![2022-2023学年四川省宜宾市兴文县五年级(上)期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16693461/0-1739028204652/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年四川省宜宾市兴文县五年级(上)期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16693461/0-1739028204681/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年四川省宜宾市兴文县五年级(上)期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16693461/0-1739028204709/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:全国各地小学五年级(上)期末数学试卷汇编
2022-2023学年四川省宜宾市兴文县五年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2022-2023学年四川省宜宾市兴文县五年级(上)期末数学试卷,共17页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(3分)2.2+2.2+⋯⋯+2.2︸50个=( × )= 。
2.(2分)小数0.50202……的循环节是 ,这个小数也可以写作 。
3.(2分)图中,①号蘑菇向 平移3格,得到②号蘑菇。④号蘑菇向左平移4格,得到 号蘑菇。
4.(1分)76.4÷1.7的商的最高位是 位。
5.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
6.(2分)图中,甲三角形的面积是20.5cm2,高是 cm,那么乙三角形的面积是 cm2。
7.(2分)从下面几张扑克牌中任意抽出1张,按花色分,有 种可能的情况;按数字分,有 种可能的情况。
8.(2分)在如图这个梯形里画一个最大的平行四边形,这个平行四边形的底是 cm,对应的高是 cm,面积是 cm2。
9.(1分)蛋糕房特制了一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉,王师傅领了1kg面粉,他最多可以做 个这种生日蛋糕。
10.(1分)为了庆祝元旦节,五(1)班举行了用火柴棒摆“金鱼”比赛(如图所示),按照这样的规律,第4幅图是由 根火柴棒摆成的。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
11.(1分)1.2与0.9的和比它们的积大。
12.(1分)等底等高的平行四边形,周长不一定相等,但面积一定相等。
13.(1分)计算2.47÷6.9时,把除数变成69,要得到正确的商,被除数应该变成0.247。
14.(1分)掷一枚骰子,点数小于3有3种可能. .
15.(1分)计算10.8÷[0.6×(5.1+2.4)]时,要先算加法,最后算除法。
三、选择题。(将正确答案的标号填在括号里)(每题1分,共5分)
16.(1分)在对折好的纸上剪了两个洞(如图),打开后是( )
A.B.
C.
17.(1分)比较图中甲、乙两个三角形的面积( )
A.甲<乙B.甲=乙C.甲>乙
18.(1分)小军在做一道除法计算题时,把除数6看成了9,算出的商是0.6。要得到正确的商,列式为( )
A.0.6×9B.0.6×6÷9C.0.6×9÷6
19.(1分)同样的彩笔,甲超市6支15元;乙超市买9支赠送1支,共28.6元。哪家超市的彩笔更便宜?( )
A.甲超市B.乙超市
C.两家超市一样便宜
20.(1分)王老师买了45支钢笔,每支1.6元,一共需要多少元?竖式中“←”所指的64表示( )
A.40支钢笔的钱B.5支钢笔的钱
C.45支钢笔的钱
四、计算题。(共40分)
21.(10分)直接写出得数。
22.(10分)列竖式计算。
23.(6分)用简便方法计算。
24.(6分)计算。
25.(8分)计算图形的面积。
(1)
(2)
五、操作题。(共10分)
26.(4分)按要求填一填。
(1)聪聪从下面这4张卡片里任意摸出1张,他可能摸到写有数字 的卡片,也可能摸到写有数字 的卡片。
(2)明明从下面这4张卡片里任意摸出2张,他可能摸到写有数字1和2的卡片,也可能摸到写有数字3和4的卡片。卡片上的数字可以怎样填?请你填一填。
27.(6分)在下面的方格纸上按要求画图。
(1)画出图形①的另一半,使它成为轴对称图形。
(2)画出图形②绕点O沿逆时针方向旋转90°后的图形。
(3)画出图形②先向下平移4格、再向左平移5格后的图形。
六、解决问题。(共20分)
28.(4分)曾侯乙编钟是战国早期文物,是我国目前发现数量最多、保存最好的一套大型编钟。这套编钟一共65件,其中最小的高20.4厘米,最大的高度约是最小的7.5倍,最大的编钟高约多少厘米?
29.(4分)某水产品公司要将14t货物运往上海,每辆货车限载2.5t。将这批货物一次运完,至少需要几辆这样的货车?
30.(4分)张奶奶利用一面墙和竹篱笆围成了一个直角梯形花(如图),竹篱笆全长112m,这个花圃的面积是多少平方米?
31.(4分)一种牛奶零售价每瓶4.5元。小文家上周每天预订了1瓶牛奶,按批发价,共付30.1元。每瓶牛奶的批发价比零售价便宜多少元?
32.(4分)李老师在超市租了一台充电宝,第二天归还时,共计使用26.9时,她将支付多少元租金?
充电宝租金说明:
①每1小时收费2.5元(不足1小时,按1小时计算);
②满24小时合计收费20元,24小时后按时收费。
2022-2023学年四川省宜宾市兴文县五年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.(3分)2.2+2.2+⋯⋯+2.2︸50个=( 50 × 2.2 )= 110 。
【解答】解:根据分析列式为:50×2.2=110
故答案为:50;2.2;110。
2.(2分)小数0.50202……的循环节是 02 ,这个小数也可以写作 。
【解答】解:小数0.50202…的循环节是02,这个小数也可以写作。
故答案为:02,。
3.(2分)图中,①号蘑菇向 右 平移3格,得到②号蘑菇。④号蘑菇向左平移4格,得到 ③ 号蘑菇。
【解答】解:如图:
①号蘑菇向右平移3格,得到②号蘑菇。④号蘑菇向左平移4格,得到③号蘑菇。
故答案为:右,③。
4.(1分)76.4÷1.7的商的最高位是 十 位。
【解答】解:76.4÷1.7≈44.94
答:76.4÷1.7的商的最高位是十位。
故答案为:十。
5.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
【解答】解:因为9.8÷0.5=19.6
9.8×2=19.6
所以9.8÷0.5=9.8×2
因为2×0.99<2
2÷0.99>2
所以2×0.99<2÷0.99
因为63=7×9
6.9<7
8.7<9
6.9×8.7<7×9
所以6.9×8.7<63
因为4×(0.8+1.5)﹣1.5
=4×0.8+4×1.5﹣1.5
=4×0.8+(4×1.5﹣1.5)
=4×0.8+(6﹣1.5)
=4×0.8+4.5
所以4×(0.8+1.5)﹣1.5>4×0.8
故答案为:=,<,<,>。
6.(2分)图中,甲三角形的面积是20.5cm2,高是 8.2 cm,那么乙三角形的面积是 49.2 cm2。
【解答】解:20.5×2÷5=8.2(cm)
12×8.2÷2=49.2(cm2)
答:甲三角形的面积是20.5cm2,高是8.2cm,那么乙三角形的面积是49.2cm2。
故答案为:8.2;49.2。
7.(2分)从下面几张扑克牌中任意抽出1张,按花色分,有 3 种可能的情况;按数字分,有 2 种可能的情况。
【解答】解:从上面几张扑克牌中任意抽出1张,按花色分,有3种可能的情况;按数字分,有2种可能的情况。
故答案为:3;2。
8.(2分)在如图这个梯形里画一个最大的平行四边形,这个平行四边形的底是 1.6 cm,对应的高是 1.8 cm,面积是 2.88 cm2。
【解答】解:1.6×1.8=2.88(平方厘米)
答:这个平行四边形的底是1.6厘米,对应的高是1.8厘米,面积是2.88平方厘米。
故答案为:1.6,1.8,2.88。
9.(1分)蛋糕房特制了一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉,王师傅领了1kg面粉,他最多可以做 3 个这种生日蛋糕。
【解答】解:1÷0.32=3.125≈3(个)
答:他最多可以做3个这种生日蛋糕。
故答案为:3。
10.(1分)为了庆祝元旦节,五(1)班举行了用火柴棒摆“金鱼”比赛(如图所示),按照这样的规律,第4幅图是由 26 根火柴棒摆成的。
【解答】解:第4幅图需要用火柴棒的根数为:
2+6n=2+4×6
=2+24
=26
则第4幅图是由26根火柴棒摆成的。
故答案为:26。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
11.(1分)1.2与0.9的和比它们的积大。 √
【解答】解:1.2+0.9=2.1
1.2×0.9=1.08
2.1>1.08
答:1.2与0.9的和比它们的积大。原说法正确。
故答案为:√。
12.(1分)等底等高的平行四边形,周长不一定相等,但面积一定相等。 √
【解答】解:等底等高的平行四边形,面积一定相等,但是周长不一定相等。
因此题干中的结论是正确的。
故答案为:√。
13.(1分)计算2.47÷6.9时,把除数变成69,要得到正确的商,被除数应该变成0.247。 ×
【解答】解:在计算2.47÷6.9时,把除数6.9乘10变成69,要使商不变,则被除数也应乘10,即2.47×10=24.7;原说法错误。
故答案为:×。
14.(1分)掷一枚骰子,点数小于3有3种可能. × .
【解答】解:因为骰子上一共有6个点子,分别是1,2,3,4,5,6,而小于3的数是1和2,所以掷一枚骰子,点数小于3有2种可能.
故答案为:×.
15.(1分)计算10.8÷[0.6×(5.1+2.4)]时,要先算加法,最后算除法。 √
【解答】解:10.8÷[0.6×(5.1+2.4)]
=10.8÷[0.6×7.5]
=10.8÷4.5
=2.4
计算10.8÷[0.6×(5.1+2.4)]时,要先算加法,最后算除法。原题干说法正确。
故答案为:√。
三、选择题。(将正确答案的标号填在括号里)(每题1分,共5分)
16.(1分)在对折好的纸上剪了两个洞(如图),打开后是( )
A.B.
C.
【解答】解:在对折好的纸上剪了两个洞(如图),打开后是。
故选:A。
17.(1分)比较图中甲、乙两个三角形的面积( )
A.甲<乙B.甲=乙C.甲>乙
【解答】解:梯形的下底长大于上底长,即甲图的面积>乙图的面积。
故选:C。
18.(1分)小军在做一道除法计算题时,把除数6看成了9,算出的商是0.6。要得到正确的商,列式为( )
A.0.6×9B.0.6×6÷9C.0.6×9÷6
【解答】解:0.6×9÷6
=5.4÷6
=0.9
答:正确的商0.9。
故选:C。
19.(1分)同样的彩笔,甲超市6支15元;乙超市买9支赠送1支,共28.6元。哪家超市的彩笔更便宜?( )
A.甲超市B.乙超市
C.两家超市一样便宜
【解答】解:甲超市彩笔单价:15÷6=2.5(元)
乙超市彩笔单价:28.6÷(9+1)=2.86(元)
2.5<2.86,
答:甲超市的彩笔更便宜。
故选:A。
20.(1分)王老师买了45支钢笔,每支1.6元,一共需要多少元?竖式中“←”所指的64表示( )
A.40支钢笔的钱B.5支钢笔的钱
C.45支钢笔的钱
【解答】解:每支钢笔1.6元,买了45支。竖式中“←”所指“64”表示的是40支钢笔的钱。
故选:A。
四、计算题。(共40分)
21.(10分)直接写出得数。
【解答】解:
22.(10分)列竖式计算。
【解答】解:0.35×8=2.8
9.2÷4=2.3
0.18×1.05≈0.19
7.4÷0.24=30.83.
23.(6分)用简便方法计算。
【解答】解:(1)0.86×0.35+0.14×0.35
=(0.86+0.14)×0.35
=1×0.35
=0.35
(2)2.3÷1.25÷8
=2.3÷(1.25×8)
=2.3÷10
=0.23
24.(6分)计算。
【解答】解:(1)3.6÷1.2﹣0.8×2.7
=3﹣2.16
=0.84
(2)10.8÷[(1.2﹣0.8)×0.9]
=10.8÷[0.4×0.9]
=10.8÷0.36
=30
25.(8分)计算图形的面积。
(1)
(2)
【解答】解:(1)12×9÷2=54(cm2)
答:三角形面积是54cm2。
(2)15×8=120(dm2)
答:平行四边形面积是120dm2。
五、操作题。(共10分)
26.(4分)按要求填一填。
(1)聪聪从下面这4张卡片里任意摸出1张,他可能摸到写有数字 5 的卡片,也可能摸到写有数字 6 的卡片。
(2)明明从下面这4张卡片里任意摸出2张,他可能摸到写有数字1和2的卡片,也可能摸到写有数字3和4的卡片。卡片上的数字可以怎样填?请你填一填。
【解答】解:(1)聪聪从下面这4张卡片里任意摸出1张,他可能摸到写有数字5的卡片,也可能摸到写有数字6的卡片。
(2)明明从下面这4张卡片里任意摸出2张,他可能摸到写有数字1和2的卡片,也可能摸到写有数字3和4的卡片。卡片上的数字如下图所示:
故答案为:5;6。
27.(6分)在下面的方格纸上按要求画图。
(1)画出图形①的另一半,使它成为轴对称图形。
(2)画出图形②绕点O沿逆时针方向旋转90°后的图形。
(3)画出图形②先向下平移4格、再向左平移5格后的图形。
【解答】解:(1)、(2)、(3)画图如下:
六、解决问题。(共20分)
28.(4分)曾侯乙编钟是战国早期文物,是我国目前发现数量最多、保存最好的一套大型编钟。这套编钟一共65件,其中最小的高20.4厘米,最大的高度约是最小的7.5倍,最大的编钟高约多少厘米?
【解答】解:20.4×7.5=153(厘米)
答:最大的编钟高约153厘米。
29.(4分)某水产品公司要将14t货物运往上海,每辆货车限载2.5t。将这批货物一次运完,至少需要几辆这样的货车?
【解答】解:14÷2.5≈6(辆)
答:至少需要6辆这样的货车。
30.(4分)张奶奶利用一面墙和竹篱笆围成了一个直角梯形花(如图),竹篱笆全长112m,这个花圃的面积是多少平方米?
【解答】解:(112﹣32)×32÷2
=80×32÷2
=2560÷2
=1280(平方米)
答:这个花圃的面积是1280平方米。
31.(4分)一种牛奶零售价每瓶4.5元。小文家上周每天预订了1瓶牛奶,按批发价,共付30.1元。每瓶牛奶的批发价比零售价便宜多少元?
【解答】解:4.5﹣30.1÷7
=4.5﹣4.3
=0.2(元)
答:每瓶牛奶的批发价比零售价便宜0.2元。
32.(4分)李老师在超市租了一台充电宝,第二天归还时,共计使用26.9时,她将支付多少元租金?
充电宝租金说明:
①每1小时收费2.5元(不足1小时,按1小时计算);
②满24小时合计收费20元,24小时后按时收费。
【解答】解:26.9小时应按27小时进行计算
(27﹣24)×2.5+20
=3×2.5+20
=7.5+20
=27.5(元)
答:她将支付27.5元租金。
(1)9.8÷0.5 9.8×2
(2)2×0.99 2÷0.99
(3)6.9×8.7 63
(4)4×(0.8+1.5)﹣1.5 4×0.8
5×0.2=
9.9÷9=
1.5÷0.5=
2.5×8=
0.8×0.8=
6.83÷0.1=
1.2×5÷1.2=
0.99×0÷9.6=
0.087×100+0.3=
2﹣4.8÷4=
(1)0.35×8=
(2)9.2÷4=
(3)0.18×1.05≈(积保留两位小数)
(4)7.4÷0.24=(商用循环小数表示)
(1)0.86×0.35+0.14×0.35
(2)2.3÷1.25÷8
(1)3.6÷1.2﹣0.8×2.7
(2)10.8÷[(1.2﹣0.8)×0.9]
题号
16
17
18
19
20
答案
A
C
C
A
A
(1)9.8÷0.5 = 9.8×2
(2)2×0.99 < 2÷0.99
(3)6.9×8.7 < 63
(4)4×(0.8+1.5)﹣1.5 > 4×0.8
(1)5×0.2=
(2)9.9÷9=
(3)1.5÷0.5=
(4)2.5×8=
(5)0.8×0.8=
(6)6.83÷0.1=
(7)1.2×5÷1.2=
(8)0.99×0÷9.6=
(9)0.087×100+0.3=
(10)2﹣4.8÷4=
(1)5×0.2=1
(2)9.9÷9=1.1
(3)1.5÷0.5=3
(4)2.5×8=20
(5)0.8×0.8=0.64
(6)6.83÷0.1=68.3
(7)1.2×5÷1.2=5
(8)0.99×0÷9.6=0
(9)0.087×100+0.3=9
(10)2﹣4.8÷4=0.8
(1)0.35×8=
(2)9.2÷4=
(3)0.18×1.05≈(积保留两位小数)
(4)7.4÷0.24=(商用循环小数表示)
(1)0.86×0.35+0.14×0.35
(2)2.3÷1.25÷8
(1)3.6÷1.2﹣0.8×2.7
(2)10.8÷[(1.2﹣0.8)×0.9]
相关试卷
这是一份12,四川省宜宾市兴文县大坝镇第一小学2022-2023学年五年级下学期期末测试数学试卷(一),共3页。
这是一份11,四川省宜宾市兴文县大坝镇第一小学2022-2023学年五年级下学期期末测试数学试卷(二),共3页。
这是一份20,四川省宜宾市兴文县2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共10页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)