终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.2 分橘子(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.2 分橘子(含答案)第1页
    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.2 分橘子(含答案)第2页
    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.2 分橘子(含答案)第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.2 分橘子(含答案)

    展开

    这是一份北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.2 分橘子(含答案),共15页。学案主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    第一部分
    知识清单
    两位数除以一位数(首位不能整除)的笔算方法:
    两位数除以一位数,如果被除数十位上的数不能被除数整除,就先用被除数十位上的数除以除数,然后把余下的数与个位上的数合起来再继续除。
    除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。
    第二部分
    典型例题
    例1:一本故事书,淘气说:“我5天看了90页”。笑笑说:“我3天看了57页”,( )看的比较快。
    A.淘气B.笑笑C.无法确定
    答案:B
    分析:用看的总页数除以看的天数求出平均每天看多少页,再比较平均每天看的页数,即可知道谁看的比较快。
    详解:淘气:90÷5=18(页)
    笑笑:57÷3=19(页)
    18<19
    即笑笑看的比较快。
    故答案为:B
    例2:2022年6月5日神舟十四号发射成功。卡卡和乐乐看同一本介绍中国航天发射的科技书,卡卡4天看了96页,乐乐每天看26页,卡卡每天比乐乐少看( )页。
    A.1B.2C.3D.4
    答案:B
    分析:根据题意,用96除以4,求出卡卡每天看的页数;再用乐乐每天看的页数减去卡卡每天看的页数,求出卡卡每天比乐乐少看多少页。
    详解:96÷4=24(页)
    26-24=2(页)
    卡卡每天比乐乐少看2页。
    故答案为:B
    例3:淘气正在读一本236页的科技书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是79,他刚读完的两页页码是( )页和( )页。
    答案: 39 40
    分析:连续两页页码之差是1页,根据题意可知,连续两页页码之和是79页,则较小页码是(79-1)÷2页,用较小页码加上1页,求出较大页码。
    详解:由分析可知:
    (79-1)÷2
    =78÷2
    =39(页)
    39+1=40(页)
    所以,他刚读完的两页页码是39页和40页。
    例4:根据,,,下一个算式是( )。
    答案:
    分析:已知的3个算式的除数都是2,不同的是被除数,右边式子的被除数总比左边式子的被除数多2,右边式子的商总比左边式子的商大1,由此可知下一个算式的被除数比54大2,商比27大1,据此来解答。
    详解:54+2=56
    27+1=28
    根据,,,下一个算式是。
    :基础过关练
    一、选择题
    1.猴山上有6只大猴子,65只小猴子,小猴子的数量( )。
    A.是大猴子的11倍B.比大猴子的10倍多一些
    C.是大猴子的10倍D.比大猴子的10倍少一些
    2.除数是一位数的除法,应从被除数的( )除起。
    A.个位B.十位C.百位D.最高位
    3.端午节,4个班总共分了52个粽子,平均每个班分了多少个粽子?笑笑用竖式计算出了结果,竖式中圈出的“4”表示( )。
    A.平均分成4份 B.分掉4个粽子C.还剩40个粽子D.分掉40个粽子
    4.三(1)班的同学们准备参与播种农作物的体验活动。张老师把52粒向日葵种子平均分给两个小组。笑笑用竖式记录了每个小组分了多少粒种子的计算过程,如下图所示。虚线框内的计算过程表示( )。
    A.每个小组分到2粒种子,分掉了4粒,还剩1粒
    B.每个小组分到2粒种子,分掉了4粒,还剩10粒
    C.每个小组分到20粒种子,分掉了40粒,还剩1粒
    D.每个小组分到20粒种子,分掉了40粒,还剩10粒
    5.□÷6=121……□,当余数最大时被除数是( )。
    A.731B.732C.726D.727
    6.72÷4=( )。
    A.30 B.18C.15 D.120
    7.60÷4的商是( )位数.
    A.1B.2C.3D.4
    8.被减数、减数与差的和是96,那么被减数是( )
    A.96B.48C.69D.条件不够
    二、填空题
    9.三年级的同学去打扫卫生。女同学有36人,男同学有28人,每4人一组,可以分( )组。
    10.60个孩子参加运动会入场仪式,每4个人站成一排,可以站成( )排。
    11.一包糖果共60块,平均分给6个人,每人分得( )块;平均分给4人,每人分得( )块。
    12.括号里应填几?
    ( )×5=60 ( )÷5=60 ( )×6=90 ( )÷6=90
    13.一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序排列,第50盏灯是( )色的,前50盏灯中有( )盏红灯。
    14.在“环保我先行”活动中,三(1)班收集废电池86节,三(2)班收集废电池54节,三(3)班收集废电池46节,这三个班一共收集( )节废电池,平均每个班收集( )节废电池。
    15.在括号里填入“>”“<”或“=”。
    96÷4( )96÷3 16×7( )17×6 1.50米( )1.05米
    16.夕阳红旅游团在华山底下排队坐缆车,每辆缆车只能坐4人,刘奶奶排在第53位,应该坐第( )辆缆车。
    三、判断题
    17.除法竖式计算时要从高位算起。( )
    18.把76个苹果放入盘子中,每个盘子装5个,至少要15个盘子才能装完。( )
    19.一个数(不为0)除以7,相当于把这个数扩大7倍。( )
    20.5□÷4,商是两位数,余数是3。 □里的数只能填5。( )
    21.两位数除以一位数,若是十位数不是除数的整数倍,那么这个两位数除以一位数的商就有余数。( )
    22.一位数除两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。( )
    :培优提升练
    四、计算题
    23.竖式计算。
    48×5= 68÷7= 204×8= 92÷8=
    24.脱式计算。
    195-95÷5 78÷3×9 8×(67+179)
    25.直接写出得数。
    84÷6= 10×8= 75÷5= 999+41=
    99÷9= 22×7= 2×32= 214-89=
    五、解答题
    26.森林是空气的净化器,是氧气的制造厂。植树节当天,三(1)班植树62棵,比三(2)班的2倍还多8棵。三(2)班植树多少棵?
    27.爸爸建议晚上去沙滩烧烤。他们一起去市场购物,买肉食类花了84元,买蔬菜类花了12元。爸爸问:我们一家四口平均每人花费了多少元?
    28.妙想乘坐电梯回家,一共用81秒到家,电梯每上一层楼需要3秒,妙想家住在几楼?
    29.王老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给王老师4元,平均每根跳绳多少钱?
    30.奇思正在看《草房子》,这本书共有302页,已经看了211页,剩下的要7天看完,平均每天看多少页?
    31.小红妈妈的手机消费套餐是39元/月:上网流量30G,通话300分钟。超出套餐通话时间部分0.1元/分钟,超出套餐上网流量部分5元/G(G是上网流量的单位,不足1G的按1G计算)。11月份,妈妈的手机只有上网流量超出了套餐,结果消费59元。这个月手机上网流量一共用了多少G?
    32.李师傅上午8时上班,下午5时下班,中午休息1小时。上班时间内他共做96个零件,平均每小时做多少个零件?
    33.“持此愿投赠,与君同急难”。现有984箱防疫物资需要运送到疫情危险区,刘师傅计划8天运完,实际只用了6天就全部运完,实际每天比计划每天多运多少箱?
    34.笑笑看一本112页的故事书,已经看了22页,剩下的准备5天看完,平均每天要看多少页?
    1.B
    分析:用65除以6求出商和余数,商就是小猴子的数量是大猴子的倍数,余数就是还多的只数。
    详解:65÷6=10……5(只),所以小猴子的数量比大猴子的10倍多一些。
    故答案为:B
    点睛:求一个数是另一个数的几倍用除法。
    2.D
    分析:除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。
    详解:根据分析可知,除数是一位数的除法,应从被除数的最高位除起。
    故答案为:D
    点睛:本题主要考查学生对除数是一位数的除法的计算方法的掌握。
    3.D
    分析:根据“4”在竖式中的位置解释其意义。
    详解:竖式中的“4”在十位上,是4与10的积,表示已经分掉了40个粽子。
    故答案为:D
    点睛:本题考查了列竖式计算两位数除以一位数,突出了对算理的理解。
    4.D
    分析:计算52÷2时,先算十位上的5除以2,等于2,余下1;因为5在十位上,则商2写在十位上,表示20,余数1表示10,据此解答。
    详解:虚线框内的计算过程表示每个小组分到20粒种子,分掉了40粒,还剩10粒。
    故答案为:D
    点睛:熟练掌握两位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
    5.A
    分析:根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则□里面的数要小于6,最大是5。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
    详解:在有余数的除法□÷6=121……□中,□里面的数最大是5。
    121×6+5
    =726+5
    =731
    故答案为:A。
    点睛:本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
    6.B
    解析:整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。
    详解:72÷4=18
    故答案为:B。
    点睛:要求学生熟练掌握两位数除以一位数的计算方法,做到准确、快速计算出答案。
    7.B
    详解:略
    8.B
    分析:根据题意,可知被减数+减数+差=96,又因为减数+差=被减数,那就说明相当于两个被减数的和是96,进而用96除以2,即可求得被减数的数值。
    详解:被减数+减数+差=96
    被减数+被减数=96
    被减数=96÷2
    被减数=48.
    故选B。
    点睛:此题主要考查两位数除以一位数的算法。掌握被减数、减数和差的关系是解题关键。
    9.16
    分析:先用女同学人数加上男同学人数,计算出三年级一共有多少人,再除以4,即可算出能够分成多少组。据此解答。
    详解:36+28=64(人)
    64÷4=16(组)
    三年级的同学去打扫卫生。女同学有36人,男同学有28人,每4人一组,可以分16组。
    10.15
    分析:每4个人站成一排,要求60个孩子能站成几排,也就是求60里面有几个4,用除法计算。据此解答。
    详解:60÷4=15(排)
    60个孩子参加运动会入场仪式,每4个人站成一排,可以站成15排。
    11. 10 15
    分析:根据题意一包糖果共60块,平均分给6个人,求每个人分得几块,就用60除以6即可求解;同理可以求出平均分给4个人,每个分得几块。
    详解:60÷6=10(块)
    60÷4=15(块)
    包糖果共60块,平均分给6个人,每人分得10块;平均分给4人,每人分得15块。
    点睛:本题考查的是熟练掌握除法平均分的意义直接列式解答即可。
    12. 12 300 15 540
    分析:一个乘数=积÷另一个乘数,被除数=商×除数,据此计算即可。
    详解:60÷5=12,所以12×5=60;
    60×5=300,所以300÷5=60;
    90÷6=15,所以15×6=90;
    90×6=540,所以540÷6=90。
    点睛:熟练掌握整十数乘一位数、整十数除以一位数的计算方法是解题关键。
    13. 黄 17
    分析:观察发现彩灯是以“红、黄、蓝”的顺序3个为一组,用50除以3计算出组数,余数是几就是一组中的第几个,没有余数就是一组中最后一个;计算结果有余数,因为一组中红灯在第1个,所以用组数加上1就是红灯的数量;据此解答。
    详解:根据分析:50÷3=16(组)……2(盏),所以第50盏灯是黄色的;16+1=17(盏),所以前50盏灯中有17盏红灯。
    点睛:掌握周期问题的计算方法是解答本题的关键。
    14. 186 62
    分析:将三个班收集的废电池数相加,即可算出这三个班一共收集(86+54+46)节废电池。三个班收集废电池节数除以3即可算出平均每个班收集多少节废电池。
    详解:86+54+46
    =140+46
    =186(节)
    186÷3=62(节)
    这三个班一共收集(186)节废电池,平均每个班收集(62)节废电池。
    点睛:此题主要考查的是三位数除以一位数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以一位数的除法计算是解题关键。
    15. < > >
    分析:(1)被除数相同,除数越小商越大;(2)计算出算式的结果再进行比较;(3)先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推。
    详解:4>3,所以96÷4<96÷3。
    16×7=112,17×6=102,所以16×7>17×6。
    1.50米>1.05米。
    点睛:本题主要考查学生对整数乘除法和小数大小比较方法的掌握。
    16.14
    分析:根据题意,用53除以4,求出商和余数,商表示坐满了几辆缆车,余数表示剩下的人数不够坐满1辆缆车,用商加上1,求出刘奶奶应该坐第几辆缆车。
    详解:53÷4=13(辆)……1(人)
    13+1=14(辆)
    则刘奶奶应该坐第14辆缆车。
    点睛:本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用。
    17.√
    详解:整数除法法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数;所以判断正确。
    18.×
    分析:用苹果总个数除以每个盘子装苹果个数,求得的商即为需要盘子个数。若有余数,因为剩余苹果也需要一个盘子,则用求得的商加上1,即可求出需要盘子个数。
    详解:76÷5=15(个)……1(个)
    15+1=16(个)
    则至少需要16个盘子才能装完。
    故答案为:×。
    点睛:本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的1个苹果也需要一个盘子。
    19.×
    解析:略
    20.×
    解析:略
    21.×
    解析:略
    22.√
    详解:两位数除以一位数,如果最高位够除,商就是两位数;如果最高位不够除,商就是一位数.
    23.240;9……5;1632;11……4
    分析:多位数乘一位数的计算方法:一位数要与多位数的个位对齐,然后从个位起,用一位数去乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
    除数是一位数的笔算除法:要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。
    详解:48×5=240 68÷7=9……5

    204×8=1632 92÷8=11……4

    24.176;234;1968
    分析:先算除法,再算减法;
    从左往右计算;
    先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法。
    详解:195-95÷5
    =195-19
    =176
    78÷3×9
    =26×9
    =234
    8×(67+179)
    =8×246
    =1968
    25.14;80;15;1040
    11;154;64;125
    解析:略
    26.27棵
    分析:用三(1)班植树的棵数减去8棵,求出的数是三(2)班植树的2倍,再除以2即可求出(2)班植树的棵数。
    详解:
    (棵)
    答:三(2)班植树27棵。
    27.24元
    分析:将买肉食类和蔬菜类的钱数相加,求出一共花的钱数,再除以人数,即可求出一家四口平均每人花费了多少元;依此解答。
    详解:(84+12)÷4
    =96÷4
    =24(元)
    答:一家四口平均每人花费了24元。
    点睛:本题考查平均数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    28.28楼
    分析:用81÷3求出电梯走的层数,也就是楼层之间的间隔数,再加上1就是妙想家住的楼层数。
    详解:81÷3+1
    =27+1
    =28(楼)
    答:妙想家住在28楼。
    点睛:解答本题的关键是明确电梯走的层数比楼层数少1。
    29.12元
    分析:用100减去4,求出买8根跳绳需要的钱数,再用买8根跳绳需要的钱数除以8,求出平均每根跳绳多少钱。
    详解:(100-4)÷8
    =96÷8
    =12(元)
    答:平均每根跳绳12元。
    点睛:本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用,先求出买8根跳绳需要的钱数是解答的关键。
    30.13页
    分析:用302减去211,求出剩下没有看的页数,再除以7,求出平均每天看多少页。
    详解:(302-211)÷7
    =91÷7
    =13(页)
    答:平均每天看13页。
    点睛:本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用,先求出剩下没有看的页数是解答的关键。
    31.34G
    分析:用妈妈实际消费的钱数减去39元,即可计算出妈妈的手机因上网流量超出了套餐的钱数,再根据数量=总价÷单价,计算出超出套餐部分的流量,最后把两部分的流量相加,即可计算出这个月手机上网流量一共用了多少G。
    详解:(59-39)÷5+30
    =20÷5+30
    =4+30
    =34(G)
    答:这个月手机上网流量一共用了34G。
    点睛:本题是分段计费问题,要弄清楚每段的临界点,和每段的收费标准,再根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
    32.12个
    分析:经过时间=结束时间-开始时间,代入数据,求出经过时间,再减去中午休息时间,求出李师傅一天做零件的时间,再用上班时间内做的零件个数除以做的时间,即可解答。
    详解:上午8时也就是8:00;下午5时也就是17:00
    17:00-8:00=9(小时)
    9-1=8(小时)
    96÷8=12(个)
    答:平均每小时做12个零件。
    点睛:本题主要考查对经过时间的计算方法的掌握。
    33.41箱
    分析:用防疫物资总箱数除以计划运送天数,求出计划每天运送防疫物资箱数。用防疫物资总箱数除以实际运送天数,求出实际每天运送防疫物资箱数。再用实际每天运送防疫物资箱数减去计划每天运送防疫物资箱数解答。
    详解:984÷6-984÷8
    =164-123
    =41(箱)
    答:实际每天比计划每天多运41箱。
    点睛:本题关键是根据除法的意义分别求出计划和实际每天运送防疫物资箱数。
    34.18页
    分析:故事书的页数减已经看了的页数等于剩下的页数,再除以准备看的天数即可解答。
    详解:(112-22)÷5
    =90÷5
    =18(页)
    答:平均每天要看18页。
    点睛:先求出剩下的页数是解答本题的关键。

    相关学案

    数学四年级下册一 小数的意义和加减法比大小学案设计:

    这是一份数学四年级下册一 小数的意义和加减法比大小学案设计,共14页。学案主要包含了填空题,判断题,选择题,排序题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.7 买新书(含答案):

    这是一份北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.7 买新书(含答案),共15页。学案主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.6 集邮(含答案):

    这是一份北师大版小学数学三年级下册同步培优讲义1.6 集邮(含答案),共18页。学案主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map