开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版三年级数学下册期中测试B卷(含答案)

    16700115第1页
    16700115第2页
    16700115第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级数学下册期中测试B卷(含答案)

    展开

    人教版三年级数学下册期中测试B卷学校:_______________班级:______________ 姓名:______________一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)一个坏了的水龙头每分钟要浪费55克水,照这样计算,1小时要浪费(  )克水.A.5500 B.550 C.33002.(2分)三位数除以一位数的商(  )A.一定是两位数 B.一定是三位数 C.可能是两位数也可能是三位数 D.可能是两位数也可能是一位数3.(2分)一辆卡车运煤,每次能运煤17吨,一天运了16次,这辆卡车一天(  )运260吨煤。A.能 B.不能 C.无法确定4.(2分)我的大拇指指甲盖的面积约是(  )A.1cm2 B.1dm2 C.1m25.(2分)小兰看小华在南偏西30°方向上,小华看小兰在(  )方向上。A.南偏东60°方向上 B.北偏东60°方向上 C.北偏西30°方向上 D.北偏东30°方向上6.(2分)下面计算正确的是(  )A.99×32=100×32﹣1 B.99×32=100﹣1×32 C.99×32=100×32﹣327.(2分)要使50×3□的积的末尾只有一个0,□里可以填(  )A.2 B.3 C.48.(2分)丽丽的房间长8.4m,宽5.4m。现在要铺上边长是6dm的正方形方砖,需要(  )块。(不考虑损耗)A.6 B.76 C.12 D.126二、填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)9.(2分)小红早上从家出发向东北方向走到图书馆看书,这说明小红家在图书馆的   方向上。10.(2分)2000公顷=   平方千米,12000000平方米=   平方千米。11.(2分)创全国文明校园活动中,为了美化班级,需购买40个画架,每个23元,共要付   元。12.(2分)两位数乘两位数,积可能是    位数或    位数,最小的两位数乘最大的两位数,积是    。13.(2分)口算30×400时,先把   和   相乘得   ,再在   的末尾添上   个0。14.(2分)两所小学为旱区捐款情况统计表(1)两所学校五年级一共捐了   元.(2)一小   年级捐款最多,二小   年级捐款最少.(3)一小全校一共捐款   元.15.(2分)重庆市大渡口区总面积103平方千米,合    公顷。鸟巢的占地面积约为20公顷,合    平方米。16.(2分)要使□32÷6的商是三位数,□里最小填    。三、判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)17.(2分)学校在书店北偏东30°方向500m处,则书店在学校东偏北30°方向500m处。   (判断对错)18.(2分)两位数除以9的商,最多是两位数.   (判断对错)19.(2分)12×500的积的末尾有2个0。   (判断对错)20.(2分)边长为4米的正方形,它的周长和面积相等。    (判断对错)四、操作题(共2小题,满分11分)21.(6分)连一连.22.(5分)根据下面统计表,回答下列各题.(1)   年级的人数最多.(2)   年级的男生人数最少.(3)三年级的男生比女生少   人.(4)   年级的男生人数最多.(5)二年级一共有   人.五、应用题(共3小题,满分24分,每小题8分)23.(8分)超市里有一种暖水壶,原来买4个需要260元。现在每个比原来降价15元,现在买1个这样的暖水壶要用多少元?24.(8分)实验小学有18个班,平均每班有48人。阶梯教室有1000个座位,能坐下全部同学吗?25.(8分)蛋糕店做了360个蛋挞,每9个装一盒,每5盒装一箱,蛋挞一共可以装多少箱?六、解答题(共1小题,满分9分,每小题9分)26.(9分)看图回答。(1)30元钱可以买几个面包?(2)饮料的价钱是面包的几倍?(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?七、计算题(共2小题,满分16分,每小题8分)27.(8分)求出下面图形的周长和面积。28.(8分)某农场有一块边长是300米的正方形试验田,一共收玉米72000千克.这块地平均每公顷收玉米多少千克? 参考答案一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.C; 2.C; 3.A; 4.A; 5.D; 6.C; 7.B; 8.D;二、填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)9.西南; 10.20;12; 11.920; 12.三;四;990; 13.3;4;12;12;3; 14.1080;五;一;2660; 15.10300;200000; 16.6;三、判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)17.×; 18.√; 19.×; 20.×;四、操作题(共2小题,满分11分)21.解:22.解:(1)答:六年级的人数最多.(2)答:一年级的男生人数最少.(3)104﹣92=12(人),答:三年级的男生比女生少12人.(4)答:六年级的男生人数最多.(5)88+94=182(人),答:二年级一共有182人.故答案为:六;一;12;六;182;五、应用题(共3小题,满分24分,每小题8分)23.解:260÷4=65(元)65﹣15=50(元)答:现在买1个这样的暖水壶要用50元。24.解:48×18≈50×20=1000(人)1000=1000答:能坐下全部同学。25.解:360÷9÷5=40÷5=8(箱)答:蛋挞一共可以装8箱。六、解答题(共1小题,满分9分,每小题9分)26.解:(1)30÷2=15(个)答:30元钱可以买15个面包。(2)8÷2=4答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)3×8=24(元)25元>24元答:够。七、计算题(共2小题,满分16分,每小题8分)27.解:(10+5+2)×2=17×2=34(厘米)10×(5+2)﹣5×5=70﹣25=45(平方厘米)答:周长是34厘米,面积是45平方厘米。28.解:72000÷(300×300÷10000)=72000÷(90000÷10000)=72000÷9=8000(千克)答:这块地平均每公顷收玉米8000千克。 年级人数性别一年级二年级三年级四年级五年级六年级男生78889284107115女生7394104758696面包香肠方便面饮料2元5元3元8元

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map