开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期末考试(试题)2023-2024学年四年级数学下册人教版

    期末考试(试题)2023-2024学年四年级数学下册人教版第1页
    期末考试(试题)2023-2024学年四年级数学下册人教版第2页
    期末考试(试题)2023-2024学年四年级数学下册人教版第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末考试(试题)2023-2024学年四年级数学下册人教版

    展开

    这是一份期末考试(试题)2023-2024学年四年级数学下册人教版,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    班级: 姓名: 分数:
    一、填空题。(每题2分,共20分)
    1、一个数是由7个一,4个百分之一,5个千分之一组成,这个数是( )。
    2、在68.86这个数中,整数部分的6表示( ),小数部分的6表示( )。
    3、在一个直角三角形中,一个锐角是75°,另一个锐角是( )。
    4、九亿五千零二十万写作( ),把这个数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略“亿”后面的尾数大约是( )亿。
    5、小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是( ),这道题的正确的结果是( ).
    6、□28÷7,要使商是三位数,□中最小填( ),要使商是两位数,□中最大填( ).
    7、12000000平方米=( )公顷=( )平方千米.
    8、一个角有( )个顶点和( )条边。
    9、常用的复式条形统计图有( )和( )两种.
    10、0.28里有( )个0.01;1元2角4分写成小数是( )元.
    二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
    1、等边三角形一定是锐角三角形。( )
    2、两条永不相交的直线叫做平行线.( )
    3、小数位数越多,这个小数就越大。( )
    4、圆有无数条对称轴.( )
    5、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
    三、选择题。(每题1分,共5分)
    1、一个油箱能装汽油160升,我们说这个油箱的( )是160升.
    A.表面积B.体积C.容积
    2、5.0与5比较,两者( )
    A.大小相等,计数单位相同 B.大小相等,计数单位不同
    C.大小不相等,计数单位相同 D.大小、计数单位都不同
    3、李阿姨买了14个橘子,共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )
    A.200个以上B.不到50个C.80多个
    4、一个数用四舍五入法省略万后面的尾数约是45万,这个数最大的可能是( ).
    A.449999B.445999C.459999D.454999
    5、在数字3和4之间,添加( )个零,就组成了三亿零四.
    A.7B.4C.6 D.8
    四、计算题。(共28分)
    1、直接写得数.
    690÷30= 880÷40= 240÷40= 840÷70=
    160×5= 25×8= 180×4= 30×26=
    260÷2= 630÷9= 80÷2= 200×30=
    2、列竖式计算。(带☆的要验算)
    526×18= ☆288÷24= 702×41= 530÷65=
    五、作图题。(每题4分,共8分)
    1、画一个长为3cm,宽为2cm的长方形.
    2、小冬家到公路要修一条小路,请画出最短线路。
    六、统计图表。(共5分)
    1、根据要求回答下列问题。
    (1)上图表示育英小学低年级和中高年级学生采取不同上学方式的人数情况,其中低年级学生步行上学的人数比中高年级的少。请你先观察统计图,再把图例补充完整。
    (2)( )(填上学方式)上学的人数相差最多,相差( )人。
    (3)育英小学(6个年级)平均每个年级坐公共交通工具上学的人数是( )人。
    七、解决问题。(每题4分,共24分)
    1、四(1)班的师生50人去野炊。大帐篷每顶住6人,租金100元,小帐篷每顶住4人,租金80元,怎样租帐篷最省钱?需要花费多少钱?
    2、李红和父母一起坐车去南京游玩,去的时候汽车的速度是80千米/时,行了3小时,回来的时候行了4小时.
    (1)从南京回来的时候,汽车的速度是多少?
    (2)如果去时这辆汽车的速度是120千米/时,那么从李红家出发后几小时能到达南京?
    3、仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,买12袋这种吐司面包要花多少钱?
    4、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
    5、在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的4倍,较大的锐角是多少度?
    6、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
    参考答案
    一、填空题。(每题2分,共20分)
    1、7.045
    2、6个十 6个0.01
    3、15°
    4、950200000 95020 10
    5、5.2 9.46
    6、7 6
    7、1200 12
    8、1 2
    9、竖式 横式
    10、28 1.24
    二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
    1、√
    2、×
    3、×
    4、√
    5、√
    三、选择题。(每题1分,共5分)
    1、C
    2、B
    3、C
    4、D
    5、A
    四、计算题。(共28分)
    1、23 22 6 12
    800 200 720 780
    130 70 40 6000
    2、9468;12;28782;8……10
    五、作图题。(每题4分,共8分)
    1、
    2、
    六、统计图表。(共5分)
    1、(1)中高年级学生;低年级学生
    (2)步行 110
    (3)70
    七、解决问题。(每题4分,共24分)
    1、租7顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱;860元
    2、(1)60千米/小时 (2)2小时
    3、68元
    4、1150元
    5、90°÷(4+1)×4=72° 答:较大的锐角是72°.
    6、25元

    相关试卷

    期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版:

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末考试试题-2023-2024学年人教版四年级数学下册:

    这是一份期末考试试题-2023-2024学年人教版四年级数学下册,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.3:

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版.3,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,统计图表等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map