搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第五单元倍的认识-人教版数学三年级上册期末单元练习试题

    第五单元倍的认识-人教版数学三年级上册期末单元练习试题第1页
    第五单元倍的认识-人教版数学三年级上册期末单元练习试题第2页
    第五单元倍的认识-人教版数学三年级上册期末单元练习试题第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第五单元倍的认识-人教版数学三年级上册期末单元练习试题

    展开

    这是一份第五单元倍的认识-人教版数学三年级上册期末单元练习试题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.370+380+390+400+410+420+430=( )
    A.380×7B.400×7C.430×7
    2.数学书有12本,语文书有4本,数学书的本数是语文书的( )倍。
    A.3B.5C.4
    3.某室内游乐场有8个大人,孩子的数量是大人的5倍。这个室内游乐场共有( )人。
    A.40B.48C.32
    4.白兔有8只,灰兔的只数是白兔的5倍。灰兔和白兔共有( )只。
    A.40B.42C.48
    5.某校三年级的男生比女生多45人,且男生比女生的3倍少5人。那么下列线段图正确的是( )。
    A.
    B.
    C.
    6.能被3、5整除的最小三位数是( )
    A.100B.105C.120
    二、填空题
    7.○○○○○○○○○○○○○○○○○○ □□□□□□ ☆☆☆
    ○的个数是□的( )倍,○的个数是☆的( )倍,□的个数是☆的( )倍.
    8.6个3的和可以说成3的( )倍,7的4倍可以说成( )个( )的和.
    9.看图填空。
    (1)把去掉( )个,( )就是( )的( )倍了。
    (2)把增加( )个,( )就是( )的( )倍了。
    10.7的5倍是( ),72是8的( )倍。
    三、判断题
    11.红花有27朵,黄花有7朵,如果黄花朵数不变,要使红花朵数是黄花的4倍,需要增加1朵红花。( )
    12.求4个9相加的和是多少,也可以说是求4的9倍是多少。( )
    13.求48是6的几倍,列式为。( )
    14.5的6倍是30. ( )
    15.小红今年6岁,妈妈今年36岁,去年妈妈的年龄是小红的6倍。( )
    四、计算题
    16.口算我最棒.
    5×6= 3×4= 4×7= 12÷2=
    28÷9= 36÷6= 200+156= 27÷3=
    456+45= 90-19= 12+24= 130-27=
    879+54= 95-20= 60-13= 146-23=
    457+456= 100-21= 65-14= 546-457=
    17.列竖式计算,带☆的要验算。
    ☆367+288= 76+638=
    701-293= ☆800-209=
    18.脱式计算.
    49÷7×5 27÷9×4 8×3÷4
    五、解答题
    19.一顶帽子的价钱是一副手套的多少倍?
    24元 6元
    20.有68个面包,每9个装一袋,能装多少袋?还剩多少个?
    21.〇〇(画△,使得△的个数是〇的4倍)。
    __________
    列式:( )。
    22.田径队的人数是舞蹈队的4 倍,舞蹈队有9 人,田径队有多少人?
    23.同学们做手工,做了红花135朵,是黄花的5倍,红花和黄花一共多少朵?
    参考答案:
    1.B
    【详解】370+380+390+400+410+420+430
    =370+380+390+400+(400+10)+(400+20)+(400+30)
    =(370+30)+(380+20)+(390+10)+400+400+400+400
    =400+400+400+400+400+400+400
    =400×7
    =2800
    故选B.
    【点睛】根据加法交换律和加法结合律把算式写成几个400相加,再转化为乘法,进而可确定选项.
    2.A
    【分析】求一个数是另一个数的几倍是多少用除法计算,代入数据解答即可。
    【详解】12÷4=3,数学书的本数是语文书的(3)倍。
    故答案选:A
    【点睛】本题考查倍的知识,掌握求一个数是另一个数的几倍用除法计算。
    3.B
    【分析】孩子数是大人的5倍,8乘5可以求出孩子的数量,再加8即可求出游乐场总人数。
    【详解】8×5+8
    =40+8
    =48(人)
    游乐场共有48人。
    故答案为:B
    4.C
    【分析】白兔的已知,灰兔是白兔的5倍,那么灰兔的数量就是白兔的只数乘5,然后把两个的数量加起来即可。
    【详解】,

    白兔有8只,灰兔的只数是白兔的5倍。灰兔和白兔共有(48)只。
    故选:C。
    【点睛】此题考查几倍的问题,熟练掌握生么时候用乘法,什么时候用除法,并灵活应用。
    5.B
    【分析】把女生看做是1段,男生看做是3段少5人,画线段图求解。
    【详解】A选项,男生比女生多45人,表示错误;
    C选项,3倍表示错误;
    B选项正确,故答案选B。
    【点睛】画线段图是求解和差倍问题最常用的方法,通常把较小数看做1段,较大数看做多段。
    6.B
    【分析】能同时被3、5整除的数必须具备:个位上的数是0或5,各个数位上的数的和能够被3整除;据此解答.
    【详解】A,100的数字和是1,不能被3整除;
    B、105的数字和1+5=6,6÷3=2能被5整除,个位数字是5,能被5整除;
    105<120
    答:能被3、5整除的最小三位数是105.
    故选B.
    7. 3 6 2
    【详解】略
    8. 6 4 7
    【详解】略
    9.(1) 1 3
    (2) 4 4
    【分析】
    (1)根据题意,减去1个后,再用差除以的个数就是倍数。
    (2)根据题意,加上4个后,再用和除以的个数就是倍数。
    【详解】(1)
    是5个,是16个;
    16-1=15(个);
    15÷5=3
    把去掉1个,的个数就是的个数的3倍了。
    (2)16+4=20(个);
    20÷5=4;
    把增加4个,就是的4倍了。
    【点睛】本题考查的是整数的数量关系的应用。
    10. 35 9
    【分析】求7的5倍是多少,用7乘5解答。求72是8的几倍,用72除以8解答。
    【详解】7×5=35
    72÷8=9
    7的5倍是35,72是8的9倍。
    【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
    11.√
    【分析】先求出黄花的9倍是多少朵,然后再减去红花的朵数即可解答。
    【详解】7×4-27
    =28-27
    =1(朵)
    红花有27朵,黄花有7朵,如果黄花朵数不变,要使红花朵数是黄花的4倍,需要增加1朵红花,所以判断正确。
    【点睛】本题考查倍数的知识,掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算。
    12.×
    【分析】4个9相加用加法算式表示是9+9+9+9,是9的4倍而不是4的9倍,据此解答。
    【详解】根据分析可知:求4个9相加的和是多少,是求9的4倍是多少,原题说法错误。
    故答案为:×
    13.×
    【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,由此列式。
    【详解】求48是6的几倍,列式为48÷6=8。
    故答案为:×
    14.正确
    【详解】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,5×6=30,原题说法正确.
    故答案为正确.
    15.×
    【分析】先分别用妈妈和小红今年的年龄减去1计算出她们去年的年龄,计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;依此计算即可。
    【详解】36-1=35(岁)
    6-1=5(岁)
    35÷5=7
    所以,小红今年6岁,妈妈今年36岁,去年妈妈的年龄是小红的7倍;故原题干说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】此题考查的是对倍的认识,先分别计算出妈妈们和小红去年的年龄是解答此题的关键。
    16.30 12 28 6
    3……1 6 356 9
    501 71 36 103
    933 75 47 123
    913 79 51 89
    【详解】略
    17.655;714
    408;591
    【分析】根据整数加减法计算的方法解答即可。整数加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。整数减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
    【详解】☆367+288=655 验算:655-367=288 76+638=714

    701-293=408 ☆800-209=591 验算:209+591=800

    18.35;12;6
    【解析】略
    19.4倍
    【分析】求一顶帽子的价钱是一副手套的多少倍,就是求24里面有几个6,用除法计算。
    【详解】24÷6=4
    答:一顶帽子的价钱是一副手套的4倍。
    【点睛】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义列式计算。
    20.68÷9=7(袋)……5(个)
    【详解】略
    21.△△△△△△△△;2×4=8(个)
    【分析】如图,有2个〇,用〇的个数乘4,即可计算出△的个数。
    【详解】2×4=8(个)
    △△△△△△△△
    【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法解答即可。
    22.36人
    【详解】9×4=36(人) 答:田径队有36人.
    23.162朵
    【分析】根据用135除以5计算出黄花的朵数,再与红花的朵数相加,据此解决。
    【详解】135÷5+135
    =27+135
    =162(朵)
    答:红花和黄花一共162朵。
    【点睛】解决本题的关键是熟练掌握倍数的意义。
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6




    答案
    B
    A
    B
    C
    B
    B




    相关试卷

    第五单元倍的认识 -人教版数学三年级上册期末单元练习题:

    这是一份第五单元倍的认识 -人教版数学三年级上册期末单元练习题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册5 倍的认识习题:

    这是一份人教版三年级上册5 倍的认识习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册5 倍的认识当堂检测题:

    这是一份小学数学人教版三年级上册5 倍的认识当堂检测题,共2页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map