所属成套资源:全国各地四年级(上)期末数学试卷汇编
2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了看清题目仔细计算,认真读题用心填空,反复比较慎重选择,操作与分析,灵活应用解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(10分)直接写得数。
2.(9分)竖式计算。
28×325=
182÷13=
806÷52=
3.(9分)能简算的要简算。
400÷[(51﹣46)×8]
213﹣66+87﹣34
17×28﹣17×18
二、认真读题用心填空(16分)
4.(2分)地球的表面积是五亿一千零六万七千八百六十平方千米,这个数写作 ,四舍五入到万位约是 万.
5.(2分)填“>”“<”或“=”。
8亿 809754072
706÷8 706÷12
6.(2分)钟面上4时,时针和分针组成的较小角是 角;从4时到8时,时针旋转了 度。
7.(2分)图中,∠1=30°,∠3= °,∠4= °。
8.(1分)算式“□49÷49”的商是两位数,□里最小填 。
9.(3分)图中,展厅的位置用数对表示是 ;淘气从展厅到纪念碑,先从展厅向北走100米到中心广场,再向 方向走 米到纪念碑。
10.(3分)一列火车在包头站下了600名乘客,记作“﹣600”人,“+120”人表示 ;火车上的人数比原来 (填“多”或“少”)了 人。
11.(1分)从包头站开往北京北站的“G2482”次高铁列车,中途停靠呼和浩特、张家口和清河三个车站。单程需为这趟列车准备 种车票。
三、反复比较慎重选择(把正确答案的字母涂黑)(20分)
12.(2分)哪个能表示40600?( )
A.
B.
C.4×100+6×10000
13.(2分)估一估,哪个算式的积最接近图中点M表示的数?( )
A.210×53B.198×48C.201×9
14.(2分)某同学身份证号码是“150×××201306270032”,这位同学是男生还是女生?现在可以骑自行车上学吗?(法律规定,年满12周岁的儿桶可以骑自行车上道路)( )
A.男生,可以B.女生,可以
C.男生,不可以
15.(2分)把一个平角分成两部分,其中一个是锐角,另一个是( )
A.锐角B.直角C.钝角
16.(2分)关于如图算式的说法,哪个正确?( )
A.买2箱,剩3元B.买2箱,剩30元
C.买20箱,剩30元
17.(2分)哪个度数不能用一副三角尺拼出?( )
A.15°B.65°C.105°
18.(2分)从如图盒子里任意摸一个球,摸到红球的可能性最小,盒子里至少有多少个球?( )
A.9B.10C.11
19.(2分)如图竖式中,步骤①②③的计算思路运用了什么运算律?( )
A.乘法交换律B.乘法结合律
C.乘法分配律
20.(2分)两超市同款苹果的价格相比较,结果怎样?( )
A.永盛成便宜B.华联便宜
C.价格一样
21.(2分)根据图能列出哪个算式?( )
A.800÷5+320B.(800﹣320)÷5
C.800﹣320÷5
四、操作与分析(6分)
22.(2分)以点A为顶点,射线AB为一条边,画一个125°的角。
23.(4分)如图是淘气跳远情况图,起跳线与沙坑宽边是 位置关系;测量成绩时,以落地点到起跳线的距离为跳远成绩,在图中画出这段距离。
五、灵活应用解决问题(30分)
24.(6分)已知小鹿的体重是120千克,一只大象的体重比这只小鹿的15倍还多36千克。大象的体重是多少?
25.(6分)学校足球队共有12名队员,学校要为每名队员买一套运动服。一共要花多少元?
26.(6分)(1)运动会,“四年级有120名学生,每行15人。可以站几行?”下面是淘气的计算方法,用学过的知识解释他这样算的道理。
(2)照样子,举一个生活中的例子 。并用上面的方法解决。
27.(6分)图中,汽车的速度是 千米/时;甲乙两地相距720千米,汽车早上8时从甲地出发去乙地:中途休息1小时。什么时间到达乙地?(计算说明)
28.(6分)玩具店优惠大酬宾。妈妈带了160元,最多可以买几个“声控电动翻斗猴”?还剩多少钱?
2024-2025学年内蒙古包头市青山区四年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、看清题目仔细计算(28分)
1.(10分)直接写得数。
【解答】解:
2.(9分)竖式计算。
28×325=
182÷13=
806÷52=
【解答】解:28×325=9100
182÷13=14
806÷52=15……26
3.(9分)能简算的要简算。
400÷[(51﹣46)×8]
213﹣66+87﹣34
17×28﹣17×18
【解答】解:400÷[(51﹣46)×8]
=400÷[5×8]
=400÷40
=10
213﹣66+87﹣34
=213+87﹣(66+34)
=300﹣100
=200
17×28﹣17×18
=17×(28﹣18)
=17×10
=170
二、认真读题用心填空(16分)
4.(2分)地球的表面积是五亿一千零六万七千八百六十平方千米,这个数写作 510067860 ,四舍五入到万位约是 51007 万.
【解答】解:五亿一千零六万七千八百六十写作:510067860;
510067860≈51007万;
故答案为:510067860,51007.
5.(2分)填“>”“<”或“=”。
8亿 < 809754072
706÷8 > 706÷12
【解答】解:8亿<809754072
706÷8>706÷12
故答案为:<,>。
6.(2分)钟面上4时,时针和分针组成的较小角是 钝 角;从4时到8时,时针旋转了 120 度。
【解答】解:4×30°=120°
答:钟面上4时,时针和分针组成的较小角是钝角;从4时到8时,时针旋转了120度。
故答案为:钝,120。
7.(2分)图中,∠1=30°,∠3= 60 °,∠4= 90 °。
【解答】解:∠3=180°﹣∠1﹣90°=180°﹣30°﹣90°=60°
∠4=180°﹣∠1﹣∠2=180°﹣30°﹣60°=90°
即∠3=60°,∠4=90°。
故答案为:60;90。
8.(1分)算式“□49÷49”的商是两位数,□里最小填 5 。
【解答】解:算式“□49÷49”的商是两位数,□里可以填写5、6、7、8、9,最小填5。
故答案为:5。
9.(3分)图中,展厅的位置用数对表示是 (3,1) ;淘气从展厅到纪念碑,先从展厅向北走100米到中心广场,再向 东北 方向走 140 米到纪念碑。
【解答】解:(1)展厅的位置用数对表示是 (3,1);
(2)淘气从展厅到纪念碑,先从展厅向北走100米到中心广场,再向东北方向走140米到纪念碑。
故答案为:(3,1);东北,140。
10.(3分)一列火车在包头站下了600名乘客,记作“﹣600”人,“+120”人表示 上车120人 ;火车上的人数比原来 少 (填“多”或“少”)了 480 人。
【解答】解:(﹣600)+120=﹣480(人)
一列火车在包头站下了600名乘客,记作“﹣600”人,“+120”人表示 上车120人;火车上的人数比原来少了480人。
故答案为:上车120人;少480。
11.(1分)从包头站开往北京北站的“G2482”次高铁列车,中途停靠呼和浩特、张家口和清河三个车站。单程需为这趟列车准备 10 种车票。
【解答】解:5×(5﹣1)÷2
=20÷2
=10(种)
答:单程需为这趟列车准备10种车票。
故答案为:10。
三、反复比较慎重选择(把正确答案的字母涂黑)(20分)
12.(2分)哪个能表示40600?( )
A.
B.
C.4×100+6×10000
【解答】解:A.在40000~50000之间平均分成了10份,每份表示1000,箭头表示的数是46000,原题是错误的,不符合题意;
B.表示的数40600,符合题意;
C.4×100+6×10000=60400,不符合题意。
故选:B。
13.(2分)估一估,哪个算式的积最接近图中点M表示的数?( )
A.210×53B.198×48C.201×9
【解答】解:210×53≈200×50=10000,因为把整数都估小了,所以实际的结果比10000要大很多,不符合题意;
198×48≈200×50=10000,因为把整数都估大了,所以实际的结果比10000小,符合题意;
201×9≈200×9=1800,不符合题意。
故选:B。
14.(2分)某同学身份证号码是“150×××201306270032”,这位同学是男生还是女生?现在可以骑自行车上学吗?(法律规定,年满12周岁的儿桶可以骑自行车上道路)( )
A.男生,可以B.女生,可以
C.男生,不可以
【解答】解:2025﹣2013=12(岁)
答:某同学身份证号码是“150×××201306270032”,这位同学是男生,11岁,但是到答题日期为止,不满12周岁,不可以骑自行车上路。
故选:C。
15.(2分)把一个平角分成两部分,其中一个是锐角,另一个是( )
A.锐角B.直角C.钝角
【解答】解:把平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个是钝角。
故选:C。
16.(2分)关于如图算式的说法,哪个正确?( )
A.买2箱,剩3元B.买2箱,剩30元
C.买20箱,剩30元
【解答】解:竖式商中的“2”在十位上,表示买20箱,余数“3”在十位上,表示剩30元。
故选:C。
17.(2分)哪个度数不能用一副三角尺拼出?( )
A.15°B.65°C.105°
【解答】解:45°﹣30°=15°
60°+45°=105°
答:65°不能用一副三角尺拼出。
故选:B。
18.(2分)从如图盒子里任意摸一个球,摸到红球的可能性最小,盒子里至少有多少个球?( )
A.9B.10C.11
【解答】解:(3+1)×2+3=11(个)
即盒子里面至少有11个球。
故选:C。
19.(2分)如图竖式中,步骤①②③的计算思路运用了什么运算律?( )
A.乘法交换律B.乘法结合律
C.乘法分配律
【解答】解:观察如图的竖式可知,在计算的过程中运用了乘法分配律。
故选:C。
20.(2分)两超市同款苹果的价格相比较,结果怎样?( )
A.永盛成便宜B.华联便宜
C.价格一样
【解答】解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
6<7,所以永盛成便宜。
故选:A。
21.(2分)根据图能列出哪个算式?( )
A.800÷5+320B.(800﹣320)÷5
C.800﹣320÷5
【解答】解:可得算式:
(800﹣320)÷5。
故选:B。
四、操作与分析(6分)
22.(2分)以点A为顶点,射线AB为一条边,画一个125°的角。
【解答】解:如图:
23.(4分)如图是淘气跳远情况图,起跳线与沙坑宽边是 平行 位置关系;测量成绩时,以落地点到起跳线的距离为跳远成绩,在图中画出这段距离。
【解答】解:观察淘气跳远情况图,起跳线与沙坑宽边是平行位置关系。
故答案为:平行。
五、灵活应用解决问题(30分)
24.(6分)已知小鹿的体重是120千克,一只大象的体重比这只小鹿的15倍还多36千克。大象的体重是多少?
【解答】解:120×15+36
=1800+36
=1836(千克)
答:大象的体重是1836千克。
25.(6分)学校足球队共有12名队员,学校要为每名队员买一套运动服。一共要花多少元?
【解答】解:(52+48)×12
=100×12
=1200(元)
答:一共要花1200元。
26.(6分)(1)运动会,“四年级有120名学生,每行15人。可以站几行?”下面是淘气的计算方法,用学过的知识解释他这样算的道理。
(2)照样子,举一个生活中的例子 淘气去超市买了每盒8支的铅笔共计120支,淘气购买了几盒铅笔? 。并用上面的方法解决。
【解答】解:(1)120÷15
=(120×2)÷(15×2)
=240÷30
=8(行)
根据商不变原理,被除数和除数同时乘2,商不变。
(2)淘气去超市买了每盒8支的铅笔共计120支,淘气购买了几盒铅笔?
120÷8
=(120×10)÷(8×10)
=1200÷80
=15(盒)
答:淘气购买了15盒铅笔。
故答案为:淘气去超市买了每盒8支的铅笔共计120支,淘气购买了几盒铅笔?(答案不唯一)
27.(6分)图中,汽车的速度是 80 千米/时;甲乙两地相距720千米,汽车早上8时从甲地出发去乙地:中途休息1小时。什么时间到达乙地?(计算说明)
【解答】解:320÷4=80(千米/时)
720÷80=9(小时)
8时+9小时+1小时=18时
答:汽车的速度是80千米/时;18时到达乙地。
故答案为:80。
28.(6分)玩具店优惠大酬宾。妈妈带了160元,最多可以买几个“声控电动翻斗猴”?还剩多少钱?
【解答】解:160÷24=6(组)……16(元)
16÷14=1(个)……2(元)
6×2+1
=12+1
=13(个)
答:最多可以买13个“声控电动翻斗猴”,还剩2元钱。
16×30=
240÷30=
720÷24=
24×5=
120﹣20÷5=
98÷7=
50×80=
121×30=
1000÷8÷125=
15×6÷15×6=
永盛成
每箱18千克108元
华联
每箱12千克84元
120÷15
=(120×2)÷(15×2)
=240÷30
=8(行)
题号
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
答案
B
B
C
C
C
B
C
C
A
B
16×30=
240÷30=
720÷24=
24×5=
120﹣20÷5=
98÷7=
50×80=
121×30=
1000÷8÷125=
15×6÷15×6=
16×30=480
240÷30=8
720÷24=30
24×5=120
120﹣20÷5=116
98÷7=14
50×80=4000
121×30=3630
1000÷8÷125=1
15×6÷15×6=36
永盛成
每箱18千克108元
华联
每箱12千克84元
120÷15
=(120×2)÷(15×2)
=240÷30
=8(行)
相关试卷
这是一份2024-2025学年内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗四年级(上)期末数学试卷,共22页。试卷主要包含了想一想,填一填,相信自己是最棒的,看清题目做出选择,相信自己的计算能力,动手操作你能行,解决问题你最棒等内容,欢迎下载使用。
这是一份内蒙古自治区包头市青山区2024-2025学年五年级上学期期末数学试卷,共2页。
这是一份内蒙古自治区包头市青山区2024-2025学年四年级上学期期末数学试卷,共2页。