所属成套资源:(人教版)九年级物理上册期末复习练习 (2份,原卷版+解析版)
(人教版)九年级物理上册期末复习练习专题04 吸放热的计算——公式法(2份,原卷版+解析版)
展开
这是一份(人教版)九年级物理上册期末复习练习专题04 吸放热的计算——公式法(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版九年级上册期末复习练习专题04吸放热的计算公式法原卷版docx、人教版九年级上册期末复习练习专题04吸放热的计算公式法解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共28页, 欢迎下载使用。
解题方法与技巧
物体在热传递过程中吸收或放出的热量可以利用公式Q吸=cm(t-t0)或Q吸=cm(t0-t)计算,而物体的质量m、温度改变量Δt、初温t0、末温t、比热容c可利用相应的变形式计算。
典例分析+变式训练
考点1 单、多物体吸放热的计算
【典例1-1】(2021•赤峰)把1kg的水从60℃开始加热至沸腾,温度随时间变化的图像如图所示,由图像可知,水的沸点是 ℃,沸腾过程的特点是 ;这些水由60℃加热至90℃需要吸收的热量是 J。(c水=4.2×103J/(kg•℃)
【典例1-2】(2021秋•建瓯市校级月考)质量为500克的铁锅中放有3千克的水,把它们从15℃加热到90℃,铁锅吸收了多少热量?【C铁=4.6×102焦/(千克•℃)】
【变式1-1】(2022•浦东新区二模)质量为10千克的水温度升高15℃,求水吸收的热量Q吸。[c水=4.2×103焦/(千克•℃)]
【变式1-2】(2021秋•永定区校级月考)质量是1kg的铝壶内装5kg的水,它们的温度为20℃,如果共吸收1.094×106J的热量,则水温将升高到多少摄氏度?(c铝=0.88×103J/(kg•℃))
考点2 温度改变、比热容的计算
【典例2-1】(2021秋•青岛月考)计算:质量为100g的水吸收2.1×104J的热量,温度升高了多少?
【典例2-2】(2021秋•鼓楼区校级期中)在标准大气压下,将质量为100g的铜块从沸水中取出,迅速放入质量为100g、温度为10℃的某液体中,混合后的共同温度是25℃。若不计热量损失,求这种液体的比热容为多少?[c铜=0.4×103J/(kg•℃)]
【变式2-1】(2021•新田县校级开学)在1个标准大气压下,2kg初温为20℃的水,吸收了1.26×106J的热量,那么水温升高了多少摄氏度?
【变式2-2】(2021秋•秀屿区校级月考)某液体的沸腾图像如图所示,该液体质量为0.2kg,前4min吸收热量6.72×104J,则此液体的比热容为多少?
考点3 质量的计算
【典例3】(长沙中考)水稻是喜温植物,春季育秧时,农民通常在傍晚向秧田灌水,早晨再将水放出,以防霜冻,这是因为水的 较大,当气温降低时,水能放出较多的热量,如果某秧田中水的温度降低了2℃,放出了3.36×107J的热量,则该秧田内的水的质量为 kg.[已知c=4.2×103J/(kg•℃)]。
【变式3-1】(2022•安徽模拟)现有足够多的温度为20℃的冷水和温度为100℃的沸水,需要得到40℃的温水,则所需冷水和沸水的质量之比为 (不考虑热量的散失)。
【变式3-2】(2021秋•冠县期中)在一标准大气压强下,将刚烧开的2L热水倒入保温瓶中,两天后小亮估测水温约为40℃。【已知:c水=4.2×103J/(kg•℃)ρ水=1.0×103kg/m3】
求:(1)热水的质量为多少kg?
(2)保温瓶散失的热量约为多少J?
考点4 热平衡的计算
【典例4】吃早饭的时候,妈妈用热水给小雪加热如图所示的袋装牛奶,为了使这袋牛奶的温度由12℃升高到42℃,妈妈至少要用60℃的热水多少千克?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),设该牛奶的比热容为2.5×103J/(kg•℃);不计热量损失]。
【变式4-1】(2021秋•仙桃校级月考)小汪发现某种未知材料,为测量其比热容,取20kg的此材料加热至80℃,然后将其放入初温为20℃,体积为10L水,最终两者温度都是40℃,若不计热损失和质量损失,如图所示[ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]则:
(1)水的质量为多少?
(2)水吸收的热量为多少?
(3)此材料放出热量为多少?
(4)此材料的比热容是多少?
【变式4-2】(2021秋•东明县月考)将一质量400g的高温金属球放入200g的冷水中,金属球的初温为320℃,冷水的初温为20℃.热平衡后,金属球和水的共同温度为70℃.不计热量损失,求:
(1)冷水吸收的热量为多少?
(2)金属球的比热容为多少?
能力提升训练
一、填空题。
1.(2022•麒麟区校级模拟)同种物质组成的甲、乙两物体,吸收相同的热量,甲、乙升高温度之比为2:3,则甲、乙比热容之比为 ,质量之比为 。
2.(2020•河北)小明用除颜色不同外,其他都相同的黑白两张纸分别将两个相同的瓶子包起来,再将质量、初温相同的水分别倒入两个瓶中,然后将两个瓶子放在太阳光下,过一段时间后,小明用温度计测量了两瓶中水的温度,发现包有黑纸的瓶中水的温度升高得较多。
请回答下列问题:
(1)黑纸的吸热性能比白纸的要 (选填“好”或“差”);
(2)两瓶中的水是通过 (选填“做功”或“热传递”)的方式使其内能增加的;
(3)已知包有黑纸的瓶中装有0.5kg水。0.5kg的水温度升高20℃,需吸收 J的热量。[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
3.(2022•河北)一家火锅店用某种材质的纸折成火锅,加上水,放在点燃的天然气炉上涮菜,如图所示。天然气属于 (选填“可再生”或“不可再生”)能源。纸锅中的水在沸腾过程中温度 (选填“继续升高”或“保持不变”),该温度低于纸的着火点。若纸锅中水的质量为1kg,水温从20℃升高到100℃,则水需要吸收 J的热量。[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]
4.(2021秋•文山市期末)用两个相同的电加热器给质量均为1kg的甲物质和水加热,它们的温度随时间的变化关系如图所示,据此判断甲的比热容 水的比热容,甲物质10min吸收的热量为 J。[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
5.(2021秋•开州区期末)为了使材料硬度增大,部分金属工件需要进行淬火处理,即将工件升温到较高温度保持一段时间后再快速冷却。某工厂用天然气处理炉对质量为40kg的钢工件进行淬火处理,耗用0.25m3天然气将工件从20℃加热到550℃,然后投入淬火池的水中迅速冷却,淬火池中的水温度为20℃,质量为460kg,已知天然气热值q=4.0×107J/m3,钢的比热容c钢=0.46×103J/(kg•℃),水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃),所耗用的天然气完全燃烧放出的热量 J,钢工件与水开始达到热平衡的温度为 ℃。(不计热量损失)
6.(2022•芜湖模拟)甲、乙两种液体的密度之比为ρ甲:ρ乙=5:4,体积之比为V甲:V乙=2:3,比热容之比为c甲:c乙=1:2,且它们的初温不等。现将它们混和,不计混和过程中的热损失,达到热平衡后液体温度相对各自初温变化量分别为Δt甲和Δt乙,则Δt甲:Δt乙为 。
二、计算题。
7.(2021秋•平邑县校级月考)为研究物质的吸热性能,同学分别对质量都为500g、初温都为20℃的水和煤油加热,结果水温升高了40℃。[不考虑热量损失,已知c水=4.2×103J/(kg•℃),c煤油=2.1×103J/(kg•℃),煤油的沸点为150℃]
求:(1)水吸收的热量是多少焦耳?
(2)若水吸收的热量全部被煤油吸收,煤油的温度能升高到多少摄氏度?
8.(2021秋•南岸区校级月考)标准大气压下,体积为500mL,温度为70℃的水放出4.2×104J的热量,求:
(1)水的质量为多少g?
(2)水的温度降低了多少℃?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
9.(2021秋•浦北县期末)质量为2kg的金属块,被加热到200℃后放入1kg、20℃的冷水中,不计热量损失,热平衡后,水和金属块的温度均为50℃,[c水=4.2×103J/(kg•℃)]求:
(1)在此过程中水吸收的热量是多少;
(2)金属块放出的热量是多少;
(3)金属块的比热容是多少。
10.(2022•红桥区一模)用燃气锅炉烧水时,把质量为500kg,初温为20℃的水加热到100℃,水吸收的热量是多少?(已知水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)。
11.(2021秋•包河区期中)用两个相同的电加热器同时给质量都为500g,初温都为20℃的水和另一种液体加热,两种液体的温度随时间变化的图像,如图所示[c水=4.2×103J/(kg•℃)]。求:
(1)在90min的加热过程中,水吸收的热量为多少焦耳?
(2)另一种液体的比热容为多少?
12.(2021秋•广饶县校级期中)将质量为140克的铁块放在1标准大气压下沸水中加热一段时间后取出,把它放在温度为5℃的水中,发现水温上升10℃,则铁块放出多少热量?水的质量为?[铁的比热为0.45×103J/(kg•℃)]。
13.(2021秋•揭西县期末)一个质量为500g的钢件,加热到560℃,然后在空气中自然冷却,室温为20℃,这把钢刀在冷却过程中放出多少热量?若把这些热量给30℃、0.5kg的水加热,水温升高到多少度?(已知钢的比热容为0.46×103J/(kg•℃))
14.(2021秋•怀化月考)有一个质量为10kg,温度为60℃的铁球,投入到一个标准大气压下的沸水中加热较长时间。然后将铁球取出,放入装有质量是4.6kg,初温是48℃水的容器中,直到它们达到热平衡,忽略热量损失。已知:c水=4.2×103J/(kg•℃),c铁=0.46×103J/(kg•℃),求:
(1)铁球在沸水中吸收的热量是多少?
(2)铁球和容器中的水热平衡时温度是多少?
15.(2021秋•江北区校级月考)如图甲所示,A、B是两个底部装有完全相同的加热器的容器,加热器产生的热量80%可以被容器中的液体吸收,已知加热器每秒钟放出热量1000J。现将甲、乙两种液体分别倒入A、B杯中,其中甲液体的比热容为2×103J/(kg•℃);让两个加热器同时开始工作,60s后停止加热,然后立即将质量为2.4kg的合金球迅速放入乙液体中(从球放入到达到热平衡,不计热损失),它们的温度随时间变化图像如图乙所示(部分图像未画出)求:
(1)加热60s时,乙液体吸收的热量为多少;
(2)甲液体的质量为多少;
(3)合金球的比热容为多少?
16.(2021秋•肥东县校级期中)用两个相同的电加热器给质量相同的水和某种液体加热,每隔1分钟记录一次温度,如下表所示。求该液体的比热容。
加热时间/min
0
1
2
水的温度/℃
20
26
32
液体的温度/℃
20
34
48
相关试卷
这是一份(人教版)九年级物理上册期末复习练习专题05 热值与热机效率的计算——公式法(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版九年级上册期末复习练习专题05热值与热机效率的计算公式法原卷版docx、人教版九年级上册期末复习练习专题05热值与热机效率的计算公式法解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共38页, 欢迎下载使用。
这是一份中考物理一轮复习计算题专项练习专题7—热学—吸放热及热机效率计算类(2份,原卷版+解析版),文件包含中考物理一轮复习计算题专项练习专题7热学吸放热及热机效率计算类原卷版docx、中考物理一轮复习计算题专项练习专题7热学吸放热及热机效率计算类解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共27页, 欢迎下载使用。
这是一份专项4 热量的相关计算(含答案) 2024-2025学年九年级全一册物理期中专项练习(人教版),文件包含专项4热量的相关计算教师版2024-2025学年九年级全一册物理期中专项人教版pdf、专项4热量的相关计算学生版2024-2025学年九年级全一册物理期中专项人教版pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共8页, 欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利

