2024-2025学年河南省三门峡市陕州区人教版五年级上册期中教情学情诊断测试数学试卷(解析版)-A4
展开
这是一份2024-2025学年河南省三门峡市陕州区人教版五年级上册期中教情学情诊断测试数学试卷(解析版)-A4,共12页。试卷主要包含了填空小能手,快乐A,判断小行家,我是小神算,操作与思考,生活五彩园等内容,欢迎下载使用。
(满分:100分 时间:80分钟)
亲爱的同学们,成绩是自信的象征,相信你能灵活运用所学知识,成功闯过每一关!一定要规范书写哦!
一、填空小能手。(每空1分,共21分)
1. 3.2+3.2+3.2+3.2=( )×( )=( )。
【答案】 ①. 3.2 ②. 4 ③. 12.8
【解析】
【分析】乘法的意义:表示几个相同加数的和的简便运算。
根据乘法的意义,用相同的加数与相同加数的个数相乘,据此列式解答。
【详解】3.2+3.2+3.2+3.2=3.2×4=12.8
2. 火龙果的单价9.98元/千克,妈妈买了1.1千克,实际付款( )元。
【答案】10.98
【解析】
【分析】根据总价=单价×数量,求实际付款的钱数列式为9.98×1.1;因为人民币的最小单位是分,所以计算出最后结果后要根据“四舍五入”保留两位小数。
【详解】9.98×1.1=10.978≈10.98(元)
所以,实际付款10.98元。
3. 5.15656…是( )小数,它的循环节是( ),还可以写作( )。
【答案】 ①. 循环 ②. 56 ③.
【解析】
【分析】循环小数是从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字,依次不断地重复出现的小数。
一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节。
写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
【详解】5.15656…是循环小数,它的循环节是56,还可以写作。
4. 每块木板长10cm,把5块这样的木板如图粘在一起,长( )cm。(重叠部分均为1.5cm)
【答案】44
【解析】
【分析】由题可知,2块粘在一起的木板总长减少1个1.5厘米,3块粘在一起总长减少2个1.5厘米,依次类推,把5块这样的木板照如图粘在一起,那么总长就少了(5-1)个1.5厘米,先用10乘5求出总长,再减去粘在一起减少的长度即可。
【详解】10×5-(5-1)×1.5
=10×5-4×1.5
=50-6
=44(cm)
则长44cm。
5. 0.6里面有( )个十分之一;( )个千分之一是0.27。
【答案】 ①. 6 ②. 270
【解析】
【分析】小数点后的第一位是十分位,十分位上的计数单位是0.1或十分之一,所以根据小数数位上数字的意义可解答;因为小数点后第三位是千分位,千分位上的计数单位是0.001或千分之一,所以可以先将0.27改写成三位小数0.270,然后再根据小数的意义解答即可。
0.6的计数单位是十分之一,所以6个十分之一是0.6;0.27改写成0.270,0.270的计数单位是千分之一,所以270个千分之一是0.270,也就是0.27。
【详解】0.6里面有6个十分之一;270个千分之一是0.27。
6. 4.8km=( )km( )m 30kg=( )吨
【答案】 ①. 4 ②. 800 ③. 0.03
【解析】
【分析】1km=1000m;1吨=1000kg;高级单位换成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】0.8km=0.8×1000=800m
4.8km=4km800m
30kg=30÷1000=0.03吨。
7. 在括号里填上“>”“=”或“<”。
76×3.4( )76 25.4( )25.4÷0.55
5.62×1( )5.62÷0.1 4.58÷2.3( )0.458÷0.23
【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. =
【解析】
【分析】一个数(0除外)乘一个大于1的数,积大于原数;一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于原数;根据小数乘除法的计算方法,分别求出5.62×1和5.62÷0.1的结果,再进行对比即可;根据商不变的规律,被除数和除数同时乘10,商不变,据此解答即可。
【详解】因为3.4>1,所以76×3.4>76
因为0.55<1,所以25.4<25.4÷0.55
因为5.62×1=5.62,5.62÷0.1=56.2
所以5.62×1<5.62÷0.1
0.458乘10变为4.58,0.23乘10变为2.3,符合商不变的规律,即0.458÷0.23=4.58÷2.3。
8. 赵老师要去澳洲学习,她准备了8000元人民币到银行兑换新加坡元,中国银行当天显示1新加坡元兑换5.35元人民币。赵老师可以兑换多少新加坡元的列式是( )。
【答案】8000÷5.35
【解析】
【分析】根据除法的意义,8000里面有多少个5.35就可以兑换多少新加坡元,即用8000除以5.35即可求解。
【详解】8000÷5.35≈1495(新加坡元)
则赵老师可以兑换1495新加坡元。
9. 在70周年大阅兵中,最惊艳的莫过于首次亮相的东风—41核导弹,这是我国战略核力量的重要支撑。东风—41核导弹要打到1万千米的目标大约需要30分钟。照这样计算,平均每飞行1千米需要( )分钟,相当于( )秒。
【答案】 ①. 0.003 ②. 0.18
【解析】
【分析】用30分钟除以10000千米,求出平均每飞行1千米需要多少分钟,1分钟=60秒,据此再换算成秒。
【详解】30÷10000=0.003(分钟)
0.003×60=0.18(秒)
所以,平均每飞行1千米需要0.003分钟,相当于0.18秒。
【点睛】本题考查了小数乘除法,有一定计算能力是解题的关键。
10. 张琳有5张水浒人物卡片,2张红楼梦人物卡片,8张西游记人物卡片,如果从这15张卡片中任意抽出一张,抽到( )人物卡片的可能性最小。
【答案】红楼梦
【解析】
【分析】根据可能性大小,在大小形状相同的情况下,哪种人物卡片的数量最多,摸到的可能性就越大;反之人物卡片的数量最少,摸到的可能性就越小。
【详解】8>5>2,摸到红楼梦人物卡片的可能性最小。
张琳有5张水浒人物卡片,2张红楼梦人物卡片,8张西游记人物卡片,如果从这15张卡片中任意抽出一张,抽到红楼梦人物卡片的可能性最小。
二、快乐A、B、C。(每小题1分,共5分)
11. 3.65÷25的商是( )位小数。
A. 一B. 两C. 三D. 四
【答案】C
【解析】
【分析】根据除数是整数的小数除法的计算方法,计算出3.65÷25的商,由此即可观察出商是几位小数。
【详解】
3.65÷25的商是三位小数。
故答案为:C
12. 同学们讨论计算2.03×1.6的思考过程,思考过程正确的是( )。
A. ÷10,×1000,3248B. ×10,÷1000,3248
C. ÷10,×1000,3.248D. ×10,÷1000,3.248
【答案】D
【解析】
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。据此解答。
【详解】2.03×1.6=3.248
2.03×1.6转化为203×16计算,也就2.03乘100,1.6乘10,
因为因数中一共有三位小数,所以积是
3248÷1000=3.248
故答案为:D
【点睛】本题考查了小数乘法的计算方法。
13. 下面是有限小数是( )。
A. 9.8787…B. 0.333333C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】根据小数部分位数是有限的小数叫做有限小数;小数部分位数是无限的小数叫做无限小数。循环小数是指一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数,进行解答即可。
【详解】A.9.8787…是无限小数;
B.0.333333是有限小数;
C.是无限小数;
D.是无限小数。
故答案为:B
14. 两人同时从相距10.5km的两地相对而行,小赵每小时行3.8km,小王每小时行3.2km,算式:3.8×[10.5÷(3.8+3.2)]求的是( )。
A. 经过几小时相遇
B. 相遇时小赵行的路程
C. 相遇时小王行的路程
D. 小赵和小王的平均速度
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意“小赵每小时行3.8km,小王每小时行3.2千米”可知两人的速度和是(3.8+3.2)千米/小时,已知总路程10.5,可根据公式:路程÷两人的速度和=相遇时间,可以求出相遇时间,即每个人行的时间,再运用公式:路程=速度×相遇时间,用小赵的速度3.8乘相遇时间,即可求出相遇时小赵行的路程,据此解答。
【详解】由分析可知:
3.8×[10.5÷(3.8+3.2)]求的是相遇时小赵行的路程。
故答案为:B
15. 小明、小丽、小轩抽签表演节目,把分别写有他们名字的三张纸卡放在盒子里,抽到谁的名字谁表演,每次抽出后再放回。已经抽了3次,第1次抽到的是小明,第2次和第3次抽到的都是小轩,第4次( )。
A. 一定抽到小明B. 一定抽到小轩
C. 一定抽到小丽D. 三人都可能抽到
【答案】D
【解析】
【分析】根据题意,每次抽出后把写有名字的纸卡再放回盒子里,那么盒子里一直是写有小明、小丽、小轩三人名字的纸卡,所以无论第几次抽,三人都可能抽到。
【详解】盒子里一直是写有小明、小丽、小轩三人名字的纸卡,那么无论抽多少次,小明、小丽、小轩都有可能抽到,所以第4次三人都可能抽到。
故答案为:D
三、判断小行家。(每小题1分,共6分)
16. 已知23×45=1035,如果积是10.35,算式可能是0.23×45。( )
【答案】√
【解析】
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。根据积的变化规律解答即可。
【详解】23×45=1035,23÷100=0.23,45不变,根据积变化规律可知,0.23×45=1035÷100=10.35。也就是如果积是10.35,算式可能是0.23×45。原题说法正确。
故答案为:√
17. 在一个袋子里如果能摸到蓝球,那么这个袋子里一定有蓝球。( )
【答案】√
【解析】
【分析】只有当箱子里有蓝球的时候,才能摸到蓝球,因此,如果在一个箱子里摸球,能摸到一个蓝球,就说明这个箱子里一定有蓝球。
【详解】据分析可知,在一个袋子里如果能摸到蓝球,那么这个袋子里一定有蓝球。原题说法正确。
故答案为:√
18. 7.2÷2+7.2÷18=7.2÷(2+18)。( )
【答案】×
【解析】
【分析】7.2÷2+7.2÷18按照先同时计算两个除法,再算加的计算顺序计算出算式的结果,7.2÷(2+18)按照先算小括号里面的的加法,再算括号外的除法的计算顺序计算出算式的结果,再比较即可判断。
【详解】7.2÷2+7.2÷18
=3.6+0.4
=4
7.2÷(2+18)
=7.2÷20
=0.36
4≠0.36
7.2÷2+7.2÷18≠7.2÷(2+18)
原题计算错误。
故答案为:×
19. 无限小数一定比有限小数大。( )
【答案】×
【解析】
【分析】小数数位是有限的小数叫有限小数,小数数位是无限的小数叫无限小数。据此解答。
【详解】通过分析可得:无限小数的数位比有限小数的数位多,但无限小数不一定比有限小数大,如3.222…<5.11。原题说法错误。
故答案为:×
20. 体操队进行方阵表演,李明站在最右列的最后一个位置,用数对表示是(8,6),体操队有48名同学参加了方阵表演。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据用数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行;则体操队有8列,6行,然后用列数×行数即可求出体操队的总人数。
【详解】8×6=48(名)
则体操队有48名同学参加了方阵表演。所以原题说法正确。
故答案为:√
21. 两个小数相乘的积一定小于1。( )
【答案】×
【解析】
【分析】小数乘法计算法则:先按照整数乘法求出积,再点小数点。乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。据此通过举例子的方式,判断题干的正误即可。
【详解】0.1×0.1=0.01,此时两个小数的积小于1;
2.5×0.4=1,此时两个小数的积等于1;
12.5×0.8=10,此时两个小数的积大于1;
所以,两个小数相乘的积不一定小于1。
故答案为:×
四、我是小神算。(共33分)
22. 直接写得数。
16×30= 3.68-1.52= 5.7÷100= 4.4+5.8=
3.2÷4= 100÷2.5= 2.4+6= 0.9×0.03=
【答案】480;2.16;0.057;10.2;
0.8;40;8.4;0.027
【解析】
23. 列竖式计算。
(1)5.05×2.8= (2)7.8÷0.75= (3)4.25×0.31≈ (积保留两位小数)
【答案】(1)14.14;(2)10.4;(3)1.32
【解析】
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
根据“四舍五入”法求积的近似数,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。
【详解】(1)5.05×2.8=14.14 (2)7.8÷0.75=10.4 (3)4.25×0.31≈1.32
24. 简算。
(1)3.2×12.5×2.5 (2)4.7-4.7×0.99
(3)4.753÷0.8÷12.5 (4)7.5×10.1
【答案】(1)100;(2)0.047
(3)0.4753;(4)75.75
【解析】
【分析】(1)先把3.2拆成0.4×8,再根据乘法交换律a×b=b×a,乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算;
(2)根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(3)根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算;
(4)先把10.1拆成10+0.1,再根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算。
【详解】(1)3.2×12.5×2.5
=0.4×8×12.5×2.5
=(0.4×2.5)×(8×12.5)
=1×100
=100
(2)4.7-4.7×0.99
=4.7×1-4.7×0.99
=4.7×(1-0.99)
=4.7×0.01
=0.047
(3)4.753÷0.8÷12.5
=4.753÷(0.8×12.5)
=4.753÷10
=0.4753
(4)7.5×10.1
=7.5×(10+0.1)
=7.5×10+7.5×0.1
=75+0.75
=75.75
五、操作与思考。(共11分)
25. 张老师为了帮助学生进行阶段复习,制作了3个转盘抽查学生对于“小数乘法”“位置”“小数除法”和“可能性”单元知识的了解(四个单元都有,且分别用①②③④表示)。请你按照要求标一标。
【答案】见详解
【解析】
【分析】事件随机出现的可能性的大小与个体数量的多少有关,个体在总数中所占数量越多,出现的可能性就越大;反之,可能性越小。据此可知:把转盘平均分成8份,(1)要使抽到四个单元知识的可能性一样大,那么标①、②、③、④的份数同样多,8÷4=2(份),即①、②、③、④各占2份。(2)要使抽到“小数乘法”知识的可能性最大,“位置”知识的可能性最小,那么标①的份数最多,标②的份数最少,即②占1份、③占2份、④占2份、①点3份。(3)某学生“小数除法”与“可能性”单元薄弱,即“小数除法”和“可能性”出现的可能性相等且最大,那么标③和④的份数相同且最多,即①占1份,②占1份,③占3份,④占3份。
详解】(画法不唯一)如下图:
26. 描出下列各点并依次连成封闭图形。
A(3,1);B(3,5);C(6,5);D(7,1)。
【答案】见详解
【解析】
【分析】根据数对表示位置的方法:第一个数字表示列,第二个数字表示行,在图中找出A、B、C、D四个点的位置顺次连接即可。
【详解】如图:
六、生活五彩园。(共24分)
27. 一块长方形菜地的面积是68.4平方米,它的长是9.5米,宽是多少米?
【答案】7.2米
【解析】
【分析】由长方形的面积=长×宽,可得:宽=面积÷长,据此代入数据即可求解。
【详解】68.4÷9.5=7.2(米)
答:这个长方形菜地的宽是7.2米。
28. 中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,它以其独特的东方神韵、丰富多彩的变化,充分体现了中国人民的智慧和深厚的文化底蕴。“中国结”代表着团结、幸福、平安。编一个中国结要用0.74米的红绳,那么4米长的红绳能编6个这样的“中国结”吗?
【答案】不能
【解析】
【分析】根据题意,先用编一个中国结要用红绳的长度乘6,求出编6个“中国结”要用红绳的长度,再与4米进行比较,得出结论。
【详解】0.74×6=4.44(米)
4.44>4
答:4米长的红绳不能编6个这样的“中国结”。
29. 园林叔叔们修整绿化草坪,上午工作了3.5小时,共修整草坪280平方米,还差480平方米没有完成任务。照这样的修整速度,剩下的任务还要几小时完成?
【答案】6小时
【解析】
【分析】先用280除以3.5,求出每小时修整多少平方米草坪,再用480除以每小时修整的草坪面积,求出剩下的任务还要几小时完成即可。
【详解】时间:
(小时)
答:剩下任务还要6小时完成。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算公式。
30. 在“青春与成长”征文比赛活动中,张琪获得了一等奖。国庆假期,他和三位好朋友相约庆祝,并商量好以AA制的方式聚餐。饭后结账时,张琪拿出100元,服务员找回3元。那么三位好朋友应给张琪多少元?
【答案】72.75元
【解析】
【分析】张琪和三位好朋友一共是4人,先用100元减去3元,求出一共花了多少钱,再除以4,即可求出平均每人应付的钱数,三位好友应付张琪钱款=平均每人应付钱数×3,据此列式解答即可。
【详解】(100-3)÷(3+1)
=97÷4
=24.25(元)
24.25×3=72.75(元)
答:三位好朋友应给张琪72.75元。
31. 国庆节长假,姑姑一家自驾游,在石景山风景区停车,停车场收费标准如下图所示。她们在此停车3小时25分,应付多少元?
【答案】16元
【解析】
【分析】先减去前1小时的时间得2小时25分,最后的25分按1小时计算,所以小时按每小时3.5元收费,用乘法计算,再加上前1小时的5.5元。据此解答。
【详解】25分不足1小时,按1小时计算。
(元)
答:应付16元。
相关试卷
这是一份河南省三门峡市陕州区2024-2025学年一年级上学期期中教情学情诊断数学试题,文件包含2024-2025学年上期期中教情学情诊断一年级数学参考答案docx、一数上20241025docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共4页, 欢迎下载使用。
这是一份河南省三门峡市陕州区2024-2025学年五年级上学期期中教情学情诊断数学试题,文件包含五数xindocx、五年级数学答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共6页, 欢迎下载使用。
这是一份河南省三门峡市陕州区2024-2025学年二年级上学期期中教情学情诊断数学试题,文件包含2024-2025学年上期期中教情学情诊断二年级数学参考答案docx、二数上20241025docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共4页, 欢迎下载使用。