所属成套资源:2024-2025学年全国各地高考模拟考试物理试卷真题合集(含详细答案解析)
2025年江西省九江市高考物理二模试卷(含详细答案解析)
展开
这是一份2025年江西省九江市高考物理二模试卷(含详细答案解析),共21页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
1.某人造地球卫星沿圆轨道运行,轨道半径是6.8×103km,周期是5.6×103s,引力常量G=6.67×10−11N⋅m2/kg2,试从这些数据估算地球的质量( )
A. 2×1020kgB. 4×1022kgC. 6×1024kgD. 8×1026kg
2.图为氢原子的能级图。大量氢原子处于n=4的激发态,在向低能级跃迁时放出光子,用这些光子照射逸出功为2.29eV的金属钠,则( )
A. 用0.80eV的光子照射n=4能级的氢原子,可使氢原子电离
B. n=4跃迁到n=1放出的光子波长最长
C. 有4种频率的光子能使金属钠产生光电效应
D. 逸出光电子的最大初动能为12.75eV
3.如图所示,某同学在同一位置先后水平抛出一物体,第一次落在甲点,第二次落在乙点,不计空气阻力,则( )
A. 抛出时速度关系v1>v2
B. 抛出后加速度关系a1>a2
C. 抛出后位移关系s1>s2
D. 抛出后时间关系t1>t2
4.一匀强电场的方向平行于xOy平面,平面中a、b、c三点的位置如图所示,a、b、c三点的电势分别为8V、10V、12V,则( )
A. O点的电势为10VB. 电场强度大小为2 33V/cm
C. 电子从a到b电场力做的功为−2eVD. 电子在O点的电势能比b点的大
5.如图所示,ab是固定在竖直平面内的光滑绝缘细杆,a、b两点恰好位于以O为圆心的圆周上,杆上套有质量为m、电荷量为+q的小球(可看成点电荷)。第一次在O点放一点电荷+Q,让小球从a点静止释放,通过b时的速度为v1,加速度为a1;第二次在圆内加上磁感应强度为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,让小球仍从a点静止释放,通过b点时速度为v2,加速度为a2。则( )
A. v1=v2B. v12.29eV
n=3跃迁到n=2,能级差E4=−1.51eV−(−3.40eV)=1.89eV2.29eV
n=2跃迁到n=1,能级差E6=−3.40eV−(−13.6eV)=10.2eV>2.29eV
因此有4种频率的光子能使金属钠产生光电效应,故C正确;
D.从n=4跃迁到n=1,能级差ΔE=−0.85eV−(−13.6eV)=12.75eV
根据爱因斯坦光电效应方程ΔE=Ek+W0
最大初动能Ek=ΔE−W0=12.75eV−2.29eV=10.46eV,故D错误。
故选:C。
A.根据电离所需的能量求解作答;
B.根据能级公式,以及波长与频率的关系求解作答;
C.根据光电效应产生的条件求解作答;
D.根据爱因斯坦光电效应方程求解作答。
本题考查了玻尔理论、爱因斯坦光电效应方程,掌握光电效应产生的条件,理解电离的含义,掌握爱因斯坦光电效应方程的运用。
3.【答案】D
【解析】解:AD、物体做平抛运动,
竖直方向上做自由落体运动有h=12gt2
由于h1>h2,可得t1>t2
水平方向上做匀速运动有x=v0t
由于x1mg
由牛顿第二定律可知,小球经过B点时的加速度a1>g,小球第二次经过B点时,由左手定则可知,洛伦兹力始终与杆垂直向右,竖直方向只受重力作用,由牛顿第二定律可知,小球经过B点时的加速度a2=g
所以a1>a2
故CD错误。
故选:A。
根据A点和B点在同一个等势面上,第一次小球从A点由静止运动到B点的过程中,库仑力对小球做功的代数和为零,结合动能定理,以及第二次小球从A点由静止运动到B点的过程中,洛伦兹力不做功分析AB;
根据牛顿第二定律,结合左手定则,小球第二次经过B点时,洛伦兹力始终与杆垂直向右,同时杆对小球产生水平向左的弹力,水平方向受力平衡分析求解。
本题考查了带电粒子在复合场中的运动,理解粒子在不同时刻的运动状态,合理选取运动学公式是解决此类问题的关键。
6.【答案】C
【解析】解:A.设线圈边长为L,电阻为R,线圈横截面积为S,则线圈中的电流
I=BLvR
线圈电阻
R=ρ4LS
联立解得
I=BvS4ρ
可知电流与边长无关,则A、B线圈产生的电流之比是1:1,故A错误;
B.对线圈,由平衡条件有
F外=FA=BIL=B2L2vR=B2LvS4ρ
则外力功率
P=F外v=B2Lv2S4ρ
可知功率与L成正比,因为B线圈的边长是A的2倍,则外力对A、B线圈做功的功率之比是1:2,故B错误;
C.线圈产生热量
Q=I2Rt=I2R×Lv
联立解得
Q=B2L2vS4ρ
可知热量Q与L2成正比,故A、B线圈产生的热量之比是1:4,故C正确;
D.电荷量
q=IΔt=ERΔt=ΔΦΔtRΔt=ΔΦR=BL2R
代入R1联立解得
q=BLS4ρ
可知q与L正比,通过A、B线圈横截面的电荷量之比是1:2,故D错误。
故选:C。
A.根据切割感应电动势公式E=BLv求解感应电动势,由欧姆定律求出感应电流,然后求出感应电流之比;
B.由平衡条件和功率公式求外力对A、B线圈做功的功率之比;
C.由焦耳定律求出线圈产生的焦耳热,然后求出焦耳热之比;
D.由q=It求出电荷量之比。
本题关键明确线圈进入磁场过程中,感应电动势为E=BLv,然后根据Q=I2Rt求解热量,能由电流定义式可以求出电荷量。
7.【答案】D
【解析】解:A.油滴a做圆周运动,故重力与电场力平衡,有
Eq=mg
解得油滴a带电量的大小
q=mgE
故A错误;
B.根据
qvB=mv2R
联立解得油滴a做圆周运动的速度大小
v=BgRE
故B错误;
C.设小油滴Ⅰ的速度大小为v1得
3R=m2v1q2B
小油滴Ⅰ做圆周运动的周期
T=2π×3Rv1
联立解得
T=2πEgB
故C错误;
D.带电油滴a分离前后动量守恒,设分离后小油滴Ⅱ的速度为,取油滴a分离前瞬间的速度方向为正方向,得
mv=m2v1+m2v2
联立解得小油滴Ⅱ的速度
v2=−gBRE
由于分离后的小液滴受到的电场力和重力仍然平衡,则小油滴Ⅱ做圆周运动的半径
r=m2v2q2B
联立解得
r=R
故D正确。
故选:D。
A.根据平衡关系求油滴a带电量的大小;
B.根据洛伦兹力提供向心力求油滴a做圆周运动的速度大小;
C.根据周期公式求小油滴Ⅰ做圆周运动的周期;
D.根据动量守恒和半径公式求小油滴Ⅱ做圆周运动的半径。
本题主要考查了带电油滴在复合场中的匀速圆周运动,理解小油滴所受重力和电场力平衡,洛伦兹力提供向心力是解题的关键;知道油滴分离过程中满足动量守恒定律,要熟练掌握左手定则、向心力公式以及周期公式。
8.【答案】AC
【解析】解:A、根据克拉伯龙方程有pV=nRT,则有1p=VnRT可知,若改变气体体积时推活塞速度过快,气体对外界快速做功,气体温度降低,图像斜率增大,图线向上弯曲,对应的图线是b,故A正确;
B、推拉活塞时,手握住注射器含有气体的部分,人的温度高于气体的温度,导致气体温度升高,根据上述分析可知,图线向下弯曲,对应的图线是c,故B错误;
C、根据上述有1p=VnRT,若气体漏气,则表达式中的n减小,即图线上的点与运动连线的斜率增大,图线向上弯曲,对应的图线是b,故C正确;
D、若没有考虑注射器和传感器连接细管中的气体,设这段体积为V′,则有p(V+V′)T=C
解得1p=1CT(V+V′)
则对应图线是a,故D错误;
故选:AC。
根据克拉珀龙方程有pV=nRT,分析图线弯曲的原因。
解答本题的关键要掌握克拉珀龙方程pV=nRT,通过变形得到p的表达式,再分析图像弯曲的原因。
9.【答案】BD
【解析】解:AB、由折射率表示介质对光的偏折程度,结合图中a、b两光的偏折程度,即可知折射率的大小满足:na>nb,
根据折射率与频率的关系,可知:fa>fb,由折射率与速度的关系:n=cv,即可知两种光在冰中的传播速度大小满足:vaEA′,A的机械能减小,故B错误;
C.对B而言,根据动能定理可得
3mg( 3−12)R+W=12⋅3m⋅2 3−12gR
解得W=34mgR>0
即杆对B做正功,故C正确;
D.AB整体而言,其质心位置距B的距离为
mm+3mR=14R
系统速度最大时,整体质心的位置应位于最低点,其下降的高度为
h= (34R)2+(14R)2= 104R
设此时杆与竖直方向的夹角为θ,则有
cSθ=34R 104R=3 10
系统机械能守恒则有
3mgR(1−csθ)−mgR(1−csθ)=12(m+3m)vmax2
联立解得vmax= 13−12gR
故D正确。
故选:ACD。
根据系统的机械能守恒求解;
对A两位置具有的机械能大小比较;
对B,根据动能定理分析;
对AB系统应用机械能守恒求解。
本题考查对机械能守恒条件的理解,注意研究对象的选择,属于较难题目。
11.【答案】; 4.9;2.5
【解析】解:(1)如下图所示:
(2)根据闭合电路欧姆定律,则有
E=U1+U2+U2R′r
可解得
E≈4.9V
r=2.5Ω
故答案为:(1);(2)4.9;2.5。
(1)根据电路图连接实物图;
(2)根据串并联电路规律,结合闭合电路欧姆定律分析求解;
本题考查了测电源电动势及其内阻相关实验,理解实验的目的、步骤、数据处理和误差分析是解决此类问题的关键。
12.【答案】BD; F; 减小; 见解析
【解析】解:(1)A.进行图乙的实验操作时,F1、F2的夹角要适当,不是越大越好,故A错误;
B.为了减小拉力方向确定的误差,通过描点确定拉力方向时,所描的点到O点的距离应适当大一些,故B正确;
C.根据等效替代法,进行图丙的实验操作时,用一个弹簧测力计必须将小圆环拉到O点,故C错误;
D.同一次实验,O点的位置必须相同,重复实验再次进行验证时,小圆环到达的平衡位置O可以与前一次不同,故D正确。
故选:BD。
(2)由于实验误差,两个拉力的合力的理论值不一定沿橡皮筋方向,单独用一个弹簧测力计得到的合力的实际值一定沿橡皮筋方向,因此实验中一定沿GO方向的是F;
(3)现保持O点位置不变,同时使图中夹角α、β增大;根据平行四边形定则作图如图所示,可知F1、F2都减小;
(4)根据力的平行四边形定则,结合作图法可知,若两分力的夹角越小,则合力越大,单独用一个弹簧测力计测合力时,容易超过弹簧测力计的量程;若两分力的夹角越大,则合力越小,单独用一个弹簧测力计测合力时,弹簧测力计的示数过小,作图和读数时都容易增大误差,因此为F1、F2的夹角θ在60∘∼120∘之间角合适。
故答案为:(1)BD;(2)F;(3)减小;(4)见解析。
(1)根据实验原理及实验操作规范分析解答;
(2)根据实验的原理,结合实验的理论值与实验值的含义分析作答;
(3)根据力的动态平衡画图分析;
(4)根据合力与两分力的关系,从弹簧测力计的量程以及减小误差的角度分析作答。
本题主要考查了“探究两个互成角度的力的合成规律”的实验,要明确实验原理,掌握实验的正确操作和注意事项。
13.【答案】当ab棒固定时,通过ab棒的电流随时间变化的关系式为I=2t
当ab棒不固定时,经2.5s后ab棒开始运动,此时拉力F的功率为230W
【解析】解:(1)ab棒的速度:v=at,电动势:E=BLv,电流:I1=ERab+Rcd,代入数据解得:I=2t。
(2)ab棒开始运动,有:μmabg=F变=BI2L,所以:I2=μmabgBL,E=I2(Rab+Rcd)=BLvcd,即:BLvcd=(Rab+Rcd)μmabgBL,vcd=(Rab+Rcd)μmabg(BL)2=(1+1)×0.5×1×10(1×1)2=10m/s,由于cd棒做匀加速运动,因此有:t=vcda=2.5s,对cd棒,根据牛顿第二定律,则有:F−μmcdg−BI2L=mcda,解得:F=23N,作用在cd上的拉力F的功率为P=Fvcd,解得:P=230W
答:(1)当ab棒固定时,通过ab棒的电流随时间变化的关系式为I=2t。
(2)当ab棒不固定时,经2.5s后ab棒开始运动,此时拉力F的功率为230W。
(1)当ab棒固定时,cd棒做匀加速运动产生感应电动势,根据法拉第电磁感应定律和欧姆定律推导电流表达式,结合运动学公式v=at,最终得到电流随时间变化的关系式。(2)ab棒开始运动的条件是安培力等于最大静摩擦力,由此求出临界电流。根据闭合电路欧姆定律和电磁感应定律,结合cd棒匀加速运动的速度表达式,求出达到临界电流所需时间。再对cd棒受力分析,由牛顿第二定律求出拉力F,最后根据功率公式P=Fv计算此时拉力的功率。
本题综合考查电磁感应与动力学问题,涉及法拉第电磁感应定律、安培力计算及牛顿运动定律的应用。第一问通过匀变速运动建立电动势随时间变化的关系,计算量适中,重点考查学生对电磁感应基本规律的掌握。第二问需分析ab棒临界运动条件,结合动力学方程求解时间与功率,计算过程较为复杂,能有效锻炼学生综合运用电磁学与力学知识的能力。题目设计巧妙之处在于通过双棒模型考查系统分析能力,特别是对临界条件的把握是解题关键。
14.【答案】t=0时弹簧的伸长量为0.1m;
小球的振动方程为x=0.2sin(10t+π2)m;
小球的振动方程为x=0.3sin(5 2t+π2)m
【解析】解:(1)由F−t图像可知:T=0.2πs,由弹簧振子的周期公式可得:T=2π mk,解得:k=4π2mT2=4π2×0.2(0.2π)2N/m=20N/m
由图像可知,在t=0时刻,台面对底座的支持力为0,对底座,由平衡条件可得:kx1=Mg,解得:x1=Mgk=0.2×1020m=0.1m;
(2)小球在平衡位置,由平衡条件可得:kx0=mg,解得:x0=mgk=0.2×1020m=0.1m,
则振幅为:A=x0+x1=0.1m+0.1m=0.2m
由题图可知振动的周期为:T=0.2πs,则ω=2πT=2π0.2πrad/s=10rad/s
设小球振动的初相位为φ,则振动方程为:x=0.2sin(10t+φ)m
在t=0时,弹簧处于最高点,即位移为A,所以有:0.2=0.2sinφ,解得:φ=π2
则小球的振动方程为:x=0.2sin(10t+π2)m;
(3)当m=04kg时,在平衡位置,由平衡条件可得:kx0′=mg,解得:x0′=mgk=0.4×1020m=0.2m
所以振幅为:A′=x0′+x1=0.2m+0.1m=0.3m
则弹簧振子的周期为:T′=2π mk=2π 0.420s=0.2 2πs
ω′=2πT′=2π0.2 2πrad/s=5 2rad/s
小球的初相位不变,则振动方程为:x=0.3sin(5 2t+π2)m。
答:(1)t=0时弹簧的伸长量为0.1m;
(2)小球的振动方程为x=0.2sin(10t+π2)m;
(3)小球的振动方程为x=0.3sin(5 2t+π2)m。
(1)由图像可求周期,由周期公式可求劲度系数,由平衡条件可求弹簧的伸长量;
(2)由平衡条件可求小球在平衡位置时弹簧的压缩量,然后求出振幅和角速度的大小,由t=0时的振幅可求初相位,即可求出振动方程;
(3)由平衡条件可求小球在平衡位置时弹簧的压缩量,然后求出振幅和角速度的大小,即可求出振动方程。
本题考查竖直方向弹簧振子的简谐运动问题,涉及弹簧振子的周期公式T=2π mk。结合图甲(装置示意图,小球通过弹簧与底座相连,底座在压力传感器上)和图乙(压力随时间变化图像),通过分析小球在不同位置时的受力情况,求解弹簧伸长量和振动方程。
15.【答案】1号沙包放入货斗后瞬间的共同速率为 Fd2m;
2025号沙包放入货斗后瞬间的共同速率为 2025Fd2026m;
全过程中的能量损失为20252Fd
【解析】解:(1)放入沙包前,对货斗动能定理:
Fd=12mv12
代入数据解得
v1= 2Fdm
1号沙包放入货斗后,以v1的方向为正方向:
mv1=2mvx
可得
vx= Fd2m
(2)2号沙包放入货斗前,以v2的方向为正方向:
Fd=12×2mv22−12×2mv1A2
2号沙包放入货斗后:
2mv2=3mv2x
可得
v2x= 2Fd3m
3号沙包放入货斗前:
Fd=12×3mv32−12×3mv22
其中3号沙包放入货斗后,以v3的方向为正方向:
3mv3=4mv3x
可得
v3x= 3Fd4m
依此类推,可知第n个沙包放入货斗后的共同速度
vnx= nFd(n+1)m
所以,2025个沙包放入货斗后的共同速度
v2025n= 2025Fd2026m
(3)全过程由能量守恒可知
ΔE=F⋅2025d−12×2026m⋅v2
所以
ΔE=20252Fd
答:(1)1号沙包放入货斗后瞬间的共同速率为 Fd2m;
(2)2025号沙包放入货斗后瞬间的共同速率为 2025Fd2026m;
(3)全过程中的能量损失为20252Fd。
(1)根据动能定理和动量守恒求1号沙包放入货斗后瞬间的共同速率;
(2)根据动量守恒求2025号沙包放入货斗后瞬间的共同速率;
(3)由能量守恒求全过程中的能量损失。
本题是利用动量守恒和能量守恒联合解决一维碰撞问题的典型例子,解题关键掌握动能定理和能量守恒、动量守恒定律的应用。电阻箱R′阻值
电压表V1示数
电压表V2示数
10Ω
2.0V
2.3V
2.5V
1.9V
相关试卷
这是一份2025年江西省萍乡市高考物理一模试卷(含详细答案解析),共27页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025年江西省上饶市高考物理二模试卷(含详细答案解析),共26页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025年江西省新余市高考物理一模试卷(含详细答案解析),共21页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利

