子中生长素的含量”,取胚芽鞘尖端下部的切段(4mm),分别浸入6种浓度的生长素溶液和萌发种子提取液(待测样液)中,在适宜条件下培养24小时后,测量切段长度,结果见下图。分析并回答下列问题:
(1)与浓度为1mg/L的结果相比,浓度为10mg/L的溶液对切段的影响是 ,由上述实验结果 (填“能”或“不能”)说明生长素的生理作用具有两重性,原因是 。
(2)为确定待测样液中的生长素浓度是0.1mg/L还是10mg/L,请根据上述实验原理及方法,写出实验思路,并预测实验结果及结论。
实验思路:________________________________________________________________________
预测结果及结论:___________________________________________________________________
31.(12分)果蝇的长刚毛与短刚毛、褐身与黑身两对相对性状各受一对等位基因控制,其中一对基因位于常染色体,另一对基因位于X染色体。将一只短刚毛、褐身雌果蝇与一只长刚毛、黑身雄果蝇杂交。F1的表现型和数量如下表所示:
合计
长刚毛、褐身
长刚毛、黑身
短刚毛、褐身
短刚毛、黑身
F1雌果蝇
78
21
l8
20
19
F1雄果蝇
42
22
20
0
0
请回答:
(1)控制短刚毛性状的基因是位于________染色体上的________(填“显性”或“隐性”)基因。
(2)考虑上述两对相对性状,在自然种群中,雄果蝇的基因型有_________种。
(3)请从F1中选择雌雄果蝇各一只,通过一次杂交实验判断褐身与黑身的显隐性。
杂交亲本:_____________________________________
结果分析:_____________________________________
32.(8分)生态浮床是指将植物种植于浮于水面的床体上,充分利用各种生物有效进 行水体修复的技术。如图为某水域中生态浮床示意图,请据图回答问题:
(1)生态浮床体现了群落中植物在 方向上的结构特征,可以为鸟类及鱼类提供多样化的 条件。
(2)水体中的有机污染物最终进入浮床植物体内经历的过程是 。
(3)污水流入后仍能保持动态平衡,这是由于该生态系统的物种丰富度高 ,进而自我调节能力较强。生态浮床既具有处理污水的功能,同时还可以美化环境,体现了生物多样性的 价值。
(4)污水流经生态净化系统后,流出水样中藻类数量大大减少,降低水体富营养化的危害。从生态学角度分析,藻类数量减少的原因可能有 。
(二)选做试题(45分)
33.【物理——选修3—3】(15分)
(1)(5分)一定质量的理想气体由状态a经状态b、c到状态d,其体积V与热力学温度T关系如图3所示,O、a、d三点在同一直线上,ab和cd平行于横轴,bc平行于纵轴,则下列说法正确的是______________.
图3
A.从状态a到状态b,气体吸收热量
B.从状态a到状态b,每个气体分子的动能都增大
C.从状态b到状态c,气体对外做功,内能减小
D.从状态c到状态d,气体的密度不变
E.从状态a到状态d,气体的内能增加
(2) (10分)如图4所示,长L=55 cm的薄壁玻璃管与水平面成30°角倾斜放置,玻璃管粗细均匀,底端封闭、另一端开口.现用长l=10 cm的水银柱封闭着一定质量的理想气体,气体温度为306 K,且水银面恰与管口齐平.现将管口缓慢转到竖直向上位置,并将水银缓慢注入管中,直到水银面再次与管口齐平,已知大气压强p=75 cmHg.求:
图4
①水银面再次与管口齐平时,管中气体的压强;
②对竖直玻璃管缓慢加热,若管中刚好剩下5 cm高的水银柱,气体温度升高了多少.
34.【物理——选修3—4】(15分)
(1)(5分)一列简谐横波在t =0.6 s时刻的图象如图5甲所示,此时,P、Q两质点的位移均为-1 cm,波上A质点的振动图象如图乙所示,则以下说法正确的是________.
图5
A.这列波沿x轴正方向传播
B.这列波的波速是 m/s
C.从t=0.6 s开始,紧接着的Δt=0.6 s时间内,A质点通过的路程是10 m
D.从t=0.6 s开始,质点P比质点Q早0.4 s回到平衡位置
E.若该波在传播过程中遇到一个尺寸为10 m的障碍物,不能发生明显衍射现象
(2) (10分)如图6所示,某种材料制成的扇形透明砖放置在水平桌面上,光源S发出一束平行于桌面的光线从OA的中点垂直射入透明砖,恰好经过两次全反射后,垂直OB射出,并再次经过光源S.已知光在真空中传播的速率为c,求:
图6
①该材料的折射率n;
②该过程中,光在空气中传播的时间与光在该材料中传播的时间之比.
35. 【化学——选修3:物质结构与性质】(15分)
铬元素在地壳中含量占第21位,是一种重要的金属。
回答下列问题:
(1)基态铬原子的价电子排布图为___________,根据价层电子判断铬元素中最高价态为____________价。铬元素的第二电离能____________锰元素的第二电离能(填“>”“<”或“=”)
(2)无水氯化亚铬(CrCl2)的制备方法为在500℃时用含HCl的H2气流还原CrCl3,该过程涉及到的反应原理为____________(用化学方程式表示)。已知:氯化亚铬的熔点为820~824℃,则其晶体类型为_______晶体。二价铬还能与乙酸根形成配合物,在乙酸根中碳原子的杂化形式为_________。
(3)已知CrO5中铬元素为最高价态,画出其结构式____________
(4)Cr元素与H元素形成化合物的晶胞结构如图所示,则该化合物的化学式为____________。已知:该晶胞的边长为437.6pm,NA表示阿伏加德罗常数的值,则晶体的密度为______g/cm3(列出计算式即可)
36.【化学——选修5:有机化学基础】(15分)
J为丁苯酞,它是一种治疗轻、中度急性脑缺血的药物,合成J的一种路线如下:
已知:①
② C能发生银镜反应;
③ E的核磁共振氢谱只有一组峰;
④ J是一种酯,分子中除苯环外还含有一个五元环。
回答下列问题:
(1) AB的反应类型为________; C中所含官能团的名称为______.
(2)用系统命名法命名D:_____; J 的结构简式为________。
(3)写出C与银氨溶液发生反应的化学方程式:________
(4) G的同分异构体有多种,其中核磁共振氢谱有4组峰,且能与FeCl3溶液发生显色反应的结构有_________种。
(5)由甲醛和化合物A经下列步骤可得到2-苯基乙醇:
反应①反应条件和试剂分别为______;L的结构简式为_______。
37.【生物——选修1:生物技术实践】(15分)
苹果醋是以苹果为原料,经酒精发酵、醋酸发酵酿制而成的一种营养丰富、风味优良的酸性饮品。请回答:
(1)将乙醇转化为醋酸的代谢反应在醋酸杆菌细胞的_________中进行。与酵母菌的果酒发酵相比较,醋酸杆菌需在________的环境条件下完成醋酸发酵过程。
(2)乙醇脱氢酶在醋酸发酵过程中对产酸的速率和产酸量起重要作用,可根据各种蛋白质分子的________进行电泳,将乙醇脱氢酶与其他蛋白质分子分离。
(3)为选育耐较高酒精和醋酸浓度的醋酸杆菌,需先将少量优质果醋样液转移到含较高酒精和醋酸浓度的增殖培养液中进行培养,然后对培养液进行稀释并接种到含有CaCO3不透明的固体培养基上,培养并筛选出符合要求的菌株。从功能上分析,上述增殖培养液是一种_______,培养液中酒精的作用是________;醋酸能溶解CaCO3,将稀释后的增殖培养液接种到含有CaCO3而不透明的固体培养基上,培养后应挑选出______、菌落丰厚的单菌落做进一步的纯化。
(4)若要测定培养液中活菌数量,常用_________进行接种并对菌落进行计数;除此之外,测定微生物数量的常用方法还有__________。
38.【生物——选修3现代生物科技专题】(15分)
我国一科研团队将小麦液泡膜Na+/K+逆向转运蛋白基因(TaNHX2基因)转移到水稻细胞内,获得了转基因耐盐水稻新品种。回答下列有关问题:
(1)为保证目的基因在水稻细胞中能够表达,运载体上应含有特定的__________(复制原点、启动子、标记基因)
(2)水稻的转化过程为:将水稻幼胚接种到诱导培养基上,经过_______过程,培养出愈伤组织,然后用________________法,将目的基因和相关功能片段整合到愈伤组织细胞的染色体DNA上,最后诱导愈伤组织形成水稻植株。
(3)为验证外源基因整合到水稻基因组后是否转录,可从转基因植株的细胞中提取所mRNA并反转录成_________,再以反转录产物为模板,利用TaNHX2基因特异引物,通过____________方法进行基因扩增。若以根细胞为材料扩增结果为阳性(有产物生成),以叶细胞为材料扩增结果为阴性(无产物生成),则说____________________________________________。
(4)将生长至4叶期的转基因幼苗转入高浓度的 NaCl溶液中培养,进行耐盐试验,用非转基因幼苗作为对照。培养30天后观察现象,若__________________________________则说明转基因植株获得了耐盐特性。
物理部分答案
14.【答案】C
【解析】
根据玻尔理论可知,氢原子从n=6能级向n=1能级跃迁时辐射出的光子的能量大于氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射出的光子的能量,结合光电效应发生的条件可知,若氢原子从n=6能级向n=1能级跃迁时辐射出的光不能使某金属发生光电效应,则氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射出的光也不能使该金属发生光电效应,故A正确;处于n=4能级的氢原子跃迁到n=1能级辐射出的光子的能量为:E=E4-E1=-0.85 eV-(-13.6 eV)=12.75 eV,根据光电效应方程,照射逸出功为6.34 eV的金属铂产生的光电子的最大初动能为:Ek=E-W0=12.75 eV-6.34 eV=6.41 eV,故B正确.
β衰变的实质是原子核中的一个中子转变为一个质子和一个电子,电子释放出来,不是来自核外电子,故C错误;根据爱因斯坦质能方程知,质子和中子结合成α粒子,核反应方程为2H+2n→He,释放的能量是ΔE=Δmc2=(2m1+2m2-m3)c2,故D正确.
15.【答案】B
【解析】
设t时间内吹到建筑物上的空气质量为m,则m=ρSvt,根据动量定理得-Ft=0-mv=0-ρSv2t,解得F=ρSv2,故B正确,A、C、D错误.
16.【答案】D
【解析】
根据万有引力提供向心力,有:,得:;因为地球表面物体重力等于万有引力,即:,
得:
联立解得:
地球同步卫星发射的电磁波到西安地区的最短路程为:
电磁波的传播速度为c
故最短时间为:;
其中,D正确;ABC错误;
故选D.
17.【答案】C
【解析】
各个粒子的圆心所在位置如图所示:
由于粒子运动的速度相等,所以三个粒子的轨道半径也相等,粒子2在磁场中运动了半个周期,所用时间 ,根据几何关系知粒子1转过的圆心角为 ,所用时间为 ,粒子3运动转过的圆心角为 所用时间为 ,所以
故C正确;
故选C
18.【答案】 AC
【解析】 由题图知,越靠近两电荷,电势越低,则q1和q2都是负电荷,故A项正确;φ-x图象的斜率表示电场强度,则P点场强为零,据场强的叠加知两点电荷在P处产生的场强等值反向,即k=k,又xAP
19.【答案】 BD
【解析】 小球B受拉力F、重力和轻绳的拉力FT,合力为零如图所示:
由此可知,随着α的增加,拉力F和轻绳张力FT均增大,故A、C错误;
再对A、B球整体分析,受重力、拉力F、支持力FN和静摩擦力Ff,如图所示:
设杆与水平方向的夹角为θ,根据平衡条件,在垂直杆方向有FN=(M+m)gcos θ+Fsin θ,随着F的增大,支持力FN增大;
在平行杆方向,有:Fcos θ+Ff=(M+m)gsin θ,可得:Ff=(M+m)gsin θ-Fcos θ,可知随着F的增大,静摩擦力逐渐减小,当(M+m)gsin θ=Fcos θ时,摩擦力为零,此后静摩擦力反向增大,故B、D正确.
20.【答案】 CD
【解析】 由题图知,AB与CD平行,说明撤去推力后两物体的加速度相同,而撤去推力后物体的合力等于摩擦力,根据牛顿第二定律可知,两物体受到的摩擦力大小相等.水平推力作用时,由图象可知a的加速度大于b的加速度,根据F-Ff=ma可知水平推力F1大于F2,故A错误;设两物体的最大速度为v,加水平推力时两物体的平均速度均为,撤去水平推力后两物体的平均速度仍为,可知a的平均速度等于b的平均速度,故B错误;根据动量定理可知,合外力的冲量等于动量的变化量,即IF-If=0,故C正确;由题图可知,a的位移小于b的位移,因两物体的摩擦力相等,可知摩擦力对a物体做的功小于摩擦力对b物体做的功,故D正确.
21.【答案】BD
【解析】
A、棒的速度减为零,当流过棒截面的电荷量为,当流过棒的电荷为时,棒发生的位移为,根据牛顿运动定律可得棒运动的加速度为,设棒运动的时间为,则有,所以有,即,当流过棒的电荷为时,则有,当流过棒的电荷为时,则有,解得,,故A错误;
B、当棒发生位移为时,则有,解得棒的速度为,故B正确;
C、当流过棒的电荷为的过程中,由能量守恒可得棒释放的热量为,故C错误;
D、棒的速度减为零的过程中,定值电阻R释放的热量为,故D正确;
故选D.
22.【答案】 (1). AD; (2). 7.500; (3). ;
【解析】
(1) 斜槽的末端必须水平才能保证小球从斜槽末端飞出时做平抛运动,故A正确;
B、本实验是根据平抛的规律验证动量守恒定律,需要测量的是A、B两小球抛出的水平距离,因为抛出高度相同落地时间一样,验证时式子两端会把时间消去,所以与高度无关,不需要测量斜槽末端距地面的高度,故B错误;
CD、碰撞后A球速度小,B球速度大,因为落地时间相同,所以M点是碰撞后A球落点,N点是B球落点,而图中P点是未放小球B时小球A的落点,故C错误,D正确;
故选AD.
(2) 螺旋测微器的固定刻度读数为7.5mm.可动刻度读数为0.01×0.0mm=0.000mm,所以小球的直径最终读数为:7.5mm+0.000mm=7.500mm;
(3)根据实验原理可知,因为下落时间相同,所以有,解得两小球质量之比.
23.答案 (1)D B F (2)1.5 0.5
24.【答案】(1)6 J (2)2 m
【解析】
(1)小球上升至最高点时,小车和小球的水平速度相等,由小车和小球水平方向动量守恒得:mv0=(m+M)v①
对小车由动能定理得:
W=Mv2②
联立①②解得:W=6 J
(2)小球从槽口上升至最高点,再从最高点回到槽口的过程中,小球和小车水平方向动量守恒:
mv0=mv1+Mv2③
对小球和小车由功能关系得:
mv02=mv12+Mv22④
联立③④可解得:v1=-1 m/s⑤
v2=4 m/s⑥
小球离开小车后,向右做平抛运动,小车向左做匀速运动
h=gt2⑦
L=(v2-v1)t⑧
联立⑤⑥⑦⑧可得:L=2 m.
25.【答案】 (1) (2)+ (3)R+
【解析】
(1)微粒射入磁场后做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qvB=m
解得v=;
(2)微粒从原点射入磁场,因在磁场中轨迹半径也为R,所以微粒经圆周后以速度v垂直于电场方向进入电场,微粒在电场中做类平抛运动,轨迹如图甲所示
微粒在磁场中的运动时间为t1==×=
微粒在电场中做类平抛运动,沿电场方向R=·t22
解得t2=
微粒再次经过y轴需要的时间为:t=t1+t2=+
(3)微粒从y轴上y=处射向磁场,微粒运动轨迹如图所示,设微粒在P点射入磁场,入射点为P,轨迹圆心为O2,如图乙所示
在△APO′中∠AO′P=30°,∠APO′=60°,连接O2O′,因O2P=O′P=R,∠O2PO′=120°,则∠PO′O2=30°,两圆相交,关于圆心连线对称,设出射点为Q,由对称知∠O2O′Q=30°,出射点Q必位于O′点正上方.
由于∠PO2Q=60°,所以微粒从磁场中出射方向与x轴成θ=60°.
微粒在电场中沿x轴正方向做初速度为v0x=vcos θ的匀减速运动,加速度大小为a=
在电场中向右运动的最远距离xm=
由以上三式及v=可解得xm=
运动过程中距y轴的最远距离为s=R+xm=R+.
33.【答案】 (1)ADE (2)①90 cmHg ②340 K
【解析】 (1)由状态a到状态b过程中,气体体积不变,则W=0,温度升高,则ΔU>0,根据ΔU=W+Q可知气体吸收热量,选项A正确;由状态a到状态b过程中,气体的温度升高,则气体分子的平均动能变大,但不是每个气体分子的动能都会增大,选项B错误;从状态b到c,气体温度不变,内能不变,体积变大,则气体对外做功,选项C错误;从状态c到d,气体体积不变,则气体的密度不变,选项D正确;从状态a到状态d,气体温度升高,则内能增加,选项E正确.
(2)①设玻璃管的横截面积为S,水银密度为ρ,重力加速度为g,初态时,管内气体的温度为T1=306 K,体积V1=45S
压强为p1=p0+ρglsin 30°=80 cmHg
当玻璃管竖直,水银面再次与管口齐平时,设水银柱高为H,则V2=(55-H)S
压强为p2=p0+ρgH=(75+H) cmHg
由玻意耳定律,p1V1=p2V2
代入数据解得:H=15 cm
故p2=p0+ρgH=90 cmHg
②设温度升至T2时,管中水银柱高为5 cm,气体体积V3=50S
气体压强为p3=p0+ρgH=80 cmHg
由理想气体状态方程:=
代入数据得:T2=340 K.
34.【答案】 (1)ABD (2)①2 ②1∶4
【解析】 (2)①光路如图,
由折射定律sin C=
而=,故sin C=,即C=30°
所以该材料的折射率n=2.
②光在空气中传播的路程s1=2
由几何关系可知∠OSF=30°
所以s1=R×2=R
则t1==
光在介质中传播的路程s2=4=2R
则t2====
故t1∶t2=1∶4.
化学部分答案
9. D 8.B 9.B 10.D 11.A 12.A 13.C
E. (15分)(1)①甲H2O2、H2O、H2SO4(3分);乙CH3COOH , H2O(2分)
②石蕊(1分) ,甲:溶液先变红后褪色(1分);乙:溶液由无色变为红色(1分)(注意:现象和假设中需要对应)
E. A(1分)
(3)①冷凝管(或直形冷凝管)(1分)
②水浴加热 (1分)
③CH3COOH + H2O2CH3COOOH + H2O(2分)
④7.15(2分)
F. (14分)(1)有机合成材料(1分) 聚乙烯醇分子中含有大量羟基,易与水分子之间形成氢键(2分)
(2)1:2(2分) 不变(1分)
E. >(1分) 3.2(2分) C(2分) A(2分)
F. d(1分)
28(14分)(4)中每种物质1分,除题中标注,其余均为2分
.
取离心分离后的滤液少许于试管中,向试管中滴加盐酸,若产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,证明纯碱过量。
35.(15分)(1)变为价电子排布图
.
(4)CrH (2分) (2分)
生物部分答案
DDBDDC
29.(10分,每空2分)
(1)光照强度 (2)大于 (3)抑制 ②2,4-D ③甲组枝条上叶片的光合效率低于乙组
30.(10分)(1)促进伸长的作用减弱 (1分) 不能(1分) 本实验只体现了低浓度促进生长,没有体现高浓度抑制生长(与空白对照组相比,仍具有促进作用)(2分)
(2)将待测样液稀释,重复上述实验(3分)(注:稀释倍数不能超过100倍)
若切段长度小于10mm(切段比原来的短),则待测样液中生长素的浓度为0.1mg/L;反之就为10mg/L(3分)
31.(11分,除标注外,每空2分)
(1)X染色体 显性 (2)3
(3)褐身×褐身(或黑身×黑身)(3分) (若子代全为褐身,则褐身为隐性,如果出现褐身:黑身=3:1,(或出现性状分离)则褐身为显性) 或 (若子代全为黑身,则黑身为隐性,如果出现黑身:褐身=3:1,(或出现性状分离)则黑身为显性)(3分)
32.(8分,除注明外每空1分)
(1)垂直和水平 栖息空间和食物
(2)有机物先经过微生物分解形成无机物后,被植物吸收(2分)
(3)营养结构(食物链、食物网)复杂 直接价值和间接价值
(4)被消费者捕食、与浮床植物竞争中获得的光照和营养元素等少,限制其生长和繁殖(2分)
37.(15分,除注明外,每空2分)
(1)细胞质基质(细胞质)(1分) 30℃~35℃,充足氧气 (较高温度和氧气)
(2)带电性质及分子大小
(3)选择培养基 为醋酸杆菌提供碳源并具有选择作用 透明圈大
(4)稀释涂布平板法 显微计数法(合理即得分)
38.(15分,除标注外,每空2分)
(1) 启动子
(2) 脱分化 农杆菌转化法
(3) cDNA(互补DNA) PCR 目的基因(TaNHX2基因)仅在根细胞中转录,未在叶细胞中转录 (回答“基因选择性表达”不给分)(3分)
(4)转基因植株存活率高于非转基因植株(转基因植株叶片不变黄,非转基因植株叶片变黄,其它答案合理可给分)
理综
本试卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,共14页。满分300分。考试用时150分钟。考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
注意事项:
1.答题前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、座号、考生号、县区和科类填写到答题卡和试卷规定的位置上。
2.第I卷每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。写在本试卷上无效。
3.第Ⅱ卷必须用0.5毫米黑色签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应的位置;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不能使用涂改液、胶带纸、修正带。不按以上要求作答的答案无效。
可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 S 32 C1 35.5 V 51 Fe 56 Cu 64 Zn 65 Ba 137 Pb 207 Cr 52
第I卷
一、选择题:本题共13小题,每小题6分。在每小题给出的四个选项中。只有一项是符合题目要求的。
1.下列关于细胞结构和功能的叙述,错误的是
A.细胞膜作为系统的边界,维持细胞内部环境的稳定
B.内质网参与胰岛素的加工和分泌
C.高尔基体膜、内质网膜和细胞膜之间能进行膜成分的转换
D.线粒体是所有细胞生物有氧呼吸的主要场所
2.下列有关细胞膜的叙述错误的是
A.细胞膜的组成成分包括脂质、蛋白质和糖类
B.细胞膜上蛋白质的种类和数目越多,功能越复杂
C.细胞膜具有物质运输、能量转换、信息传递的功能
D.细胞膜两侧的离子浓度差是通过被动运输实现的
3.下列与植物激素有关的叙述,正确的是
A.植物激素是由内分泌器官产生具有调节作用的有机物
B.幼苗中激素的合成受基因的调控并受光照等因素的影响
C.顶端优势现象表明不同器官对生长素的敏感程度存在差异
D.胚芽鞘的向光性表明生长素只能由形态学上端向下端运输
4.在肺炎双球菌转化实验中,S型细菌有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ等多种类型,R型细菌是由Ⅱ型突变产生的。利用加热后杀死的SⅢ型与R型细菌混合培养,出现了S型细菌,有人认为混合培养出现的S型细菌是由R型细菌突变产生的,该实验中出现以下哪种结果时能否定这种说法( )
A.S型细菌全为Ⅱ型 B.S型细菌部分为Ⅲ型
C.S型细菌中三种均有 D.S型细菌全为Ⅲ型
5.某高山动物的毛色有深灰色、银灰色和白色,依次受B、by和b基因的控制。研究发 现:深灰色个体的毛色会随着季节的变化而改变颜色;对深灰色个体身体的某一部位用一定剂量的紫外线处理后,部分个体的该部位长出白毛且毛色不再改变。下列分析错误的是
A.深灰色个体毛色的季节性变化是一种适应现象
B.毛色的季节性变化表明基因的表达受环境条件影响
C.紫外线引起深灰色个体毛色的改变是突变的结果
D.紫外线能引起B、by和b基因结构的定向改变
6.低碳生活已成为许多人的共同选择,如图甲是农业生态系统模式图,图乙为碳循环示意图。以下说法错误的是( )
A.图乙中过程③主要发生在细胞的线粒体中
B.图甲中沼气池中的微生物是该生态系统中的分解者
C.图甲是农业生态系统模式图,多途径利用农作物,使能量能够循环利用,提高了该系统的能量利用率
D.要减少温室效应,应调整图乙中的过程①⑤
7. 2019年12月以来,我国部分地区突发的新型冠状病毒肺炎威胁着人们的身体健康,以下是人们在面对“新型冠状病毒”时的一些认识,你认为符合科学道理的是( )
A. 选用95%的酒精消毒效果最好
B. 外出归来,应立即向外套喷洒高浓度的84消毒液
C. 为使消毒效果更高效,可以将酒精和84消毒液混合使用
D. 过氧乙酸可用于环境消毒,医用酒精可用于皮肤消毒,其原因是二者均可以使病毒和细菌体内的蛋白质变性
8. 研究发现氯喹对新型冠状病毒有较好的抑制作用,其结构简式如下图所示,下面有关说法正确的是( )
A. 氯喹的分子式为C19H23N3Cl
B. 该物质能与盐酸发生反应
C. 氮原子采取的杂化方式均为SP3杂化
D. 1mol氯喹最多和6mol氢气发生加成反应
9.下列说法正确的是( )
A.多糖、油脂、蛋白质均为高分子化合物
B.中反应①②分别是取代反应、加成反应
C.可用酸性 KMnO4 溶液鉴别苯和环己烷
D.分离溴苯和苯的混合物:加入 NaOH 溶液分液
10.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是( )
A. 标准状况下,22.4L环丙烷和丙烯的混合气体中所含共用电子对数为9NA
B. 56g铁在足量氧气中完全燃烧,转移的电子数小于3NA
C. 16 g O2和14C2H4的混合物中所含中子数为8NA
D. 常温下,1 L 0.5mol/L CH3COONH4溶液的pH=7,则溶液中CH3COO—与NH4+的数目均为0.5NA
11.化合物M(结构式如下图)是最常用的还原剂,由H·C· Brown和 Schlesinger于1942年在芝加哥大学发现,其中X、Y、Z是原子序数依次减小的不同短周期主族元素,X与W、Z与W均能形成原子个数比为1:1和2:1的化合物,W原子的最外层电子数是电子层数的3倍,下列叙述正确的是( )
A.Y的最高价氧化物对应的水化物是一种一元弱酸
B.Z元素位于第3周期第ⅦA族
C.X和Z形成的化合物的水溶液呈酸性
D.化合物M不能与Z2W2反应
12. 2019年6月6日,工信部正式向四大运营商颁发了5G商用牌照,揭示了我国5G元年的起点。通信用磷酸铁锂电池具有体积小、重量轻、高温性能突出、可高倍率充放电、绿色环保等众多优点。磷酸铁锂电池是以磷酸铁锂为正极材料的一种锂离子二次电池,放电时,正极反应式为M1-xFePO4 + e- + Li+ = LiM1-xFexPO4 ,其原理如图所示,下列说法正确的是( )
A. 电池总反应为 M1-xFexPO4 + LiC6 = LiM1-xFexPO4 + 6C
B. 放电时,负极LiC6 中碳元素失去电子变为单质
C. 放电时,电流由石墨电极流向磷酸铁锂电极
D 充电时,Li+移向磷酸铁锂电极
13. 常温下,向10.00 mL 0.1mol/L某二元酸H2X溶液中逐滴加入0.1mol/L NaOH溶液,其pH变化如图所示(忽略温度变化),已知:常温下,H2X的电离常数Ka1 = 1.1×10-5 ,Ka2 = 1.3×10-8。下列叙述正确的是( )
A. 从点①到点④过程中水的电离程度先增大后减小
B. 点②处c(Na+) + 2c(H+) + c(H2X) =2 c(X2-) + c(HX-) + 2c(OH-)
C. a近似等于3
D. 点④处c(Na+) = 2 c(X2-) > c(OH-) > c(HX-) > c(H+)
二、选择题:本题共8小题,每小题6分。在每小题给出的四个选项中,第14~17小题只有一个选项符合题目要求,第18~21小题有多个选项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分。有选错的得0分。
14.下列说法中错误的是( )
A.若氢原子从n=6能级向n=1能级跃迁时辐射出的光不能使某金属发生光电效应,则氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射出的光也不能使该金属发生光电效应
B.用n=4能级跃迁到n=1能级辐射出的光,照射逸出功为6.34 eV的金属铂产生的光电子的最大初动能为6.41 eV
C.原子核发生一次β衰变,该原子外层就一定失去一个电子
D.质子、中子、α粒子的质量分别是m1、m2、m3,质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2
15.超强台风山竹的风力达到17级超强台风强度,风速60 m/s左右,对固定建筑物破坏程度巨大.请你根据所学物理知识推算固定建筑物所受风力(空气的压力)与风速(空气流动速度)大小关系.假设某一建筑物垂直风速方向的受力面积为S,风速大小为v,空气吹到建筑物上后速度瞬间减为零,空气密度为ρ,风力F与风速大小v的关系式为( )
A.F=ρSv B.F=ρSv2
C.F=ρSv3 D.F=ρSv3
16.北京的纬度约为39.6度,计算时用角度θ表示.已知地球半径为R,重力加速度为g,自转周期为T,光速为c,则地球同步卫星发射的电磁波到北京的最短时间为( )
A.
B.
C. ,其中
D. ,其中
17.如图所示,直线MN是一匀强磁场的边界,三个相同的带正电粒子分别沿图示1、2、3三个方向以相同的速率从O点射入磁场,沿箭头1、3两个方向的粒子分别经t1、t3时间均从p点离开磁场,沿箭头2方向(垂直于MN)的粒子经t2时间从q点离开磁场,p是Oq的中点,则t1、t2、t3之比为
A. 1:2:3 B. 2:3:4 C. 1:3:5 D. 2:3:10
18. 两电荷量分别为q1和q2的点电荷固定在x轴上的A、B两点,两点电荷连线上各点电势φ随坐标x变化的关系图象如图6所示,其中P点电势最高,且xAP
图6
A.q1和q2都是负电荷
B.q1的电荷量大于q2的电荷量
C.在A、B之间将一负点电荷沿x轴从P点左侧移到右侧,电势能先减小后增大
D.一点电荷只在电场力作用下沿x轴从P点运动到B点,加速度逐渐变小
19.如图7所示,带有孔的小球A套在粗糙的倾斜直杆上,与正下方的小球B通过轻绳连接,处于静止状态.给小球B施加水平力F使其缓慢上升,直到小球A刚要滑动.在此过程中( )
图7
A.水平力F的大小不变
B.杆对小球A的支持力增加
C.轻绳对小球B的拉力先变大后变小
D.杆对小球A的摩擦力先变小后变大
20.水平面上有质量相等的a、b两个物体,水平推力F1、F2分别作用在a、b上,一段时间后撤去推力,物体继续运动一段距离后停下.两物体的v-t图线如图7所示,图中AB∥CD.则整个过程中( )
图7
A.水平推力F1、F2大小可能相等
B.a的平均速度大于b的平均速度
C.合外力对a物体的冲量等于合外力对b物体的冲量
D.摩擦力对a物体做的功小于摩擦力对b物体做的功
21.如图所示,两条相距为L的光滑平行金属导轨位于水平面(纸面)内,其左端接一阻值为R的电阻,导轨平面与磁感应强度大小为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab垂直导轨放置并接触良好,接入电路的电阻也为R.若给棒以平行导轨向右的初速度v0,当流过棒截面的电荷量为q时,棒的速度减为零,此过程中棒发生的位移为x.则在这一过程中
A. 当流过棒的电荷为时,棒的速度为
B. 当棒发生位移为时,棒速度为
C. 在流过棒的电荷量q/2的过程中,棒释放的热量为
D. 定值电阻R释放的热量为
第Ⅱ卷
注意事项:
1.用0.5毫米黑色签字笔将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
2.作答选考题时,请考生务必将所选题号用2B铅笔涂黑,答完题后,再次确认所选题号。
三、非选择题:本卷包括必考题和选考题两部分。第22~32题为必考题,每个试题考生都必须作答。第33~38题为选考题,考生根据要求作答。
(一)必考题(共129分)
22.(6分)某实验小组用图甲所示的装置验证动量守恒定律.实验时,先将金属小球A从斜槽上某一固定位置由静止释放,A从斜槽末端飞出后落到水平地面的记录纸上留下落点痕迹,重复10次把相同半径的塑料小球B放在与斜槽末端等高的支柱上,让A仍从斜槽上同- -位置由静止释放,与B碰撞后,A、B分别在记录纸上留下落点痕迹,重复10次.图中0点是水平槽末端在记录纸上的垂直投影点,M、P、N分别为小球落点的痕迹,小立柱与斜槽末端的距离等于小球的直径.
(1)下列说法正确的是_________.
A.斜槽的末端必须水平
B.需要测量斜槽末端距地面的高度
C.图中M点是未放小球B时小球A的落点痕迹
D.图中P点是未放小球B时小球A的落点痕迹
(2)用螺旋测微器测量小球的直径时示数如图乙所示,则小球的直径d =_ _________mm.
(3)实验中测出小球的直径及M、P、N与0点的距离分别用d、OM、OP、ON表示,若碰撞过程中动量守恒,则两小球的质量之比=___________(用所给符号表示).
23.(9分)为了测量一节干电池的电动势和内阻,某实验小组设计了如图甲所示的电路,实验室准备了下列器材供选用:
A.待测干电池一节
B.直流电流表A1(量程0~0.6 A,内阻约为0.01 Ω)
C.直流电流表A2(量程0~3 A,内阻约为0.02 Ω)
D.直流电压表V1(量程0~3 V,内阻约为5 kΩ)
E.直流电压表V2(量程0~15 V,内阻约为25 kΩ)
F.滑动变阻器R1(阻值范围为0~15 Ω,允许最大电流为1 A)
G.滑动变阻器R2(阻值范围为0~1000 Ω,允许最大电流为2 A)
H.开关
I.导线若干
(1)实验中电压表应选用________;电流表应选用________;滑动变阻器应选用________。(填字母代号)
(2)实验小组在进行实验时,初始滑片P在最右端,但由于滑动变阻器某处发生断路,合上开关S后发现滑片P向左滑过一段距离x后电流表才有读数,于是该组同学分别作出了电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系图,如图乙所示,则根据图象可知,电池的电动势为________ V,内阻为________ Ω。
24. (12分)如图1所示,在光滑水平地面上放有一质量M=3 kg带四分之一光滑圆弧形槽的小车,质量为m=2 kg的小球以速度v0=5 m/s沿水平槽口滑上圆弧形槽,槽口距地面的高度h=0.8 m,不计空气阻力,取重力加速度g=10 m/s2.求:
图1
(1)小球从槽口上升到最高点(未离开小车)的过程中,小球对小车做的功W;
(2)小球落地瞬间,小车与小球间的水平间距L.
25. (20分)如图2所示,在xOy坐标系中有圆柱形匀强磁场区域,其圆心在O′(R,0),半径为R,磁感应强度大小为B,磁场方向垂直纸面向里.在y≥R范围内,有方向向左的匀强电场,电场强度为E.有一带正电的微粒平行于x轴射入磁场,微粒在磁场中的偏转半径刚好也是R.已知带电微粒的电荷量为q,质量为m,整个装置处于真空中,不计重力.
图2
(1)求微粒进入磁场的速度大小;
(2)若微粒从坐标原点射入磁场,求微粒从射入磁场到再次经过y轴所用时间;
(3)若微粒从y轴上y=处射向磁场,求微粒以后运动过程中距y轴的最大距离.
26.(15分) 过氧乙酸(CH3COOOH)是一种高效消毒剂,具有很强的氧化性和腐蚀性,它可由冰醋酸与过氧化氢在一定条件下制得;它可以迅速杀灭多种微生物,包括多种病毒(如:SARS病毒、禽流感病毒)、细菌、真菌及芽孢。下面是市售过氧乙酸商品标签:
过氧乙酸
本品包括甲、乙两种溶液,体积各500 mL,把甲、乙溶液各1份在玻璃容器中混合后放置24小时后,其中过氧乙酸浓度小于10%,应用50倍纯水稀释(浓度为0.2%),稀释后才能使用。
有关资料:H2O2是极弱的电解质,在酸性介质中才能稳定存在,是一种强氧化剂。过氧乙酸消毒液是由H2O2、H2O、CH3COOH及少量H2SO4混合后,反应生成过氧乙酸(CH3COOOH)。CH3COOOH容易放出氧原子,它与空气中微生物机体作用,达到灭菌目的,是消毒液的主要成分。
(1)某研究性学习小组为了弄清配制过氧乙酸消毒液的甲、乙溶液的主要成分各是什么?进行以下科学探究,请你完成下列相关内容:
①提出假设:甲溶液的主要成分为_________,乙溶液的主要成分为_________。
②实验验证:取甲、乙两种溶液少许,分别加入几滴_________试液,若①中假设正确,则甲溶液的现象为 ,乙溶液的现象为__________。
(2)有关过氧乙酸的叙述正确的是_________ (填编号)
A.过氧乙酸与羟基乙酸(HOCH2COOH)互为同分异构体
B.过氧乙酸与苯酚混合使用可增强消毒效果
C.过氧乙酸与乙酸属于同系物
D.氧元素的化合价为-2价
(3)实验室制备少量过氧乙酸,可由冰醋酸和过氧化氢在浓硫酸催化作用下制得,实验装置
和步骤如下:
①在三颈烧瓶中加入一定量冰醋酸与浓H2SO4的混合液体,再缓缓加入适量30%的双氧水。
②不断搅拌并控制B中混合液的温度为20~30℃至反应结束。
③接入冷凝管和抽气泵,在锥形瓶中收集得到产品。
请回答下列问题:
①仪器C的名称是_______________;
②为更好地控制反应温度,应采用方法是_________________;
③生成过氧乙酸的化学方程式为________________________________________;
④碘量法分析:取2.00mL过氧乙酸试样稀释成100mL,从中取出5.00mL,滴加酸性KMnO4溶液至恰好粉红色以除去残余H2O2,再加入10mL 10%KI溶液和几滴淀粉溶液,摇匀,反应完全后再用0.1000mol/L的Na2S2O3标准液滴定至终点(反应方程式为2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI),共消耗14.30mL Na2S2O3标准液。该样品中过氧乙酸的物质的量浓度是_____mol/L。(结果保留小数点后两位)提示:CH3COOOH+2I−+2H+ =I2+CH3COOH +H2O)
27.(14分) 聚乙烯醇具有亲水性和成膜性,在适宜的浓度下,能起类似人工泪液的作用,作为润滑剂预防或治疗眼部刺激症状。聚乙烯醇生产过程中会产生大量副产物乙酸甲酯,其催化醇解反应可用于制备甲醇和乙酸己酯,该反应的化学方程式为:
CH3COOCH3(l)+C6H13OH(l)CH3COOC6H13(l)+CH3OH(l)
已知v正=k正x(CH3COOCH3)·x(C6H13OH),v逆=k逆x(CH3COOC6H13)·x(CH3OH),其中v正、v逆为正、逆反应速率,k正、k逆为速率常数,x为各组分的物质的量分数。
(1) “洗衣凝珠”是由一层薄膜包裹洗衣液制成的新型洗涤产品,该薄膜的主要化学成分是可溶于水的聚乙烯醇(简称PVA)塑料,聚乙烯醇的化学式为(C2H4O)n
试回答:聚乙烯醇属于_____(填“金属材料”、“有机合成材料”、“硅酸盐材料”、“复合材料”之一),从物质结构的角度解释聚乙烯醇具有亲水性的原因 。
(2)343K时,乙酸甲酯和己醇按物质的量之比1:1、1:2和2:1进行初始投料。则达到平衡后,初始投料比____时,乙酸甲酯转化率最大;与按1:2投料相比,按2:1投料时化学平衡常数Kx___(填增大、减小或不变)。
(3)反应开始时,已醇和乙酸甲酯按物质的量之比1:1投料,测得348K、343K、338K三个温度下乙酸甲酯转化率(α)随时间(t)的变化关系如图所示。
该醇解反应的ΔH____0(填>或<)。348K时,以物质的量分数表示的化学平衡常数Kx=____(保留2位有效数字)。A、B、C、D四点中,v逆最大的是___,v正最大的是____。
(4)该醇解反应使用离子交换树脂作催化剂,下列关于该催化剂的说法正确的是____。
a.参与了醇解反应,但并不改变反应历程 b.提高乙酸甲酯的平衡转化率
c.提高了醇解反应的活化能 d.使k正和k逆增大相同倍数
28.(14分)氧化锌工业品广泛应用于橡胶、涂料、陶瓷、化工、医药、玻璃和电子等行业,随着工业的飞速发展,我国对氧化锌的需求量日益增加,成为国民经济建设中不可缺少的重要基础化工原料和新型材料。用工业含锌废渣(主要成分为ZnO,还含有铁、铝、铜的氧化物,Mn2+、Pb2+、Cd2+等)制取氧化锌的工艺流程如图所示:
已知:相关金属离子 生成氢氧化物沉淀的pH如下表所示:
Fe3+
Fe2+
Al3+
Mn2+
Zn2+
Cu2+
Cd2+
开始沉淀
1.5
6.3
3.4
8.1
6.2
6.0
7.4
沉淀完全
2.8
8.3
4.7
10.1
8.2
8.0
9.4
回答下列问题:
(1) 为保证锌渣酸浸的充分,先保持酸过量,且c(H+)=0.5mol/L左右。写出一种加快锌渣浸出的方法:_______________
(2)为调节溶液的pH,则试剂X为__________________(填化学式),且调节溶液pH的范围是____________
(3)除杂时加入高锰酸钾的作用是_______________,发生反应的离子方程式为_____________
(4)“过滤”所得滤渣的主要成分是_____________________(填化学式)
(5)写出“碳化合成”的化学方程式:_____________________;“碳化合成”过程需纯碱稍过量,请设计实验方案证明纯碱过量:_____________________
29.(10分)科研人员在一晴朗的白天,检测了自然环境中某种绿色开花植物不同光照强度下光合速率的变化,结果如下图。请据图回答下列问题:
(1)A→B段限制光合速率的环境因素主要是___________________________。
(2)C点时叶绿体内五碳化合物的合成速率应______(填“大于”、“小于”或“等于”)E点。
(3)在光照强度为800μE·m-2·s-1时,上午测得光合速率数值高于下午测得的数值,据此可推断叶片中光合产物的积累对光合速率有_____(填“促进”或“抑制”)作用。为验证这一推断,科研人员以该植物长出幼果的枝条为实验材料,进行了如下实验:(已知叶片光合产物会被运到果实等器官并被利用)
①将长势相似,幼果数量相同的两年生树枝均分成甲、乙两组;
②甲组用一定浓度的______(填“赤霉素”、“细胞分裂素”或“2,4-D”)进行疏果处理,乙组不做处理;
③一段时间后,在相同环境条件下,对两组枝条上相同位置叶片的光合速率进行测定和比较,预期结果:________________________________________________________。
30.(10分)在一定范围内,胚芽鞘切段的伸长与生长素浓度成正相关。为探究 “萌发的小麦种子中生长素的含量”,取胚芽鞘尖端下部的切段(4mm),分别浸入6种浓度的生长素溶液和萌发种子提取液(待测样液)中,在适宜条件下培养24小时后,测量切段长度,结果见下图。分析并回答下列问题:
(1)与浓度为1mg/L的结果相比,浓度为10mg/L的溶液对切段的影响是 ,由上述实验结果 (填“能”或“不能”)说明生长素的生理作用具有两重性,原因是 。
(2)为确定待测样液中的生长素浓度是0.1mg/L还是10mg/L,请根据上述实验原理及方法,写出实验思路,并预测实验结果及结论。
实验思路:________________________________________________________________________
预测结果及结论:___________________________________________________________________
31.(12分)果蝇的长刚毛与短刚毛、褐身与黑身两对相对性状各受一对等位基因控制,其中一对基因位于常染色体,另一对基因位于X染色体。将一只短刚毛、褐身雌果蝇与一只长刚毛、黑身雄果蝇杂交。F1的表现型和数量如下表所示:
合计
长刚毛、褐身
长刚毛、黑身
短刚毛、褐身
短刚毛、黑身
F1雌果蝇
78
21
l8
20
19
F1雄果蝇
42
22
20
0
0
请回答:
(1)控制短刚毛性状的基因是位于________染色体上的________(填“显性”或“隐性”)基因。
(2)考虑上述两对相对性状,在自然种群中,雄果蝇的基因型有_________种。
(3)请从F1中选择雌雄果蝇各一只,通过一次杂交实验判断褐身与黑身的显隐性。
杂交亲本:_____________________________________
结果分析:_____________________________________
32.(8分)生态浮床是指将植物种植于浮于水面的床体上,充分利用各种生物有效进 行水体修复的技术。如图为某水域中生态浮床示意图,请据图回答问题:
(1)生态浮床体现了群落中植物在 方向上的结构特征,可以为鸟类及鱼类提供多样化的 条件。
(2)水体中的有机污染物最终进入浮床植物体内经历的过程是 。
(3)污水流入后仍能保持动态平衡,这是由于该生态系统的物种丰富度高 ,进而自我调节能力较强。生态浮床既具有处理污水的功能,同时还可以美化环境,体现了生物多样性的 价值。
(4)污水流经生态净化系统后,流出水样中藻类数量大大减少,降低水体富营养化的危害。从生态学角度分析,藻类数量减少的原因可能有 。
(二)选做试题(45分)
33.【物理——选修3—3】(15分)
(1)(5分)一定质量的理想气体由状态a经状态b、c到状态d,其体积V与热力学温度T关系如图3所示,O、a、d三点在同一直线上,ab和cd平行于横轴,bc平行于纵轴,则下列说法正确的是______________.
图3
A.从状态a到状态b,气体吸收热量
B.从状态a到状态b,每个气体分子的动能都增大
C.从状态b到状态c,气体对外做功,内能减小
D.从状态c到状态d,气体的密度不变
E.从状态a到状态d,气体的内能增加
(2) (10分)如图4所示,长L=55 cm的薄壁玻璃管与水平面成30°角倾斜放置,玻璃管粗细均匀,底端封闭、另一端开口.现用长l=10 cm的水银柱封闭着一定质量的理想气体,气体温度为306 K,且水银面恰与管口齐平.现将管口缓慢转到竖直向上位置,并将水银缓慢注入管中,直到水银面再次与管口齐平,已知大气压强p=75 cmHg.求:
图4
①水银面再次与管口齐平时,管中气体的压强;
②对竖直玻璃管缓慢加热,若管中刚好剩下5 cm高的水银柱,气体温度升高了多少.
34.【物理——选修3—4】(15分)
(1)(5分)一列简谐横波在t =0.6 s时刻的图象如图5甲所示,此时,P、Q两质点的位移均为-1 cm,波上A质点的振动图象如图乙所示,则以下说法正确的是________.
图5
A.这列波沿x轴正方向传播
B.这列波的波速是 m/s
C.从t=0.6 s开始,紧接着的Δt=0.6 s时间内,A质点通过的路程是10 m
D.从t=0.6 s开始,质点P比质点Q早0.4 s回到平衡位置
E.若该波在传播过程中遇到一个尺寸为10 m的障碍物,不能发生明显衍射现象
(2) (10分)如图6所示,某种材料制成的扇形透明砖放置在水平桌面上,光源S发出一束平行于桌面的光线从OA的中点垂直射入透明砖,恰好经过两次全反射后,垂直OB射出,并再次经过光源S.已知光在真空中传播的速率为c,求:
图6
①该材料的折射率n;
②该过程中,光在空气中传播的时间与光在该材料中传播的时间之比.
35. 【化学——选修3:物质结构与性质】(15分)
铬元素在地壳中含量占第21位,是一种重要的金属。
回答下列问题:
(1)基态铬原子的价电子排布图为___________,根据价层电子判断铬元素中最高价态为____________价。铬元素的第二电离能____________锰元素的第二电离能(填“>”“<”或“=”)
(2)无水氯化亚铬(CrCl2)的制备方法为在500℃时用含HCl的H2气流还原CrCl3,该过程涉及到的反应原理为____________(用化学方程式表示)。已知:氯化亚铬的熔点为820~824℃,则其晶体类型为_______晶体。二价铬还能与乙酸根形成配合物,在乙酸根中碳原子的杂化形式为_________。
(3)已知CrO5中铬元素为最高价态,画出其结构式____________
(4)Cr元素与H元素形成化合物的晶胞结构如图所示,则该化合物的化学式为____________。已知:该晶胞的边长为437.6pm,NA表示阿伏加德罗常数的值,则晶体的密度为______g/cm3(列出计算式即可)
36.【化学——选修5:有机化学基础】(15分)
J为丁苯酞,它是一种治疗轻、中度急性脑缺血的药物,合成J的一种路线如下:
已知:①
② C能发生银镜反应;
③ E的核磁共振氢谱只有一组峰;
④ J是一种酯,分子中除苯环外还含有一个五元环。
回答下列问题:
(1) AB的反应类型为________; C中所含官能团的名称为______.
(2)用系统命名法命名D:_____; J 的结构简式为________。
(3)写出C与银氨溶液发生反应的化学方程式:________
(4) G的同分异构体有多种,其中核磁共振氢谱有4组峰,且能与FeCl3溶液发生显色反应的结构有_________种。
(5)由甲醛和化合物A经下列步骤可得到2-苯基乙醇:
反应①反应条件和试剂分别为______;L的结构简式为_______。
37.【生物——选修1:生物技术实践】(15分)
苹果醋是以苹果为原料,经酒精发酵、醋酸发酵酿制而成的一种营养丰富、风味优良的酸性饮品。请回答:
(1)将乙醇转化为醋酸的代谢反应在醋酸杆菌细胞的_________中进行。与酵母菌的果酒发酵相比较,醋酸杆菌需在________的环境条件下完成醋酸发酵过程。
(2)乙醇脱氢酶在醋酸发酵过程中对产酸的速率和产酸量起重要作用,可根据各种蛋白质分子的________进行电泳,将乙醇脱氢酶与其他蛋白质分子分离。
(3)为选育耐较高酒精和醋酸浓度的醋酸杆菌,需先将少量优质果醋样液转移到含较高酒精和醋酸浓度的增殖培养液中进行培养,然后对培养液进行稀释并接种到含有CaCO3不透明的固体培养基上,培养并筛选出符合要求的菌株。从功能上分析,上述增殖培养液是一种_______,培养液中酒精的作用是________;醋酸能溶解CaCO3,将稀释后的增殖培养液接种到含有CaCO3而不透明的固体培养基上,培养后应挑选出______、菌落丰厚的单菌落做进一步的纯化。
(4)若要测定培养液中活菌数量,常用_________进行接种并对菌落进行计数;除此之外,测定微生物数量的常用方法还有__________。
38.【生物——选修3现代生物科技专题】(15分)
我国一科研团队将小麦液泡膜Na+/K+逆向转运蛋白基因(TaNHX2基因)转移到水稻细胞内,获得了转基因耐盐水稻新品种。回答下列有关问题:
(1)为保证目的基因在水稻细胞中能够表达,运载体上应含有特定的__________(复制原点、启动子、标记基因)
(2)水稻的转化过程为:将水稻幼胚接种到诱导培养基上,经过_______过程,培养出愈伤组织,然后用________________法,将目的基因和相关功能片段整合到愈伤组织细胞的染色体DNA上,最后诱导愈伤组织形成水稻植株。
(3)为验证外源基因整合到水稻基因组后是否转录,可从转基因植株的细胞中提取所mRNA并反转录成_________,再以反转录产物为模板,利用TaNHX2基因特异引物,通过____________方法进行基因扩增。若以根细胞为材料扩增结果为阳性(有产物生成),以叶细胞为材料扩增结果为阴性(无产物生成),则说____________________________________________。
(4)将生长至4叶期的转基因幼苗转入高浓度的 NaCl溶液中培养,进行耐盐试验,用非转基因幼苗作为对照。培养30天后观察现象,若__________________________________则说明转基因植株获得了耐盐特性。
物理部分答案
14.【答案】C
【解析】
根据玻尔理论可知,氢原子从n=6能级向n=1能级跃迁时辐射出的光子的能量大于氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射出的光子的能量,结合光电效应发生的条件可知,若氢原子从n=6能级向n=1能级跃迁时辐射出的光不能使某金属发生光电效应,则氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射出的光也不能使该金属发生光电效应,故A正确;处于n=4能级的氢原子跃迁到n=1能级辐射出的光子的能量为:E=E4-E1=-0.85 eV-(-13.6 eV)=12.75 eV,根据光电效应方程,照射逸出功为6.34 eV的金属铂产生的光电子的最大初动能为:Ek=E-W0=12.75 eV-6.34 eV=6.41 eV,故B正确.
β衰变的实质是原子核中的一个中子转变为一个质子和一个电子,电子释放出来,不是来自核外电子,故C错误;根据爱因斯坦质能方程知,质子和中子结合成α粒子,核反应方程为2H+2n→He,释放的能量是ΔE=Δmc2=(2m1+2m2-m3)c2,故D正确.
15.【答案】B
【解析】
设t时间内吹到建筑物上的空气质量为m,则m=ρSvt,根据动量定理得-Ft=0-mv=0-ρSv2t,解得F=ρSv2,故B正确,A、C、D错误.
16.【答案】D
【解析】
根据万有引力提供向心力,有:,得:;因为地球表面物体重力等于万有引力,即:,
得:
联立解得:
地球同步卫星发射的电磁波到西安地区的最短路程为:
电磁波的传播速度为c
故最短时间为:;
其中,D正确;ABC错误;
故选D.
17.【答案】C
【解析】
各个粒子的圆心所在位置如图所示:
由于粒子运动的速度相等,所以三个粒子的轨道半径也相等,粒子2在磁场中运动了半个周期,所用时间 ,根据几何关系知粒子1转过的圆心角为 ,所用时间为 ,粒子3运动转过的圆心角为 所用时间为 ,所以
故C正确;
故选C
18.【答案】 AC
【解析】 由题图知,越靠近两电荷,电势越低,则q1和q2都是负电荷,故A项正确;φ-x图象的斜率表示电场强度,则P点场强为零,据场强的叠加知两点电荷在P处产生的场强等值反向,即k=k,又xAP
【解析】 小球B受拉力F、重力和轻绳的拉力FT,合力为零如图所示:
由此可知,随着α的增加,拉力F和轻绳张力FT均增大,故A、C错误;
再对A、B球整体分析,受重力、拉力F、支持力FN和静摩擦力Ff,如图所示:
设杆与水平方向的夹角为θ,根据平衡条件,在垂直杆方向有FN=(M+m)gcos θ+Fsin θ,随着F的增大,支持力FN增大;
在平行杆方向,有:Fcos θ+Ff=(M+m)gsin θ,可得:Ff=(M+m)gsin θ-Fcos θ,可知随着F的增大,静摩擦力逐渐减小,当(M+m)gsin θ=Fcos θ时,摩擦力为零,此后静摩擦力反向增大,故B、D正确.
20.【答案】 CD
【解析】 由题图知,AB与CD平行,说明撤去推力后两物体的加速度相同,而撤去推力后物体的合力等于摩擦力,根据牛顿第二定律可知,两物体受到的摩擦力大小相等.水平推力作用时,由图象可知a的加速度大于b的加速度,根据F-Ff=ma可知水平推力F1大于F2,故A错误;设两物体的最大速度为v,加水平推力时两物体的平均速度均为,撤去水平推力后两物体的平均速度仍为,可知a的平均速度等于b的平均速度,故B错误;根据动量定理可知,合外力的冲量等于动量的变化量,即IF-If=0,故C正确;由题图可知,a的位移小于b的位移,因两物体的摩擦力相等,可知摩擦力对a物体做的功小于摩擦力对b物体做的功,故D正确.
21.【答案】BD
【解析】
A、棒的速度减为零,当流过棒截面的电荷量为,当流过棒的电荷为时,棒发生的位移为,根据牛顿运动定律可得棒运动的加速度为,设棒运动的时间为,则有,所以有,即,当流过棒的电荷为时,则有,当流过棒的电荷为时,则有,解得,,故A错误;
B、当棒发生位移为时,则有,解得棒的速度为,故B正确;
C、当流过棒的电荷为的过程中,由能量守恒可得棒释放的热量为,故C错误;
D、棒的速度减为零的过程中,定值电阻R释放的热量为,故D正确;
故选D.
22.【答案】 (1). AD; (2). 7.500; (3). ;
【解析】
(1) 斜槽的末端必须水平才能保证小球从斜槽末端飞出时做平抛运动,故A正确;
B、本实验是根据平抛的规律验证动量守恒定律,需要测量的是A、B两小球抛出的水平距离,因为抛出高度相同落地时间一样,验证时式子两端会把时间消去,所以与高度无关,不需要测量斜槽末端距地面的高度,故B错误;
CD、碰撞后A球速度小,B球速度大,因为落地时间相同,所以M点是碰撞后A球落点,N点是B球落点,而图中P点是未放小球B时小球A的落点,故C错误,D正确;
故选AD.
(2) 螺旋测微器的固定刻度读数为7.5mm.可动刻度读数为0.01×0.0mm=0.000mm,所以小球的直径最终读数为:7.5mm+0.000mm=7.500mm;
(3)根据实验原理可知,因为下落时间相同,所以有,解得两小球质量之比.
23.答案 (1)D B F (2)1.5 0.5
24.【答案】(1)6 J (2)2 m
【解析】
(1)小球上升至最高点时,小车和小球的水平速度相等,由小车和小球水平方向动量守恒得:mv0=(m+M)v①
对小车由动能定理得:
W=Mv2②
联立①②解得:W=6 J
(2)小球从槽口上升至最高点,再从最高点回到槽口的过程中,小球和小车水平方向动量守恒:
mv0=mv1+Mv2③
对小球和小车由功能关系得:
mv02=mv12+Mv22④
联立③④可解得:v1=-1 m/s⑤
v2=4 m/s⑥
小球离开小车后,向右做平抛运动,小车向左做匀速运动
h=gt2⑦
L=(v2-v1)t⑧
联立⑤⑥⑦⑧可得:L=2 m.
25.【答案】 (1) (2)+ (3)R+
【解析】
(1)微粒射入磁场后做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qvB=m
解得v=;
(2)微粒从原点射入磁场,因在磁场中轨迹半径也为R,所以微粒经圆周后以速度v垂直于电场方向进入电场,微粒在电场中做类平抛运动,轨迹如图甲所示
微粒在磁场中的运动时间为t1==×=
微粒在电场中做类平抛运动,沿电场方向R=·t22
解得t2=
微粒再次经过y轴需要的时间为:t=t1+t2=+
(3)微粒从y轴上y=处射向磁场,微粒运动轨迹如图所示,设微粒在P点射入磁场,入射点为P,轨迹圆心为O2,如图乙所示
在△APO′中∠AO′P=30°,∠APO′=60°,连接O2O′,因O2P=O′P=R,∠O2PO′=120°,则∠PO′O2=30°,两圆相交,关于圆心连线对称,设出射点为Q,由对称知∠O2O′Q=30°,出射点Q必位于O′点正上方.
由于∠PO2Q=60°,所以微粒从磁场中出射方向与x轴成θ=60°.
微粒在电场中沿x轴正方向做初速度为v0x=vcos θ的匀减速运动,加速度大小为a=
在电场中向右运动的最远距离xm=
由以上三式及v=可解得xm=
运动过程中距y轴的最远距离为s=R+xm=R+.
33.【答案】 (1)ADE (2)①90 cmHg ②340 K
【解析】 (1)由状态a到状态b过程中,气体体积不变,则W=0,温度升高,则ΔU>0,根据ΔU=W+Q可知气体吸收热量,选项A正确;由状态a到状态b过程中,气体的温度升高,则气体分子的平均动能变大,但不是每个气体分子的动能都会增大,选项B错误;从状态b到c,气体温度不变,内能不变,体积变大,则气体对外做功,选项C错误;从状态c到d,气体体积不变,则气体的密度不变,选项D正确;从状态a到状态d,气体温度升高,则内能增加,选项E正确.
(2)①设玻璃管的横截面积为S,水银密度为ρ,重力加速度为g,初态时,管内气体的温度为T1=306 K,体积V1=45S
压强为p1=p0+ρglsin 30°=80 cmHg
当玻璃管竖直,水银面再次与管口齐平时,设水银柱高为H,则V2=(55-H)S
压强为p2=p0+ρgH=(75+H) cmHg
由玻意耳定律,p1V1=p2V2
代入数据解得:H=15 cm
故p2=p0+ρgH=90 cmHg
②设温度升至T2时,管中水银柱高为5 cm,气体体积V3=50S
气体压强为p3=p0+ρgH=80 cmHg
由理想气体状态方程:=
代入数据得:T2=340 K.
34.【答案】 (1)ABD (2)①2 ②1∶4
【解析】 (2)①光路如图,
由折射定律sin C=
而=,故sin C=,即C=30°
所以该材料的折射率n=2.
②光在空气中传播的路程s1=2
由几何关系可知∠OSF=30°
所以s1=R×2=R
则t1==
光在介质中传播的路程s2=4=2R
则t2====
故t1∶t2=1∶4.
化学部分答案
9. D 8.B 9.B 10.D 11.A 12.A 13.C
E. (15分)(1)①甲H2O2、H2O、H2SO4(3分);乙CH3COOH , H2O(2分)
②石蕊(1分) ,甲:溶液先变红后褪色(1分);乙:溶液由无色变为红色(1分)(注意:现象和假设中需要对应)
E. A(1分)
(3)①冷凝管(或直形冷凝管)(1分)
②水浴加热 (1分)
③CH3COOH + H2O2CH3COOOH + H2O(2分)
④7.15(2分)
F. (14分)(1)有机合成材料(1分) 聚乙烯醇分子中含有大量羟基,易与水分子之间形成氢键(2分)
(2)1:2(2分) 不变(1分)
E. >(1分) 3.2(2分) C(2分) A(2分)
F. d(1分)
28(14分)(4)中每种物质1分,除题中标注,其余均为2分
.
取离心分离后的滤液少许于试管中,向试管中滴加盐酸,若产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,证明纯碱过量。
35.(15分)(1)变为价电子排布图
.
(4)CrH (2分) (2分)
生物部分答案
DDBDDC
29.(10分,每空2分)
(1)光照强度 (2)大于 (3)抑制 ②2,4-D ③甲组枝条上叶片的光合效率低于乙组
30.(10分)(1)促进伸长的作用减弱 (1分) 不能(1分) 本实验只体现了低浓度促进生长,没有体现高浓度抑制生长(与空白对照组相比,仍具有促进作用)(2分)
(2)将待测样液稀释,重复上述实验(3分)(注:稀释倍数不能超过100倍)
若切段长度小于10mm(切段比原来的短),则待测样液中生长素的浓度为0.1mg/L;反之就为10mg/L(3分)
31.(11分,除标注外,每空2分)
(1)X染色体 显性 (2)3
(3)褐身×褐身(或黑身×黑身)(3分) (若子代全为褐身,则褐身为隐性,如果出现褐身:黑身=3:1,(或出现性状分离)则褐身为显性) 或 (若子代全为黑身,则黑身为隐性,如果出现黑身:褐身=3:1,(或出现性状分离)则黑身为显性)(3分)
32.(8分,除注明外每空1分)
(1)垂直和水平 栖息空间和食物
(2)有机物先经过微生物分解形成无机物后,被植物吸收(2分)
(3)营养结构(食物链、食物网)复杂 直接价值和间接价值
(4)被消费者捕食、与浮床植物竞争中获得的光照和营养元素等少,限制其生长和繁殖(2分)
37.(15分,除注明外,每空2分)
(1)细胞质基质(细胞质)(1分) 30℃~35℃,充足氧气 (较高温度和氧气)
(2)带电性质及分子大小
(3)选择培养基 为醋酸杆菌提供碳源并具有选择作用 透明圈大
(4)稀释涂布平板法 显微计数法(合理即得分)
38.(15分,除标注外,每空2分)
(1) 启动子
(2) 脱分化 农杆菌转化法
(3) cDNA(互补DNA) PCR 目的基因(TaNHX2基因)仅在根细胞中转录,未在叶细胞中转录 (回答“基因选择性表达”不给分)(3分)
(4)转基因植株存活率高于非转基因植株(转基因植株叶片不变黄,非转基因植株叶片变黄,其它答案合理可给分)
相关资料
更多