![2023-2024学年山东省烟台市龙口市四年级(上)期末数学试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15756016/0-1716135324528/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年山东省烟台市龙口市四年级(上)期末数学试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15756016/0-1716135324585/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年山东省烟台市龙口市四年级(上)期末数学试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15756016/0-1716135324614/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023-2024学年山东省烟台市龙口市四年级(上)期末数学试卷
展开1.直接写得数。
2.用竖式计算。(带*的精确到百分位)
3.脱式计算。(能简算的要写出简算过程)
二、我会填。
4.世界上有17个国家为水资源脆弱国,人口有1906366000人。横线上的数改写成用“万”作单位的数是 万,保留一位小数约是 亿。
5.在6.74,6.7,6.7,6. 4中,最大的数是 ,最小的数是 。
6.保利广场第三季度盈利m万元,第四季度效益提升,比第三季度盈利的1.5倍少1万元。保利广场第四季度盈利 万元;当m=98时,保利广场第四季度盈利 万元。
7.在横线上填上合适的数。
8.在横线上填上“>”“<”或“=”。
9.一个等腰三角形的顶角是80度,则它的底角是 度;一个直角三角形的两条直角边是相等的,则它的两个锐角都是 度。
10.张强同学在一次检测中语、数、英三科的平均分是96分,如果数学98分,英语99分。那么语文考了 分。
11.一个数由5个十,4个十分之一和8个千分之一组成,这个数是 ,它的计数单位是 ,把它精确到百分位是 。
12.如图三角形ABC的周长是58厘米,∠A=∠C,AC=22厘米,AB长 厘米。
13.把一根0.74米长的彩带剪成6厘米长的小段,最多可以剪成 段。
14.一个长方形的长是8.5米,比宽长2.5米,这个长方形的周长是 米,面积是 平方米。
15.数一数。
个锐角三角形
个直角三角形
个钝角三角形
三、我会选。(在括号内选择正确答案的序号,注意有的正确选项不止一个哟)。
16.等腰三角形两条邻边分别长3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是( )
A.9厘米B.12厘米
C.15厘米D.12厘米或15厘米
17.一支篮球队共有15名队员,其中一部分队员平均身高为1.8米,另外一部分队员平均身高为1.6米。这支篮球队的平均身高可能是 。
A.1.6米
B.1.68米
C.1.70米
D.1.8米
18.一个整数用四舍五入法精确到万位的近似数是30万,请问这个数可能是( )
A.295786B.30911C.305999D.294999
19.下面图形中,不能单独密铺的有 。
A.平行四边形
B.圆
C.梯形
D.正五边形
20.下面的几何体,从上面看图形是的是哪个选项?
21.下列各数中,去掉“0”而大小不变的是哪个选项?( )
A.24.30B.2.403C.2.043D.2.430
22.下面是龙口市实验小学参加运动会的报名情况统计表(每人只能参加一个项目),下列哪个说法是正确的?
A.实验小学报名跳远的人数最多。
B.报名参加200米跑的男生和女生一样多。
C.报名参加运动会的男生总人数比女生多。
D.女生平均每个项目有19人参加。
23.下面的算式中,商是无限小数的是( )
A.12.7÷0.5B.13÷0.8C.9.1÷0.7D.9.8÷0.6
四、解决问题。
24.某银行8月办理储蓄存款583.25万元,9月比8月少办理178.6万元。银行这两个月一共办理储蓄存款多少万元?
25.龙口到青岛全程210千米。12月15日爸爸开车到青岛出差,预计2.5小时到达。因遇雨雪天气,爸爸每小时比计划少行24千米。爸爸实际用了多长时间到达青岛?
26.小红带了50元钱买学习用品。她先花34.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买几支碳素笔,每支碳素笔1.9元,小红可以买几支碳素笔?
27.王阿姨家每月预订一次牛奶,每天订3瓶,每月(按照30天核算)按批发价共需付款225元。照这样计算,王阿姨家每月(30天)预定牛奶批发价比零售价便宜多少元?
28.学校每月都进行一次体育测试。小刚前三次体育测试的平均成绩是89分;小刚想把本学期的四次平均成绩提高到90分,他第四次体育测试成绩至少要达到多少分?在第四次测试中,小刚获得95分;他四次体育测试的实际平均成绩是多少分?
29.超市部分商品价格如下表:
(1)使用农行信用卡付款,满50元减5元。妈妈想享受满减,并且还要全买味极鲜。她至少要买多少瓶?妈妈满减后实际花了多少钱?
(2)玲玲抢到支付宝余额支付红包2.89元。她的支付宝余额只有43.8元,她想买1盒鲜橙汁和3袋奶糖,够吗?如果够,红包抵扣支付后,剩下的钱够买一块巧克力吗?
五、试试我能行
30.元旦文艺汇演中,参加合唱的有26人,参加跳舞的有21人,参加这两项演出的一共有36人,两项都参加的有 人。
31.循环小数31.8253253……的小数点后面第26位上的数字是 。
32.婷婷妈妈买了2千克苹果和2千克香蕉,一共花了26.5元;倩倩妈妈买了同样的2千克苹果和3千克香蕉,花了32元。每千克苹果需要 元。
33.用5个相同的长方形拼成右图,经测量,这个大长方形的周长是66厘米,这个图形的面积是 平方厘米.
2023-2024学年山东省烟台市龙口市四年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、我会算。
1.【分析】根据小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法的运算法则直接写出得数即可。
【解答】解:
【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
2.【分析】计算小数加法、减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加法、减法的法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数点对齐(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
小数乘法法则:先把被乘数和乘数都看作整数,按照整数的乘法法则进行计算,求出整数乘法的积,然后,再看被乘数和乘数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,要把它去掉。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
精确到百分位看千分位上的数是几,再根据“四舍五入”法进行保留即可。
【解答】解:45.07+4.82=49.89
9.5﹣5.37=4.13
6.25×1.04=6.5
5.4÷0.57≈9.47
【点评】本题主要考查了小数乘法、小数除法的竖式计算方法以及用“四舍五入”法求近似数的方法,注意计算的准确性。
3.【分析】先算减法,再按照乘法分配律计算;
按照乘法分配律计算;
先算除法,再算减法;
先算小括号里面的减法,再按照从左到右的顺序计算;
先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的除法;
先算乘法,再按照减法的性质计算。
【解答】解:4.6+(9﹣4.4)×99
=4.6+4.6×99
=4.6×(1+99)
=4.6×100
=460
0.68×102
=0.68×(100+2)
=0.68×100+0.68×2
=68+1.36
=69.36
4÷0.8﹣0.8÷4
=5﹣0.2
=4.8
(1﹣0.25)×4÷0.8
=0.75×4÷0.8
=3÷0.8
=3.75
18.8÷[(8.4+11.6)÷4]
=18.8÷[20÷4]
=18.8÷5
=3.76
23.7﹣0.48×3﹣3.56
=23.7﹣1.44﹣3.56
=23.7﹣(1.44+3.56)
=23.7﹣5
=18.7
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
二、我会填。
4.【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;
改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字,再把百分位上的数进行四舍五入即可。
【解答】解:1906366000=190636.6万;1906366000=19.06366亿,19.06366亿≈19.1亿。
故答案为:190636.6,19.1。
【点评】本题主要考查整数的改写和求近似数,改写和求近似数时要注意带计数单位。
5.【分析】小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……据此可解答。
【解答】解:6.74<6.7<6. 4<6.7
所以在6.74,6.7,6.7,6. 4中,最大的数是6.7,最小的数是6.74。
故答案为:6.74,6.7。
【点评】此题要求掌握小数大小的比较方法。
6.【分析】用m乘1.5,再加上1,写出关系式,再把m=98代入关系式,即可解答。
【解答】解:m×1.5+1=(1.5m﹣1)万元
把m=98代入1.5m+﹣得:
1.5×98﹣1
=147﹣1
=146(万元)
答:保利广场第四季度盈利(1.5m﹣1)万元;当m=98时,保利广场第四季度盈利146万元。
故答案为:(1.5m﹣1),146。
【点评】本题考查的是用字母表示数,把字母看作数是解答关键。
7.【分析】根据1米=100厘米,1平方米=100平方分米,1千克=1000克,1吨=1000千克进行填空。
【解答】解:
故答案为:(1)9.05;(2)4.05;(3)8;3;(4)8070。
【点评】本题考查的主要内容是长度单位,质量单位,面积单位的换算问题。
8.【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
4.08÷0.5÷0.2=4.08÷0.1,被除数(0除外)相同,除数小的商反而大;
把7.5×102转化为7.2×100+7.5×2,再与7.5×100+2比较大小;
一个因数乘或除以几(0除外),另一个因数除以或乘相同的数,那么,它们的积不变;据此解答。
【解答】解:
故答案为:>,<,<,=。
【点评】此题考查了判断因数与积之间、商与被除数之间大小关系的方法。
9.【分析】根据等腰三角形的特征“两底角相等”可知:该等腰三角形的顶角是80度,根据三角形的内角和是180度,用“(180°﹣80°)÷2”解答即可;
直角三角形的两条直角边是相等则该三角形是直角等腰三角形,它的两个底角相等,根据三角形的内角和是180度,用“(180°﹣90°)÷2”解答即可。
【解答】解:(180°﹣80°)÷2
=100°÷2
=50°
(180°﹣90°)÷2
=90°÷2
=45°
答:一个等腰三角形的顶角是80度,则它的底角是50度;一个直角三角形的两条直角边是相等的,则它的两个锐角都是45度。
故答案为:50,45。
【点评】解答此题的关键是掌握直角三角形的含义和等腰三角形的两个底角相等的特征。
10.【分析】利用平均分乘3再分别减去数学和英语的分数即可。
【解答】解:96×3﹣96﹣98
=288﹣96﹣98
=94(分)
答:语文考了94分。
故答案为:94。
【点评】本题考查了平均分的意义及应用。
11.【分析】5个十即50,4个十分之一即4×0.1=0.4,8个千分之一是8×0.001=0.008,这个数是50+0.4+0.008;它的计数单位是 千分之一;精确到百分位,就要看千分位上的数是否满5,再运用“四舍五入”法求得近似值即可。
【解答】解:50+0.4+0.008=50.408
一个数由5个十,4个十分之一和8个千分之一组成,这个数是50.408,它的计数单位是千分之一,把它精确到百分位是50.41。
故答案为:50.408,千分之一,50.41。
【点评】本题考查了小数的意义及写法,小数的近似数及其求法。
12.【分析】已知∠A=∠C,所以三角形ABC是等腰三角形,AB=CB,用三角形的周长减去22厘米,然后除以2计算即可。
【解答】解:(58﹣22)÷2
=36÷2
=18(厘米)
答:AB长是18厘米。
故答案为:18。
【点评】解答此题的关键是明确三角形ABC是等腰三角形。
13.【分析】由题意得,0.74米=74厘米,实际上是求74里面有几个6,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。
【解答】解:0.74米=74厘米
74÷6=12(段)……2(厘米)
答:最多可以剪成12段。
故答案为:12。
【点评】此题主要依据除法的意义解决问题,要注意用去尾法保留结果。
14.【分析】先求得长方形的宽,然后根据长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,据此代入数据即可解答。
【解答】解:宽:8.5﹣2.5=6(米)
周长:(8.5+6)×2
=14.5×2
=29(米)
面积:8.5×6=51(平方米)
答:这个长方形的周长是29米,面积是51平方米。
故答案为:29;51。
【点评】此题主要考查长方形的周长和面积公式的计算应用。
15.【分析】锐角三角形:三个角都小于90°;直角三角形:一个角必须等于90°,钝角三角形:有一个角大于90°。据此即可解答。
【解答】解:2个锐角三角形;
4个直角三角形;
2个钝角三角形。
故答案为:2;4;2。
【点评】此题考查了根据角对三角形分类的方法:三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形
三、我会选。(在括号内选择正确答案的序号,注意有的正确选项不止一个哟)。
16.【分析】依据三角形的两边之和大于第三边可知,这个等腰三角形的腰应是6厘米,底边长3厘米,从而可求其周长.
【解答】解:6+6+3=15(厘米)
答:这个等腰三角形的周长是15厘米.
故选:C。
【点评】解答此题的关键是明白,三角形的两边之和大于第三边,据此即可求解.
17.【分析】根据平均数的含义:平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数,所以平均数比最大的数小,比最小的数大,据此解答。
【解答】解:1.6<1.68<1.70<1.8
答:这支篮球队的平均身高可能是1.68米,也可能是1.70米。
故答案为:BC。
【点评】本题考查了平均数的含义,要熟练掌握。
18.【分析】四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【解答】解:A.295786≈30万;
B.30911≈3万;
C.305999≈31万;
D.294999≈29万。
故选:A。
【点评】此题考查的目的是掌握利用“四舍五入法”省略万位后面的尾数求近似数的方法。
19.【分析】用形状、大小完全相同的几种或几十种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠地铺成一片,这就是平面图形的密铺,又称做平面图形的镶嵌。平面图形密铺的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角和加在一起恰好组成一个周角。因此,一个多边形的内角和能被360°整除,这样的多边形能单独密铺。因此,任意一个三角形、四边形都可以密铺。即三角形、平行四边形、梯形都可以密铺,而五边形、圆等不能密铺。据此解答。
【解答】解:A.平行四边形四边形的内角和是360°,360°÷360°=1,平行四边形能单独密铺;
B.圆不能单独进行密铺;
C.梯形的内角和=360°,360°÷360°=1,梯形能单独密铺;
D.五边形的内角和是(5﹣2)×180°=540°,540°不能被360°整除,五边形不能单独密铺;
故答案为:B、D。
【点评】判断图形能否密铺的关键是看这个图形的内角和能被360°整除。
20.【分析】根据观察物体的方法,图形①从上面看到一行2个小正方形;图形②从上面看到两列,每列2个小正方形;图形③从上面看到一行3个小正方形;图形④从上面看到一行2个小正方形;据此解答即可。
【解答】解:下面的几何体,从上面看图形是的是①和④。
故答案为:①和④。
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。
21.【分析】在小数的末尾添上零或者去掉零,小数的大小不变。
【解答】解:24.30=24.3
故选:A。
【点评】此题考查的目的是理解小数的性质,掌握小数的改写和化简方法。
22.【分析】A.依据统计表计算报名各个项目的人数,找出报名人数最多的项目,由此判断本选项是否正确;
B.依据统计表去解答;
C.计算报名参加运动会的男生总人数,女生总人数,由此判断本选项是否正确;
D.女生平均每个项目人数=女生总人数÷5,由此判断本选项是否正确。
【解答】解:A.12+14=26(人)
23+17=40(人)
9+30=39(人)
15+15=30(人)
26+19=45(人)
45>40>39>30>26,实验小学报名投沙包的人数最多,本选项说法错误;
B.报名参加200米跑的男生和女生一样多,本选项正确;
C.12+23+9+15+26=85(人)
14+17+30+15+19=95(人)
85<95,报名参加运动会的男生总人数比女生少,本选项说法错误;
D.95÷5=19(人),女生平均每个项目有19人参加,本选项正确。
故答案为:BD。
【点评】本题考查的是统计表的应用。
23.【分析】根据小数除法的计算方法,分别计算出每个算式的结果,再找出商是无限小数的是哪个算式。
【解答】解:12.7÷0.5=25.4
13÷0.8=16.25
9.1÷0.7=13
9.8÷0.6=16.333……
所以商是无限小数的是9.8÷0.6。
故选:D。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握小数除法的计算方法,掌握循环小数的意义和表示方法。
四、解决问题。
24.【分析】根据题意,用8月办理储蓄存款金额减去178.6万元,求出9月办理储蓄存款,再加上8月办理储蓄存款金额,即可求出银行这两个月一共办理储蓄存款多少万元。
【解答】解:583.25﹣178.6+583.25
=404.65+583.25
=987.9(万元)
答:银行这两个月一共办理储蓄存款987.9万元。
【点评】本题解题关键是根据加减法的意义列式计算,熟练掌握小数加减法的计算方法。
25.【分析】先根据速度=路程÷时间,求出原计划汽车的速度,再求出实际的速度,最后依据时间=路程÷速度即可解答。
【解答】解:210÷(210÷2.5﹣24)
=210÷(84﹣24)
=210÷60
=3.5(小时)
答:爸爸实际用了3.5小时到达青岛。
【点评】本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力。
26.【分析】先用50元减去买笔记本用的钱数34.8元,求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每支碳素笔的单价即可求解。
【解答】解:(50﹣34.8)÷1.9
=15.2÷1.9
=8(支)
答:小红可以买8支碳素笔。
【点评】解决本题先求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价求解。
27.【分析】每天订3瓶,每月30天一共订(30×3)瓶,根据总价=数量×单价,用(30×3)×2.7,求出一个月的零售价,再用零售价减去预定牛奶的批发价即可求出便宜多少元。
【解答】解:30×3×2.7
=90×2.7
=243(元)
243﹣225=18(元)
答:王阿姨家每月(30天)预定牛奶批发价比零售价便宜18元。
【点评】本题考查了小数除法的计算方法的运用。关键是先求出预定牛奶的批发价。
28.【分析】前四次的平均成绩乘4即是前四次的总成绩,前三次的平均成绩乘3即是前三次的总成绩,两者作差即是第四次需要达到的分数;
前三次的总成绩加第四次的成绩即是前四次总成绩,用前四次总成绩除以4即是前四次平均成绩。
【解答】解:90×4﹣89×3
=360﹣267
=93(分)
(89×3+95)÷4
=(267+95)÷4
=362÷4
=90.5(分)
答:小刚想把本学期的四次平均成绩提高到90分,他第四次体育测试成绩至少要达到93分;第四次测试中,小刚获得95分,他四次体育测试的实际平均成绩是90.5分。
【点评】本题考查了平均数问题的应用。
29.【分析】(1)用50元除以味极鲜的单价即可求出至少要买几瓶,用求得的味极鲜的数量乘味极鲜的单价求出一共花的钱数再减去5元即可解答。
(2)用玲玲支付宝的余额加上抢到支付宝余额支付红包的钱数求出她的总钱数,再求出买1盒鲜橙汁和3袋奶糖需要的总钱数,然后用她的总钱数与买1盒鲜橙汁和3袋奶糖需要的总钱数比较,如果总钱数大于买1盒鲜橙汁和3袋奶糖需要的总钱数就够,反之不够,如果够就用剩下的钱数与1块巧克力的钱数比较大小即可得出结论。
【解答】解:(1)50÷8.9≈6(瓶)
6×8.9﹣5
=53.4﹣5
=48.4(元)
答:她至少要买6瓶,妈妈满减后实际花了48.4元。
(2)2.89+43.8=46.69(元)
12.6+3×9.28
=12.6+27.84
=40.44(元)
46.69>40.44,所以够买1盒鲜橙汁和3袋奶糖。
46.69﹣40.44=6.25(元)
6.25<6.9,所以剩下的钱不够买一块巧克力。
答:够买1盒鲜橙汁和3袋奶糖,剩下的钱不够买一块巧克力。
【点评】此题考查整数、小数复合应用题。解答本题的关键是掌握单价、数量、总价之间的数量关系,灵活应用数量关系进行列式计算。
五、试试我能行
30.【分析】用参加合唱的26人加上参加跳舞的有21人,再减去参加这两项演出的36人,即可求出两项都参加的有多少人,据此解答。
【解答】解:26+21﹣36
=47﹣36
=11(人)
答:两项都参加的有11人。
故答案为:11。
【点评】解答本题需明确:参加合唱的人数+参加跳舞的人数﹣参加这两项演出的总人数=两项都参加的人数。
31.【分析】这个小数的小数部分从第二位是按253253的规律循环,3个数字一个循环周期,用(26﹣1)除以3,求出是第几个循环周期的第几个数即可解答。
【解答】解:(26﹣1)÷3
=25÷3
=8……1
即第26个数字是第9个循环周期的第1个数字是2。
答:小数点后面第26位上的数字是2。
故答案为:2。
【点评】本题须根据给出的数字得出规律,再据此规律判断第26个数字是什么。
32.【分析】用32减去26.5,求出1千克香蕉的价格,再根据买了2千克苹果和2千克香蕉,一共花了26.5元,求出每千克苹果的价格,据此解答。
【解答】解:[26.5﹣(32﹣26.5)×2]÷2
=[26.5﹣11]÷2
=15.5÷2
=7.75(元)
答:每千克苹果需要7.75元。
故答案为:7.75。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
33.【分析】由图可知:小长方形的2条长与3条宽相等,大长方形的长是小长方形长的2倍,宽是小长方形的长加宽,设小长方形的长为a厘米,表示出大长方形的长和宽,根据周长是66厘米,列出方程求出小长方形的长和宽,进而求出大长方形的长和宽以及面积.
【解答】解:小长方形的2条长与3条宽相等,那么小长方形的长:宽=3:2,宽是长的;
设小长方形的长为a厘米,则小长方形的宽是a厘米,
大长方形的长是2a厘米;
宽是a+a=a(厘米);
(2a+a)×2=66,
2a+a=33,
a=33,
a=9;
小长方形的长就是9厘米,宽就是9×=6(厘米);
大长方形的长是小长方形长的2倍,宽是小长方形的长加宽,所以:
大长方形的长是:9×2=18(厘米)
大长方形的宽是:9+6=15(厘米)
大长方形的面积是:
18×15=270(平方厘米)
答:这个大长方形的面积是270平方厘米.
故答案为:270.
【点评】根据图找出小长方形长和宽之间的关系,以及大长方形的长和宽与小长方形长和宽的关系,利用大长方形的周长是66厘米,求出小长方形的长和宽,进而求解.
3.2﹣0.8=
0.2÷5=
3.6+1.4=
7.5×20=
3.5÷0.5=
9.2﹣4.8=
24÷0.6=
0.16×50=
4.5﹣0.6=
2.8÷0.7=
6.3÷0.07=
3.6+6.4=
1﹣0.7=
40÷0.8=
4.5÷100=
2.8+1.2=
2.9×2=
8×0.25=
7.2÷0.9=
6×1.6=
2.5×3=
0.23×300=
5.4÷0.2=
18.9﹣2.9=
1.8×4=
5.4÷6=
9﹣3.8=
4.8÷0.3=
4.8+4.5=
28÷0.4=
7.8﹣6=
1.25×0.8=
0.25÷0.5=
0.9×0.7=
0.45÷0.5=
18.6+1.4=
6.408×100=
9.6÷0.8=
6.3÷3=
3.9×20=
0.067×1000=
15.9﹣7=
27÷2.7=
0.6÷100=
45.07+4.82
9.5﹣5.37
6.25×1.04
*5.4÷0.57
4.6+(9﹣4.4)×99
0.68×102
4÷0.8﹣0.8÷4
(1﹣0.25)×4÷0.8
18.8÷[(8.4+11.6)÷4]
23.7﹣0.48×3﹣3.56
(1)9米5厘米= 米
(2)4千克50克= 千克
(3)8.03平方米= 平方米 平方分米
(4)8.07吨= 千克
(1)0.2÷0.2 0.2×0.2
(2)4.08÷0.5÷0.2 4.08÷0.01
(3)7.5×100+2 7.5×102
(4)4.08×3.4 40.8×0.34
1分钟跳绳
跳远
踢毽子
200米跑
投沙包
男生
12
23
9
15
26
女生
14
17
30
15
19
商品名称
鲜橙汁
味极鲜
奶糖
巧克力
单价
12.60元/盒
8.9元/瓶
9.28元/袋
6.9元/块
3.2﹣0.8=2.4
0.2÷5=0.04
3.6+1.4=5
7.5×20=150
3.5÷0.5=7
9.2﹣4.8=4.4
24÷0.6=40
0.16×50=8
4.5﹣0.6=3.9
2.8÷0.7=4
6.3÷0.07=90
3.6+6.4=10
1﹣0.7=0.3
40÷0.8=50
4.5÷100=0.045
2.8+1.2=4
2.9×2=5.8
8×0.25=2
7.2÷0.9=8
6×1.6=9.6
2.5×3=7.5
0.23×300=69
5.4÷0.2=27
18.9﹣2.9=16
1.8×4=7.2
5.4÷6=0.9
9﹣3.8=5.2
4.8÷0.3=16
4.8+4.5=9.3
28÷0.4=70
7.8﹣6=1.8
1.25×0.8=1
0.25÷0.5=0.5
0.9×0.7=0.63
0.45÷0.5=0.9
18.6+1.4=20
6.408×100=640.8
9.6÷0.8=12
6.3÷3=2.1
3.9×20=78
0.067×1000=67
15.9﹣7=8.9
27÷2.7=10
0.6÷100=0.006
(1)9米5厘米=9.05米
(2)4千克50克=4.05千克
(3)8.03平方米=8平方米3平方分米
(4)8.07吨=8070千克
(1)0.2÷0.2>0.2×0.2
(2)4.08÷0.5÷0.2<4.08÷0.01
(3)7.5×100+2<7.5×102
(4)4.08×3.4=40.8×0.34
山东省烟台市龙口市2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷: 这是一份山东省烟台市龙口市2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷,共7页。试卷主要包含了我会算,我会填,我会选,解决问题,试试我能行等内容,欢迎下载使用。
山东省烟台市龙口市2023-2024学年四年级上学期1月期末数学试题: 这是一份山东省烟台市龙口市2023-2024学年四年级上学期1月期末数学试题,共6页。
2023-2024学年山东省烟台市龙口市数学三上期末预测试题含答案: 这是一份2023-2024学年山东省烟台市龙口市数学三上期末预测试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)