搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.6

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.6第1页
    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.6第2页
    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.6第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.6

    展开

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.6,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    班级: 姓名: 分数:
    一、填空题。(20分)
    1、一个角有( )个顶点和( )条边。
    2、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
    3、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
    4、用30减去35除以7的商,差是( ).
    小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
    6、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
    7、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
    8、算盘上的1颗上珠表示( ),1颗下珠表示( )。
    9、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
    10、( )里最大能填几?
    ( )×7<36 9×( )<40 73>8×( )
    二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
    1、商是4的算式是( ).
    A.12÷3 B.12÷4 C.4÷4
    2、求3个8的和,用( )法计算比较简便.
    A.加 B.乘 C.减
    3、小红1分钟写5个字,6分钟可以写( )个字.
    A.6B.5 C.30
    4、56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )
    A.8 B.7C.6
    5、最大的三位数与最小的四位数相差( )。
    A.10B.1C.99
    三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
    1、2008读作:“二百零八”。( )
    2、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
    3、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
    4、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。( )
    5、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
    四、计算题。(28分)
    1、直接写得数。
    6×9= 2×2= 2×8= 7×4-7=
    8×6= 63÷9= 30÷5= 9×2-6=
    49÷7= 9×4= 56÷8+8= 20÷4+40=
    2、用竖式计算.
    56÷6= 38÷4= 43÷5= 63÷8=
    五、作图题。(7分)
    1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
    六、统计图表。(12分)
    1、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况.
    葡萄 男生:5人 女生:7人
    西瓜 男生:10人 女生:6人
    苹果 男生:12人 女生:8人
    菠萝 男生:9人 女生:5人
    请根据上面的记录填写下表,并回答问题.
    (1)
    (2)全班一共有( )人.
    (3)喜欢吃( )的人数最多.
    七、解决问题。(每题3分,共18分)
    1、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元.如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
    2、同学们做清洁,第一小组有4人,每人擦了3张桌子;第二小组有2人,一人擦了4张桌子,另一人擦了3张桌子.
    (1) 第一小组擦了多少张桌子?
    (2) 第二小组擦了多少张桌子?
    3、某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元.妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?
    4、有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?
    5、笑笑家距离学校386米,笑笑走了267米后,发现忘了带作业本。
    (1)这时她离学校有多远?
    (2)剩下的路程比走过的路程少多少米?
    (3)笑笑取了作业本赶到学校,这次她上学共走了多少米?
    6、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
    参考答案
    一、填空题。(20分)
    1、1 2
    2、西 东 南 北
    3、三
    4、25
    5、4 5
    6、40 10
    7、4 4
    8、5 1
    9、12 5 60
    10、5 4 9
    二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
    1、A
    2、B
    3、C
    4、B
    5、B
    三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
    1、×
    2、×
    3、√
    4、√
    5、×
    四、计算题。(28分)
    1、54;4;16;21
    48;7;6;12
    7;36;15;45
    (2小题)9……2 9……2 8……3 7……7
    五、作图题。(7分)
    1、
    六、统计图表。(12分)
    1、12 16 20 14 62 苹果
    七、解决问题。(每题3分,共18分)
    1、6元
    2、(1) 12张 (2) 7张
    3、购买夹克和皮鞋,还剩17元
    4、7辆
    5、(1)119米
    (2)148米
    (3)920米
    6、(300-220)÷4=20(元)
    答:每个玻璃酒杯20元.水 果
    葡萄
    西瓜
    苹果
    菠萝
    人 数
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )

    相关试卷

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版:

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版:

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版:

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map