|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    期末冲刺检测卷(试题) -2023-2024学年四年级下册数学人教版
    立即下载
    加入资料篮
    期末冲刺检测卷(试题) -2023-2024学年四年级下册数学人教版01
    期末冲刺检测卷(试题) -2023-2024学年四年级下册数学人教版02
    期末冲刺检测卷(试题) -2023-2024学年四年级下册数学人教版03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末冲刺检测卷(试题) -2023-2024学年四年级下册数学人教版

    展开
    这是一份期末冲刺检测卷(试题) -2023-2024学年四年级下册数学人教版,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,3个十分之一,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、单选题
    1.小军所在的班级学生平均体重是35.5千克,小强所在班级学生平均体重是34.8千克,小军和小强相比( )。
    A.小军重B.小强重C.无法确定谁重
    2.不改变数的大小,把0.28改写成以千分之一为计数单位的数是( )。
    A.0.028B.0.208C.0.280
    3.60名师生租车旅游,最省钱的租车方案是( )。
    A.租5辆小车
    B.租3辆大车和1辆小车
    C.租2辆小车和2辆大车
    4.把一个三角形分成两个三角形,其中一个三角形的内角和是( )度。
    A.比90°小
    B.比90°大
    C.可能等于90°,大于90°或小于90°
    D.还是180°
    5.如图,在池塘的一侧选取一点O,测得OA=5m,OB=13 m,A、B两点的距离可能是( )。
    A.8mB.10mC.18m
    二、判断题
    6.儿童身高限制是140厘米以下不能乘坐过山车。张倩、李刚、王艳艳他们三人的平均身高是143厘米,王艳艳一定能玩过山车。( )
    7.两个计数单位之间的进率最小是10。( )
    8.从上面看是正方形的物体一定是正方体。( )
    9.一个三位小数保留两位小数约是4.52,这个数最大是4.519。( )
    10.一个小数要扩大到原来的3倍,小数点要向右移动3位。( )
    三、填空题
    11.由7个十、3个十分之一、5个百分之一和1个千分之一组成的小数是 ,这个小数读作 。
    12.已知等腰三角形一个底角的度数是30°,它的顶角的度数是 °。
    13.14.14读作
    14.不改变17的大小,把它改写成两位小数是 ,化简24.3200的结果是 。
    15.把1米长的线段平均分成10份,每份是 米,用小数表示是 米;3份是 米,用小数表示是 米。
    16.把2.7缩小到它的 是0.27;把1.14的小数点向右移动两位是 。
    四、计算题
    17.口算
    18.怎样简便就怎样算。
    (1)47+(69+53)
    (2)153×93-53×93
    (3)98×102
    五、解决问题
    19.下面是某超市4月份和5月份饮料销售情况统计。
    (1)根据如图提供的信息,完成统计图。
    (2)4月份销量最少的是 饮料,5月份销量最多的是 饮料。
    (3)如果按照每销售25箱饮料可获利275元计算,这个超市4月份和5月份销售饮料共获利多少元?
    20.妈妈的身高是1.6米,兰兰的身高是1.35米,兰兰再长多少米就和妈妈同样高?
    21.在学校秋季田径运动会的跳高比赛中,李涛跳了1.3米,王刚跳的比李涛低0.15米。王刚跳了多少米?
    22.市文化馆举行冰雪知识竞赛,每个组都有10名队员。男生分了18个组,女生分了15个组。参加竞赛的队员一共是多少人?
    23.光明小学要组织春游,共有9名教师和201名学生,下面有两种可以租用的车型。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
    24.笑笑家的餐厅长4米,宽3米,选择哪种方砖便宜?
    25.四(2)班45名同学去划船,每条大船可以坐7人,租金30元;每条小船可以坐5人,租金24元。怎样租船最省钱?要花多少钱?
    答案解析部分
    1.【答案】C
    2.【答案】C
    3.【答案】C
    4.【答案】D
    5.【答案】B
    6.【答案】错误
    7.【答案】正确
    8.【答案】错误
    9.【答案】错误
    10.【答案】错误
    11.【答案】70.351;七十点三五一
    12.【答案】120
    13.【答案】十四点一四
    14.【答案】17.00;24.32
    15.【答案】;0.1;;1.4
    16.【答案】;114
    17.【答案】解:
    18.【答案】(1)47+(69+53)
    =(47+53)+69
    =100+69
    =169
    (2)153×93-53×93
    =(153-53)×93
    =100×93
    =9300
    (3)98×102
    =98×(100+2)
    =98×100+98×2
    =9800+196
    =9996
    19.【答案】(1)解:10×2=20(箱)
    40-15=25(箱)
    (2)碳酸;果汁
    (3)解:25+30+40+20+25+10
    =55+60+35
    =150(箱)
    150÷25×275
    =6×275
    =1650(元)
    答:这个超市4月份和5月份销售饮料共获利1650元。
    20.【答案】解:1.6-1.35=0.25(米)
    答:兰兰再长0.25米就和妈妈同样高。
    21.【答案】解:1.3-0.15=1.15(米)
    答:王刚跳了1.15米。
    22.【答案】解:(18+15)×10
    =33×10
    =330(人)
    答:参加竞赛的队员一共是330人。
    23.【答案】解:全部乘大车,210÷40=5(辆)……10(人),所以需要6辆大车,花费的总钱数=800×6=4800(元);
    乘5辆大车,即小车的辆数是1辆,花费的钱数=800×5+550=4000+550=4550(元);
    乘4辆大车,即小车的辆数是2辆,花费的钱数=800×4+550×2=3200+1100=4300(元);
    乘3辆大车,即小车的辆数是4辆,花费的钱数=800×3+550×4=2400+2200=4600(元);
    乘2辆大车,即小车的辆数是6辆,花费的钱数=800×2+550×6=1600+3300=4900(元);
    乘1辆大车,即小车的辆数是7辆,花费的钱数=800×1+550×7=800+3850=4650(元);
    全部乘小车,即小车的辆数是9辆,花费的钱数=550×9=4950(元)。
    答:乘坐4辆大车,2辆小车最省钱,最少需要4300元。
    24.【答案】解:4×3=12(平方米)
    12平方米=1200平方分米
    1200÷(2×2)×6
    =1200÷4×6
    =300×6
    =1800(元)
    1200÷(2×3)×8
    =1200÷6×8
    =200×8
    =1600(元)
    1800>1600
    答:选方砖B比较便宜。
    25.【答案】解:大船每人:30÷7=(元)
    小船每人:24÷5=4.8(元)
    因为
    所以尽量都坐大船且不空位最省钱。
    因为45=5×7+2×5,所以租5条大船、2条小船最省钱。
    5×30+2×24=198(元)。
    答:租5条大船、2条小船最省钱,要花198元。323+177=
    0÷23=
    25×8=
    49×0×27=
    1.58×100=
    12÷10=
    110÷1000=
    125×8=
    大车:限乘40人,每辆车每天租金800元。
    小车:限乘25人,每辆车每天租金550元。
    323+177=500
    0÷23= 0
    25×8= 200
    49×0×27= 0
    1.58×100= 158
    12÷10= 1.2
    110÷1000= 0.11
    125×8= 1000
    相关试卷

    期末冲刺检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末冲刺检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,0.48里面有个0.01,在18×等内容,欢迎下载使用。

    期末冲刺培优卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末冲刺培优卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末冲刺检测(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份期末冲刺检测(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,小军在计算60×,324+67+33=324+等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map