|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
    立即下载
    加入资料篮
    期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版01
    期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版02
    期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

    展开
    这是一份期中考试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    (时间:60分钟 分数:100分)
    班级: 姓名: 分数:
    一、填空题。(20分)
    1、算盘里一个上珠表示( ).
    2、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
    3、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
    4、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
    5、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
    6、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
    7、1时=( )分.半小时是( )分.
    8、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
    9、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
    10、两个乘数都是8,积是( ).
    二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
    1、一张床长( )
    A.2厘米B.2米 C.10厘米 D.10米
    2、看一看算盘上面的数表示( )。
    A.9990B.5555C.9999
    3、看一集电视剧要40( )
    A.分B.克C.千克D.秒
    4、9分米的绳子,用去76厘米,还剩( )。
    A.4分米B.4厘米C.14分米D.14厘米
    5、4个6相加,列式错误的是( ).
    A.4+6B.6+6+6+6C.6×4
    三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
    1、6个百和5个一组成的数是65。( )
    2、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
    3、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( )
    4、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( )
    5、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
    四、计算题。(28分)
    1、直接写得数.
    7×6= 800+200= 42÷6= 3×8=
    72÷8= 11÷3= 3×8= 29÷4=
    500-300= 6700-700= 600-400= 37-19=
    2、竖式计算.
    (1)56÷7= (2)39÷6= (3) 76÷8=
    五、作图题。(7分)
    1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
    六、统计图表。(12分)
    1、下面是某小学全校教师选择各种交通方式上班的情况统计表。
    (1)该校教师选择( )上班的人数最多,选择( )上班的人数最少。
    (2)全校共有( )名教师。
    (3)如果新来了一名教师,他最可能选择( )上班。
    七、解决问题。(每题3分,共18分)
    1、小华从第1棵树走到第6棵树,一共走了多少米?
    2、小红拿50元买礼物,阿姨找回了29元.
    答:这份礼物要( )元钱.
    3、王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?
    4、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
    (1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
    (2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?
    5、看下图解决问题.
    (1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
    □○□=□( )
    (2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
    □○□=□( )
    □○□=□( )
    6、一件上衣要钉5颗扣子.有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?
    参考答案
    一、填空题。(20分)
    1、5
    2、直角
    3、三
    4、加减法 乘除法
    5、9 3
    6、3020 三千零二十 3 2
    7、60 30
    8、5
    9、(85-13)÷9
    10、64
    二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
    1、B
    2、C
    3、A
    4、D
    5、A
    三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
    1、×
    2、√
    3、×
    4、×
    5、√
    四、计算题。(28分)
    1、42;1000;7;24
    9;3……2;24;7……1
    200;6000;200;18
    (2小题)8 6……3 9……4
    五、作图题。(7分)
    1、
    六、统计图表。(12分)
    1、步行 乘公交车 57 步行
    七、解决问题。(每题3分,共18分)
    1、25米
    2、21元
    3、不够
    4、(1)3本
    (2)18元
    5、(1)3×7=21(元)
    (2)3×6=18(元)
    18÷9=2(元)
    6、8件 1个交通方式
    步行
    乘公交车
    骑自行车
    开私家车
    人数
    18
    12
    13
    14
    相关试卷

    期中测试 (1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版: 这是一份期中测试 (1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共10页。试卷主要包含了填写答题卡的内容用2B铅笔填写,提前 xx 分钟收取答题卡等内容,欢迎下载使用。

    期中检测题(二)(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版: 这是一份期中检测题(二)(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共4页。试卷主要包含了口算我最棒,我会填一填,我会选一选,我会脱式计算,我会排一排,看图列式计算,二班同学对航天飞船可感兴趣了,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期中检测练习(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版: 这是一份期中检测练习(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共5页。试卷主要包含了潜心审题,熟练计算,用心思考,认真填写,反复比较,谨慎选择,精耕细作,动手操作,运用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map