河南省驻马店市泌阳县2022-2023学年三年级下学期数学期末试题+
展开
这是一份河南省驻马店市泌阳县2022-2023学年三年级下学期数学期末试题+,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,思考与操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、填空题。(每空1分, 共21分)
1、明明家住房面积约125 ( ): 亮亮身高12.5 ( );36个月=( )年 50平方米=( )平方分米。
2、晚上面对北极星,这时我们的前面是( )方,后面是( )方, 左面是( ) 方。右面是( ) 方。
3、找规律填一填。8.1, 7.7, 7.3, ( ), ( ).
4、爸爸晚上7:20经过这里时走了公交专道,他 ( )(违反或不违反) 交通规则。(在右图上这两个时间段内,一般只允许公交车在这个车道上行驶)
5、□46÷6, 要使商是三位数, □里最小填 ( ); 要使商是两位数, □最大填 ( )。
6、在59×31中,估算时可以把59看作( ),把31看作( ),积大约是( ).
7、王方、李明、张鹏、陈强四人跑接力赛,让李明跑第一棒,其余三名同学跑其他三棒,可以有 ( ) 种不同的安排方法。
8、用一根绳子可以围成一个长7厘米. 宽 3 厘米的长方形,如果用这根绳子围成一个正方形,那么正方形的面积是( )平方厘米。请在各题目的答题区域内作答, 超出矩形边框限定区域的答案无效
9、4□2÷4,要使商中间有0且没有余数,□里可以填( )。
10、一道除法算式中商和余数都是8, 除数正好是余数的3倍,被除数是 ( )。
11、用3个边长是5 厘米的小正方形拼成一个长方形, 这个长方形的面积是 ( ) 平方厘米。
二、判断题。(5分)
1、一辆货车晚上9时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶了11时45分。( )
2、9月 31 日的后第一天就是国庆节。 ( )
3、两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )
4、把一张长16厘米, 宽5厘米的长方形纸板, 剪成最大的正方形, 最多可以剪3个。( )
5、大于0.1而小于0.7的小数有5个。 ( )
1.✓2.×3. ×4. ✓5. ×
三、选择题。(12分)
1、天数为30天的月份包含的节日有( )。
A、儿童节、国庆节 B、国庆节、元旦
C、儿童节、教师节 D、建军节、教师节
2、兰兰从家出发, 先向东南方向走, 再向东走, 最后向西南方向走就到了学校。可以表示出兰兰从家到学校路线的是( )。
3、有 150枝百合花, 每8枝扎一束, 最多能扎( )束。
A、17 B、18 C、19 D、20
4、笔算480÷4时,先商1, 表示( )。
A、4个百平均分成4份, 每份是1个十
B、4个十平均分成4份, 每份是1个百
C、4个十平均分成4份,每份是1个十
D、4个百平均分成4份, 每份是1个百
5、下面 ( ) 年份的上半年有182天。
A、1900 B、2022 C、2026 D、2400
6、学校举行广播操表演,每行12人,一共有16行(如图)竖式中箭头所指的可以用下面图 ( ) 框中的点来表示.
四、计算。(共25分)
1. 直接写出得数(8分)
3.21+2.8= 400×0= 440--50=
300÷4= 25×40= 14×5=
84÷7= 4元+2角= 元
2、列竖式计算, 带*的进行验算。(2+2+4=8分)
50-23.7= 32×79= *706÷4=
3 脱式计算。(9分)
124+76×25 600-412÷4 (502-247)÷5
五、思考与操作(13分)
1、张爷爷准备用16米长的篱笆围一个长方形或正方形菜地,请你帮忙设计两种不同的方案,画在下面方格纸上。(每条边的长度均为整米数)(5分)
比较两种方案,为了能让爷爷多种菜,你建议他选用方案( ), 理由是 ( )。
2、认真想, 仔细填(2+3=5分)
(1) 2023年的6月的最后一天是星期五,请你完成下面6月份的日历卡,并根据日历完成填空。
(2)6月一共有( )个星期日. 请你推算一下,7月5日是星期 ( )。儿童美术展从6月28 日开始到7月6日结束一共展出( ) 天。
3、在下面括号里写出合适的小数。 (3分)
六、解决问题(24分)
1、根据统计表回答问题。(共6分)
(1) 喜欢 ( ) 项目的男生最多, 喜欢 ( ) 项目的女生最少.
(2) 喜欢 ( ) 项目的人最多, 喜欢( ) 项目的人最少。
(3) 请根据统计表提出一个问题,不用解答。 (2分)
2、学校教室地面的长是8米,宽是6米,准备用边长2分米的正方形地砖去铺满这间教室。
(1) 请你算算需要买多少块这样的地砖? (4分)
(2) 如果每块地砖5元,一共需要多少元钱? (4分)
3、一件上衣的价钱是一条裤子价钱的3倍,买一件上衣和一条裤子一共花了360元,这件上衣和裤子各多少元? (请先画出线段图,再列式计算。)(6分)
4、明明妈妈买了一桶油,油和桶共重4.8 千克,用去一半油后油连桶重2.6 千克。这桶油原来重多少千克?(4分)
参考答案
一、填空题。(每空1分, 共21分)
1.平方米;分米;3;5000
2.北;南;西;东
3.6.9;6.5
4. 不违反
5.6;5
6.60;30;1800
7.6
8.25
9.1;3;5;7;9
10.200
11.75
二、判断题。(5分)
1.✓2.×3. ×4. ✓5. ×
三、选择题。(12分)
四、计算。(共25分)
;0;390;75;1000;70;12;42
2.
50-23.7= 26.3
32×79=2528
706÷4=176.5
3.
124+76×25
=124+1900
=2024
600-412÷4
=600-103
=497
(502-247)÷5
=255÷5
=51
五、思考与操作(13分)
1.解:16÷4=4(米);
正方形的边长是4米。
16÷2=8(米);
8=5+3,长方形的长是5米宽,是3米;(答案不唯一)。
如图:
(画法不唯一)
正方形面积:4×4=16(平方米)
长方形面积:5×3=15(平方米)
16>15
答:建议他选用方案 ①,理由是:围成的菜地面积大。
故答案为:①,围成的菜地面积大。
2. (1)如图
(2)4;三;9
3.0.6;1.1;1.8
六、解决问题(24分)
1. (1)足球;足球(2) 乒乓球;跑步(3)喜欢足球和跑步共多少人
2.(1)8×6÷0.2=240(块)
答:要买240块这样的地砖.
(2)240×5=1200(元)
答:一共需要1200元钱。
3.
360÷(3+1)=90 (元) 90×3=270 (元)
答:这件上衣270元,裤子90元
4. (4.8-2.6)×2=2.2×2=4.4(千克)
答:这桶油原来重4.4千克四月
日
一
二
三
四
五
六
项目
乒乓球
足球
跑步
游泳
跳绳
男生
17
18
8
14
7
女生
13
4
6
13
16
四月
日
一
二
三
四
五
六
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
相关试卷
这是一份河南省驻马店市泌阳县2022-2023学年三下数学期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年驻马店市泌阳县数学三下期末统考试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省驻马店市泌阳县2022-2023学年数学四下期末统考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,3个一,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。