![1.1分桃子同步练习 北师大版数学三年级下册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15741534/0-1715858351638/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.1分桃子同步练习 北师大版数学三年级下册第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15741534/0-1715858351684/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.1分桃子同步练习 北师大版数学三年级下册第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15741534/0-1715858351698/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版三年级下册一 除法分桃子练习题
展开
这是一份小学数学北师大版三年级下册一 除法分桃子练习题,共8页。试卷主要包含了注意书写整洁,□÷□=8……4,除数最小填,45÷4,商是,余数是等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.注意书写整洁
一、选择题
1.乐乐一分钟能折3个小星星,要想折65个小星星至少需要( )分钟。
A.21B.22C.23
2.买8支钢笔用了96元,求买一支钢笔用多少钱是求( )。
A.总价B.单价C.数量
3.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果( )元.
A.8B.7C.9
4.180÷9=20,当被除数增加( )时,商就增加2。
A.180B.40C.18
5.有72盒粉笔分给3个班,平均每个班分( )盒。
A.24B.22C.20
6.□÷□=8……4,除数最小填( )。
A.3B.4C.5
7.《西游记》一共25集,暑假期间每天播2集,( )天可以插完。
A.13B.12C.11
8.有85吨货物,这辆小货车至少需要运( )次才能全部运完。
A.20B.21C.22
9.有78个苹果每次拿9个,至少拿( )次才能把苹果全部拿完?
A.9B.8C.7
二、填空题
10.45÷4,商是( ),余数是( )。
11.两个工人3分钟加工24个零件,他们平均每人每分钟加工( )个零件。
12.括号里最大能填几?
( )×4<25 ( )×8<73 ( )×8<72 9×( )<38
5×( )<40 7×( ) <45 3×( )<16 6×( )<56
13.把“1~9”这九个数字填到方格中,使得每行每列和每条对角线的三个数字的和都相等。
14.把96块巧克力,平均分给6个儿童,请你结合竖式填一填分巧克力的过程。先每人分10块,分掉了( )个十。还剩( )个十和( )个一,合起来是( )。再每人分( )块,分掉了( )个一。最后每人共分得( )块。
15.王老师买了3个足球花了96元,平均每个足球( )元。
16.△÷8=6……2,△是( )。
三、判断题
17.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。( )
18.一个三位数除以8,余数最大是7。( )
19.小红做5道口算题用45秒,小兰做6道用了1分,小红速度快。( )
四、计算题
20.直接写得数。
15×6= 350÷7= 96÷3= 25×4=
326+159= 200-98= 400÷8= 7×21=
437+63= 386-86= 24×4= 18×2=
21.用竖式计算。
48÷4= 36÷3= 84÷4= 93÷3= 88÷4=
22.脱式计算。
(720+180)÷9 1000-295-363 145-45÷5
五、解答题
23.樱桃每千克60元,是苹果单价的4倍,苹果每千克多少元?
24.四(2)班有40人参加广播操比赛,平均分成5组,每组几人?
25.学校新买入了98本课外书,打算平均分给三年级4个班,每个班能分多少本?还剩多少本?
26.王奶奶养了6只鸭,30只鸡。王奶奶养鸡的只数是鸭的几倍?
27.一个旅游团有84人,按三人一间的标准住宾馆,要预订几间房?
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
参考答案:
1.B
【分析】要求需要多少分钟,即看65里面有几个3,用65除以3,余下不足3个的另外还需1分钟,即用商加1即可。
【详解】65÷3=21(分)……2(个)
21+1=22(分)
故答案为:B
【点睛】根据除法意义直接解答,仔细计算即可。
2.B
【分析】买8支钢笔用了96元,8支是数量,96元是总价,根据总价÷数量=单价解答即可。
【详解】96元是总价,8支是数量,所以求买一支钢笔用多少钱是求单价。
故答案选:B。
【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答,单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
3.C
【详解】略
4.C
【分析】在除法算式180÷9=20中,如果商增大2,根据除法的意义可知,即被除数增加了两个9,即9×2=18。
【详解】根据分析:
9×2=18,即在180÷9=20中,被除数增加18,商就增大2。
故答案为:C。
【点睛】在除法算式中,商增大几,被除数为增大除数的几倍。
5.A
【详解】先每个班分60÷3=20盒,再每个班分12÷3=4盒,最后每个班分得20+4=24盒。
6.C
【分析】这个算式中余数是4,根据余数和除数的关系可知,除数要大于余数,则除数应大于4,最小是5。
【详解】4+1=5
除数最小填5。
故答案为:C
【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系,除数最小是余数+1。
7.A
【分析】《西游记》的集数除以每天播的集数即可解答。
【详解】25÷2=12(天)……1(集)
12+1=13(天)
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
8.C
【分析】货物的吨数除以小货车每次运货的吨数,有余数,商加1为全部运完需要运的次数,据此即可解答。
【详解】85÷4=21(次)……1吨
21+1=22(次)
有85吨货物,这辆小货车至少需要运22次才能全部运完。
故答案为:C
9.A
【分析】用78除以9,即可得出答案。
【详解】78÷9=8(次)……6(个)
余下的6个也需要运送一次,所以需要运送8+1=9次。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查有余数的除法,解答本题的关键在于知道余下的6个也需要运送一次。
10. 11 1
【解析】略
11.4
【分析】用零件总个数除以加工时间,求出两个工人平均每分钟加工零件个数。再除以人数,即可求出平均每人每分钟加工零件个数。
【详解】24÷3÷2
=8÷2
=4(个)
则他们平均每人每分钟加工4个零件。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答即可。
12. 6 9 8 4 7 6 5 9
【分析】根据题意,要求最大填几,根据有余数的除法,用所比较的数除以已知因数,如果有余数,所得的商就是要填入的最大数。
【详解】25÷4=6……1,6×4<24,则括号里最大能填6;
73÷8=9……1,9×8<73,则括号里最大能填9;
72÷8=9,9-1=8,8×8<72,则括号里最大能填8;
38÷9=4……2,9×4<38,则括号里最大能填4;
40÷5=8,8-1=7,5×7<40,则括号里最大能填7;
45÷7=6……3,7×6<45,则括号里最大能填6;
16÷3=5……1,3×5<16,则括号里最大能填5;
56÷6=9……2,6×9<56,则括号里最大能填9;
【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法的计算方法是解决本题的关键。
13.见详解
【分析】因为1+2+…+9=45,45÷3=15,所以每行为15;又因15÷3=5,所以中间必须填5;其他8个数按1+9=10,2+8=10,3+7=10,4+6=10的要求填在相对的其它8个方格内;每行、每列、每条对角线上的数按大数和小数互相搭配填,再调整即可。
【详解】依题意:
(答案不唯一)
【点睛】解答此类型的题目,先计算出每行数的和,再确定中间的数,然后按每行的要求填,最后按列和对角线的要求调整即可。
14. 6 3 6 36个一 6 36 16
【分析】用巧克力总数量除以儿童人数,求出平均每人分到巧克力数量。计算96÷6时,商的十位是1,用商十位上的1乘除数6,表示分掉6个十。9个十分掉6个十,还剩3个十。被除数个位上是6,还剩下的3个十与6个一合起来是36个一。商的个位是6,商个位上的6乘除数6,表示分掉36块,则每人共分到16块。
【详解】把96块巧克力,平均分给6个儿童,请你结合竖式填一填分巧克力的过程。先每人1个十,然后每人6个一。最后每人共分得36块。
【点睛】本题考查两位数除以一位数的除法计算,旨在考查学生的计算能力,应明确竖式中各个数字表示的意义。
15.32
【详解】略
16.50
【分析】根据有余数的除法,被除数=除数×商+余数,列式计算即可得解。
【详解】
【点睛】本题主要考查了有余数的除法中被除数的求法,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
17.√
【分析】余数小于除数,商×除数+余数=被除数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,14×5+3=73中,3小于5,把73看作被除数,14看作商,5看作除数,3就是余数,即73÷5=14……3,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查学生对除法各部分关系的掌握。
18.√
【分析】
结合有余数的除法的认识,余数必定小于除数,此题除数是8,故余数要小于8,据此解答即可。
【详解】小于8的余数有1、2、3、4、5、6、7,其中最大是7,原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【详解】小红:45÷5=9(秒)
小兰:60÷6=10(秒)
9<10,小红的速度快些,原题说法正确.
故答案为:正确.
【点睛】根据题意,先分别用除法求出两人的口算速度,然后对比即可解答
20.90;50;32;100
485;102;50;147
500;300;96;36
【详解】略
21.12;12;21;31;22
【分析】除数是一位数的除法法则:从被除数的高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上,每求出一位商,余下的余数必须比除数小。
【详解】48÷4=12 36÷3=12 84÷4=21
93÷3=31 88÷4=22
22.100;342;136
【分析】在加减混合运算中,没有括号,从左到右算;有括号,先算括号内的;在有减法、有除法的算式中,先算除法,再算减法;据此计算。
【详解】(720+180)÷9
=900÷9
=100
1000-295-363
=705-363
=342
145-45÷5
=145-9
=136
【点睛】认真审题,看清题中的运算符号,确定先算什么,再算什么是计算的关键。
23.15元
【分析】用樱桃的单价除以4,求出苹果的单价。
【详解】60÷4=15(元)
答:苹果每千克15元。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
24.8人
【详解】40÷5=8(人)
答:每组8人。
25.24本;2本
【分析】学校买的课外书本数除以班级数,算出商和余数。商是几每个班就能分几本,余数是几,就还剩几本。
【详解】98÷4=24(本)……2(本)
答:每个班能分24本,还剩2本。
26.5
【分析】求王奶奶养鸡的只数是鸭的几倍,用王奶奶养鸡的只数除以鸭的只数即可。
【详解】30÷6=5
答:王奶奶养鸡的只数是鸭的5倍。
【点睛】本题考查的是除法的实际应用,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
27.28间
【分析】用总人数除以一间房住的人数,求出需要房间数。
【详解】84÷3=28(间)
答:要预订28间房。
【点睛】本题考查学生根据除法的意义列式解决问题的能力。
6
1
8
7
5
3
2
9
4
相关试卷
这是一份小学数学北师大版三年级下册一 除法分桃子课时练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级下册分桃子课后作业题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级下册分桃子课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)