开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2025年中考物理总复习考点综合训练6电磁学

    2025年中考物理总复习考点综合训练6电磁学第1页
    2025年中考物理总复习考点综合训练6电磁学第2页
    2025年中考物理总复习考点综合训练6电磁学第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2025年中考物理总复习考点综合训练6电磁学

    展开

    这是一份2025年中考物理总复习考点综合训练6电磁学,共12页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题等内容,欢迎下载使用。
    一、单选题(本大题共10小题)
    1.关于生活中的一些电路连接,下列判断不正确的是( )
    A.节日的夜晚,装扮小树的小彩灯是串联的
    B.道路两旁的路灯,晚上同时亮,早上同时灭,它们是串联的
    C.家庭电路中,电视机与照明灯是并联
    D.教室内由一个开关控制的两盏日光灯是并联的
    2.如图是某同学发明的“铁皮自动分开装置”。将强磁铁靠近一叠铁皮,被磁化后的铁皮会自动分开。铁皮分开的原因是( )
    A. 同名磁极相互吸引B. 异名磁极相互吸引
    C. 同名磁极相互排斥D. 异名磁极相互排斥
    3.“北斗定位满山牛羊,一屏管理便利牧民。”北斗卫星将牛羊的定位信息传到新疆阿勒泰牧民的手机上是利用( )
    A. 次声波B. 超声波
    C. 电磁波D. 可见光
    4.甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是( )
    A. 甲灯的实际功率一定是40W
    B. 将乙灯接入110V的电路中,它的额定功率为15W
    C. 两灯均正常发光时,甲灯灯丝电阻较大
    D. 两灯均正常发光时,甲灯消耗的电能较少
    5.如图,闭合开关,铜棒向右运动,为使开关闭合后铜棒向左运动,下列操作可行的是( )
    A. 换用更细的铜棒
    B. 将磁体的两极对调
    C. 移动滑动变阻器的滑片
    D. 将电源的正、负极和磁体的两极同时对调
    6.关于如图所示的家庭电路,下列说法正确的是( )
    A. 若熔丝熔断了,可以用铜丝代替
    B. 若导线cd间断路,仍然可以安全使用三线插座
    C. 若ab间断路,灯泡L仍能正常工作
    D. 开关S闭合,用测电笔检测e点,氖管不发光,则说明灯丝一定断了
    7.如图所示,图中箭头表示接好电路闭合开关后电流的方向,甲、乙、丙、丁四处分别接有电源、电灯、电铃和开关中的一种,且开关控制整个电路。则根据电流的方向可知( )
    A.甲处可能接电铃
    B.乙处可能接开关
    C.丙处一定接开关
    D.丁处一定接电源
    8.关于汽车上的信息传递,下列说法中正确的是( )
    A.收音机利用电磁波接收信息
    B.导航仪利用超声波与卫星传递信息
    C.倒车雷达利用电磁波获取信息
    D.车灯发出的可见光不属于电磁波
    9.如图所示,闭合开关后两个电压表指针偏转角度完全相同,则电阻R1、R2两端的电压之比为( )
    10.如图所示电路中,电源电压恒定,R1=3R2,开关S断开时电流表示数和开关S闭合时电流表示数之比为( )
    A.1∶1
    B.2∶3
    C.3∶2
    D.3∶1
    二、填空题(本大题共5小题)
    11.如图所示是一种动圈式耳机的内部结构示意图。当音圈中有大小和方向反复变化的电流通过时,音圈带动音膜 __________(填“向左”“向右”或“左右往复”)运动。音圈之所以运动,是由于磁场对 ____________________有力的作用,此现象中能量转化情况是: ____________________。
    12.如图所示,已知R1∶R2=3∶1,当开关S闭合,甲、乙两表为电压表时,两表示数之比U甲∶U乙=______________;当开关S断开,甲、乙两表为电流表时,两表示数之比I甲∶I乙=______________。
    13.用如图甲所示的电路探究串联电路中电压的规律。当开关S由触点1转接到触点2时,两电表的示数变化如图乙所示,则电源电压是 ____V。开关S接触点2时,灯泡L2两端的电压是 ____V。

    14.如图所示是“探究通电导体产生的热量与____大小关系”的实验装置。电源电压为4.5 V且保持不变,将滑动变阻器滑片移至最右端,在1 min内电流通过10 Ω电阻丝产生的热量为____J。
    15.如图是某款电热水龙头的电路原理图,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,实现冷水挡、温水挡、热水挡之间的切换,当开关同时接触2、3触点时,水龙头放出的是____(填“冷”“温”或“热”)水。若R2=2R1,水龙头在温水挡正常工作时电功率为2 000 W,则电阻R1的阻值为____Ω,水龙头在热水挡正常工作1 min消耗的电能为____J。
    三、计算题(本大题共7小题)
    16.认真观察电路图,分析并解答下面的问题(需写出简要的说明):
    (1)当只闭合S2时,若电流表A1的示数为0.5 A,则通过L1的电流是多少?
    (2)如果只闭合S3,此时电流表A1的示数为0.5 A,则A2的示数为多少?
    (3)若只闭合S1、S2,电流表A1的示数为0.5 A,A2的示数如图乙所示,则通过L1的电流是多少?
    17.如图所示电路中,电源电压不变,当开关S断开时,V1的示数为5 V,V2的示数为7 V;当开关S闭合时,V1的示数为9 V,V2的示数为5.4 V。则:
    (1)电源电压为多少?
    (2)开关S断开时,L1、L2、L3两端的电压各为多少?
    (3)开关S闭合后,L1、L2、L3两端的电压各为多少?
    18.根据如图所示的电路,回答下列问题:
    (1)当a、b都是电压表时,闭合开关S1和S2,a、b示数分别是6 V、3.5 V,那么灯L1两端的电压是多少?
    (2)当a、b都是电流表时,断开开关S2、闭合开关S1,a、b示数分别是0.28 A、0.5 A,那么通过灯L1的电流是多少?
    19.亮亮设计了一个用电压表的示数变化反映被测环境温度变化的电路。其电路原理图如图甲所示。电压表量程为0~3 V,R0是定值电阻,R0=300 Ω,R1是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图乙所示。闭合开关S后,当环境温度为40 ℃时,电压表的示数为2.4 V,求:
    (1)当环境温度为40 ℃时,通过R0的电流;
    (2)电源电压;
    (3)当被测环境温度为80 ℃时,电压表的示数。
    20.某中学为了实现学生错峰用餐,食堂安装了自动加热餐台。其中一个餐台的部分简化电路如图所示。闭合开关S,加热餐台开始工作。当台内食品温度降到20 ℃时,控制开关S0转到位置1,餐台为食品加热;当台内食品温度达到50 ℃时,S0转到位置2为食品保温。定值电阻R1=24.2 Ω,保温功率为400 W。求:
    (1)定值电阻R2的阻值。
    (2)餐台在加热状态下工作5 min消耗的电能。
    (3)在加热状态时,餐台工作5 min产生的热量可使5 kg初温20 ℃的汤升温至50 ℃。若不计热量损失,求汤的比热容。
    21.如图甲所示的电路中,电源由三节新干电池串联组成。闭合开关后,两灯泡均发光,电流表的示数如图乙所示,电压表V2指针如图丙所示。则:

    (1)电源电压是多少?
    (2)流过灯L1和L2的电流分别是多少?
    (3)L1和L2两端的电压分别是多少?
    22.如图所示为一恒温箱温控电路,包括工作电路和控制电路两部分。R为热敏电阻(置于恒温箱内),阻值随温度变化的关系如图所示。恒温箱温控电路工作原理是:加热过程中,恒温箱温度升高到一定值时,控制电路中电流会达到一定值,继电器的衔铁被吸合,工作电路停止加热。
    (1)图中所示状态,电路处于加热还是未加热?
    (2)恒温箱的温度为100℃时,继电器线圈中的电流达到20mA,衔铁被吸合,此时热敏电阻R消耗的功率是多少?
    (3)电阻R′,有什么作用?
    参考答案
    一、单选题(本大题共10小题)
    1.【答案】B
    2.【答案】C
    3.【答案】C
    4.【答案】C
    5.【答案】B
    6.【答案】C
    7.【答案】B
    8.【答案】A
    9.【答案】B
    10.【答案】A
    二、填空题(本大题共5小题)
    11.【答案】左右往复; 通电导体(或电流); 电能转化为机械能
    12.【答案】4∶1 3∶4
    13.【答案】6 4
    14.【答案】电阻 54
    15.【答案】温 24.2 1.8×105
    三、计算题(本大题共7小题)
    16.【答案】(1)0 A (2)0.5 A (3)0.24 A
    【详解】
    (1)只闭合S2时,此时为灯泡L2的简单电路,灯泡L1中无电流通过,故通过L1的电流是0 A;(2)如果只闭合S3,两灯泡串联,电流表A1、A2测电路中的电流,串联电路中电流处处相等,则A2的示数也为0.5 A;(3)若只闭合S1、S2,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A1的示数为0.5 A,即干路电流I=0.5 A,电流表A2测L2所在支路的电流,由图乙知,电流表A2所选量程为0~0.6 A,由指针位置可知,通过L2的电流I2=0.26 A,由于并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过L1的电流I1=I-I2=0.5 A-0.26 A=0.24 A。
    17.【答案】(1)9V (2)3V;2V;4V ( 3)5.4V;3.6V;0V
    【解析】(1)当开关S闭合时,L3被短路,L1与L2串联,电压表V1测L1与L2两端的总电压,即电源电压,则电源电压U=9 V。(2)当开关S断开时,三灯泡串联,V1测L1与L2两端的电压之和,V2测灯泡L1与L3两端的电压之和,因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以L3两端的电压U3=U-UV1=9 V-5 V=4 V;L2两端的电压U2=U-UV2=9 V-7 V=2 V;L1两端的电压U1=U-U2-U3=9 V-2 V-4 V=3 V。(3)当开关S闭合后,L3被短路,L3两端的电压U′3=0 V;L1与L2串联,V2测L1两端的电压,所以L1两端的电压U′1=5.4 V;因为串联电路中总电压等于各部分电压之和,所以L2两端的电压U′2=U-U′1=9 V-5.4 V=3.6 V。
    18.【答案】(1)2.5 V (2)0.22 A
    【详解】
    (1)当a、b都是电压表时,闭合开关S1和S2,灯泡L1与L2串联,电压表a测量电源电压,电压表b测量灯泡L2两端的电压;则电源电压U=6 V,U2=3.5 V,根据串联电路的总电压等于各用电器两端的电压之和可知:灯L1两端的电压U1=U-U2=6 V-3.5 V=2.5 V。(2)当a、b都是电流表时,断开开关S2,闭合开关S1,灯泡L1与L2并联,电流表a测量通过L2的电流,电流表b测量干路中的电流;根据并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:通过灯L1的电流I1=I-I2=0.5 A-0.28 A=0.22 A。
    19.【答案】(1)0.008 A (2)4 V (3)3 V
    【详解】
    由图甲可知,R1与R0串联,电压表测R0两端电压。(1)环境温度为40 ℃时电压表的示数为2.4 V,根据欧姆定律可得通过R0的电流:I0= U0R0 = 2.4V300Ω =0.008 A。(2)由图乙可知,当环境温度为40 ℃时,热敏电阻R1的阻值为200 Ω,根据欧姆定律可得此时R1两端的电压:U1=IR1=I0R1=0.008 A×200 Ω=1.6 V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源电压:U=U0+U1=2.4 V+1.6 V=4 V。(3)由图乙可知,被测温度为80 ℃时,R1的阻值为100 Ω,根据欧姆定律可得此时通过电路的电流:I'= UR0+R1' = 4V300Ω+100Ω =0.01 A,此时电压表的示数为:U1'=I'R0=0.01 A×300 Ω=3 V。
    20.【答案】
    (1)96.8 Ω (2)6×105 J (3)4×103 J/(kg·℃)
    【详解】
    (1)由题意可知,S0转到位置2时为食品保温,此时R1、R2串联,P保温=400 W,由P= U2R 可知,串联电路的总电阻R串= U2P保温 = 400W =121 Ω,根据串联电路电阻特点可知定值电阻R2阻值:R2=R串-R1=121 Ω-24.2 Ω=96.8 Ω。(2)控制开关S0转到位置1时餐台为食品加热,此时电路为R1的简单电路,餐台加热状态下工作t=5 min=300 s,消耗的电能W= U2R1 t= 24.2Ω ×300 s=6×105 J。(3)若不计热量损失,则汤吸收的热量Q吸=W=6×105 J,根据Q吸=cm(t-t0)可知汤的比热容c= Q吸mt−t0 = 6×105J5kg×50℃−20℃ =4×103 J/(kg·℃)。
    21.【答案】
    (1)电源由三节新干电池串联组成,所以电源电压U=3×1.5 V=4.5 V。
    (2)闭合开关,两灯泡串联,串联电路各处电流相等,电流表测通过电路的电流,由乙图可知,电流表接入电路的量程为0~0.6 A,分度值为0.02 A,示数为0.24 A,所以流过灯L1和L2的电流I1=I2=0.24 A。
    (3)电压表V1测电源电压,电压表V2测灯泡L2两端的电压,由电源电压为4.5 V和图丙指针位置可判断,电压表V2接入电路的量程为0~3 V,分度值为0.1 V,则U2=1.2 V,串联电路总电压等于各部分电压之和,所以灯L1两端的电压U1=U-U2=4.5 V-1.2 V=3.3 V。
    22.【答案】(1)加热;(2) 0.02;(3)①保护电路;②调节温控箱的控制温度
    【详解】(1)图示中的状态,电热丝被接在了220V的电路两端,故电路处于加热状态中。
    (2)恒温箱的温度为100℃时,R=50Ω,则P=I2R=(0.02A)2×50Ω=0.0004A2×50Ω=0.02W
    (3)由于R′是滑动变阻器,故它在电路中的作用是保护电路和调节温控箱的控制温度。
    A.5∶1
    B.4∶1
    C.1∶4
    D.1∶5

    相关试卷

    2024年中考物理复习电磁学专题训练含答案:

    这是一份2024年中考物理复习电磁学专题训练含答案,共27页。试卷主要包含了单选题,填空题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    中考物理一轮复习电学与电磁学作图专项训练(含解析):

    这是一份中考物理一轮复习电学与电磁学作图专项训练(含解析),共11页。试卷主要包含了作图题等内容,欢迎下载使用。

    2024年中考物理复习-----电磁学专题训练(解析版):

    这是一份2024年中考物理复习-----电磁学专题训练(解析版),共21页。试卷主要包含了单选题,填空题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map