|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    广东省珠海市香洲区2023-2024学年二年级下学期4月期中数学试题
    立即下载
    加入资料篮
    广东省珠海市香洲区2023-2024学年二年级下学期4月期中数学试题01
    广东省珠海市香洲区2023-2024学年二年级下学期4月期中数学试题02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    广东省珠海市香洲区2023-2024学年二年级下学期4月期中数学试题

    展开
    这是一份广东省珠海市香洲区2023-2024学年二年级下学期4月期中数学试题,共4页。试卷主要包含了选一选,填一填,直接写出得数,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    班级: 姓名: 学号:
    一、选一选。
    1.把8个苹果平均分给4个小朋友,正确的分法是( )。
    A.B.C.
    2.24÷4=6读作( )。
    A. 24除4等于6B.24除以4等于6C.24乘4等于6
    3.哪个图形通过平移可以和重合。( )
    C.
    B
    A
    BB.BC.
    4.下列图形不是对称图形的是( )。
    A.B.C.
    5.下列算式中,商最大的算式是( )。
    A. 24÷8B. 42÷7C. 36÷4
    6.有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有几个。( )
    A. 24B. 25C.28
    7.如果□÷2=4,那么□×3=( )
    A. 24B. 6C.18
    二、填一填。
    8.照这样分一分,这些花儿可以分成( )份,写出算式( )运用口诀( )。
    9.根据6×7=42,写出两个除法算式是( )、( )。
    10.有24个,平均放在6个盘子里,每个盘子有( )个。如果每个盘子放8个,能放( )盘。
    11.下列现象中,平移的画“△”,旋转的画“○”
    转动方向盘( )拉开抽屉( )观光电梯上下移动( )
    12.在括号里填入合适的数。
    ( )×5=3048÷( )=6( )÷8=3
    13.在〇里填上“+”“-”“×”或“÷”
    30○5=259○9=14○6=24
    48○6=85○5=1027○9=3
    14.在〇里填上“>”“<”或=”。
    10÷5○516÷4○46○9÷3
    15.( )里最大能填几?
    ( )×8< 497×( )< 50( )< 8×9
    16.被除数和除数相等,商是( )。
    三、直接写出得数。
    17. 64÷8=50-6=54÷9=32+17=
    30÷6=6×6=40÷8=4×7=
    8×3=21÷3=81-9=32÷8=
    四、操作题。
    18.以下是二(1)班推选“阳光少年”的投票情况。
    (1)请填写下表。
    ( )的票数最低,( )最有可能当选“阳光少年”
    投票当天正好有2名同学没来,如果他们也来投票,评选结果( )受到影响(填“会”或“不会”)。
    五、解决问题。
    19.有48瓶矿泉水,6名同学去游玩,平均每人分得多少瓶矿泉水?
    20. 一共28人,如果4人合租一条船,需要租几条船?
    21.“双十一”购物狂欢节期间,商家促销,原来6元一双的鞋袜,
    现在45元9双,现在每双鞋袜多少元?每双比原来便宜多少?
    22.购物。
    买9个灯笼需要多少元?
    用40元买了一顶帽子后,剩下的钱可以买多少块肥皂?
    (3)你还能提出什么数学问题并解决?
    2023-2024学年度第二学期
    小学数学二年级学习素养综合提升(一至四)
    班级: 姓名: 学号:
    一、选一选。
    1.把8个苹果平均分给4个小朋友,正确的分法是( B )。
    A.B.C.
    2.24÷4=6读作( B )。
    A. 24除4等于6B.24除以4等于6C.24乘4等于6
    3.哪个图形通过平移可以和重合。( B )
    C.
    B
    A
    BB.BC.
    4.下列图形不是对称图形的是( C )。
    A.B.C.
    5.下列算式中,商最大的算式是( C )。
    A. 24÷8B. 42÷7C. 36÷4
    6.有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有几个。( B )
    A. 24B. 25C.28
    7.如果□÷2=4,那么□×3=( B )
    A. 24B. 6C.18
    二、填一填。
    8.照这样分一分,这些花儿可以分成( 3 )份,写出算式( 12÷4=3 )运用口诀( 三四十二 )。
    9.根据6×7=42,写出两个除法算式是( 42÷6=7 )、( 42÷7=6 )。
    10.有24个,平均放在6个盘子里,每个盘子有( 4 )个。如果每个盘子放8个,能放( 3 )盘。
    11.下列现象中,平移的画“△”,旋转的画“○”
    转动方向盘(○)拉开抽屉( △)观光电梯上下移动( △)
    12.在括号里填入合适的数。
    ( 6 )×5=3048÷( 8 )=6( 24 )÷8=3
    13.在〇里填上“+”“-”“×”或“÷”
    30-5=259÷9=14×6=24
    48÷6=85+5=1027÷9=3
    14.在〇里填上“>”“<”或=”。
    10÷5<516÷4=46>9÷3
    15.( )里最大能填几?
    ( 6 )×8< 497×( 7 )< 50( 71 )< 8×9
    16.被除数和除数相等,商是( 1 )。
    三、直接写出得数。
    17. 64÷8=850-6=4454÷9=632+17=49
    30÷6=56×6=3640÷8=54×7=28
    8×3=2421÷3=781-9=7232÷8=4
    四、操作题。
    18.以下是二(1)班推选“阳光少年”的投票情况。
    (1)请填写下表。
    (王小明)的票数最低,(刘芳)最有可能当选“阳光少年”
    投票当天正好有2名同学没来,如果他们也来投票,评选结果(不会)受到影响(填“会”或“不会”)。
    五、解决问题。
    19.有48瓶矿泉水,6名同学去游玩,平均每人分得多少瓶矿泉水?
    48÷6=8(瓶)
    20. 一共28人,如果4人合租一条船,需要租几条船?
    28÷4=7(条)
    21.“双十一”购物狂欢节期间,商家促销,原来6元一双的鞋袜,
    现在45元9双,现在每双鞋袜多少元?每双比原来便宜多少?
    45÷9=5(元)
    6-5=1(元)
    22.购物。
    买9个灯笼需要多少元?
    5×9=45(元)
    用40元买了一顶帽子后,剩下的钱可以买多少块肥皂?
    (40-24)÷2=8(块)
    (3)你还能提出什么数学问题并解决?
    买2条毛巾要多少钱?
    2×8=16(元)张亮
    王小明
    刘芳
    正正正

    正正正正一
    候选人
    张亮
    王小明
    刘芳
    得票数
    灯笼5元/个
    毛巾8元/条
    帽子24元/顶
    肥皂2元/块
    拖鞋6元/双
    张亮
    王小明
    刘芳
    正正正

    正正正正一
    候选人
    张亮
    王小明
    刘芳
    得票数
    15
    5
    21
    灯笼5元/个
    毛巾8元/条
    帽子24元/顶
    肥皂2元/块
    拖鞋6元/双
    相关试卷

    广东省珠海市香洲区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷: 这是一份广东省珠海市香洲区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    广东省珠海市香洲区2023-2024学年三上数学期末达标检测模拟试题含答案: 这是一份广东省珠海市香洲区2023-2024学年三上数学期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    广东省珠海市香洲区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷: 这是一份广东省珠海市香洲区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共4页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map