所属成套资源:各年级竞赛试卷
2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷)
展开 这是一份2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷),共47页。试卷主要包含了填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
1.(8分)在一个袋子里装有形状、大小一样的红、黄、白三种玻璃球各5颗。如果不用眼睛看,要保证一次拿出两颗颜色不相同的玻璃球,至少要摸出 颗。
2.(8分)我们把自然数按下面的规律排列起来:
那么,45排在字母 的下面。
3.(8分)如果☆+☆+☆+□+□=46
□+□+□+□+□+□+☆+☆+☆=78
□= ;☆= 。
4.(8分)图1中共有27个三角形:16个小三角形,7个边长为2个单位的三角形(包括一个倒立的),3个边长为3个单位的三角形,1个边长为4个单位的三角形。图2中一共有 个三角形。
5.(8分)玩搭积木游戏,每一阶段增加的积木的个数相同,所搭起来的积木的形状如图所示。搭第10阶段一共需要积木 个。
6.(8分)某学校为表扬好人好事,核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话。则这件好事是 做的。
7.(8分)将数字3~8填入如图中的小圆圈内,使每个大圆上4个数的和都是20。
8.(8分)小明玩一个游戏,将1~6这六个数不重复地分别填入正方体的每个面上。如果发现具有公共棱的任意两个面上的数相差1,则会被奖励一个笑脸图。那么他最少可以得到 个笑脸图。
二、计算题(每题10分,共计20分)
9.(10分)计算:96+97+98+99。
10.(10分)计算:702+704+706+……+798+800﹣799﹣797﹣795﹣……﹣701。
三、解答题(第11-13题各12分,第14-15题各15分,共计66分)
11.(12分)今年茜茜10岁,爸爸37岁,在他们的年龄和是61岁时,父女两人各是多少岁?
12.(12分)有38个人要去参观展览,现在有两种车可以选择。一种是商务车,每辆可乘7人;另一种是轿车,每辆可乘4人。可以怎样坐车?哪种方案最好?
13.(12分)李叔叔要把一根粗木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,每锯开一次中间休息1分钟。李叔叔一共需要多少分钟才能锯完?
14.(15分)将1、2、3、4、5、6写在一圆周上,然后把圆周上连续三个数之和写下,则可得到六个数a1、a2、a3、a4、a5、a6,将这六个数中最大值记为A.请问在所有填写方式中,A的最小值是什么?
15.(15分)如图,小红有4个面上写着A、B、C、D、E、F六个字母的相同的正方体木块,她将其中3块摆在旁边,第4块放在了第1个方格内,然后让木块按照箭头指向,沿着图中方格滚动。当木块滚到最后1格,木块朝上的面上写的字母是多少?
2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷)
参考答案与试题解析
一、填空题(每题8分,共计64分)
1.(8分)在一个袋子里装有形状、大小一样的红、黄、白三种玻璃球各5颗。如果不用眼睛看,要保证一次拿出两颗颜色不相同的玻璃球,至少要摸出 6 颗。
【分析】从最极端情况分析,假设前5次都摸出同一种颜色的玻璃球,再摸1颗只能是另一种颜色的玻璃球,进行分析进而得出结论。
【解答】解:5+1=6(颗)。
答:至少要摸出6颗。
故答案为:6。
【点评】此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,关键是从最差情况考虑。
2.(8分)我们把自然数按下面的规律排列起来:
那么,45排在字母E 的下面。
【分析】每行有5个自然数,用45除以5,利用商去解答。
【解答】解:45÷5=9 (个),则45排在字母E的下面。
故答案为:E。
【点评】本题考查的是数阵图中找规律的应用,解决本题的关键是找出题中规律。
3.(8分)如果☆+☆+☆+□+□=46
□+□+□+□+□+□+☆+☆+☆=78
□= 8 ;☆= 10 。
【分析】整体代入法即可解答。
【解答】解:因为☆+☆+☆+□+□=46,□+□+□+□+□+□+☆+☆+☆=78,
所以□+□+□+□+46=78,
即□+□+□+□=78﹣46=32,
故□=32÷4=8,
☆=(46﹣□﹣□)÷3=(46﹣8﹣8)÷3=30÷3=10。
答:□=8;☆=10。
故答案为:8,10。
【点评】本题考查了等量代换问题的应用,解答此题的关键是整体代入法。
4.(8分)图1中共有27个三角形:16个小三角形,7个边长为2个单位的三角形(包括一个倒立的),3个边长为3个单位的三角形,1个边长为4个单位的三角形。图2中一共有 48 个三角形。
【分析】分类计数,类类求和。
【解答】解:边长为1单位的三角形有25个,
边长为2单位的三角形有13个(包括三个倒立的),
边长为3单位的三角形有6个,
边长为4单位的三角形有3个,
边长为5单位的三角形有1个,
合计:25+13+6+3+1=48(个)。
答:图2中一共有48个三角形。
故答案为:48。
【点评】计数过程中做到不重不漏是关键。
5.(8分)玩搭积木游戏,每一阶段增加的积木的个数相同,所搭起来的积木的形状如图所示。搭第10阶段一共需要积木 30 个。
【分析】第1阶段:3个,
第2阶段:6个,
第3阶段:9个,
第4阶段:12个,
……
第n阶段:3n个。
【解答】解:3×10=30(个)。
答:搭第10阶段一共需要积木30个。
故答案为:30。
【点评】找出每个阶段积木数量的规律是解题的关键。
6.(8分)某学校为表扬好人好事,核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话。则这件好事是C 做的。
【分析】我们可以根据题目的意思慢慢推,必须符合他们中只有一个说了实话。推理时可以先假设,看结论和条件是否矛盾。如果好事是A做的,那么B说的话和C说的话都是实话,与题意矛盾,所以好事不是A做的。如果是B做的,那么A说的话和C说的话都是实话,也与题意矛盾,所以好事也不是B做的。如果是C做的,A说的是假话,B说的实话,C说的是假话,符合“只有一个说了实话”的条件,所以好事是C做的。
【解答】解:A和B的话相互矛盾,必然一真一假,
根据三人中只有一个人说了实话,
所以C说谎,
因此是C做的。
答:这件好事是C做的。
故答案为:C。
【点评】此题也可用假设法解答,假设A说的话是对的,那么B说的话就是假的;假设B说的话是真的,那么这件事就是A或B做的,那么A说的话是假的,因此,这件事是C做的。
7.(8分)将数字3~8填入如图中的小圆圈内,使每个大圆上4个数的和都是20。
【分析】先算3~8的数字总和,再算两个大圆的目标总和,利用“重复数的和=目标总和﹣数字总和”,求出中间公共两数的和,从3~8中找出和为该数的两个数,填入中间;用20减去中间两数的和,得到每个大圆外侧两数的目标和,再把剩余数字分成两组,使每组和等于目标和,填入对应位置。
【解答】解:数字总和:3+4+5+6+7+8=33,
两个大圆的目标总和:20×2=40,
中间公共两数的和:40﹣33=7,
3+4=7,
所以中间两个圆填3和4(可互换),
每个大圆外侧两数的目标和:20﹣7=13,
剩余数字为 5、6、7、8,
可分为两组:5+8=6+7=13,
填空如下:
。(填法不唯一)
【点评】本题考查数阵图的和差分析,关键是先确定被重复计算的公共数,再分组凑数,确保每组和符合要求。
8.(8分)小明玩一个游戏,将1~6这六个数不重复地分别填入正方体的每个面上。如果发现具有公共棱的任意两个面上的数相差1,则会被奖励一个笑脸图。那么他最少可以得到 2 个笑脸图。
【分析】正方体是一个规则对称的立方体,先将1填入任意一个位置,那么为了满足笑脸尽可能少,2必然填其对面,接下来3、4、5、6将中间四个位置填满即可。
【解答】解:正方体是一个规则对称的立方体,先将1填入任意一个位置,
那么为了满足笑脸尽可能少,2必然填其对面,接下来3、4、5、6将中间四个位置填满即可,
3不管填中间哪个位置,一定会和2形成一张笑脸,为了尽可能避免第二张笑脸,
就将4填在3对面,接下来5、6两个数字不管怎么填,5都会和4产生第二张笑脸。
所以,最少可以得到2张笑脸。
答:他最少可以得到2个笑脸图。
故答案为:2。
【点评】本题考查了极值问题的灵活运用。
二、计算题(每题10分,共计20分)
9.(10分)计算:96+97+98+99。
【分析】把每一项看作100减一个数,然后利用减法的性质简算即可。
【解答】解:96+97+98+99
=100﹣4+100﹣3+100﹣2+100﹣1
=100×4﹣(1+2+3+4)
=400﹣10
=390。
【点评】解答此题,应仔细观察,认真分析式中数据,运用运算技巧或运算定律合理简算。
10.(10分)计算:702+704+706+……+798+800﹣799﹣797﹣795﹣……﹣701。
【分析】根据加法的交换律与结合律简算即可。
【解答】解:702+704+706+……+798+800﹣799﹣797﹣795﹣……﹣701
=(800﹣799)+(798﹣797)+……+(704﹣703)+(702﹣701)
=1+1+1+……+1+1 (共50个1)
=50。
【点评】解答此题,应仔细观察,认真分析式中数据,运用运算技巧或运算定律合理简算。
三、解答题(第11-13题各12分,第14-15题各15分,共计66分)
11.(12分)今年茜茜10岁,爸爸37岁,在他们的年龄和是61岁时,父女两人各是多少岁?
【分析】先算出现在年龄和,求出还差多少岁到61岁,两人年龄同步增长,平分增长岁数,再分别算出各自年龄。
【解答】解:现在年龄和:10+37=47(岁),
相差岁数:61﹣47=14(岁),
每人增加岁数:14÷2=7(岁),
茜茜年龄:10+7=17(岁),
爸爸年龄:37+7=44(岁)。
答:茜茜17岁,爸爸44岁。
【点评】本题考查年龄问题,核心是两人年龄差不变,每年一共长2岁,先求总增长岁数再均分即可解题。
12.(12分)有38个人要去参观展览,现在有两种车可以选择。一种是商务车,每辆可乘7人;另一种是轿车,每辆可乘4人。可以怎样坐车?哪种方案最好?
【分析】列举商务车不同数量,算出剩余人数,看能否正好坐满轿车,找出所有合理乘车方案,再以没有空位、用车数量少为标准选出最佳方案。
【解答】解:列举如下:
答:可以坐6辆商务车、5辆商务车和1辆轿车、4辆商务车和3辆轿车、3辆商务车和5辆轿车、2辆商务车和6辆轿车、1辆商务车和8辆轿车、10辆轿车;派2辆商务车和6辆轿车是最好的方案。
【点评】本题考查整数分配应用,关键有序列举车辆数量找出合规方案,选择出行方案优先选用车少、无空位的组合,既方便出行又节约费用。
13.(12分)李叔叔要把一根粗木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,每锯开一次中间休息1分钟。李叔叔一共需要多少分钟才能锯完?
【分析】要把木头锯成6段,需要锯的次数为6﹣1=5次。每锯一次需要3分钟,锯5次的时间为5×3=15(分钟)。锯5次中间休息的次数为5﹣1=4次,每次休息1分钟,休息时间为4×1=4(分钟)。总时间为锯木头的时间加上休息的时间,即15+4=19(分钟)。
【解答】解:3×(6﹣1)+(6﹣1﹣1)×1
=15+4
=19(分钟)。
答:李叔叔一共需要19分钟才能锯完。
【点评】本题考查了植树问题,解决本题的关键是先计算锯木头的次数,再分别算出锯木头的时间和休息的时间,最后将两者相加得到总时间。
14.(15分)将1、2、3、4、5、6写在一圆周上,然后把圆周上连续三个数之和写下,则可得到六个数a1、a2、a3、a4、a5、a6,将这六个数中最大值记为A.请问在所有填写方式中,A的最小值是什么?
【分析】先求出圆周上所有数字的和:1+2+3+4+5+6=21,易得三个数最大的和:4+5+6=15,最小的和:1+2+3=6,次大的和为3+5+6=14,次小的和为7.然后通过推算,求得A的最小值,解决问题.
【解答】解:圆周上所有数字的和:1+2+3+4+5+6=21
A的最大值:21﹣A的值
三个数最大的和:4+5+6=15; 最小的和:1+2+3=6
三个数次大的和:14;次小的和:7
13,8;12,9;11,10
所以,A的最小值为21﹣10=11.
答:A的最小值是11.
【点评】此题先求得圆周上所有数字的和,表示出A的最大值:21﹣A的值,通过推算,解决问题.
15.(15分)如图,小红有4个面上写着A、B、C、D、E、F六个字母的相同的正方体木块,她将其中3块摆在旁边,第4块放在了第1个方格内,然后让木块按照箭头指向,沿着图中方格滚动。当木块滚到最后1格,木块朝上的面上写的字母是多少?
【分析】通过操作可知,无论向哪个方向只要连续滚动4格,都与初始状态相同,然后结合滚动的路线解答即可。
【解答】解:如下图所示:
第一次滚动4格到1的位置,上方的字母是A;第二次滚动2格到2的位置,上方的字母是C;第三次滚动8格到3的位置,上方的字母是C;第四次滚动3格到4的位置,上方的字母是E。
答:当木块滚到最后1格,木块朝上的面上写的字母是E。
【点评】此题主要考查学生的空间想象能力。也可以动手操作一样,既可以培养动手能力也可以加深印象。
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2026/5/17 11:14:08;用户:邢连强;邮箱:13468187680;学号:36611160商务车
6
5
4
3
2
1
0
轿车
0
1
3
5
6
8
10
可乘人数
42
39
40
41
38
39
40
相关试卷
这是一份2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷),共11页。试卷主要包含了填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(六年级A卷),共44页。试卷主要包含了填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(三年级A卷),共44页。试卷主要包含了填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 



.png)
.png)



