![2024一年级数学下册第5单元综合素质达标试题(附答案人教版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15902861/0-1719404018920/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024一年级数学下册第5单元综合素质达标试题(附答案人教版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15902861/0-1719404019010/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024一年级数学下册第5单元综合素质达标试题(附答案人教版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15902861/0-1719404019033/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩3页未读,
继续阅读
所属成套资源:2024年人教版一年级数学下册单元、期中、期末测试卷多份
成套系列资料,整套一键下载
2024一年级数学下册第5单元综合素质达标试题(附答案人教版)
展开
这是一份2024一年级数学下册第5单元综合素质达标试题(附答案人教版),共6页。
第5单元综合素质达标我聪明,我会填。(每空 1分,共24分)人民币最大的单位是( ),最小的单位是( )。 一枚可以换( )枚。 一张可以换( )张,还可以换( )张 。 写出下面的钱数。60角=( )元 9元=( )角 84分=( )角( )分 26角=( )元( )角 10角=( )元=( )分 5角5分=( )分 在( )里填上合适的人民币单位。王东买了一本书,花了孙宁放学坐公交车华华买一瓶矿泉水 15( )6( )。 需投币 1( )。 花了 2( )。 梦梦买了 2根5角的铅笔,一共花了( )元。 一桶方便面 5元钱,一包火腿肠9元钱,一桶方便面比一包火腿肠便宜( )元。我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20 元钱不能换成( )。 ① 2张10元 ②5张4元 ③4张5元 2. 一顶的价格大约是( )。 ①18元 ② 1 元 8 角 ③8角7分 天天用 10元钱买了一个5元8角的果冻后,还剩下( )。 ①5元2角 ②4元2角 ③5元8角 4. 同同有 5元5角,买文具盒需要6元钱,她还差( )。 ①5角 ② 5 元 ③ 5 元 4 角 玩具熊的价钱是( )。 ①67元 ②77元 ③87元 我细心,我会算。(每空 1分,共9分)7 角+6角=( )元( )角 15元-8元=( )元 1元-7角=( )角 2元4角+6角=( )元 8角+3元=( )元( )角 2元6角-3角=( )元( )角 我自信,我会比。(每空 1分,共6分)9角1元 7角7元 5角9分6角 20角1元4角 4元6角46角 28分2角8分 五、我机灵,我会动。(共8 分)1. 购买下面的物品,怎么付钱正好?圈一圈。(4 分)2. 下面的钱正好能买哪件物品?在( )里面画“√”。(4 分)7 元4 角 6 元5 角 6 元5 角9 分 ( )( )( )六、我挑战,我会想。(共43 分) 1. 爷爷在家庭群里发了一个红包,爸爸妈妈一共抢了多少元红包?(7 分) 2. 我是购物小行家。(6 分)用18 元钱正好能买下面哪两件物品?(列式表示)(8 分) 口答:你可以买号和号,或可以买号和号。4. (1)10 元钱可以买( )个。(3 分)(2)蓝蓝拿5 元钱买一支,应找回( )。(3 分)(3)龙龙有10 元钱,买了一听和一盒,还剩( )。(3 分)(4)天天想买一个,一听和一支,一共要花( )。(3 分)5. (1)买一支和一把,一共需要多少钱?(5 分)(2)一个比一块贵多少钱?(5 分)答案一、1. 元 分2. 10 3.5 10 4.16 5 27 2 5.6 90 8 4 2 6 1 100 55 6. 元 角 元 元7.1 8.4 二、1. ② 2. ① 3. ② 4. ① 5. ② 【点拨】本题考查人民币的实际应用。4 张20 元是80 元,买玩具熊的钱不超过80 元,找回的钱比5 元少, 说明玩具熊的价钱超过75 元,只有选项②中77元符合。三、1 3 7 3 3 3 8 2 3 四、<<<> = = 五、1. 2.(√)( )( ) 六、1. 5 元+8 元=13 元口答:爸爸妈妈一共抢了13 元红包。2.12 元 5元2 角 1元9 角3.7+11=18(元) 5+13=18(元) ① ③ ② ⑤ 4.(1)5 (2)3 元8 角(3)2 元5 角 (4)11 元2 角5.(1)9 元+1 元=10 元口答:一共需要10 元。(2)6 元5 角-5 角=6 元口答:一个比一块贵6 元。 买的物品应付的钱数
第5单元综合素质达标我聪明,我会填。(每空 1分,共24分)人民币最大的单位是( ),最小的单位是( )。 一枚可以换( )枚。 一张可以换( )张,还可以换( )张 。 写出下面的钱数。60角=( )元 9元=( )角 84分=( )角( )分 26角=( )元( )角 10角=( )元=( )分 5角5分=( )分 在( )里填上合适的人民币单位。王东买了一本书,花了孙宁放学坐公交车华华买一瓶矿泉水 15( )6( )。 需投币 1( )。 花了 2( )。 梦梦买了 2根5角的铅笔,一共花了( )元。 一桶方便面 5元钱,一包火腿肠9元钱,一桶方便面比一包火腿肠便宜( )元。我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20 元钱不能换成( )。 ① 2张10元 ②5张4元 ③4张5元 2. 一顶的价格大约是( )。 ①18元 ② 1 元 8 角 ③8角7分 天天用 10元钱买了一个5元8角的果冻后,还剩下( )。 ①5元2角 ②4元2角 ③5元8角 4. 同同有 5元5角,买文具盒需要6元钱,她还差( )。 ①5角 ② 5 元 ③ 5 元 4 角 玩具熊的价钱是( )。 ①67元 ②77元 ③87元 我细心,我会算。(每空 1分,共9分)7 角+6角=( )元( )角 15元-8元=( )元 1元-7角=( )角 2元4角+6角=( )元 8角+3元=( )元( )角 2元6角-3角=( )元( )角 我自信,我会比。(每空 1分,共6分)9角1元 7角7元 5角9分6角 20角1元4角 4元6角46角 28分2角8分 五、我机灵,我会动。(共8 分)1. 购买下面的物品,怎么付钱正好?圈一圈。(4 分)2. 下面的钱正好能买哪件物品?在( )里面画“√”。(4 分)7 元4 角 6 元5 角 6 元5 角9 分 ( )( )( )六、我挑战,我会想。(共43 分) 1. 爷爷在家庭群里发了一个红包,爸爸妈妈一共抢了多少元红包?(7 分) 2. 我是购物小行家。(6 分)用18 元钱正好能买下面哪两件物品?(列式表示)(8 分) 口答:你可以买号和号,或可以买号和号。4. (1)10 元钱可以买( )个。(3 分)(2)蓝蓝拿5 元钱买一支,应找回( )。(3 分)(3)龙龙有10 元钱,买了一听和一盒,还剩( )。(3 分)(4)天天想买一个,一听和一支,一共要花( )。(3 分)5. (1)买一支和一把,一共需要多少钱?(5 分)(2)一个比一块贵多少钱?(5 分)答案一、1. 元 分2. 10 3.5 10 4.16 5 27 2 5.6 90 8 4 2 6 1 100 55 6. 元 角 元 元7.1 8.4 二、1. ② 2. ① 3. ② 4. ① 5. ② 【点拨】本题考查人民币的实际应用。4 张20 元是80 元,买玩具熊的钱不超过80 元,找回的钱比5 元少, 说明玩具熊的价钱超过75 元,只有选项②中77元符合。三、1 3 7 3 3 3 8 2 3 四、<<<> = = 五、1. 2.(√)( )( ) 六、1. 5 元+8 元=13 元口答:爸爸妈妈一共抢了13 元红包。2.12 元 5元2 角 1元9 角3.7+11=18(元) 5+13=18(元) ① ③ ② ⑤ 4.(1)5 (2)3 元8 角(3)2 元5 角 (4)11 元2 角5.(1)9 元+1 元=10 元口答:一共需要10 元。(2)6 元5 角-5 角=6 元口答:一个比一块贵6 元。 买的物品应付的钱数
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多