终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    期末模拟卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版

    立即下载
    加入资料篮
    期末模拟卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版第1页
    期末模拟卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版第2页
    期末模拟卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末模拟卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版

    展开

    这是一份期末模拟卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。



    一、选择题
    1.篮球可能是多少钱,正确的选项是( )
    A.25元B.30元C.58元
    2.一把玩具枪比50元贵一些,一盒积木接近50元。一把玩具枪的价钱可能是( )元。
    A.60元B.45元C.90元
    3.一双皮鞋的价格为( )。
    A.98分B.98角C.98元
    4.一个排球的价格是30元,篮球比排球贵多了。篮球的价格可能是多少元?
    A.15元B.32元C.68元
    5.核酸检测每10个人一支管,32个人可以装满( )管。
    A.2B.3C.4
    6.学校有篮球85个,排球10个,篮球比排球( )。
    A.多一些B.少一些C.多得多
    二、填空题
    7.我们班有五十三个同学,横线上的数写作( ),它里面有( )个十和( )个一.
    8.50里面有( )个十,10个十是( )。9个一和4个十合起来是( ),再加上( )就是50。个位上是2,十位上是8的数是( )。
    9.被减数是58,减数是9,差是( )。
    10.观察下列图形,完成统计表,再填空。
    (1)完成统计表。
    (2)共有( )个图形,其中( )最多,( )最少。
    (3)平面图形有( )个,立体图形有( )个。
    11.在你认为合适的答案下面画“√”。
    梨有40个,苹果的个数比梨少得多,苹果可能有多少个?
    12.50比( )多20,70比( )少10。
    13.我会买物品.
    (1)买一本和一个,一共( )元( )角.
    (2)上面三种物品各买一个,一共( )元( )角.
    (3)小华买了一个和一个,付给售货员40元钱,应找回( )元( )角.
    三、判断题
    14.分类的标准不同,分类的结果就不同。( )
    15.个位是5,十位是9,这个数读作五十九。( )
    16.五个五个地数,35前面的数是30。 ( )
    17.10是最小的两位数,19是最大的两位数。( )
    18.53比60少一些,比6多得多。( )
    19.孵小鹅需要30天,孵小鸡比小鹅少用9天,孵小鸡要用39天。( )
    四、计算题
    20.直接写出得数。



    五、解答题
    21.学校开运动会,男运动员有52人,女运动员有40人。
    (1)一共有运动员多少人?
    (2)女运动员比男运动员少多少人?
    22.小松鼠摘走了几个松果?
    =( )
    23.装糖果.35块糖果,8块装一袋,可以装几袋?还剩几块?
    24.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆?
    (辆)
    口答:开走了( )辆。
    25.买下面两种物品,一共要多少钱?
    26.一(2)同学喜欢吃水果的情况如下图:
    根据上图填写下表。
    (1)喜欢吃( )的人数最多,喜欢吃( )的人数最少。
    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    27.小亮今年7岁,爸爸比他大30岁,三年前爸爸是多少岁?
    28.购物。
    (1)小明买一个足球和一个排球,一共需要多少元?
    (2)小华想买一个排球,付给售货员100元,应找回多少元?
    (3)一个篮球比一个排球贵多少元?
    图形
    个数
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    18个
    28个
    48个
    苹果


    西瓜
    草莓
    人数
    参考答案:
    1.C
    【详解】因排球的价格是25元,30和25相差不多,而题目说的是篮球比排球贵多了,所篮球的价格应是比25大较多的数.据此解答.
    2.A
    【详解】略
    3.C
    【解析】略
    4.C
    【详解】根据条件“一个排球的价格是30元,篮球比排球贵多了”可知,篮球的价钱要比30多得多,选项中的68符合题意。
    故答案为:C
    5.B
    【分析】求出32里面有几个十即可得解。
    【详解】32-10-10-10=2,可以装满3管。
    故答案为:B
    【点睛】学会求一个数里有几个另一个数是解题的关键。
    6.C
    【解析】略
    7. 53 5 3
    【详解】略
    8. 5 100 49 1 82
    【详解】略
    9.49
    【详解】略
    10.(1) 3 5 3 4 1
    (2) 16 长方形 正方体
    (3) 8 8
    【详解】(1)略
    (2)略
    (3)略
    11.见详解
    【分析】梨有40个,苹果的个数比梨少得多,也就是苹果的个数比40个少得多,据此解决。
    【详解】18个比40个少得多,28个比40个少一些,48个比40个多一些;
    苹果可能有18个。
    12. 30 80
    【分析】求50比多少多20,用;求70比多少少10,用。据此解答。
    【详解】
    【点睛】考查了整数加减法,根据题中所给的数量进行计算即可。
    13. 1 8 31 8 9 4
    【分析】(1)将一本练习本价格和一个三角板价格相加即可解答;
    (2)将三种物品的价格相加即可解答;
    (3)根据题意,用40减去三角板和计算机的价格总和即可解答。
    【详解】(1)1元2角+6角=1元8角
    一本练习本和一个三角板的价格一共是1元8角;
    (2)1元2角+6角+30元
    =1元8角+30元
    =31元8角
    三种物品各买一个的总价格是31元8角;
    (3)40元-(6角+30元)
    =40-30元6角
    =9元4角
    应找回9元4角。
    【点睛】此题主要考查学生对元、角计算方法的实际应用。
    14.√
    【分析】对于一些事物,按照分类标准的不同,分类的结果就不相同,可以举例说明。
    【详解】
    观察这些图形,可以按颜色分,也可以按照形状分。分类的标准不同,分类的结果就不同。所以原题说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】此题考查物体分类与整理的相关知识,分类的关键是善于发现事物的不同特征,根据不同特征,把有相同特征的分为一类。
    15.×
    【详解】略
    16.√
    【详解】五个五个地数,35前面的数是30,原题说法正确。
    故答案为:√
    17.×
    【分析】含有一个数位的数是一位数,含有两个数位的数是两位数;最大的一位数是9,最大的两位数是99,最小的两位数是10;据此解答。
    【详解】根据分析:10是最小的两位数,99是最大的两位数,而不是19。
    故答案为:×
    【点睛】掌握数的组成是解答本题的关键。
    18.√
    【分析】一个数比另一个数小并且差距不大就是少一些,所以53比60少一些。
    一个数比另一个数大并且大很多就是多得多,53比6多得多。
    【详解】由分析可知:53比60少一些,比6多得多。原题说法正确。
    故答案为:√
    19.×
    【解析】略
    20.8;81;40;9;
    12;27;12;39;
    90;45;6;
    【详解】略
    21.(1)92人;(2)12人
    【解析】略
    22.16-7=9(个)
    【详解】略
    23.4袋,3块
    【详解】略
    24.16-7=9;9
    【分析】已知一共16辆,还剩7辆,求开走多少辆,用减法解答即可。
    【详解】16-7=9(辆)
    口答:开走了9辆。
    【点睛】本题考查了两位数减一位数的实际应用。
    25.28元
    【详解】23+5=28(元)
    答:一共要28元。
    26.5;3;7;4;8
    (1)草莓;梨
    (2)喜欢吃苹果的比喜欢吃桃的少几个人? 2个
    【解析】略
    27.34岁
    【详解】7+30-3=34(岁)
    答:三年前爸爸是34岁。
    28.(1)98元
    (2)60元
    (3)35元
    【分析】(1)根据题意可知,买一个足球的价钱+买一个排球的价钱=一共需要的钱数;
    (2)根据题意可知,付给售货员的钱数-买一个排球的价钱=找回的钱数,据此列式计算;
    (3)根据题意可知,一个篮球的价钱-一个排球的价钱=一个篮球比一个排球贵的钱数,据此列式解答。
    【详解】(1)58+40=98(元)
    答:一共需要98元。
    (2)100-40=60(元)
    答:应找回60元。
    (3)75-40=35(元)
    答:一个篮球比一个排球贵35元。
    18个
    28个
    48个

    相关试卷

    _期末模拟试题(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版:

    这是一份_期末模拟试题(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版,共3页。试卷主要包含了我爱动脑填一填,我是聪明小判官,我用慧眼巧分辨,我会细心算一算,我用小手做一做,解决问题我擅长等内容,欢迎下载使用。

    期末模拟卷(试题)-2023-2024学年苏教版一年级下册数学:

    这是一份期末模拟卷(试题)-2023-2024学年苏教版一年级下册数学,共4页。试卷主要包含了选一选,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末考前模拟卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版:

    这是一份期末考前模拟卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map