![期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.1第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15606094/0-1713147857221/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.1第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15606094/0-1713147857315/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.1第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15606094/0-1713147857371/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.1
展开
这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.1,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,统计图表等内容,欢迎下载使用。
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、钟面9时整,时针和分针组成的角是( )角;( )时整,时针和分针组成的角是平角.
2、九亿五千零二十万写作( ),把这个数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略“亿”后面的尾数大约是( )亿。
3、63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).
4、在横线里填上合适的单位名称.
(1)一只大象大约重5( ). (2)1个哈密瓜大约重2( )
(3)沙发大约长18( ) (4)被子的高大约是9( )
(5)妈妈刷牙大约用了3( ) (6)张东跑100米用了16( )
5、声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播( )米.
6、一个两位小数四舍五入后约是9.5,这个两位小数最大是( ),最小是( ).
7、学校大门做成的伸缩门,这是应用了平行四边形的( )的特性.
8、160度角比平角少( )度.
9、0.28里有( )个0.01;1元2角4分写成小数是( )元.
10、一条新建的高速公路,长200千米,宽30米,这条公路占地面积为( )平方米,合( )平方千米。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、面积单位之间的进率都是100。( )
2、从条形统计图中很容易看出各种数量的多少。( )
3、三位数乘两位数,积一定是五位数。( )
4、9090090左边的9表示9个十万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十.( )
5、比较两个数的大小时,首先看最高位上的数.( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、一亿零七十五万四千写作( )。
A.107540000 B.100754000 C.107504000
2、将小数20.090化简后是( ).
A.20.9B.20.09C.2.9
3、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户.
A.336B.300C.172D.136
4、在数字3和4之间,添加( )个零,就组成了三亿零四.
A.7B.4C.6 D.8
5、有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是( )
A.梯形B.三角形C.平行四边形D.长方形
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数。
2、竖式计算。(带★的要验算)
★897÷28= 922÷38= 672÷24=
★657÷25= 940÷55= 589÷49=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画出一条5厘米长的线段。
2、以A点为顶点,画一个80°的角.
六、统计图表。(共5分)
1、下面是二年级同学最喜欢的饮料统计图.
(1)我们班喜欢喝( )的人数最多.
(2)喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数多( )人.
(3)喜欢喝( )的比喜欢喝( )的人数少( )人.
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元.每个足球比每个排球贵多少元?
2、每本特价书3元,买4送1,老师给57名学生每人买一本,至少需要花多少钱?
3、一根木料长3米,把它平均锯成4段,每段占全长的几分之几?每段木料长几分之几米?
4、学校的新教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室配50套单人课桌椅。学校一共需要购进多少套单人课桌椅?
5、雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?
6、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元.还剩多少钱?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、直 6
2、950200000 95020 10
3、(63+120)÷(80﹣19)=3
4、吨 千克 分米 厘米 分钟 秒
5、20400
6、9.54 9.45
7、不稳定
8、20
9、28 1.24
10、6000000 6
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B
2、B
3、A
4、A
5、C
四、计算题。(共28分)
1、1200;3000;52;44;
8800;2;1800;360;
700;10000
2、32……1;24……10;28;
26……7;17……5;12……1
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
2、
六、统计图表。(共5分)
1、牛奶 6 矿泉水 橙汁 4
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、14元
2、4+1=5(本) 57÷5=11……2(本) 4×11×3=132(元) 3×2+132=138(元)
3、每段占全长的,每段木料长米
4、1200套
5、900台
6、14.9元
相关试卷
这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.2,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.1,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)