期末试卷(试题)-2023-2024学年三年级数学下册人教版
展开
这是一份期末试卷(试题)-2023-2024学年三年级数学下册人教版,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、如果口算35×19,可以先口算35×20=( ),然后再减去( )个35,得( ).
2、李师傅平均每个月加工42个零件,他一年可以加工( )个零件。
3、丽丽从一楼走到五楼用了12秒,照这样她从一楼走到七楼用( )秒。
4、两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
5、封闭图形一周的长度叫做它的( ).
6、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
7、用一根32厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米.
8、正方形的边长扩大2倍,面积就扩大( )倍.
9、把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字( );数字3正对着( )方.
10、小明从家向( )走420米到电影院,又向( )走700米到体育馆,再向( )走360米到少年宫.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、王大伯家养了80只羊,平均每只羊重32千克。最少用载重( )的卡车才能一次把这些羊全部运走。
A.1吨B.2吨C.3吨D.4吨
2、要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )
A.1B.3C.4D.5
3、小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42B.18.18C.34.62
4、最少( )个小正方体可以拼出一个大正方体。
A.4B.6C.8
5、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户.
A.336B.300C.172D.136
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、78×89的结果一定比7200小.( )
2、边长4米的正方形,周长和面积一样大。( )
3、32.32读作三十二点三十二。( )
4、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
5、长方形和正方形都是轴对称图形。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
76+23= 50×5= 49+35= 35-26=
21×4= += 1-= 81-29=
2、列竖式计算,带※要验算.
32×18= 56×29= ※324÷6= ※923÷5=
五、作图题。(8分)
1、在下面格子图中,分别画上平行四边形,三角形、梯形各一个,使它们的面积都等于长方形面积。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、春节快到了,艺佳花店搞活动,绿萝每盆25元,买4盆送1盆。张阿姨带了300元钱,最多能买多少盆?
2、学校组织32名同学去游乐园,并由8名老师带队,票价如下:
方案一:学生票35元/张,成人票70元/张;
方案二:团体票40元/张(10人及以上)。
(1)如果按方案一买票,要花多少钱?
(2)如果按方案二买票,要花多少钱?
(3)你有没有更省钱的方法,请你算一算。
3、一列火车从北京开往上海,每小时行97千米,行驶15小时可以到达.北京到上海的铁路全长多少千米?
4、三(1)班有男生20人,女生16人,每6人一组参加清理小广告活动,一共可以分成多少组?
5、水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?
6、一本书352页,小巧已经看了256页,剩下的要在8天内看完,每天需要看多少页?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、700 35 665
2、504
3、18
4、三 四
5、周长
6、相同数位 个
7、8
8、4
9、6 东
10、西南 西 西北
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、A
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、99;250;84;9
84;; 52
2、576;1624;54;184……3
五、作图题。(8分)
【答案】见详解
【分析】
根据长方形的面积公式:S=ab,平行四边形的面积公式:S=ah,三角形的面积公式:S=ah÷2,梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,已知长方形的长是5,宽是2,画一个平行四边形的底等于长方形的长,高等于长方形宽的;画一个三角形的底等于长方形的长,高是长方形宽的2倍;画一个梯形的上下底之和是长方形的长的2倍,高等于长方形的宽(答案不唯一);据此作图即可。
【详解】
如图所示:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、15盆
2、(1)1680元
(2)1600元
(3)1450元
3、1455千米
4、6组
5、(540-360)÷9=20(箱) 20×72=1440(元)
答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元.
6、12页
相关试卷
这是一份期末试卷(试题)-2023-2024学年三年级数学下册人教版,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份+期末试卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末试卷(试题)-2023-2024学年人教版三年级数学下册,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。