2025-2026学年河北省邯郸市高二(上)期末模拟物理试卷(三)(含答案)
展开
这是一份2025-2026学年河北省邯郸市高二(上)期末模拟物理试卷(三)(含答案),共9页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
1.如图甲所示,在光滑水平面上的两个小球P、Q发生一维碰撞,两小球质量分别为m1和m2,如图乙所示为两小球碰撞前后的x−t图像。已知m1=0.3kg,由此可以判断( )
A. 碰前P做匀加速直线运动,Q做匀速直线运动
B. 可以计算出m2=0.9kg
C. 碰撞过程为非弹性碰撞
D. 若两球碰撞后粘合在一起运动,则碰撞过程中损失的动能为1.2J
2.光照射到真空和某介质的界面MN上发生折射,已知入射光线与法线(虚线)的夹角为30,折射光线与界面MN的夹角也是30,如图所示。则以下说法正确的是( )
A. 光是从真空射入介质的B. 介质的折射率为 33
C. 介质的折射率为 3D. 反射光线与折射光线的夹角为60°
3.如图所示,物体A置于物体B上,一轻质弹簧一端固定,另一端与B相连,在弹性限度内,A和B一起在光滑水平面上做往复运动(不计空气阻力),A、B之间始终保持相对静止,弹簧的劲度系数为k,A和B的质量分别为M和m(M≠m),A和B之间的最大静摩擦力为fm,则下列说法正确的是( )
A. A对B的静摩擦力对B不做功,而B对A的静摩擦力对A做功
B. A受到的静摩擦力大小与弹簧的形变量成正比
C. A和B都做简谐运动,且两者所受的回复力相同
D. A和B一起(相对静止)振动的振幅不能大于M+mfmmk
4.如图,S1和S2是相距15m的两个振动情况完全相同的波源,t=0时均从平衡位置开始向上振动,形成两列波长6m、波速3m/s、振幅3cm横波,连线上介质A点与S1的距离为3m。下列说法正确的是( )
A. 两列波的频率均为2Hz
B. 两列波叠加后A点振幅为6cm
C. 0∼4s,A点通过的路程为18cm
D. 两列波叠加后S1和S2连线之间有7个振动加强点
5.
如图所示,AB为圆柱形有机玻璃棒,A、B之间距离为s,一光脉冲信号从有机玻璃棒A端中间射入,在有机玻璃棒与空气的交界面上恰好发生全反射,由A端传输到B端所用的时间为t。已知光在真空中的传播速度为c,则有机玻璃棒的折射率为( )
A. ct2sB. ctsC. sctD. 2sct
6.霍尔元件作为核心传感器件,极大地推动了打印、扫描、复印设备的智能化进程,使其功能丰富,操作便捷,成为现代办公不可或缺的工具。如图所示是长为a、宽为b、厚度为d的金属材质霍尔元件,电阻率为ρ,其单位体积内的自由电子数为n,电子电量大小为e,磁场方向垂直霍尔元件工作面向上,磁感应强度大小为B。当通以图示方向的电流I时,前后两表面间将出现电压,该电压称为霍尔电压,用U表示。下列说法正确的是( )
A. 前表面电势比后表面低
B. U=BIned
C. 闭合开关S,仅考虑霍尔元件的电阻,则开关所在回路电流为Ubdρa
D. U与霍尔元件的几何形状、单位体积内的自由电子数n无关
7.如图甲所示,理想变压器的原、副线圈的匝数比为2:1,电流表为理想交流电表,在原、副线圈的回路中分别接有定值电阻R1=8Ω、滑动变阻器R2,在a、b端接入如图乙所示的交变电压。下列说法正确的是( )
A. 副线圈中交流电的频率为100Hz
B. 原线圈两端电压的有效值为36V
C. 当滑动变阻器R2接入电路的阻值为1Ω时,电流表的示数为3A
D. 仅将滑动变阻器的滑片P向上滑动,R1消耗的功率变大
二、多选题:本大题共3小题,共18分。
8.如图所示,在Oxy平面的第一象限内存在方向垂直纸面向里,磁感应强度大小为B的匀强磁场。一带电粒子从y轴上的M点射入磁场,速度方向与y轴正方向的夹角θ=45∘。粒子经过磁场偏转后在N点(图中未画出)垂直穿过x轴。已知OM=a,粒子电荷量为q,质量为m,重力不计。则( )
A. 粒子带负电荷B. 粒子速度大小为qBam
C. 粒子在磁场中运动的轨道半径为 2aD. N与O点相距 2+2a
9.在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一与磁场方向垂直、长度为L的金属杆aO,已知ab=bc=cO=L3,a、c与磁场中以O为圆心的同心圆(都为部分圆弧)金属轨道始终接触良好。一电容为C的电容器接在轨道上,如图所示,当金属杆在与磁场垂直的平面内以O为轴,以角速度ω顺时针匀速转动时( )
A. Uac=2UbO
B. Uac=2Uab
C. 电容器带电荷量Q=49BL2Cω
D. 若在eO间连接一个电压表,则电压表示数为零
10.在一小型交流发电机中,矩形金属线圈abcd的面积为S,匝数为n,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中,绕轴OO′(从上往下看逆时针转动)以角速度ω匀速转动,从如图甲所示的位置作为计时的起点,产生的感应电动势随时间的变化关系如图乙所示,矩形线圈与阻值为R的电阻构成闭合电路,下列说法中正确的是( )
A. t4时刻穿过线圈的磁通量的变化率大小为E0
B. 在t1∼t3时间内,通过电阻R的电荷量为2E0R+rω
C. 在t1∼t3时间内,穿过线圈的磁通量的变化量为2BS
D. t4时刻,电压表的示数为E0 2
三、实验题:本大题共2小题,共18分。
11.如图所示,一圆弧形轨道最低点O与水平轨道OP平滑连接,滑块A(质量为m1)和滑块B(质量为m2)与水平轨道的动摩擦因数均相同,用上述装置探究动量守恒定律的实验步骤如下:
①先仅让滑块A从圆弧轨道的S点由静止滑下,记下滑块A停止的位置O2;
②将滑块B静止放置在水平轨道的起始点O,再次让滑块A从S点由静止滑下,分别记下滑块A和滑块B的停止位置;
③测量三个停止位置到O点间的距离分别为OO1=x1、OO2=x2、OO3=x3。
(1)A、B碰后A不反弹,则步骤②中滑块B的停止位置为______(填“O1”“O2”或“O3”),两个物块的质量关系是m1______m2(填“>”“ ; A
12.(1)乙
(2)变密
(3) 2Δxtanθ
13.解:(1)线圈转动,电动势最大值 Em=NBSω=20 2V
电动势瞬时值 e=Emcsωt
代入数值有 e=20 2cs100tV
(2)变压器原线圈输入电压 U1 ,副线圈输出电压 U2 ,电阻中的电流 I2 ,则 U1=Em 2=20V
由 U1U2=n1n2 ,解得 U2=40V
副线圈电流 I2=U2R=4032A=1.25A
由 I1I2=n2n1 ,解得 I1=2.5A
(3)发电机的输出功率 P=U1I1=20×2.5W=50W
14.解:(1)导线框进入磁场前做自由落体运动,有 v2=2gH
解得 v= 2gH
(2)在 cd 边进入磁场瞬间,导线框加速度恰好为零,说明导线框匀速进场,在进场过程中做匀速直线运动,根据能量守恒,有 Q=mgL
(3) cd 边进入磁场瞬间,导线框的加速度恰好为零,有 F安=mg
其中 F安=BIL
切割产生的电动势为 E=BLv
电流为 I=ER
联立解得 B=1L mgR2gH
15.电场强度的大小E为mv022qh,OP的长度d为2h;
若使粒子能够再次经过x轴正半轴,磁感应强度B的最小值为(2+ 2)mv02qh
相关试卷
这是一份2025-2026学年河北省邯郸市高二(上)期末模拟物理试卷(二)(含答案),共10页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025届河北省邯郸名校高三模拟卷 物理试卷(含答案),共11页。
这是一份2024-2025学年河北省邯郸市部分学校高三(上)模拟预测物理试卷(含答案),共12页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利

