开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版六年级小升初真题模拟检测卷(附答案)

    苏教版六年级小升初真题模拟检测卷(附答案)第1页
    苏教版六年级小升初真题模拟检测卷(附答案)第2页
    苏教版六年级小升初真题模拟检测卷(附答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版六年级小升初真题模拟检测卷(附答案)

    展开

    这是一份苏教版六年级小升初真题模拟检测卷(附答案),共9页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。
    1.国之重器歼20飞机作为秘密武器,象征着军事水平的高速发展。歼20造价高昂,据了解,一架歼20成本大约是人民币7亿元,你认为一架歼20成本最大可能是人民币( )元。
    A.695000000B.704999999C.699999999D.749999999
    2.星光文具店一周内的盈亏情况如表:
    这个文具店这周内的总情况是( )
    A.盈利B.亏损C.不盈不亏D.无法确定
    3.一杯果汁,小红喝掉一半后加满水,再喝掉一半后再加满水,最后全部喝掉。小红喝掉的水和果汁相比,( )。
    A.水多B.果汁多C.一样多D.无法确定
    4.一种花生仁的出油率是38%,1000千克花生仁可榨油( )
    A.380B.1380C.约2381
    5.小王买了5000元的国家建设债券,定期3年,年利率5%,到期时,他能取回多少钱?下面列式正确的是( )。
    A.5000×5%×3B.5000×(1+5%)×3
    C.5000×5%+5000D.5000×5%×3+5000
    6.一个减法算式中,减数是差的 ,被减数与差的最简整数比是( )。
    A.3:2B.2:3C.5:2D.5:3
    7.在比例尺是1:20000的图纸上量得甲、乙两地的距离是8厘米,甲、乙两地的实际距离是( )。
    A.160千米B.16千米C.1.6千米D.160000千米
    8.有大小不同的两个圆,它们的直径分别增加了4厘米,和原来相比,哪个圆的周长增加得多?( )
    A.大圆B.小圆C.一样多D.无法比较
    9.有一个圆柱形铁皮油桶,底面直径是8分米,高是1.2分米。如果1立方分米可装柴油0.82千克,这个油桶可装柴油( )千克(保留整千克)。
    A.48B.50C.49D.51
    10.如右图,继续往下画,第8个点阵的点数是( )个。
    A.36B.35C.32D.28
    二、填空题
    11.15厘米= 米 0.56吨= 千克
    12.500名同学站成一排,从左到右数“1,2,3”报数,凡报到1和2的离队,报3的留下,向左看齐再重复同样的报数过程,如此进行了若干次后,只剩下两位同学了,这两位同学在开始的队伍中位于从左到右的第 个.
    13.一个长方形校园的面积是6公顷,若宽不变,长扩大到原来的2倍,扩建后校园的面积是 公顷。
    14.下图是一个指示牌的形状,它的面积是 dm2。
    15.有一个直径是6厘米的半圆形铁片,这个铁片的周长是 厘米,面积是 平方厘米.
    16.如下图,正方形的边长是4厘米,求涂色部分的面积.
    面积
    17.一个正方体的一个面的面积是16cm2,这个正方体的表面积是 cm2。
    18.一个正方体的棱长如果扩大到原来的2倍,那么表面积扩大到原来的 倍,体积扩大到原来的 倍。
    19.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积和是44立方分米,圆柱的体积是 立方分米,圆锥的体积是 立方分米。
    20.下图是一个用棱长为1厘米的小正方体拼搭成的立体图形,如果要在此基础上拼搭成一个长方体,这个长方体的体积至少是 立方厘米,还需用 个这样的小正方体。
    三、计算题
    21.直接写得数。
    7.2÷0.8= 10× = 44÷ = 2.8×0.5= 0.5÷5%=
    10.1-1= 380×0.01= 75×10%= 3.8+6.2=
    22.计算下面各题,能简算的要简算。
    ①8000÷25÷4 ②125×32×25 ③101×82-82
    ④125×[84-(100-24)] ⑤99×45+45 ⑥4.02-3.5+0.98
    23.解下列方程(或比例).
    ①8.4÷(2x﹣6)=4 ② :x= : .
    四、应用题
    24.求操场的周长和面积.(单位:米)
    25.王老师请工人给他做一个棱长为60cm的玻璃鱼缸,至少需要多大面积的玻璃?
    26.化工厂新建了一个圆柱体储料罐,从里面量,底面直径是10米,高是4米.
    ①这个储料罐的容积是多少立方米?
    ②为了安全,只允许用储料罐的75%储料,允许储料的容积是多少?
    ③每立方米可以储料0.8吨,最多允许储料多少吨?
    27.一个县共有拖拉机550台,其中大型拖拉机台数和手扶拖拉机台数的比是3∶8,这两种拖拉机各有多少台?
    28.一张桌子坐8人,两张桌子并起来坐12人,三张桌子并起来坐16人…,照这样,如果要坐75人,最少要并多少张桌子?
    29.六一班原来女生人数是全班人数的 ,后来又转来4个女生,这时女生人数是全班人数的 ,这个班原有男生多少人?
    30.一个养禽专业户去年养的鸡、鸭、鹅的只数分别是1300只、750只和450只.根据这些数据绘制扇形统计图.
    31. A、B两地相距480千米,甲、乙两车分别从A、B两地相对开出,经过4小时相遇.已知甲、乙两车的速度比是5:7.甲、乙两车的速度各是多少?
    32.学校阅览室有36名学生看书,其中女生占 ,后来又有几名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的 。问:后来又有几名女生来看书?
    答案解析部分
    1-5、D C C A D
    6-10、D C C C A
    11.【答案】0.15;560
    12.【答案】243、486
    13.【答案】12
    14.【答案】8.5
    15.【答案】15.42;14.13
    16.【答案】3.44平方厘米
    17.【答案】96
    18.【答案】4;8
    19.【答案】33;11
    20.【答案】36;22
    21.【答案】7.2÷0.8=9 10×=8 44÷=40 2.8×0.5=1.4 0.5÷5%=10
    10.1-1=9.1 380×0.01=3.8 75×10%=7.5 3.8+6.2=10
    22.【答案】①8000÷25÷4
    =8000÷(25×4)
    =8000÷100
    =80
    ②125×32×25
    =125×(8×4)×25
    =(125×8)×(4×25)
    =1000×100
    =100000
    ③101×82-82
    =(101-1)×82
    =100×82
    =8200
    ④125×[84-(100-24)]
    =125×[84-76]
    =125×8
    =1000
    ⑤99×45+45
    =(99+1)×45
    =100×45
    =4500
    ⑥4.02-3.5+0.98
    =0.52+0.98
    =1.5
    23.【答案】解:①8.4÷(2x﹣6)=4
    8.4÷(2x﹣6)×(2x﹣6)=4×(2x﹣6)
    8x﹣24=8.4
    8x﹣24+24=8.4+24
    8x÷8=32.4÷8
    x=4.05
    ② :x= :
    x=
    x×2= ×2
    x=
    24.【答案】解:操场周长:3.14×60+100×2=188.4+200=388.4(米)操场的面积:3.14×(60÷2)²+100×60=2826+6000=8826(平方米)答:操场的周长是388.4米,面积是8826平方米.
    25.【答案】解:60×60×5
    =3600×5
    =18000(平方厘米)
    答:至少需要18000平方厘米的玻璃.
    26.【答案】解:①10÷2=5(米);5×5×3.14×4=3.14×100=314(立方米)②314×75%=235.5(立方米)③0.8×235.5=188.4(吨)
    27.【答案】解:大型拖拉机:150台 手扶拖拉机:400台
    3+8=11
    550× =150(台)……大型拖拉机的台数
    550-150=400(台)……手扶拖拉机的台数
    28.【答案】解:根据分析可得,
    桌子数:(75﹣4)÷4
    =71÷4
    =17(张)…3(人).
    17=1=18(张)
    答:最少要并18张桌子.
    29.【答案】解:4÷( ﹣ )=4÷( ﹣ )=4 =36(人)答:这个班男生原有36人.
    30.【答案】解:三种家禽总只数:1300+750+450=2500(只)
    鸡所占的百分率:1300÷2500=0.52=52%
    鸭所占的百分率:750÷2500=0.3=30%
    鹅所占的百分率:450÷2500=0.18=18%
    表示鸡只数的扇形圆心角:360°×52%=187.2°
    表示鸭只数的扇形圆心角:360°×30%=108°
    表示鹅只数的扇形圆心角:360°×18%=64.8°
    根据以上数据绘制扇形统计图如下:
    31.【答案】解:5+7=12,
    480
    =
    =50(千米/小时);
    480
    =
    =70(千米/小时);
    答:甲车是速度是每小时行驶50千米,乙车的速度是每小时行驶70千米
    32.【答案】解:36X(1- )÷(1- )-36=2(名)
    星期





    盈亏/元
    +1500
    +1200
    ﹣2400
    +1800
    ﹣2100

    相关试卷

    【小升初真题汇编卷】数学六年级小升初模拟检测卷-苏教版:

    这是一份【小升初真题汇编卷】数学六年级小升初模拟检测卷-苏教版,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    【小升初真题汇编卷】数学六年级小升初全真模拟检测卷-苏教版:

    这是一份【小升初真题汇编卷】数学六年级小升初全真模拟检测卷-苏教版,共11页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    【小升初真题汇编】小学数学六年级小升初重难点真题模拟检测卷-苏教版:

    这是一份【小升初真题汇编】小学数学六年级小升初重难点真题模拟检测卷-苏教版,共10页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map