搜索
      点击图片退出全屏预览

      2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷)

      • 405.79 KB
      • 2026-05-22 05:25:00
      • 3
      • 0
      • 教习网会员400981
      加入资料篮
      立即下载
      18342785第1页
      点击全屏预览
      1/10
      18342785第2页
      点击全屏预览
      2/10
      18342785第3页
      点击全屏预览
      3/10
      还剩7页未读, 继续阅读

      2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷)

      展开

      这是一份2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷),共47页。试卷主要包含了填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
      1.(8分)在一个袋子里装有形状、大小一样的红、黄、白三种玻璃球各5颗。如果不用眼睛看,要保证一次拿出两颗颜色不相同的玻璃球,至少要摸出 颗。
      2.(8分)我们把自然数按下面的规律排列起来:
      那么,45排在字母 的下面。
      3.(8分)如果☆+☆+☆+□+□=46
      □+□+□+□+□+□+☆+☆+☆=78
      □= ;☆= 。
      4.(8分)图1中共有27个三角形:16个小三角形,7个边长为2个单位的三角形(包括一个倒立的),3个边长为3个单位的三角形,1个边长为4个单位的三角形。图2中一共有 个三角形。
      5.(8分)玩搭积木游戏,每一阶段增加的积木的个数相同,所搭起来的积木的形状如图所示。搭第10阶段一共需要积木 个。
      6.(8分)某学校为表扬好人好事,核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话。则这件好事是 做的。
      7.(8分)将数字3~8填入如图中的小圆圈内,使每个大圆上4个数的和都是20。
      8.(8分)小明玩一个游戏,将1~6这六个数不重复地分别填入正方体的每个面上。如果发现具有公共棱的任意两个面上的数相差1,则会被奖励一个笑脸图。那么他最少可以得到 个笑脸图。
      二、计算题(每题10分,共计20分)
      9.(10分)计算:96+97+98+99。
      10.(10分)计算:702+704+706+……+798+800﹣799﹣797﹣795﹣……﹣701。
      三、解答题(第11-13题各12分,第14-15题各15分,共计66分)
      11.(12分)今年茜茜10岁,爸爸37岁,在他们的年龄和是61岁时,父女两人各是多少岁?
      12.(12分)有38个人要去参观展览,现在有两种车可以选择。一种是商务车,每辆可乘7人;另一种是轿车,每辆可乘4人。可以怎样坐车?哪种方案最好?
      13.(12分)李叔叔要把一根粗木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,每锯开一次中间休息1分钟。李叔叔一共需要多少分钟才能锯完?
      14.(15分)将1、2、3、4、5、6写在一圆周上,然后把圆周上连续三个数之和写下,则可得到六个数a1、a2、a3、a4、a5、a6,将这六个数中最大值记为A.请问在所有填写方式中,A的最小值是什么?
      15.(15分)如图,小红有4个面上写着A、B、C、D、E、F六个字母的相同的正方体木块,她将其中3块摆在旁边,第4块放在了第1个方格内,然后让木块按照箭头指向,沿着图中方格滚动。当木块滚到最后1格,木块朝上的面上写的字母是多少?
      2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷)
      参考答案与试题解析
      一、填空题(每题8分,共计64分)
      1.(8分)在一个袋子里装有形状、大小一样的红、黄、白三种玻璃球各5颗。如果不用眼睛看,要保证一次拿出两颗颜色不相同的玻璃球,至少要摸出 6 颗。
      【分析】从最极端情况分析,假设前5次都摸出同一种颜色的玻璃球,再摸1颗只能是另一种颜色的玻璃球,进行分析进而得出结论。
      【解答】解:5+1=6(颗)。
      答:至少要摸出6颗。
      故答案为:6。
      【点评】此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,关键是从最差情况考虑。
      2.(8分)我们把自然数按下面的规律排列起来:
      那么,45排在字母E 的下面。
      【分析】每行有5个自然数,用45除以5,利用商去解答。
      【解答】解:45÷5=9 (个),则45排在字母E的下面。
      故答案为:E。
      【点评】本题考查的是数阵图中找规律的应用,解决本题的关键是找出题中规律。
      3.(8分)如果☆+☆+☆+□+□=46
      □+□+□+□+□+□+☆+☆+☆=78
      □= 8 ;☆= 10 。
      【分析】整体代入法即可解答。
      【解答】解:因为☆+☆+☆+□+□=46,□+□+□+□+□+□+☆+☆+☆=78,
      所以□+□+□+□+46=78,
      即□+□+□+□=78﹣46=32,
      故□=32÷4=8,
      ☆=(46﹣□﹣□)÷3=(46﹣8﹣8)÷3=30÷3=10。
      答:□=8;☆=10。
      故答案为:8,10。
      【点评】本题考查了等量代换问题的应用,解答此题的关键是整体代入法。
      4.(8分)图1中共有27个三角形:16个小三角形,7个边长为2个单位的三角形(包括一个倒立的),3个边长为3个单位的三角形,1个边长为4个单位的三角形。图2中一共有 48 个三角形。
      【分析】分类计数,类类求和。
      【解答】解:边长为1单位的三角形有25个,
      边长为2单位的三角形有13个(包括三个倒立的),
      边长为3单位的三角形有6个,
      边长为4单位的三角形有3个,
      边长为5单位的三角形有1个,
      合计:25+13+6+3+1=48(个)。
      答:图2中一共有48个三角形。
      故答案为:48。
      【点评】计数过程中做到不重不漏是关键。
      5.(8分)玩搭积木游戏,每一阶段增加的积木的个数相同,所搭起来的积木的形状如图所示。搭第10阶段一共需要积木 30 个。
      【分析】第1阶段:3个,
      第2阶段:6个,
      第3阶段:9个,
      第4阶段:12个,
      ……
      第n阶段:3n个。
      【解答】解:3×10=30(个)。
      答:搭第10阶段一共需要积木30个。
      故答案为:30。
      【点评】找出每个阶段积木数量的规律是解题的关键。
      6.(8分)某学校为表扬好人好事,核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话。则这件好事是C 做的。
      【分析】我们可以根据题目的意思慢慢推,必须符合他们中只有一个说了实话。推理时可以先假设,看结论和条件是否矛盾。如果好事是A做的,那么B说的话和C说的话都是实话,与题意矛盾,所以好事不是A做的。如果是B做的,那么A说的话和C说的话都是实话,也与题意矛盾,所以好事也不是B做的。如果是C做的,A说的是假话,B说的实话,C说的是假话,符合“只有一个说了实话”的条件,所以好事是C做的。
      【解答】解:A和B的话相互矛盾,必然一真一假,
      根据三人中只有一个人说了实话,
      所以C说谎,
      因此是C做的。
      答:这件好事是C做的。
      故答案为:C。
      【点评】此题也可用假设法解答,假设A说的话是对的,那么B说的话就是假的;假设B说的话是真的,那么这件事就是A或B做的,那么A说的话是假的,因此,这件事是C做的。
      7.(8分)将数字3~8填入如图中的小圆圈内,使每个大圆上4个数的和都是20。
      【分析】先算3~8的数字总和,再算两个大圆的目标总和,利用“重复数的和=目标总和﹣数字总和”,求出中间公共两数的和,从3~8中找出和为该数的两个数,填入中间;用20减去中间两数的和,得到每个大圆外侧两数的目标和,再把剩余数字分成两组,使每组和等于目标和,填入对应位置。
      【解答】解:数字总和:3+4+5+6+7+8=33,
      两个大圆的目标总和:20×2=40,
      中间公共两数的和:40﹣33=7,
      3+4=7,
      所以中间两个圆填3和4(可互换),
      每个大圆外侧两数的目标和:20﹣7=13,
      剩余数字为 5、6、7、8,
      可分为两组:5+8=6+7=13,
      填空如下:
      。(填法不唯一)
      【点评】本题考查数阵图的和差分析,关键是先确定被重复计算的公共数,再分组凑数,确保每组和符合要求。
      8.(8分)小明玩一个游戏,将1~6这六个数不重复地分别填入正方体的每个面上。如果发现具有公共棱的任意两个面上的数相差1,则会被奖励一个笑脸图。那么他最少可以得到 2 个笑脸图。
      【分析】正方体是一个规则对称的立方体,先将1填入任意一个位置,那么为了满足笑脸尽可能少,2必然填其对面,接下来3、4、5、6将中间四个位置填满即可。
      【解答】解:正方体是一个规则对称的立方体,先将1填入任意一个位置,
      那么为了满足笑脸尽可能少,2必然填其对面,接下来3、4、5、6将中间四个位置填满即可,
      3不管填中间哪个位置,一定会和2形成一张笑脸,为了尽可能避免第二张笑脸,
      就将4填在3对面,接下来5、6两个数字不管怎么填,5都会和4产生第二张笑脸。
      所以,最少可以得到2张笑脸。
      答:他最少可以得到2个笑脸图。
      故答案为:2。
      【点评】本题考查了极值问题的灵活运用。
      二、计算题(每题10分,共计20分)
      9.(10分)计算:96+97+98+99。
      【分析】把每一项看作100减一个数,然后利用减法的性质简算即可。
      【解答】解:96+97+98+99
      =100﹣4+100﹣3+100﹣2+100﹣1
      =100×4﹣(1+2+3+4)
      =400﹣10
      =390。
      【点评】解答此题,应仔细观察,认真分析式中数据,运用运算技巧或运算定律合理简算。
      10.(10分)计算:702+704+706+……+798+800﹣799﹣797﹣795﹣……﹣701。
      【分析】根据加法的交换律与结合律简算即可。
      【解答】解:702+704+706+……+798+800﹣799﹣797﹣795﹣……﹣701
      =(800﹣799)+(798﹣797)+……+(704﹣703)+(702﹣701)
      =1+1+1+……+1+1 (共50个1)
      =50。
      【点评】解答此题,应仔细观察,认真分析式中数据,运用运算技巧或运算定律合理简算。
      三、解答题(第11-13题各12分,第14-15题各15分,共计66分)
      11.(12分)今年茜茜10岁,爸爸37岁,在他们的年龄和是61岁时,父女两人各是多少岁?
      【分析】先算出现在年龄和,求出还差多少岁到61岁,两人年龄同步增长,平分增长岁数,再分别算出各自年龄。
      【解答】解:现在年龄和:10+37=47(岁),
      相差岁数:61﹣47=14(岁),
      每人增加岁数:14÷2=7(岁),
      茜茜年龄:10+7=17(岁),
      爸爸年龄:37+7=44(岁)。
      答:茜茜17岁,爸爸44岁。
      【点评】本题考查年龄问题,核心是两人年龄差不变,每年一共长2岁,先求总增长岁数再均分即可解题。
      12.(12分)有38个人要去参观展览,现在有两种车可以选择。一种是商务车,每辆可乘7人;另一种是轿车,每辆可乘4人。可以怎样坐车?哪种方案最好?
      【分析】列举商务车不同数量,算出剩余人数,看能否正好坐满轿车,找出所有合理乘车方案,再以没有空位、用车数量少为标准选出最佳方案。
      【解答】解:列举如下:
      答:可以坐6辆商务车、5辆商务车和1辆轿车、4辆商务车和3辆轿车、3辆商务车和5辆轿车、2辆商务车和6辆轿车、1辆商务车和8辆轿车、10辆轿车;派2辆商务车和6辆轿车是最好的方案。
      【点评】本题考查整数分配应用,关键有序列举车辆数量找出合规方案,选择出行方案优先选用车少、无空位的组合,既方便出行又节约费用。
      13.(12分)李叔叔要把一根粗木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,每锯开一次中间休息1分钟。李叔叔一共需要多少分钟才能锯完?
      【分析】要把木头锯成6段,需要锯的次数为6﹣1=5次。每锯一次需要3分钟,锯5次的时间为5×3=15(分钟)。锯5次中间休息的次数为5﹣1=4次,每次休息1分钟,休息时间为4×1=4(分钟)。总时间为锯木头的时间加上休息的时间,即15+4=19(分钟)。
      【解答】解:3×(6﹣1)+(6﹣1﹣1)×1
      =15+4
      =19(分钟)。
      答:李叔叔一共需要19分钟才能锯完。
      【点评】本题考查了植树问题,解决本题的关键是先计算锯木头的次数,再分别算出锯木头的时间和休息的时间,最后将两者相加得到总时间。
      14.(15分)将1、2、3、4、5、6写在一圆周上,然后把圆周上连续三个数之和写下,则可得到六个数a1、a2、a3、a4、a5、a6,将这六个数中最大值记为A.请问在所有填写方式中,A的最小值是什么?
      【分析】先求出圆周上所有数字的和:1+2+3+4+5+6=21,易得三个数最大的和:4+5+6=15,最小的和:1+2+3=6,次大的和为3+5+6=14,次小的和为7.然后通过推算,求得A的最小值,解决问题.
      【解答】解:圆周上所有数字的和:1+2+3+4+5+6=21
      A的最大值:21﹣A的值
      三个数最大的和:4+5+6=15; 最小的和:1+2+3=6
      三个数次大的和:14;次小的和:7
      13,8;12,9;11,10
      所以,A的最小值为21﹣10=11.
      答:A的最小值是11.
      【点评】此题先求得圆周上所有数字的和,表示出A的最大值:21﹣A的值,通过推算,解决问题.
      15.(15分)如图,小红有4个面上写着A、B、C、D、E、F六个字母的相同的正方体木块,她将其中3块摆在旁边,第4块放在了第1个方格内,然后让木块按照箭头指向,沿着图中方格滚动。当木块滚到最后1格,木块朝上的面上写的字母是多少?
      【分析】通过操作可知,无论向哪个方向只要连续滚动4格,都与初始状态相同,然后结合滚动的路线解答即可。
      【解答】解:如下图所示:
      第一次滚动4格到1的位置,上方的字母是A;第二次滚动2格到2的位置,上方的字母是C;第三次滚动8格到3的位置,上方的字母是C;第四次滚动3格到4的位置,上方的字母是E。
      答:当木块滚到最后1格,木块朝上的面上写的字母是E。
      【点评】此题主要考查学生的空间想象能力。也可以动手操作一样,既可以培养动手能力也可以加深印象。
      声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2026/5/17 11:14:08;用户:邢连强;邮箱:13468187680;学号:36611160商务车
      6
      5
      4
      3
      2
      1
      0
      轿车
      0
      1
      3
      5
      6
      8
      10
      可乘人数
      42
      39
      40
      41
      38
      39
      40

      相关试卷

      2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷):

      这是一份2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(二年级A卷),共11页。试卷主要包含了填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

      2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(六年级A卷):

      这是一份2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(六年级A卷),共44页。试卷主要包含了填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

      2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(三年级A卷):

      这是一份2026年浙江省夏季丁一杯世界少年奥林匹克活动省级选拔赛数学试卷(三年级A卷),共44页。试卷主要包含了填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

      资料下载及使用帮助
      版权申诉
      • 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
      • 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
      • 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
      版权申诉
      若您为此资料的原创作者,认为该资料内容侵犯了您的知识产权,请扫码添加我们的相关工作人员,我们尽可能的保护您的合法权益。
      入驻教习网,可获得资源免费推广曝光,还可获得多重现金奖励,申请 精品资源制作, 工作室入驻。
      版权申诉二维码
      竞赛专区
      • 精品推荐
      • 所属专辑9份
      欢迎来到教习网
      • 900万优选资源,让备课更轻松
      • 600万优选试题,支持自由组卷
      • 高质量可编辑,日均更新2000+
      • 百万教师选择,专业更值得信赖
      微信扫码注册
      手机号注册
      手机号码

      手机号格式错误

      手机验证码获取验证码获取验证码

      手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

      设置密码

      6-20个字符,数字、字母或符号

      注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
      QQ注册
      手机号注册
      微信注册

      注册成功

      返回
      顶部
      添加客服微信 获取1对1服务
      微信扫描添加客服
      Baidu
      map