开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT

    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT第1页
    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT第2页
    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT第3页
    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT第4页
    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT第5页
    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT第6页
    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT第7页
    北师大版数学二年级下册 5.1《买电器》课件PPT第8页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版(2024)二年级下册买电器课文配套ppt课件

    展开

    这是一份小学数学北师大版(2024)二年级下册买电器课文配套ppt课件,共28页。PPT课件主要包含了商场里有哪些电器,+100,-500,-100,最简便,-200等内容,欢迎下载使用。
    探索并掌握整百整十数加减整百数的计算方法,并能正确计算。
    通过独立思考、合作、交流等方式,感受计算方法的多样性,发展学生提问题和解决问题的意识和能力。
    通过解决生活中的问题,感受到数学与生活的密切联系,提高学习数学的兴趣。
    理解整百整十数加减整百数的计算方法的算理。
    9+7= 76-6= 23+7=39+20= 34-8= 29-9=
    生活中有哪些家用电器?
    要买电器,就要知道价钱。
    买1台洗衣机和1台电视机一共花多少元?
    5个百加8个百得13个百,就是1300。
    5和8都是百位上的数,把相同数位上的数相加。
    答:买1台洗衣机和1台电视机一共花1300元。
    买1台洗衣机比买1台电视机少花多少元?
    8个百减去5个百得3个百,就是300。
    答:买1台洗衣机比买1台电视机少花300元。
    你认为哪种方法最简便?
    怎么计算整百数加减整百数?
    请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
    买一台冰箱和一台电扇一共要花多少元?
    先算900+200=1100再算1100+60=1160
    答:买一台冰箱和一台电扇一共要花1160元。
    买一台电扇比一台冰箱便宜多少元?
    先算900-200=700再算700+60=760
    答:买一台电扇比一台冰箱便宜760元。
    1.在括号里填上适当的数。 180+( )=280 ( )-400=300 360-( )=60 ( )+300=650 920-( )=720 ( )+510=970
    2.从学校到王老师家共有三条路,走哪条路最近呢?请你帮忙选一选。
    走第②条路最近,即经过广场到王老师家最近。
    1.整百数加减整百数,先把整百数0前面的数相加减,再在计算的结果后面添上2个0。
    2.口算整百整十数加减整百数时,可以把两个数都看成是几个十再相加减,也可以把两个数相同数位上的数字分别相加减。
    1.画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
    340+90= 670-600= 730+500= 1800+200=340-90= 670-60= 730-500= 1800-200=
    3.乐乐希望每天能多跑一点。下表是她五天的长跑记录。
    (1)周二比周一多跑多少米?周三比周二呢?
    820-800=20(米)
    850-820=30(米)
    答:周二比周一多跑20米,周三比周二多跑30米。
    (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
    1150-950=200(米)
    答:周五比周四多跑200米。
    周五比周四多跑多少米?
    4.填什么数才能打中?填出两种情况。
    第44页练一练第2、4、5题。

    相关课件

    小学数学北师大版二年级下册买电器说课课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版二年级下册买电器说课课件ppt,文件包含51买电器pptx、51买电器教案docx、51买电器docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。

    北师大版二年级下册买电器教学课件ppt:

    这是一份北师大版二年级下册买电器教学课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了你可以提出什么问题,练一练,我说你算等内容,欢迎下载使用。

    北师大版二年级下册五 加与减买电器教案配套ppt课件:

    这是一份北师大版二年级下册五 加与减买电器教案配套ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了+8=,+90=,+5=,+40=,+9=,+80=,+48=,+50=,+30=,说一说等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map