


山西省吕梁市中阳县多校联考2022-2023学年八年级下学期五月月考物理物理试卷
展开 这是一份山西省吕梁市中阳县多校联考2022-2023学年八年级下学期五月月考物理物理试卷,共16页。试卷主要包含了选择题,实验探究,综合应用等内容,欢迎下载使用。
1.(3分)学校开展组织“学雷锋实践活动”。小梦将如图所示的一袋5kg的大米送到二楼王奶奶家,则克服这袋大米重力做的功大约是( )
A.50JB.150JC.1000JD.500J
【答案】B
【解析】解:一层楼的高度约3m,克服这袋大米重力做的功:W=Gh=mgh=5kg×10N/kg×8m=150J。
故选:B。
2.(3分)每年的3月12日是植树节,小明积极参加植树造林活动,下面是关于他植树活动中的一些情景( )
A.把树苗从地面提起来B.提着树苗水平移动
C.提着树苗悬空等待D.扶着树苗回填土
【答案】A
【解析】解:
A、把树苗从地面提起来,做了功;
B、提着树苗水平移动,不做功;
C、提着树苗悬空等待,但没有通过距离,故C错误;
D、扶着树苗回填土,但没有通过距离,故D错误。
故选:A。
3.(3分)下列例子中没有受到浮力作用的物体是( )
A.漂在运城盐湖的湖面上读书的人
B.正在升空的氢气球
C.晋陕黄河特大桥的桥墩
D.迎泽公园湖面上嬉戏的水鸟
【答案】C
【解析】解:A.漂在运城盐湖的湖面上读书的人,是因为受到了浮力作用;
B.正在升空的氢气球,故B不符合题意;
C.晋陕黄河特大桥的桥墩由于底面埋在地下,因此圆柱形桥墩没有受到水对其向上的压力,故C符合题意;
D.迎泽公园湖面上嬉戏的水鸟,漂浮在水面上。
故选:C。
4.(3分)春天万物复苏,阳光明媚很适合锻炼。小丽和妈妈进行爬山比赛,她们选择的起点、路径和终点都相同,爬到山顶,结果小丽先到达。已知小丽的体重比妈妈的体重小( )
A.爬到山顶时,小丽做的功比妈妈做的功多
B.爬到山顶时,妈妈做的功比小丽做的功多
C.小丽做功的功率一定比妈妈做功的功率大
D.妈妈做功的功率一定比小丽做功的功率大
【答案】B
【解析】解:(1)小丽的体重比妈妈的体重小,从山底出发,高度相同,
由W=Gh可知,妈妈做的功比小丽做的功多,B正确。
(2)妈妈做的功比小丽做的功多,但妈妈用的时间比小丽长
由P=可知,故CD错误。
故选:B。
5.(3分)如图所示,这是汽车上用于紧急情况下破窗逃生的安全锤,安全锤的尖端设计为圆锥形,下列物体在使用时与安全锤改变压强的效果相同的是( )
A.注射器的针做得很尖
B.载重汽车安装多个车轮
C.挖掘机有宽大的履带
D.滑雪板板面做得很大
【答案】A
【解析】解:安全锤的尖端设计为圆维形,是在压力一定时;
A、注射器的针做得很尖,通过增大压力来增大压强,故A符合题意;
B、载重汽车安装多个车轮、滑雪板板面做得很大,通过增大受力面积来减小压强。
故选:A。
6.(3分)如图展示了生产生活中的一些智慧成果,其中利用大气压工作的是( )
A.拔火罐
B.三峡船闸
C.拦河大坝
D.高压锅
【答案】A
【解析】解:A、拔火罐时,罐内的气压小于罐外的大气压,故A正确;
B、船闸利用连通器的原理,故B错误;
C、由于液体内部的压强随着深度的增加而增大,从而能承受更大的水压;
D、高压锅利用液体的沸点随着气压的升高而增大,故D错误。
故选:A。
7.(3分)如图所示,这是我国自主研发的C919大型商用客机,关于客机的物理知识( )
A.停在机场的飞机受到的重力和它对地面的压力是一对相互作用力
B.机翼做成上凸下平的形状是利用了流体压强与流速的关系
C.飞机升空主要是由于受到空气的浮力
D.飞机起飞过程中受到平衡力的作用
【答案】B
【解析】解:A、飞机受到的重力,方向竖直向下,受力物体是地面,受力方向相同,故A错误;
BC、飞机飞行时,机翼上方空气流速大于下方空气流速,机翼上方空气压强小于下方压强,所以机翼做成上凸下平的形状主要是为了利用流体压强与流速的关系,故B正确;
D、飞机在加速起飞时,受非平衡力。
故选:B。
8.(3分)第22届世界杯足球赛在卡塔尔举行。在比赛中出色的足球运动员常会利用“香蕉球”破门得分。“香蕉球”在空中画出一道优美的弧线,如图所示。下列相关说法正确的是( )
A.“香蕉球”沿弧线运动说明力可以改变物体的形状
B.足球在飞行过程中受惯性作用不断向内侧偏转
C.踢“香蕉球”时脚要踢足球外侧,说明力的作用点对力的作用效果有影响
D.若在最高点时突然所有的力都消失,足球将保持静止状态
【答案】C
【解析】解:A、“香蕉球”沿弧线运动说明力可以改变物体的运动状态;
B、惯性是一种性质,故B错误;
C、足球向内侧偏转、内侧空气的压强小、外侧的流速小、
D、足球被踢出后在空中做斜抛运动,竖直方向上的速度为零,如果此时受到的力全部消失,足球将会沿水平方向做匀速直线运动。
故选:C。
9.(3分)如图所示,将两个完全相同的鸡蛋分别放入盛有不同液体的烧杯中,鸡蛋在甲杯中悬浮,且两杯液体的液面相平。则下列判断正确的是( )
A.两种液体的密度关系为ρ甲>ρ乙
B.鸡蛋排开两种液体的质量关系为m甲>m乙
C.鸡蛋受到两种液体的浮力关系为F甲<F乙
D.两种液体对容器底部的压强关系为p甲<p乙
【答案】D
【解析】解:A、根据图示可知,甲的密度等于鸡蛋密度,乙的密度大于鸡蛋密度甲<ρ乙,故A错误;
BC、鸡蛋在甲中悬浮,则鸡蛋在甲,浮力相同,排开的液体的重量相同,鸡蛋排开两种液体的质量关系为m甲=m乙,故BC错误;
D、两种液体的深度相同,甲的密度小液gh得,液体对容器底的压强关系是:p甲<p乙,故D正确。
故选:D。
10.(3分)如图甲所示,一个圆柱形金属块在钢绳拉力的作用下从水面上方一定高度匀速下降,直至金属块没入水中。如图乙所示,水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg,下列说法正确的是( )
A.金属块受到的重力为4N
B.金属块受到的最大浮力为12N
C.金属块的体积为8×10﹣4m3
D.金属块刚好浸没在水中时下表面受到水的压强为4×103Pa
【答案】C
【解析】解:
AB、由图象可知,钢绳拉力为12N,金属块的重力G=F拉=12N,故A错误;
在CD段,物体完全浸没后排开水的体积不再改变,钢绳的拉力F′=4N,
则金属块完全浸入水中时受到的浮力:
F浮=G﹣F′=12N﹣4N=6N,故B错误;
C、因为金属块浸没时排开水的体积和自身的体积相等,
由F浮=ρ水gV排可得金属块的体积:
V=V排===8×10﹣4m3,故C正确;
D、由图象可知,下表面所处的深度:
h=7cmm﹣3cm=4cm=0.04m,
下表面受到的水的压强:
p=ρ水gh=5.0×103kg/m7×10N/kg×0.04m=400Pa,故D错误。
故选:C。
二、实验探究(本大题共5个小题,11小题4分,12小题6分,13小题6分,14、15小题各4分,共24分)
11.(4分)小明用如图所示的器材探究物体所受浮力的大小跟排开液体的重力的关系。
(1)在实验前如果未将溢水林中的水装满,会导致测得的“排开液体所受的重力” 偏小 (选填“偏小”、“不变”或“偏大”)。
(2)图中的四个实验步骤(甲、乙、丙、丁)的最佳顺序是 丁、甲、乙、丙 。
(3)分析图中的实验数据,可以得出的实验结论: 浸在液体中的物体受到的浮力等于它排开的液体受到的重力 。
(4)在乙步骤的操作中,若只将物块的一部分浸在水中,其他操作步骤不变 能 (选填“能”或“不能”)得到与(3)相同的结论。
【答案】(1)偏小;(2)丁、甲、乙、丙;(3)浸在液体中的物体受到的浮力等于它排开的液体受到的重力;(4)能。
【解析】解:(1)在实验前如果未将溢水杯中的水装满,会导致排开的水的体积变小;
(2)为了减小误差和弹簧测力计悬挂物体的次数,方便操作
丁、测出空桶的重力;
甲、测出物体所受到的重力;
乙、把物体浸在装满水的溢水杯中;
丙、测出桶和排开的水受到的重力;
故正确顺序为:丁、甲、乙、丙;
(3)根据称重法可知:甲、乙两图弹簧测力计的示数可以得到物体受到的浮力浮=F甲﹣F乙=2N﹣1N=2N;丙、丁两图弹簧测力计的示数可以求出石块排开液体受到的重力,G排=F丙﹣F丁=2.2N﹣6.2N=1N,则F浮=G排,可以得出的实验结论:浸在液体中的物体受到的浮力等于它排开的液体受到的重力;
(4)在乙步骤的操作中,若只将物体的一部分浸在水中,部分浸没同样满足阿基米德原理,则能得到与(3)相同的结论。
故答案为:(1)偏小;(2)丁、甲、乙、丙;(4)能。
12.(6分)小梦利用如图甲所示的实验装置,探究影响滑动摩擦力大小的因素。
(1)实验中,她应沿水平方向拉着木块做 匀速直线 运动,此时弹簧测力计的示数与滑动摩擦力的大小相等,应用到了 二力平衡 的原理。
(2)小梦在同一木板上,测量了不同压力下滑动摩擦力的大小,记录实验数据如表。请根据测量数据在图乙中描点作出图象。分析图象可以得出的结论:当接触面的粗糙程度相同时 正比 (选填“正比”或“反比”)。
(3)同桌小丽设计了如图丙所示的方案:木块与弹簧测力计相连,弹簧测力计水平固定,通过细绳水平拉动木板。此方案的优点: 读数时弹簧测力计的示数稳定 ,此时木板受到的摩擦力方向 水平向左 。
【答案】(1)匀速直线;二力平衡;(2)图像见解答;正比;(3)读数时弹簧测力计的示数稳定;水平向左。
【解析】解:(1)实验中,应在水平方向拉着木块做匀速直线运动,根据二力平衡的条件,即等于弹簧测力计示数;
(2)根据表格中的数据,在图中描点作出图像如图所示:
;
根据测量数据作出的图像可知,摩擦力随压力的变化关系图像为过原点的直线,滑动摩擦力的大小与压力大小成正比;
(3)丙图中木块相对地面是静止的,受到的弹簧测力计拉力和滑动摩擦力为一对平衡力,不需要匀速拉动木板,实验更容易操作;
木块静止时,木块水平方向受向左的拉力和向右的木板对木块的摩擦力,故木块给木板的摩擦力水平向左。
故答案为:(1)匀速直线;二力平衡;正比;水平向左。
13.(6分)如图,小亮利用弹簧测力计、实心圆柱体物块等器材探究浮力的大小跟哪些因素有关,提出了以下猜想:
猜想a:浮力大小与物体浸没在液体中的深度有关;
猜想b:浮力大小与物体排开液体的体积有关;
猜想c:浮力大小与液体的密度有关。
(1)如图A所示,可知圆柱体重 2.6 N;圆柱体浸没在水中受到的浮力为 1.2 N。
(2)选用图A、D、E的实验是为了验证猜想 c ;比较A、B、D步骤的数据, 不能 (选填“能”或“不能”)得出浮力大小与物体浸没在液体中深度的关系,其原因是 没有控制物体排开液体的体积相同 。
(3)由实验数据可以求得盐水的密度为 1.08×103 kg/m3。
【答案】(1)2.6;1.2;
(2)c;不能;没有控制物体排开液体的体积相同;
(3)1.08×103。
【解析】解:(1)在图A中,弹簧测力计的分度值为0.2N,即圆柱体的重力为:G=6.4N;
在图C中,圆柱体浸没在水中C=1.5N,则此时圆柱体受到的浮力为:F浮=G﹣FC=2.4N﹣7.4N=1N;
(2)浮力的大小与液体的密度和物体排开液体的体积有关,要验证浮力大小与液体的密度有关,选用图A、D,测力计示数不同,由此可知浮力大小与液体的密度有关;
比较B、D步骤可知,圆柱体排开液体的体积也不同,即物体受到的浮力不同,故不能得出:”浮力的大小与物体浸没在液体中的深度的关系“的结论;
(3)圆柱体浸没在水和盐水中时,排开水的体积都等于圆柱体的体积,
由A、C步骤数据可知浮C=G﹣FC=4.6N﹣1.6N=1.2N,
由F浮=ρ液gV排可得,8.2N=ρ水gV排﹣﹣﹣﹣①
由E图中盐水中弹簧测力计的示数为1.4N;由图A,物体浸没在盐水中受到的浮力:F浮′=G﹣FE=2.6N﹣3.3N=1.7N,﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
由F浮=ρ液gV排可得,1.3N=ρ盐水gV排;
圆柱体浸没在水和盐水中时,排开水的体积都等于圆柱体的体积,
联立①②得:
ρ盐水=ρ水≈1.08×103kg/m5。
故答案为:(1)2.6;3.2;
(2)c;不能;
(3)1.08×105。
14.(4分)细心的小梦发现水箱接口处使用不同内径的水管时,出水口水流喷射的远近不同。于是小梦想探究“水压相同时,水管出水口水流速度大小与水管内径的关系”。她设计了如图所示的实验装置。
(1)实验过程中,需控制水箱中水的 深度 不变,从而使接口水箱T处水的压强不变,保持出水口的高度h不变 喷射距离 来反映出水口水流速度的大小。
(2)小梦将不同内径的水管接入上述装置进行实验,得到如表所示的实验数据,分析实验数据可知:当材质和长度一定时,出水口水流速度 快 ;要想家中的自来水流快一些,喷水口会做得比较 粗 (选填“粗”或“细”)。
【答案】(1)深度;喷射距离;(2)快;粗。
【解析】解:(1)因为液体压强与深度和密度有关,实验过程中,因而需控制水箱中水的深度不变,通过测量喷射距离来反映出水口水流速度的大小;
(2)比较序号1、2、7,水压不变时,喷射距离变大,水管内径越大;
要想家中的自来水流快一些,即速度较大。
故答案为:(1)深度;喷射距离;粗。
15.(4分)跳绳是一种很好的锻炼身体的方式,小明在学习完功率的相关知识后决定测量一下自己跳绳的功率。请你帮小明选择实验装置并设计实验。
(1)实验器材: 台秤、刻度尺、秒表 。
(2)实验步骤: ①用台秤称出人的质量m;
②用刻度尺测出每次跳的高度h;
③用秒表计时60秒,记下跳的次数n。 。
(3)跳绳功率的表达式: P= 。
【答案】(1)台秤、刻度尺、秒表;
(2)①用台秤称出人的质量m;
②用刻度尺测出每次跳的高度h;
③用秒表计时60秒,记下跳的次数n。
(3)P=。
【解析】解:
(1)根据P=(60秒跳的次数为n)可知、用刻度尺测每次跳起的高度h。
(2)主要步骤:
①用台秤称出人的质量m;
②用刻度尺测出每次跳的高度h;
③用秒表计时60秒,记下跳的次数n。
(3)跳绳功率的表达式:
上楼的功率:P=。
故答案为:(1)台秤、刻度尺;
(2)①用台秤称出人的质量m;
②用刻度尺测出每次跳的高度h;
③用秒表计时60秒,记下跳的次数n。
(3)P=。
三、综合应用(本大题共8个小题,16、17、18小题各2分,19、20小题各4分,21小题2分,22小题4分,23小题6分,共26分)
16.(2分)物理学中有很多单位都是用物理学家的名字命名的,如功率的单位就是用 瓦特 的名字命名的;若某物体做功的功率为50W,则该功率值的物理意义是 该物体每秒做功50J 。
【答案】瓦特;该物体每秒做功50J。
【解析】解:为了纪念瓦特做出的重大贡献,把他的名字作为了功率的单位;
某物体做功的功率为50W=50J/s,则该功率值的物理意义是该物体每秒做功50J。
故答案为:瓦特;该物体每秒做功50J。
17.(2分)据科学研究,人的大脑在思考时相当于一个发动机。若物理考试一共考了80min,大脑共做功72000J 15 W;大脑做的这些功相当于重为500N的人上升高度 144 m时克服重力做的功。
【答案】15;144。
【解析】解:做功的时间为t=80min=4800s,大脑做的功为W=72000J,
则大脑在这次考试中的功率为:P===15W,
人克服重力做的功:W'=W=72000J,
人上升的高度:h==144m。
故答案为:15;144。
18.(2分)如图,这是某校的甲、乙两队学生正在进行一场拔河比赛的情景。甲队正在拉动乙队朝自己这边运动,甲队最终获胜。有同学认为甲队获胜是因为甲队施加的拉力大于乙队 不同意 ,支持你观点的理由是 甲队的拉力和乙队的拉力是一对相互作用力,大小相等 。
【答案】不同意;甲队的拉力和乙队的拉力是一对相互作用力,大小相等。
【解析】解:有同学认为甲队获胜是因为甲队施加的拉力大于乙队,这个观点是错误的;
因为甲队的拉力和乙队的拉力是一对相互作用力,大小相等。
故答案为:不同意;甲队的拉力和乙队的拉力是一对相互作用力。
19.(4分)阅读短文,回答问题。
绝境重生的372潜艇
海水跃层也称“跃变层”,它是指海水中某水文要素在竖直方向上出现突变或不连续剧变的水层。如果海水跃层是上层密度大、下层密度小的状态,形成负密度梯度跃变层,如突遭“海中断崖”,会急剧掉向海底,大多数常规潜艇的有效潜深为300m,潜艇不受控制地掉到安全潜深以下时,造成失事。中国海军372潜艇一次远航战备巡逻中,碰见“掉深”的情况。这次潜艇掉得又快又深,艇长立即发出命令:“损管警报!向所有水柜供气!”。不到10秒钟,应急供气阀门打开;1分钟内,上百个阀门关闭;2分钟后,全艇各舱室封舱完毕,“掉深”终于停止,深度计开始缓慢回升。372潜艇闯过鬼门关,创造了我军乃至世界潜艇史上的奇迹。
(1)“海中断崖”是指海水跃层处于 上层密度大、下层密度小 的状态,潜艇遇到“海中断崖”时,潜艇所处的海水密度突然变小 小于 (选填“大于”、“等于”或“小于”)重力。
(2)“向所有水柜供气”的目的是 减小自身重力 。
(3)潜艇“掉深”有所减缓,但不会立即停止,这是因为潜艇具有 惯性 。
【答案】(1)上层密度大、下层密度小;小于;(2)减小自身重力;(3)惯性。
【解析】解:(1)根据短文知道,潜艇遇到“海中断崖”时、下层密度小。
由F浮=ρgV排知道,海中断崖的海水密度变化会造成潜艇受到的浮力减小,潜水艇会下沉。
(2)潜艇能够在海底自由的上浮和下潜靠的是改变自身重力来实现的。
“向所有的水柜供气”的目的是排出水柜内的水,减小自身重力。
(3)实施高压供气、关闭各种阀门后;由于潜艇具有惯性,所以不会立即停止。
故答案为:(1)上层密度大、下层密度小;(2)减小自身重力。
20.(4分)周末小明爸爸带全家回老家看爷爷奶奶,细心的小明发现爸爸在汽车爬坡时,加大了油门同时换用低速挡
【答案】汽车爬坡时需要发动机提供更大的动力,加大油门可以增大发动机的功率,换用低速挡减小车速,由F=可知,加大油门的同时换用低速挡能增大发动机的动力,利于汽车爬坡。
【解析】答:汽车爬坡时需要发动机提供更大的动力,加大油门可以增大发动机的功率,由F=,加大油门的同时换用低速挡能增大发动机的动力。
21.(2分)油条口感松脆有韧劲,是山西传统的早点之一,如图甲所示
【答案】。
【解析】解:当油条漂浮时,油条受到的浮力方向竖直向上,作用点在油条重心上。
22.(4分)63A式水陆两栖坦克是我军两栖装甲师和海军陆战队的主要突山力量,如图所示。该坦克总重达2.2×105N,它不仅可以在陆地上行驶,还能像船一样在水中航行,履带与地面接触的总面积是4×104cm2,求:(g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m2)
(1)坦克静止在陆地上时,对水平地面的压强;
(2)坦克在水上匀速直线航行时排开水的体积。
【答案】(1)坦克静止在陆地上时,对水平地面的压强;
(2)坦克在水上匀速直线航行时排开水的体积为22m3。
【解析】解:(1)坦克静止时对水平地面的压力:
F=G=2.2×105N,
坦克静止时对水平地面的压强:
p===5.5×104Pa;
(2)坦克在水面航行时受到的浮力为:F浮=G=2.2×105N,
由阿基米德原理可知,坦克在水面航行时排开水的体积为:
V排===22m3。
答:(1)静止在水平陆地上时,对地面的压强为3.5×104Pa;
(2)坦克在水上匀速直线航行时排开水的体积为22m3。
23.(6分)电动汽车因节能、环保等优点深受广大家庭的喜爱。小昊的爸爸驾驶电动汽车在平直的高速公路上行驶,图为交管部门用相机每隔10s曝光一次的车辆照片。已知该电动汽车和小昊爸爸的总质量为1.6×103kg,行驶中汽车受到的阻力为车重的。求:(g取10N/kg)
(1)此过程中该车受到的牵引力;
(2)牵引力所做功的功率。
【答案】(1)此过程中该车受到的牵引力为800N;
(2)牵引力所做功的功率为24000W。
【解析】解:(1)汽车的重力:G=mg=1.6×102kg×10N/kg=1.6×104N,
汽车受到的牵引力F=G=3N=800N;
(2)牵引力做功:W=Fs=800N×1200m=960000J,
牵引力所做功的功率:P===24000W。
答:(1)此过程中该车受到的牵引力为800N;
(2)牵引力所做功的功率为24000W。
次数
1
2
3
4
5
6
F压/N
1.0
1.5
2.0
2.5
3.0
3.5
f/N
0.8
1.2
1.6
2
2.4
2.8
实验序号
长度l/cm
内径d/cm
喷射距离s/cm
1
40
1.0
14
2
1.5
16
3
2.0
20
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


.png)


