



辽宁省鞍山市第一中学2025届高三下学期八模考试物理试题(PDF版附答案)
展开 这是一份辽宁省鞍山市第一中学2025届高三下学期八模考试物理试题(PDF版附答案),文件包含辽宁省鞍山市第一中学2025届高三下学期八模考试物理pdf、辽宁省鞍山市第一中学2025届高三下学期八模考试物理答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共13页, 欢迎下载使用。
11.(1)黑(2)99(3) 1 90
(1)dt(2)1t2=−kmd2l2+2gd2l(3)mgl1−l3(4)gmk
13.(1)n=1.25(2)R=100mm
【详解】(1)光在细圆柱棒中传输有v=lt (2分)
解得传播速度为v=2.4×108m/s
材料的折射率为n=cv (2分)
解得n=1.25 (1分)
(2)当入射光线越接近E点时,则光在光纤中的入射角越大,就越容易发生全反射,因此激光不从光导纤维束侧面外泄的临界条件是入射光在光导纤维束内侧面发生全反射,临界光路图如图所示
根据几何关系可得sinC=R−2rR (2分)
又因为sinC=1n (2分)
联立解得R=10r=100mm (1分)
14.(1)mg2k(2)3mkg3k (3)mg2
【详解】(1)对小球B受力分析可知,小球B仅受重力和斜面的支持力无法平衡,则弹簧对小球B有沿斜面向上的支持力,则初始时弹簧处于压缩状态,设压缩量为x1,由B沿斜面方向受力平衡可得
kx1=mgsin30° (2分)
x1=mg2k (2分)
(2)A沿斜面下滑至速度最大时,加速度为0,有
T=2mgsin30°=mg (1分)
此时对B沿斜面方向的受力有
T′=kx2+mgsin30°,T=T′ (1分)
解得x2=mg2k
因为x1=x2 一开始释放的位置弹簧的弹性势能与速度最大位置时弹簧的弹性势能相等
由系统机械能守恒得
2mgsin30°(x1+x2)=mgsin30°(x1+x2)+123mvm2 (1分)
解得vm=3mkg3k (1分)
根据简谐运动知识可以判定AB两个小球一起做简谐振动,
二者的振幅A=x1+x2=mgk (1分)
当小球A运动到最低点时,B向上运动的最大距离为2(x1+x2)
此时弹簧的伸长量x3=2(x1+x2)-x1=3mg2k
此时对C做受力分析 kx3+FN=4mgsin30° (1分)
解得FN=mg2
由牛顿第三定律可知,C对挡板的压力大小F′N=FN=mg2 (1分)
解得C对挡板的压力大小F′N=mg2 (1分)
(1)0.18N,方向沿斜面向上;(2)0.375;(3)1/12J
由于斜面光滑,所以导体框与金属棒由静止开始同步匀加速下滑,以整体为研究对象,
则由牛顿第二定律m总gsinα=m总a1 (1分)
a1=gsinα=6m/s2
当金属棒CD进入磁场时,速度达到
v1=2a1s1=2×6×316m/s=1.5m/s (1分)
此时CD棒产生感应电动势E1=BLv1=1×0.6×1.5V=0.9V (1分)
回路中的感应电流为I1=E1R =0.3A (1分)
CD棒受到的安培力F1=BI1L=1×0.3×0.6N=0.18N (1分)
方向沿斜面向上。 (1分)
(2)由于CD棒与导体框原来同步向下匀加速,现CD棒进入磁场受到沿斜面向上的安培力,且做匀速直线运动,因此CD棒必定相对导体框向上运动,受导体框对它沿斜面向下的滑动摩擦力,设CD的质量为m,CD匀速穿过磁场时受到导体框的滑动摩擦力为f,则此过程中CD棒受力如图
由共点力的平衡条件有F1=mgsinα+f (1分)
即0.18=6m+f
再由N1=mgcsα=0.02×10×0.8N=0.16N, (1分)
根据公式 f=μN1 (1分)
解得金属棒与导体框之间的动摩擦因数μ=0.375 (1分)
(3)当导体框EF未进入磁场时,其受力如图
由牛顿第二定律Mgsinα−f’=Ma2 (1分)
即CD棒进入磁场后,导体框以初速度v1=1.5m/s
加速度a2=gsinα-f'M=(6-f'0.06)m/s2=5m/s2 (1分)
继续沿斜面向下做匀加速直线运动s0后,EF边恰好进入磁场,此时EF边的速度为
v2=v12+2a2s0=1.52+2×5×0.4m/s=2.5m/s (1分)
而此时CD棒的速度为v1=1.5m/s
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 
.png)
.png)



