![第二单元千米和吨同步练习 苏教版数学三年级下册01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15818449/0-1717438101641/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元千米和吨同步练习 苏教版数学三年级下册02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15818449/0-1717438101693/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元千米和吨同步练习 苏教版数学三年级下册03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15818449/0-1717438101715/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学二 千米和吨习题
展开1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请保持好试卷的整洁
一、选择题
1.一袋大米25千克,( )袋大米重2吨.
A.8B.80C.40
2.一座桥的承重为50( )。
A.克B.千克C.吨
3.一节火车车厢可装货约60( )
A.千克B.吨C.克
4.下面( )的质量最接近1吨。
A.1000个1元硬币B.50名小学生C.100棵白菜
5.与8头125千克的牛的质量相同的是( )的质量。
A.10桶10千克的油B.4袋25千克的大米C.4只250千克的大猩猩
6.上海到南京的铁路长( ).
A.305米B.305千米C.305厘米
7.5000米与5千米比较( ).
A.相等B.5000米长C.无法比较
8.张大伯家共有64棵桃树,今年平均每棵桃树收获了45千克桃。用载重1吨的农用车,至少运( )才能把收获的桃全部运走。
A.1次B.2次C.3次
二、填空题
9.在括号里填合适的单位。
(1)一头牛约重500( );一头蓝鲸约重180( )。
(2)马拉松长跑是国际上非常普及的长跑比赛项目,全程约42( );一名马拉松选手每分钟可跑约300( )。
10.果园里有80棵桃树,平均每棵产桃60千克。这些桃树一共产桃( )千克。如果把这些桃运往市场,安排一辆载重( )吨的货车比较合适。
11.他们各自选择了什么出行方式?
小明:我3小时到达了2100千米远的云南昆明市( )。
小红:我5分钟到达了离家400米远的少年宫( )。
小亮:我1小时到达了离家90千米远的景区( )。
A、步行 B、坐飞机 C、骑自行车 D、乘汽车
12.在横线里填上“﹤”“﹥”或“=”。
6200千克 7吨 3千米 3001米 999米 1千米
5吨 4990千克 8千米 8000米 8吨 3000千克
13.1桶化工原料重50千克,2桶化工原料重( )千克,( )桶化工原料重1吨,40桶化工原料重( )千克,合( )吨。
三、判断题
14.8000千克棉花和8吨铁同样重。( )
15.一头大象体重约6000克。( )
16.小明每小时步行3米。( )
17.100个100千克是1吨.( )
18.300米比2千米要短。 ( )
四、计算题
19.快速口算.
五、解答题
20.有一个供电厂平均每天烧煤400千克。照这样计算,2吨煤够烧一个星期么?
21.有42吨煤要运走,用载质量5吨的货车运,每辆运费是150元;用载质量8吨的货车运,每辆运费是180元。怎样安排车辆最省钱?最少需要多少元?
22.一堆煤重5吨,用卡车运走3吨后,剩下的分给4个食堂,平均每个食堂可分得多少千克?
23.一个班一年可以回收1吨废纸,如果回收1吨废纸可以少砍16棵大树,那么一所小学20个班一年回收的废纸可以少砍多少棵大树?
24.两辆自重3000千克的卡车,每辆卡车上都装有3台机床,每台机床重2吨,要同时通过一座限重20吨的桥,能否安全通过?
24×5=
70×9=
250×4=
60g+8g=
201×3=
4×400=
320×2=
540kg﹣30kg=
600×8=
9×300=
41×7=
1吨﹣500千克=
参考答案:
1.B
【详解】略
2.C
【分析】一座桥的承重应选择较大重量单位。
【详解】根据实际情况,一座桥的承重应为50吨。
故答案为:C
【点睛】此题的解答应从实际出发,选择合适单位。
3.B
【详解】略
4.B
【分析】1吨=1000千克,根据生活实际,1个1元硬币的质量约是6克,1名三年级小学生的体重约是25千克,1棵白菜的质量约是2千克,据此分析每个选项的总质量,再找出最接近1吨的质量即可。
【详解】据分析可得:
1吨=1000千克
A.6×1000=6000(克),6000克=6千克;
B.50×25=1250(千克);
C.100×2=200(千克);
所以,50名小学生的质量最接近1吨。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握1个1元硬币的质量、1名三年级小学生的体重、1棵白菜的质量是解答此题的关键。
5.C
【解析】根据乘法意义,一头牛重125千克,8头牛就是8个125千克,125×8=1000千克;10桶10千克的油重100千克;4袋25千克的大米重100千克;4只250千克的大猩猩重1000千克。
【详解】125×8=1000千克;
A.10×10=100千克;
B.25×4=100千克;
C.250×4=1000千克。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是数量的大小比较,数量大小比较时单位要统一。
6.B
【详解】略
7.A
【详解】略
8.C
【分析】根据乘法的意义,平均每棵桃树收获了45千克桃,64棵桃树共收了64个45千克,即45×64=2880(千克),然后统一单位,再根据1吨等于1000千克,进行解答。
【详解】45×64=2880(千克)
1吨=1000千克
1000+1000+1000=3000(千克)
3000>2880
所以至少运3次才能把收获的桃全部运走。
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是先求出桃一共有多重,再根据实际情况来判断,注意质量单位的换算。
9.(1) 千克/kg 吨/t
(2) 千米/km 米/m
【分析】根据生活经验以及对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知:
(1)计量一般的物品的质量,通常用千克作单位,2袋盐重1千克,所以计量一头牛的重量用“千克”作单位比较合适;
计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨作单位,4只老虎大约重1吨,所以计量一头蓝鲸的重量用“吨”作单位比较合适;
(2)计量比较长的路程,通常用千米作单位,标准操场的一圈是400米,2圈半就是1千米,所以计量马拉松长跑的全路程用“千米”作单位比较合适;
计量较长的物体一般用米作单位,生活中餐桌的高度约是1米,所以计量一名马拉松选手每分钟可跑的路程用“米”作单位比较合适。
【详解】(1)一头牛约重500千克;一头蓝鲸约重180吨。
(2)马拉松长跑是国际上非常普及的长跑比赛项目,全程约42千米;一名马拉松选手每分钟可跑约300米。
10. 4800 5
【分析】先依据“总产量=单产量×数量”计算出一共产桃的重量;进而换算成吨,问题即可得解。
【详解】60×80=4800(千克)
4800千克≈5吨
【点睛】此题主要依据总产量、单产量和数量之间的关系解决实际问题,注意单位间的进率。
11. B A D
【分析】3小时行驶的路程÷3=平均每小时行驶的路程,5分钟行驶的路程÷5=平均每分钟行驶的路程,依此分别计算出小明、小红所选择的交通工具每小时、每分钟行驶的路程,再根据对交通工具的认识进行选择。如小亮1小时到达了离家90千米远的景区,则小亮所选择的交通工具每小时行驶90千米,依此解答。
【详解】平均每小时行驶:2100÷3=700(千米)
平均每分钟行驶:400÷5=80(米)
平均每小时行驶:90÷1=90(千米)
由此可知,小明选择的出行方式是坐飞机(B),小红选择的出行方式是步行(A),小亮选择的出行方式是乘汽车(D)。
12. < < < > = >
【解析】略
13. 100 20 2000 2
【分析】1桶化工原料重50千克,2桶化工原料重多少千克,也就是求2个50的和;
多少桶化工原料重1吨,1吨=1000千克,也就是求1000千克里面有多少个50千克;
40桶化工原料重多少千克,也就是求40乘50的积;合多少吨,根据1000千克=1吨,据此进行单位换算。
【详解】2×50=100(千克),则2桶化工原料重100千克;
20×50=1000(千克),1000千克=1吨,则20桶化工原料重1吨;
40×50=2000(千克),2000千克=2吨,则40桶化工原料重2000千克,合2吨。
【点睛】熟练掌握吨与千克之间的进率是解答此题的关键。
14.√
【分析】千克和吨之间的进率是1000,据此将8000千克换算成吨,再和8吨比较大小。
【详解】8000千克=80吨
则8000千克棉花和8吨铁同样重。
故答案为:√。
【点睛】本题考查质量单位的换算。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。解决本题时要注意打破棉花轻铁重的惯性思维。
15.×
【分析】根据生活实际,一头大象体重约6000千克。
【详解】一头大象体重约6000千克,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。
16.×
【详解】步行的速度应是每小时大约3千米。
故答案为:×
17.×
【详解】略
18.√
【详解】略
19.
【详解】试题分析:运用整数的乘法的计算法则进行计算,运用重量单位之间的进率:1千克=1000克进行解答.
解
点评:本题考查了学生的计算能力及重量单位之间的换算.
20.不够
【分析】1吨=1000千克,2吨=2000千克,一个星期有7天,用400乘7求出一个星期需要多少千克的煤;再与2000比较,若大于2000,则不够,反之则够。
【详解】7天的烧煤数应是:400×7=2800(千克)
2吨=2000千克
2800>2000
答:2吨煤不够烧一个星期。
【点睛】吨换算成千克,高级单位换算成低级单位,乘它们之间的进率。
21.用4辆载质量8吨的货车和2辆载质量5吨的货车运最省钱;最少需要1020元
【分析】从题中条件可以看出,用载质量5吨的货车运,每辆运费是150元,每吨煤的运费是150÷5=30(元);用载质量8吨的货车运,每辆运费是180元,每吨煤的运费是180÷8=22.5(元);用载质量8吨的货车运比较便宜。所以42吨煤先用载质量8吨的货车4辆,能运走32吨。剩下的10吨再用2辆载质量5吨的货车运,正好运完而没有浪费。
【详解】用4辆载质量8吨的货车和2辆载质量5吨的货车运最省钱。
180×4=720(元)
2×150=300(元)
720+300=1020(元)
答:用4辆载质量8吨的货车和2辆载质量5吨的货车运最省钱,最少需要1020元。
【点睛】此题考查对实际问题的分析能力。解题时要注意题中条件和要求的问题,合理安排。
22.500千克
【详解】5-3=2(吨)
2吨=2000千克
2000÷4=500(千克)
答:平均每个食堂可分得500千克。
23.320棵
【详解】1×20=20(吨)
16×20=320(棵)
24.能
【分析】用2乘3,求出每辆卡车上的机床的重量,再乘2,求出两辆卡车上的机床的重量,再加上2个3吨(即卡车的自重),求出机床和卡车一共的重量;最后与20吨比较大小,据此解答。
【详解】2×3×2
=6×2
=12(吨)
3000千克=3吨
2×3=6(吨)
12+6=18(吨)
18吨<20吨
答:能安全通过。
【点睛】本题主要考查了1000千克=1吨的掌握与运用,关键是求出两辆卡车的自重和6台机床的总重量。
120
630
1000
68g
603
1600
640
510g
4800
2700
287
500千克
24×5=120
70×9=630,
250×4=1000,
60g+8g=68g,
201×3=603,
4×400=1600,
320×2=640,
540kg﹣30kg=510g,
600×8=4800,
9×300=2700,
41×7=287,
1吨﹣500千克=500千克.
数学三年级下册二 千米和吨课后作业题: 这是一份数学三年级下册<a href="/sx/tb_c25724_t7/?tag_id=28" target="_blank">二 千米和吨课后作业题</a>,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版三年级下册二 千米和吨当堂达标检测题: 这是一份小学数学苏教版三年级下册<a href="/sx/tb_c25724_t7/?tag_id=28" target="_blank">二 千米和吨当堂达标检测题</a>,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
苏教版三年级下册二 千米和吨综合训练题: 这是一份苏教版三年级下册<a href="/sx/tb_c25724_t7/?tag_id=28" target="_blank">二 千米和吨综合训练题</a>,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)