![第一章题型二速度的计算——华东师大版八年级上学期科学01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/5/15961305/0-1720584699365/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一章题型二速度的计算——华东师大版八年级上学期科学02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/5/15961305/0-1720584699405/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一章题型二速度的计算——华东师大版八年级上学期科学03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/5/15961305/0-1720584699443/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第一章题型二速度的计算——华东师大版八年级上学期科学
展开(1)汽车紧急停车时,在反应过程,以原来的速度汽车行驶了9m,则司机的反应时间是多少?
(2)若制动过程中所用时间为2s,汽车在两个过程通过的总距离为26m,求汽车从发现情况到车辆停止过程中的平均速度是多少?
2.小刚从家中出发到新世纪广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车。全程的路程与时间图像如图所示。求:
(1)小刚骑车的速度;
(2)小刚从家到新世纪广场全程的平均速度;
(3)小刚步行10s通过的路程。
3.国庆期间,小明乘火车去游玩时,他乘坐的火车总长为200m,当火车以72km/h的速度匀速穿过一座大桥时,他坐在车上测出自己通过大桥的时间为80s。求:
(1)此大桥有多长?
(2)火车完全通过大桥需要多长时间?
(3)火车完全在大桥上的运行时间?
4.如果要从成都到西安,可以坐动车,列车时刻表如表:也可以乘飞机,双流机场到西安咸阳机场的航线距离是625公里。求:
(1)从成都东站到西安北站,动车的平均速度是多少?
(2)民航飞机的平均飞行速度为800千米/小时,从双流机场到咸阳机场需要多久?
5.甲、乙两物体同时同地向东运动,运动的图象如图所示。求:
(1)运动过程中乙的速度为多少?
(2)从出发到两物体第一次相遇这一时间段甲的平均速度?
6.某轿车在平直公路上行驶的45s内,其速度v与时间t图像如图所示,已知前10s轿车运动的路程为100m。求:
(1)前10s轿车运动的平均速度;
(2)轿车在匀速直线运动阶段通过的路程。
(3)轿车在整个过程的平均速度
7.我国在某海空域举行联合军事演习。假设在演习中一艘鱼雷快艇以v1=40m/s的速度追击前面同一直线上正以v2=30m/s的速度在逃跑的敌舰。当两者相距L=3km时,发射一枚鱼雷,经过t1=50s,舰长通过望远镜看到了鱼雷击中敌舰发出的火花,同时发现受损敌舰仍然以速度v3继续逃跑,于是舰长立即发出了第二次攻击命令,第二枚鱼雷以同样的速度前进,又经过t2=30s,鱼雷再次击中敌舰并将其击沉。(不考虑光传播的时间)求:
(1)从发射第一枚鱼雷到第二次击中敌舰,我方快艇以v1=40m/s的速度追了50s,此过程中我方快艇运动的距离s1为多少米?
(2)鱼雷的速度v0为多少?
(3)第二枚鱼雷击中敌舰前,敌舰逃跑的速度v3为多少?(小数点后保留一位数)
8.小明家离学校2km,他以5km/h的速度步行上学,出发5分钟后小明父亲发现小明的物理书忘记带上,立即以10km/h的速度沿小明上学的方向骑车去追小明。求:
(1)小明上学要花多少时间?
(2)小明父亲经多少时间能追上小明?
(3)如果小明父亲发现小明忘记带物理书的同时,小明也发现自己的物理书忘记带上并立即掉头返回,问小明与父亲在途中相遇时离学校多少千米(小数点后保留1位有效数字)?
9.心电图仪(如图所示)通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,可以了解到被检者心跳的情况,例如,测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1min内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电图仪正常工作时测得待检者甲、乙的心电图分别如图甲、乙所示.若医生测量时记下被检者甲的心率为80次/min.则:
(1)根据甲的心率为80次/min可知,甲每次心跳时间间隔(即甲心电图纸带相邻波峰走纸所用时间)为多少秒?
(2)这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为多少毫米每秒?
(3)乙的心率为多少次每分钟多少次?
10.学校春游,同学们排了一列长为S的整齐队伍以速度v1沿笔直的公路匀速前进。某时,领队的班长以较快的速度v2从队末跑到队首,又立即以同样速度返回到队末。如果不计转身的时间,请证明出班长往返一次所需时间t=。
2022年八年级上第一章题型二速度的计算
参考答案与试题解析
1.汽车遇到意外情况时紧急停车要经历反应和制动两个过程,汽车在反应过程做匀速直线运动,在制动过程中做变速直线运动,若汽车以54km/h的速度在平直的公路上行驶,求:
(1)汽车紧急停车时,在反应过程,以原来的速度汽车行驶了9m,则司机的反应时间是多少?
(2)若制动过程中所用时间为2s,汽车在两个过程通过的总距离为26m,求汽车从发现情况到车辆停止过程中的平均速度是多少?
【分析】(1)已知反应过程中汽车行驶的距离和速度,利用t=求司机的反应时间;
(2)已知汽车从发现情况到车辆停止过程中的总时间和行驶路程,根据平均速度公式可求平均速度。
【解答】解:(1)v=54km/h=15m/s,
司机的反应时间为:t===0.6s;
(2)汽车从发现情况到车辆停止过程中的行驶路程s总=26m,
整个过程所用的时间t总=t+t′=0.6s+2s=2.6s,
汽车从发现情况到车辆停止过程中的平均速度:
v'===10m/s。
答:(1)司机的反应时间是0.6s;
(2)汽车从发现情况到车辆停止过程中的平均速度是10m/s。
【点评】本题考查速度公式及其应用,正确理解反应时间的含义,搞清反应距离和车速的对应的关系是此题的难点。
2.小刚从家中出发到新世纪广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车。全程的路程与时间图像如图所示。求:
(1)小刚骑车的速度;
(2)小刚从家到新世纪广场全程的平均速度;
(3)小刚步行10s通过的路程。
【分析】(1)从图象上可以看出小刚骑车所经过的路程和时间,根据公式v=可求小刚骑车的速度;
(2)从图象上可以看出小刚去新世纪广场的路程和总时间,根据公式v=可求全程的平均速度;
(3)从图象上可以看出小刚步行所经过的路程和时间,根据公式v=可求小刚步行的速度;最后利用公式v=可求出在步行期间10s内通过的路程。
【解答】解:(1)小刚骑车的速度是vAB===6m/s;
(2)全程的平均速度v===2m/s;
(3)步行速度vOA===1.2m/s;
小刚步行10s通过的路程s1=vOAt1=1.2m/s×10s=12m。
答:(1)小刚骑车的速度是6m/s;
(2)全程的平均速度为2m/s;
(3)小刚步行10s通过的路程为12m。
【点评】本题考查平均速度和路程的计算,关键知道要求平均速度必须知道总路程和总时间,难点是对图象的分析。
3.国庆期间,小明乘火车去游玩时,他乘坐的火车总长为200m,当火车以72km/h的速度匀速穿过一座大桥时,他坐在车上测出自己通过大桥的时间为80s。求:
(1)此大桥有多长?
(2)火车完全通过大桥需要多长时间?
(3)火车完全在大桥上的运行时间?
【分析】(1)知道火车的速度和自己通过大桥的时间,利用速度公式求出火车行驶的路程,即为大桥的长度;
(2)火车完全通过大桥的路程等于大桥的长度加上火车的长度,利用速度公式求出火车完全通过大桥需要的时间;
(3)火车完全在大桥上行驶的路程等于大桥的长度减去火车的长度,利用速度公式求出火车完全在大桥上的运行时间。
【解答】解:
(1)火车速度是 v=72km/h=20m/s,
根据v=可得,此大桥长:s桥=vt=20m/s×80s=1600m;
(2)火车完全通过大桥的路程是:s′=s桥+L车=1600m+200m=1800m,
根据v=可得,火车完全通过大桥时间:t′===90s;
(3)列车全部在大桥上的路程:s″=s桥﹣L车=1600m﹣200m=1400m,
根据v=可得,列车全部在大桥上运行时间:t″===70s。
答:(1)此大桥有1600m;
(2)火车完全通过大桥需要90s;
(3)火车完全在大桥上的运行时间是70s。
【点评】本题考查速度公式灵活运用,是一道常考题。
4.如果要从成都到西安,可以坐动车,列车时刻表如表:也可以乘飞机,双流机场到西安咸阳机场的航线距离是625公里。求:
(1)从成都东站到西安北站,动车的平均速度是多少?
(2)民航飞机的平均飞行速度为800千米/小时,从双流机场到咸阳机场需要多久?
【分析】(1)由列出时刻表可知动车从成都东站到西安北站行驶的路程和所用的时间,利用速度公式求出动车的平均速度;
(2)知道飞机的速度和双流机场到西安咸阳机场的航线距离,利用速度公式求出从双流机场到咸阳机场需要的时间。
【解答】解:(1)根据表中数据可知,从成都东站到西安北站的路程为658km,时间为t=12:30﹣09:00=3h30min=3.5h,
则动车从成都东站到西安北站的平均速度v===188km/h。
(2)由v=可得,飞机从双流机场到咸阳机场飞行时间t′===0.78125h。
答:(1)从成都东站到西安北站,动车的平均速度是188km/h;
(2)从双流机场到咸阳机场需要0.78125h。
【点评】本题考查速度公式的灵活运用,能从列出时刻表中找到相关信息是解题的关键。
5.甲、乙两物体同时同地向东运动,运动的图象如图所示。求:
(1)运动过程中乙的速度为多少?
(2)从出发到两物体第一次相遇这一时间段甲的平均速度?
【分析】(1)从图中可知乙的s﹣t图象为倾斜直线,说明乙做匀速直线运动,且乙运动10s的路程为10m,根据速度公式得出乙的速度;
(2)从图中可知,从出发到两物体第一次相遇,甲、乙的路程都为20m,且这一时间段甲、乙所用的时间相同,根据v=可知,这一时间段甲、乙的平均速度相同,根据v甲=v乙得出甲的平均速度。
【解答】解:(1)从图中可知乙的s﹣t图象为倾斜直线,说明乙做匀速直线运动,且乙运动10s的路程为10m,乙的速度v乙===1m/s;
(2)从图中可知,从出发到两物体第一次相遇,甲、乙的路程都为20m,
且这一时间段甲、乙所用的时间相同,根据v=可知,这一时间段甲、乙的平均速度相同,为v甲=v乙=1m/s。
答:(1)运动过程中乙的速度为1m/s;
(2)从出发到两物体第一次相遇这一时间段甲的平均速度为1m/s;
【点评】本题考查速度公式的应用,关键是从图中得出有用信息。
6.某轿车在平直公路上行驶的45s内,其速度v与时间t图像如图所示,已知前10s轿车运动的路程为100m。求:
(1)前10s轿车运动的平均速度;
(2)轿车在匀速直线运动阶段通过的路程。
(3)轿车在整个过程的平均速度
【分析】(1)已知前10s轿车通过的路程,利用速度公式可求出轿车前10s的平均速度;
(2)在v﹣t图像中平行于时间轴的直线表示速度不变,由图可知轿车匀速直线运动时的速度和所用时间,利用v=可求出轿车在匀速直线运动阶段通过的路程;
(3)根据题意求出轿车在整个过程的总路程,已知总时间,利用v=可求出轿车在整个过程的平均速度。
【解答】解:(1)已知前10s轿车通过的路程为100m,则前10s轿车的平均速度为:;
(2)由图可知,匀速直线运动时的速度为v2=20m/s,行驶时间为t2=45s﹣10s=35s,则轿车在匀速直线运动阶段通过的路程为:s2=v2t2=20m/s×35s=700m;
(3)由题知轿车在整个过程的总路程为s=s1+s2=100m+700m=800m,总时间t=45s,
则轿车在整个过程的平均速度为:。
答:(1)前10s轿车运动的平均速度为10m/s;
(2)轿车在匀速直线运动阶段通过的路程为700m;
(3)轿车在整个过程的平均速度为17.8m/s。
【点评】本题考查了速度公式的应用,理解运动图像的含义,并从图像中读取相关信息是解题的关键。
7.我国在某海空域举行联合军事演习。假设在演习中一艘鱼雷快艇以v1=40m/s的速度追击前面同一直线上正以v2=30m/s的速度在逃跑的敌舰。当两者相距L=3km时,发射一枚鱼雷,经过t1=50s,舰长通过望远镜看到了鱼雷击中敌舰发出的火花,同时发现受损敌舰仍然以速度v3继续逃跑,于是舰长立即发出了第二次攻击命令,第二枚鱼雷以同样的速度前进,又经过t2=30s,鱼雷再次击中敌舰并将其击沉。(不考虑光传播的时间)求:
(1)从发射第一枚鱼雷到第二次击中敌舰,我方快艇以v1=40m/s的速度追了50s,此过程中我方快艇运动的距离s1为多少米?
(2)鱼雷的速度v0为多少?
(3)第二枚鱼雷击中敌舰前,敌舰逃跑的速度v3为多少?(小数点后保留一位数)
【分析】(1)根据s=vt计算此过程中我方快艇运动的距离;
(2)鱼雷通过的路程等于开始两舰之间的距离与敌舰运动的距离之和,从而根据公式v=计算出鱼雷的速度;
(3)计算出第二次发射鱼雷时两舰之距,鱼雷匀速追击敌舰的过程中当鱼雷的距离等于两船一开始的间距加上敌舰的距离,运动的时间具有等时性,利用速度公式求解即可。
【解答】解:
(1)由v=可得,我方快艇以v1=40m/s的速度追了50s,此过程中我方快艇运动的距离:
s1=v1t1=40m/s×50s=2000m;
(2)此过程中敌舰运动的距离:
s2=v2t1=30m/s×50s=1500m;
由题意知,第一次鱼雷通过的路程:
s3=L+s2=3000m+1500m=4500m,
鱼雷的速度:v0===90m/s;
(3)第二次发射鱼雷时我方快艇与敌舰距离:
s4=L﹣s1+s2=3000m﹣2000m+1500m=2500m,
第二次鱼雷通过的路程:s5=v0t2=90m/s×30s=2700m,
敌舰第二次通过的路程:s6=2700m﹣2500m=200m,
第二枚鱼雷击中敌舰前,敌舰运行速度:
v3==≈6.7m/s。
答:(1)此过程中我方快艇运动的距离s1为2000m;
(2)鱼雷的速度v0为90m/s;
(3)第二枚鱼雷击中敌舰前,敌舰逃跑的速度v3约为6.7m/s。
【点评】追击问题注意路程关系式与运动的等时性相结合,在此类问题中匀速运动的追击物体关键要搞清鱼雷、快艇、敌舰运动距离的关系。
8.小明家离学校2km,他以5km/h的速度步行上学,出发5分钟后小明父亲发现小明的物理书忘记带上,立即以10km/h的速度沿小明上学的方向骑车去追小明。求:
(1)小明上学要花多少时间?
(2)小明父亲经多少时间能追上小明?
(3)如果小明父亲发现小明忘记带物理书的同时,小明也发现自己的物理书忘记带上并立即掉头返回,问小明与父亲在途中相遇时离学校多少千米(小数点后保留1位有效数字)?
【分析】(1)已知路程和速度,利用速度公式变形求时间;
(2)追及问题:小明父亲和小明在相同时间内通过的路程之差等于小明在5min内通过的路程;
(3)相遇问题:小明父亲和小明在相同时间内通过的路程之和等于小明在5min内通过的路程,据此解答。
【解答】解:(1)已知小明家到学校的路程为s=2km,小明的行走速度为v1=5km/h,
由速度公式v=得:小明上学行走的时间t==24min;
(2)小明在t1=5min内行走的路程为s1=v1t1=5km/h×5min=5km/h×=;
设小明父亲以速度v2=10km/h骑车追上小明的时间为t2,依据题意则有:v2t2﹣v1t2=s1,即(v2﹣v1)t2=s1,
代入数据得:(10km/h﹣5km/h)t2=;
解得:t2==5min;
(3)设小明父亲和小明相遇所用时间为t3,依据题意则有:(v2+v1)t3=s1,
代入数据得:(10km/h+5km/h)t3=;
解得:t3=;
则相遇点到学校的距离为s2=s﹣v2t3=2km﹣10km/h×=;
答:(1)小明上学要花24min;
(2)小明父亲经5min能追上小明;
(3)小明与父亲在途中相遇时离学校约1.7千米。
【点评】本题考查匀速直线运动的速度公式、追及和相遇问题的知识,理解追及和相遇问题中两个运动物体的路程关系是解答本题的难点。
9.心电图仪(如图所示)通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,可以了解到被检者心跳的情况,例如,测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1min内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电图仪正常工作时测得待检者甲、乙的心电图分别如图甲、乙所示.若医生测量时记下被检者甲的心率为80次/min.则:
(1)根据甲的心率为80次/min可知,甲每次心跳时间间隔(即甲心电图纸带相邻波峰走纸所用时间)为多少秒?
(2)这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为多少毫米每秒?
(3)乙的心率为多少次每分钟多少次?
【分析】(1)甲的心率为80次/min,即甲的心脏每分钟跳80次,然后可求出甲每次心跳时间间隔;
(2)由图甲所示求出坐标纸在1min内的路程,然后由速度公式求出坐标纸的走纸速度;
(3)由图乙求出乙每次心跳时间间隔内的路程,然后由速度公式的变形公式t=求出每次心跳的时间间隔,然后求出乙的心率。
【解答】解:
(1)甲的心率为80次/min,即甲的心脏每分钟跳80次,
则甲每次心跳时间间隔(即甲心电图纸带相邻波峰走纸所用时间)为=0.75s;
(2)由图甲可知,在0.75s时间内心电图仪输出坐标纸的路程为s=30mm,
则心电图仪输出坐标纸的走纸速度v===40mm/s;
(3)同一台心电图仪出纸速度v相同,
由图乙可知,乙每次心跳时间间隔内出纸的路程s′=25mm,
则乙每次心跳的时间间隔t′===0.625s,
1min内乙心脏跳动的次数为=96次,即乙的心率为96次/min。
答:(1)甲每次心跳时间间隔(即甲心电图纸带相邻波峰走纸所用时间)为0.75s;
(2)这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为40毫米每秒;
(3)乙的心率为96次每分钟。
【点评】本题考查了速度公式的应用,本题把理论知识与实际联系起来,是一道好题。
10.学校春游,同学们排了一列长为S的整齐队伍以速度v1沿笔直的公路匀速前进。某时,领队的班长以较快的速度v2从队末跑到队首,又立即以同样速度返回到队末。如果不计转身的时间,请证明出班长往返一次所需时间t=。
【分析】领队的班长到达队首的过程是追及问题,领队的班长通过的距离等于队伍通过的距离与队伍长的和,根据速度公式,由已知条件得出领队的班长以较快的速度v2从队末向队首传递文件所用的时间;
领队的班长返回队尾是相遇问题(班长与队尾相遇),队伍长S等于领队的班长通过的距离s班长与队伍通过的距离s队的和,根据速度公式,由已知条件得出领队的班长立即以同样速度返回到队末所用的时间,从而得出领队的班长往返一次所需时间。
【解答】证明:
领队的班长到达队首的过程是追及问题(班长追队伍排头),领队的班长通过的距离s班长等于队伍通过的距离s队与队伍长S的和,即s班长﹣s队=S;
由v=可得:v2t1﹣v1t1=S;
故领队的班长以较快的速度v2从队末向队首传递文件所用的时间:t1=;
领队的班长返回队尾是相遇问题(班长与队尾相遇),队伍长S等于领队的班长通过的距离s班长与队伍通过的距离s队的和,即s班长+s队=S;即v2t2+v1t2=S,
故领队的班长立即以同样速度返回到队末所用的时间:t2=,
因此,班长往返一次的时间为:t=t1+t2=+=。
【点评】本题考查速度公式的运用,关键是把整个问题视为追及问题和相遇问题,难度较大。站名
到达时间
开车时间
运行时间
里程
成都东站
始发站
09:00
0分
0km
西安北站
12:30
终点站
3小时30分
658km
站名
到达时间
开车时间
运行时间
里程
成都东站
始发站
09:00
0分
0km
西安北站
12:30
终点站
3小时30分
658km
第一章题型一运动图像——华东师大版八年级上学期科学: 这是一份第一章题型一运动图像——华东师大版八年级上学期科学,共8页。
第一章题型四弹簧测力计原理——华东师大版八年级上学期科学: 这是一份第一章题型四弹簧测力计原理——华东师大版八年级上学期科学,共7页。
第一章题型十一 二力平衡——华东师大版八年级上学期科学: 这是一份第一章题型十一 二力平衡——华东师大版八年级上学期科学,共7页。试卷主要包含了小明参加学校的百米赛跑等内容,欢迎下载使用。