2026年高考物理预测模拟试卷2(含答案解析)
展开 这是一份2026年高考物理预测模拟试卷2(含答案解析),共15页。试卷主要包含了下列说法正确的是,位于贵州的“中国天眼”等内容,欢迎下载使用。
第I卷(选择题)
1.下列说法正确的是( )
A.光的偏振现象说明光是横波
B.杨氏双缝干涉实验有力地证明了光的粒子性
C.扩散现象说明分子间存在斥力
D.一定质量的理想气体对外做功,内能一定减少
2.如图甲所示,在2025年9月3日的阅兵仪式上,具备高运动性能的机器狼正式亮相。为进一步检测其运动性能,科研人员在平直路面上对甲、乙两只机器狼开展了运动专项测试,并绘制出其运动的位移一时间(x-t)图像,甲图线为过坐标原点的倾斜直线,乙图线为的抛物线,则在前5s 内( )
A.甲、乙之间的距离先减小后增大
B.乙运动的加速度大小为1.2m/s2
C.甲、乙相距的最大距离为2m
D.t=2.5s 时,甲、乙相距最远
3.图甲为石林景观,可简化为如图乙所示的模型,所受重力大小为G的石块B被A、C两石块夹住,B左侧面竖直,右侧面的倾角为。若不计摩擦,则C对B的支持力大小为( )
A.2GB.C.GD.
4.位于贵州的“中国天眼”(FAST)是目前世界上口径最大的单天线射电望远镜,通过FAST可以测量地球与木星之间的距离。当FAST接收到来自木星的光线的传播方向恰好与地球公转线速度的方向相同时,测得地球与木星的距离是地球与太阳距离的k倍。若地球和木星绕太阳的运动均视为匀速圆周运动且轨道共面,则可知木星的公转周期为( )
A.年B.年C.年D.年
5.一列简谐横波沿x轴传播,t=0时的波形如图1所示,a、b、c是介质中的三个质点。图2是质点b的振动图像。下列说法正确的是( )
A.该波的周期为0.9s
B.该波沿x轴正方向传播
C.t=0.5s时,质点a的速度最大,加速度为零
D.t=0.5s时,质点c的位移为零,速度沿y轴负方向
6.两点电荷、的电场中等势面分布如图中虚线所示,相邻等势面间的电势差为1V,点所在等势面电势为0。实线为一电子只在电场力作用下的运动轨迹,、、为轨迹上的点,则( )
A.点的电场强度比点的小
B.电荷与均为正电荷
C.该电子从到,电势能增加了
D.该电子经过点时速度最小
7.如图,三根互相平行的长直导线分别垂直穿过等边三角形的三个顶点,导线中均通有大小相等、方向均垂直纸面向内的电流。关于三角形中心O处的磁感应强度,下列说法正确的是( )
A.磁感应强度为0
B.磁感应强度不为0,方向垂直纸面向外
C.磁感应强度不为0,方向垂直纸面向里
D.磁感应强度不为0,方向沿三角形某一边
8.氢原子能级图如甲图所示,一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁过程中发出的光中,仅有a、b两种光能使乙图所示的光电管阴极K产生光电效应。用a、b两种光分别照射光电管阴极K,测得光电流I随电压U变化的图像如丙图所示。下列说法中正确的是( )
A.a光的频率大于b光
B.处于n=4能级的氢原子向基态跃迁时发出b光
C.在水中传播时,a光的传播速度小于b光的传播速度
D.处于基态的氢原子可以吸收能量为10.20eV的光子发生跃迁
9.甲、乙两种单色光分别经同一单缝得到的衍射图样中,甲光的衍射现象更明显。图为一半圆柱形玻璃砖的截面图,点是圆心,是法线,是足够长的光屏。甲光沿半径以入射角射向点,折射角为。下列说法正确的是( )
A.玻璃砖对乙光的折射率为
B.玻璃砖对甲光的折射率小于玻璃砖对乙光的折射率
C.若乙光沿半径以相同入射角射向点时,可能发生全反射
D.若玻璃砖绕点逆时针旋转,上一直能接收到甲光
10.如图甲所示,用绝缘细绳将边长为L、总电阻为R的n匝正方形闭合导线框吊在天花板下,线框上下两边水平,在线框的中间位置以下区域分布有与线框平面垂直的匀强磁场,磁感应强度B随时间t的变化规律如图乙所示,则下列说法中正确的是( )
A.时间内,线圈中的电流方向为顺时针
B.时间内,绳子的拉力都小于线框的重力
C.时间内,穿过线圈的磁通量变化量大小为
D.时间内,流过线圈某横截面的电荷量为
11.某实验小组利用如图所示装置探究系统机械能守恒。细杆两端固定A、B两个直径相等的小球,A球质量,B球质量,杆可绕过点的转轴在竖直平面内转动,两球心到点的距离均为,光电门固定在点正下方,记录小球通过光电门的遮光时间。重力加速度为,实验步骤如下:
(1)用测长度的工具测出小球直径;
(2)将细杆拉离竖直方向,用量角器测出细杆与竖直方向的夹角,自由释放细杆;
①球B经过光电门的时间记为,此时___________(用题中的字母表示);
②自由释放细杆到球B通过光电门过程中,系统减少的重力势能___________(用题中的字母表示);
(3)改变细杆与竖直方向的夹角,多次实验。若系统机械能守恒,则关于与的关系图像可能是______。
A、 B、 C、 D、
12.小红想设计一个测金属棒电阻率的实验方案,实验室提供的器材有:螺旋测微器、游标卡尺、多用电表。
(1)如图1,用螺旋测微器测金属棒直径d为________mm;如图2用20分度游标卡尺测金属棒长度L为________mm。
(2)小红用多用电表粗测金属棒的阻值:当用“×100”倍率时发现指针偏转角度过大,此时需换用________倍率的电阻挡(填“×1k”或“×10”),并重新进行欧姆调零后再进行测量,表盘的示数如图所示,则金属棒的阻值约为________Ω
(3)为更精确地测量其电阻,小红决定用伏安法测电阻,实验器材如下:
直流电源:电动势约3V,内阻很小;
电流表A1:量程0~50mA,内阻为25Ω;
电流表A2:量程0~0.6A,内阻为1Ω;
电压表V:量程0~3V,内阻约为3kΩ;
滑动变阻器R1:最大阻值20Ω;
滑动变阻器R2:最大阻值2kΩ;
开关、导线等.
那么在测金属棒的电阻时,要求电压可以从零开始变化,且准确的测量出电阻的阻值,电流表应该选________(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应该选________(填“R1”或“R2”),电路图应该选下图中的________(填“A、B、C、D”代号)。
A.B.C.D.
(4)该金属棒电阻率的表达式为ρ=________(用U、I、RA、d、L表示)。
13.某汽车的空气悬架可以简化为竖直放置的绝热气缸,汽车的重力可视为作用在四个相同气缸的活塞上。如图所示,气缸内均封闭着一定质量的理想气体,初始时,气缸内气体的温度为T1=300K,活塞距离缸底的高度h=10cm。现通过电加热丝缓慢加热气缸内的气体,使活塞上升h=2cm。已知活塞的截面积为S=100cm2,汽车重力为G=20000N,外部大气压强p0=1.0×105Pa,活塞质量以及活塞与气缸间的摩擦忽略不计。
(1)求加热后气缸内气体的温度;
(2)若每个气缸内的气体均吸收了Q=200J的热量,求加热过程中每个气缸内的气体内能的变化量U。
14.如图所示,绝缘水平面上有共线的、、、四点,、间距离为,点右侧有水平向左的匀强电场。小物块、分别静止在、两点。的质量为,带电量为,与水平面间的动摩擦因数为;的质量为,带电量为,与水平面间的动摩擦因数为,的左侧连接有处于原长的绝缘轻弹簧。某时刻,一质量为的光滑绝缘小球以一定速度向右运动,与发生弹性正碰,碰后瞬间的速度大小为。此后P向右运动,到点时速度大小为、加速度为0,未与弹簧接触;到点时速度大小为、加速度再次为0,弹簧的弹力大小为,然后将P、Q锁定
(P由点运动至点的过程中,速度方向、加速度方向均未改变)。整个过程中P、Q的电量均保持不变,它们之间的库仑力等效为真空中点电荷间的静电力,静电力常量为,匀强电场的电场强度大小,重力加速度为,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。求:
(1)碰前小球的速度大小;
(2)P由点运动至点的过程中,库仑力对其所做的功;
(3)P由点运动至点的过程中,P、Q总动能的增量以及整个系统因摩擦产生的内能。
15.如图所示,三条竖直虚线将空间分成四个区域Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ,区域Ⅰ中存在水平向右的匀强电场,区域Ⅱ中存在垂直纸面向外的匀强磁场,区域Ⅲ为无场区,区域Ⅳ中某矩形区域中存在垂直纸面向外的匀强磁场(未画出),矩形区域的一条边与区域Ⅳ左边界重合。区域Ⅳ的磁感应强度大小为区域Ⅱ的4倍。一带正电的粒子从图中水平虚线的S点垂直电场方向以初速度v0射出,之后做周期性运动。虚线1与水平虚线的交点为O,SO=4.5L,粒子从虚线1的P 点进入区域Ⅱ,OP=12L,接着通过虚线2时速度方向斜向下与虚线2成53°角,虚线1、2间的距离为28L,粒子的比荷为k。粒子的重力忽略不计,取 求:
(1)区域Ⅰ中电场强度的大小;
(2)区域Ⅱ中磁感应强度的大小;
(3)粒子做周期性运动的周期。
评卷人
得分
一、单选题(本题共7小题,每小题4分,共28分,在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求)
评卷人
得分
二、多选题(本题共3小题,每小题5分,共15分,每小题给出四个选项,有多项符合题目要求)
评卷人
得分
三、实验题(本题共15分,11题6分,12题9分)
评卷人
得分
四、解答题(本题共42分)
参考答案
1.A
【详解】A.横波的振动方向与传播方向垂直,存在偏振现象,纵波无偏振现象,光的偏振现象可说明光是横波,故A正确;
B.干涉是波的特有性质,杨氏双缝干涉实验证明了光具有波动性,并非粒子性,故B错误;
C.扩散现象说明分子在永不停息地做无规则运动,与分子间斥力无关,故C错误;
D.根据热力学第一定律
气体对外做功时为负值,若同时吸收的热量大于,则气体内能增加,因此内能不一定减少,故D错误。
2.D
【详解】A.由图可知,甲、乙之间的距离先增大后减小,在相遇,故A错误;
B.乙图线为的抛物线,对比初速度为零的匀加速直线运动位移时间公式
可得,故B错误;
CD.根据图线的斜率表示速度,可知甲线的斜率一直不变,故甲一直做匀速直线运动,速度为
而乙做初速度为零的匀加速直线运动,则有
当甲、乙的速度相等时,两者相距的距离最大,则有
解得
故甲的位移为
乙的位移为
则最大距离为,故C错误,D正确。
故选D。
3.A
【详解】如图所示,B受到重力G、A对B水平向右的支持力、C对B垂直B右侧面的支持力
根据物体的平衡条件可得
故选A。
4.C
【详解】设地球与太阳的距离为,根据题述可知木星与太阳的距离
设木星的公转周期为,根据开普勒第三定律,有
解得年,故选C。
5.D
【详解】A.根据图2可得该波的周期为,故A错误;
B.图2是质点b的振动图像,t=0的下一瞬间向轴负方向振动,根据“同侧法”,可得该波沿x轴负方向传播,故B错误;
CD.根据图1可得该波的波长为,则波速为
波沿x轴负方向传播,t=0.5s时,波向x轴负方向传播了
可得t=0.5s时,波的图像如图中虚线所示。
可得t=0.5s时,a点在y轴负最大值处,b点在y轴正最大值处,c点在平衡位置。所以,t=0.5s时,质点a的速度为零,加速度最大。t=0.5s时,质点c的位移为零,根据“同侧法”,速度沿y轴负方向,故C错误,D正确。
故选D。
6.C
【详解】A.等势面的疏密反映电场强度大小,等势面越密场强越大,R点比P点更靠近电荷,等势面更密集,因此点电场强度比点大,A错误;
B.已知点电势为,相邻等势面电势差为,由图可知,越靠近电势越高,说明带正电;越靠近电势越低,说明带负电,B错误;
C.根据电势分布规律,、两点的电势,
故该电子电势能的变化量为
即电子从到,电势能增加了,C正确;
D.电子只受电场力,动能和电势能之和守恒,点最靠近,电势最高,电子带负电,根据电势能
可知,电子在点电势能最小,动能最大,速度最大,D错误。
故选C。
7.A
【详解】三根导线对称分布,电流大小相等、方向相同;根据安培定则,三根导线在中心O处产生的磁感应强度大小相等,方向互成120°;三个等大、互成120°的矢量叠加后合磁感应强度为 0。
故选A。
8.BD
【详解】A. 根据光电效应方程 ,遏止电压的绝对值越大,光的频率越大
由丙图可知,光遏止电压绝对值更大,因此 ,A错误;
B.一群处于能级的氢原子向低能级跃迁时,的能级差最大
,辐射光子能量最大、频率最高,结合,可知光是该跃迁发出的,B正确;
C.介质对光的折射率越大,因此水对光的折射率,根据
可得,即光在水中的传播速度大于光,C错误;
D.基态氢原子能量,吸收 光子后,总能量为
恰好等于能级的能量,满足氢原子跃迁的条件,因此可以发生跃迁,D正确。
故选BD。
9.BC
【详解】A.根据折射率的定义可知,玻璃砖对甲光的折射率,故A错误;
B.对于同一单缝的衍射现象,甲光衍射现象更明显,故甲光的波长更长,频率更小,同一种介质对甲光的折射率比对乙光的折射率小,故B正确;
C.根据及玻璃砖对甲光的折射率比对乙光的折射率小,可知甲光的全反射临界角比乙光的大,故乙光更容易发生全反射,故C正确;
D.若玻璃砖绕O点逆时针旋转,则甲光的入射角i增大,当入射角i大于临界角时,PQ上将接收不到甲光,故D错误。
故选BC。
10.CD
【详解】A.线框在磁场中的面积 , 时间内,向里的磁通量逐渐增大,根据楞次定律,感应电流的磁场方向垂直纸面向外,由右手螺旋定则可知,电流方向为逆时针,故A错误;
B.时间内,线框受到的安培力向上,绳子的拉力小于线框的重力,时间内,线框中向里的磁通量减小,线圈中的电流方向为顺时针,线框受到的安培力向下,绳子的拉力大于线框的重力,故B错误;
C.磁通量与线圈匝数无关,时磁通量 ,时磁通量 ,因此磁通量变化量大小 ,故C正确;
D.流过横截面的电荷量公式为 ,,得 ,故D正确。
故选CD。
11. C
【详解】(2)①[1]球B经过光电门的时间记为,此时
②[2]自由释放细杆到球B通过光电门过程中,系统减少的重力势能为
(3)[3]小球动能的增加量为
若小球摆动过程中机械能守恒,则满足
整理可得
故选C。
12.(1) 3.191/3.190 102.30
(2) ×10 70
(3) A1 R1 D
(4)
【详解】(1)[1]螺旋测微器的精确值为,由图1可知金属棒直径为
[2]20分度游标卡尺的精确值为,由图2可知金属棒长度为
(2)[1][2]小红用多用电表粗测金属棒的阻值:当用“×100”倍率时发现指针偏转角度过大,说明金属棒的阻值相对所选倍率较小,则应换用×10倍率的电阻挡,并重新进行欧姆调零后再进行测量,表盘的示数如图所示,则金属棒的阻值约为
(3)[1]由于
所以电流表应该选A1;
[2]要求电压可以从零开始变化,则滑动变阻器应采用分压接法,为了调节方便,滑动变阻器应选择阻值较小的R1;
[3]由于电流表内阻已知,所以电流表应采用内接法,故电路图应该选D。
(4)根据电阻定律可得
根据图D和欧姆定律可得
联立解得该金属棒电阻率的表达式为
13.(1)
(2)80J
【详解】(1)气体发生等压变化,初态体积
温度,末态体积
根据盖-吕萨克定律
即
代入数据解得
(2)对活塞受力分析,气体压强
代入数据得
气体对外做功
代入数据解得
根据热力学第一定律
代入数据得
14.(1)
(2)
(3)① 总动能增量
② 整个系统因摩擦产生的内能
【详解】(1)小球与 P 发生弹性正碰,设碰前小球速度为v,碰后小球速度为,P 的速度为
根据动量守恒
机械能守恒
解得
(2)设库仑力做功为, P向右运动,电场力向左,滑动摩擦力向左
对P从A到B用动能定理
解得
(3)① 总动能增量
由题可知P运动到B点时所受合力为0,再对Q受力分析可知,Q此时受到的摩擦力
刚好达到最大值,Q开始向左运动
在接下来的P、Q相向运动的过程中,二者组成的系统受到的合外力为0,设P运动到C点时Q的速度为
根据动量守恒定律
解得
故该过程中,P、Q系统的动能变化量为
化简得
② 整个系统因摩擦产生的内能
P在B点时,根据平衡条件
解得
P在C点时,根据平衡条件
解得
该过程中P、Q的位移大小分别为、,,则
该过程中P、Q与地面摩擦产生的内能为
15.(1)
(2)
(3)
【详解】(1)粒子从S到P 的过程,粒子在电场中做类平抛运动、竖直向上做匀速直线运动,则有
水平向右粒子做匀加速直线运动,则有
由牛顿第二定律得
由题意得
解得
(2)粒子在 P 点时水平向右的分速度为
联立解得
粒子进入磁场的速度大小为
该速度与虚线1夹角的正切值为
解得
画出粒子的轨迹如图所示
设粒子在区域Ⅱ中的轨迹半径为,由于通过虚线2时速度方向斜向下与虚线2成53°角,由几何关系得
解得
由于
则粒子在区域Ⅱ中的轨迹圆心在水平虚线上,由洛伦兹力提供向心力得
解得
(3)粒子从S到P的时间为
粒子在区域Ⅱ中的运动周期为
由几何关系可知粒子在区域Ⅱ中偏转的角度为粒子在区域Ⅱ上半部分中运动的时间为
由于区域Ⅳ中的磁感应强度为区域Ⅱ的4倍,由公式
可知粒子在区域Ⅳ中的轨迹半径为
由对称性可知粒子在区域Ⅳ中轨迹的圆心在水平虚线上,设为O₂,由几何关系得
解得
粒子从Q到M 做匀速直线运动,时间为
粒子在区域Ⅳ中的偏转角为
粒子在区域Ⅳ中的运动周期为
粒子在区域Ⅳ中的运动时间为
粒子从 S 出发到返回S点的时间为
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
D
A
C
D
C
A
BD
BC
CD
相关试卷
这是一份2026年高考物理预测模拟试卷2(含答案解析),共15页。试卷主要包含了下列说法正确的是,位于贵州的“中国天眼”等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026年高考物理预测模拟试卷1(含答案解析),共38页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026年高考物理全真模拟试卷2(含答案解析),共17页。试卷主要包含了答题前,考生务必用直径0,04eV,4eV等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 
.png)
.png)



