![期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15552303/0-1711694781821/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15552303/0-1711694781854/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15552303/0-1711694781870/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
展开(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、算盘里一个上珠表示( ).
2、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
3、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
4、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
5、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
6、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
7、1时=( )分.半小时是( )分.
8、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
9、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
10、两个乘数都是8,积是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一张床长( )
A.2厘米B.2米 C.10厘米 D.10米
2、看一看算盘上面的数表示( )。
A.9990B.5555C.9999
3、看一集电视剧要40( )
A.分B.克C.千克D.秒
4、9分米的绳子,用去76厘米,还剩( )。
A.4分米B.4厘米C.14分米D.14厘米
5、4个6相加,列式错误的是( ).
A.4+6B.6+6+6+6C.6×4
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、6个百和5个一组成的数是65。( )
2、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
3、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( )
4、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( )
5、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
7×6= 800+200= 42÷6= 3×8=
72÷8= 11÷3= 3×8= 29÷4=
500-300= 6700-700= 600-400= 37-19=
2、竖式计算.
(1)56÷7= (2)39÷6= (3) 76÷8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学全校教师选择各种交通方式上班的情况统计表。
(1)该校教师选择( )上班的人数最多,选择( )上班的人数最少。
(2)全校共有( )名教师。
(3)如果新来了一名教师,他最可能选择( )上班。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小华从第1棵树走到第6棵树,一共走了多少米?
2、小红拿50元买礼物,阿姨找回了29元.
答:这份礼物要( )元钱.
3、王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?
4、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?
5、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
6、一件上衣要钉5颗扣子.有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5
2、直角
3、三
4、加减法 乘除法
5、9 3
6、3020 三千零二十 3 2
7、60 30
8、5
9、(85-13)÷9
10、64
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、A
4、D
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、42;1000;7;24
9;3……2;24;7……1
200;6000;200;18
(2小题)8 6……3 9……4
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、步行 乘公交车 57 步行
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、25米
2、21元
3、不够
4、(1)3本
(2)18元
5、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
6、8件 1个交通方式
步行
乘公交车
骑自行车
开私家车
人数
18
12
13
14
期中测试 (1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版: 这是一份期中测试 (1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共10页。试卷主要包含了填写答题卡的内容用2B铅笔填写,提前 xx 分钟收取答题卡等内容,欢迎下载使用。
期中检测题(二)(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版: 这是一份期中检测题(二)(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共4页。试卷主要包含了口算我最棒,我会填一填,我会选一选,我会脱式计算,我会排一排,看图列式计算,二班同学对航天飞船可感兴趣了,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
期中检测练习(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版: 这是一份期中检测练习(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共5页。试卷主要包含了潜心审题,熟练计算,用心思考,认真填写,反复比较,谨慎选择,精耕细作,动手操作,运用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)