|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(人教版)01
    第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(人教版)02
    第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(人教版)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(人教版)

    展开
    这是一份第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(人教版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。


    一、选择题
    1.下面是买同一种袜子的三种方案,选( )最划算。
    A.3双15元B.4双16元C.6双18元
    2.下面的分法中,是平均分的是( )。
    A.B.C.
    3.被除数和除数相等,它们的商是( )。
    A.被除数B.除数C.1
    4.15根小棒,每份5根,可以平均分成( )份。
    A.3B.4C.5
    5.除数是4,被除数是16,列成算式是( )。
    A.4÷16B.16÷4C.16- 4
    6.28÷4=7读作( )。
    A.28除4等于7B.28除以4等于7C.28乘4等于7
    7.下面乒乓球的质量是相同的,买哪种乒乓球最划算?( )
    A.4个20元B.1个7元C.3个18元
    8.商是6的算式是( )。
    A.12÷6B.6÷2C.18÷3
    二、填空题
    9.大象一次可以运3根木头,18根木头需要大象运( )次.
    10.,表示把35平均分成( )份,每份是( );还可以表示35里面有( )个( )。
    11.分香蕉.
    (1)一共有( )根香蕉,如果每个学生分3根,可以分给( )个学生.
    (2)如果平均分给6个学生,每个学生分( )根.
    12.想知道某一路口10分钟内所通过的哪种车最多,通常采用制作表格,派几个同学分别统计这一路口10分钟内所通过的各种交通工具的( )。
    13.8个抱枕,平均放在2张沙发上,每张沙发上放( )个。
    14.把12个,每3个一份,能分成( )份。
    15.
    每盘5个苹果,3盘一共有( )个苹果。15个苹果,平均放在3个盘里,每盘放( )个。15个苹果,每5个苹果放一盘,可以放( )盘。
    三、判断题
    16.把24颗糖平均分成6份,每份一定是4颗. ( )
    17.每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
    18.把48支铅笔分给8个同学,每个同学一定分6支。( )
    19.在除法算式里,被除数除以除数得到的结果叫商.( )
    20.把25个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到5个。( )
    21.计算2×6和12÷3用的是同一句口诀。( )
    22.解决平均分的问题可以用除法计算。( )
    四、计算题
    23.口算.
    3×6= 4+4= 16÷4= 6÷3= 6×4=
    2×4= 15÷3= 24÷4= 30÷5= 6×6=
    24.列竖式计算。
    56+35= 100-43= 33-16=
    五、解答题
    25.18块,每6块装一袋,可以装多少袋?
    26.二(3)班共45人,如图为期末体育项目达标人数统计图。
    (1)二(3)班100米短跑项目达标的有( )人。
    (2)跳绳达标人数比拍球达标人数少多少人?
    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    27.
    6元 4元 3元 2元
    ①小红18元可以买几个冰激凌?
    ②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?
    28.商场原有86台电视机,卖出35台,又运来43台,现在有多少台电视机?
    29.
    (1) 东东买了3个小灰灰,一共要多少钱?
    (2) 涛涛用24元钱能买几个玩具小狗?
    (3) 买一个小灰灰的钱刚好可以买2个喜羊羊。每个喜羊羊多少钱?
    30.饲养员养了14只鸡。
    (1)平均装在2个笼子里,每个笼子装几只?
    (2)装在两个笼子里,一个笼子装8只母鸡,另一个笼子装公鸡,公鸡有几只?
    31.统计全班一星期阅读课外读物的册数。
    (1)把上面统计的结果填入下表。
    (2)阅读连环画的册数比故事大王多多少册?
    (3)同学们最喜欢看的课外读物是什么?
    (4)全班一星期共读了多少册课外读物?
    类别
    少儿文艺
    连环画
    故事大王
    册数
    ________
    ________
    ________
    参考答案:
    1.C
    2.C
    3.C
    4.A
    5.B
    6.B
    7.A
    8.C
    9.6
    10. 5 7 7 5
    11. 18 6 3
    12.数量
    13.4
    14.4
    15. 15 5 3
    16.√
    17.×
    18.×
    19.√
    20.√
    21.×
    22.√
    23.18,8,4,2,24;
    8,5,6,6,36.
    24.91;57;17(竖式略)
    25.3袋
    26.(1)40
    (2)3人
    (3)答案不唯一,如:立定跳远达标人数比跳绳达标人数多几人?多2人。
    27.(1)6个 ;(2)28元
    28.94台
    29.(1)24元 (2)4个 (3)4元
    30.(1)14÷2=7(只)
    (2)14-8=6(只)
    31.(1)16;17;12 (2)5册 (3)连环画 (4)45册
    相关试卷

    第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年五年级下册数学常考易错题(人教版): 这是一份第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年五年级下册数学常考易错题(人教版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(西师大版): 这是一份第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(西师大版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(人教版): 这是一份第一二单元月考综合测试(试题)2023-2024学年二年级下册数学常考易错题(人教版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map