浙教版2023-2024学年四年级上册数学寒假专项过关练:混合运算与应用问题(基础篇)
展开学校:___________姓名:___________班级:___________
1.有一个数,把它乘4以后减去46,再把所得的差除以3,然后减去10,最后得40,问:这个数是几?
2.5个工人3小时生产零件75个,照这样计算,每天工作8小时,要完成360个零件,需要多少个工人?
3.小明看一本故事书,计划每天看12页,实际每天多看8页,结果提前两天看完.这本故事书有多少页?
4.一本书共500页,小明看了4天,每天看50页.剩下的要5天看完,每天要看多少页?
5.一本书有260页,小明每天看12页,已经看了5天,剩下的想10天看完.平均每天看多少页?
6.看表,回答问题.
(1)苹果和桔子一共多少千克?
(2)梨比桔子多多少千克?
(3)苹果每千克3元,桔子每千克2元,梨每千克5元,请问苹果、桔子、梨各买10箱,一共需要多少钱?
7.某商店7天卖出苹果840千克,梨630千克,平均每天卖出的苹果比梨多多少千克?
8.水果店运来8筐苹果,每筐重25千克,运来梨240千克,运来的梨比苹果多多少千克?
9.学校买了足球和篮球共15个,用去560元,已知篮球28元,足球42元,篮球和足球各买了多少个?
10.学校花960元买了12个篮球,375元买了5个足球,问一个篮球比一个足球贵多少元?
11.王老师买了15个篮球,每个24元,还买了21个足球,每个45元,王老师一共用了多少元?
12.小明带来120元钱,买了20个面包后,还能买多少杯奶茶?
13.商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21千克,运进苹果比桔子多多少千克?
14.水果超市运来120筐苹果和106箱梨,每筐苹果重30千克,每箱梨重25千克.
(1)运来的苹果和梨一共有多少千克?
(2)运来的苹果比梨多多少千克?
15.红星小学22位教师带四至六年级的13个班的学生去游园,平均每个班有学生35人.每辆车上有60个座位,应租多少辆车合适?
16.甲、乙、丙三人分别拿着2个、3个、1个热水瓶同时到达开水供应点打水,热水龙头只有一个,每打满1瓶要30秒.怎样安排他们打开水的顺序,可使大家打水等候的总时间最少?等候的总时间最少要多少秒?
17.小红感冒了,吃完药后要赶快休息.找杯子倒水(1分钟) 等开水变温(6分钟) 找感冒药(1分钟) 量体温(5分钟)小红应如何合理安排以上的事情?
18.做饭.圆圆妈妈晚上要做米饭,炒两个菜,所用的时间如下:洗饭锅(1分钟) 淘米(2分钟) 焖饭(30分钟)洗菜(4分钟) 打鸡蛋(1分钟) 炒菜(每个5分钟)焖饭用电饭锅.妈妈怎样安排才能用最少的时间完成?至少用多少分钟?
19.小巧今年9岁,爸爸的年龄是小巧的4倍多2岁,爸爸今年多少岁?
20.小巧4天看了故事书168页,照这样计算,她一个星期可以看多少页?
21.两个小组的同学采集树叶标本,每组都是12人,第一组每人采集20片,第二组每人采集24片,第二组比第一组多采集多少片?
22.一列火车从甲地开往相距600千米的乙地,3小时行了150千米,照这样计算,这列火车还要行多少小时才能到达乙地?
23.在植树节时,香山小学四(1)班栽了50棵,四(2)班比四(1)班多栽了18棵,四(3)班栽的棵数正好是四(2)班的2倍.四(3)班栽多少棵?
24.小华8天看了100页,小强6天看了81页,谁看书看得快?
25.要加工3000套衣服,已经加工了12天,平均每天加工180套.剩下的任务要4天完成,平均每天要加工多少套?
26.超市对某品牌的牛奶进行促销.王阿姨带245元钱,最多可以买几箱?还剩多少钱?
27.校长:“厂长你好!我们预定的500套桌椅做好了吗?”
厂长:“还没有,我们已经做了6天,平均每天做52套,请放心,我们一定按时交货.”
校长:“现在我们学校要提前开学,你们再做2天能完成剩余的任务吗?”
厂长:“行,我们保证按你们的要求完成任务.”
根据以上信息,算一算厂家最后2天平均每天至少要做多少套才能按时完成任务.
答案:
1.[(40+10)×3+46]÷4
=[150+46]÷4
=49
2.75÷3÷5
=25÷5
=5(个);
360÷(8×5)
=360÷40
=9(个);
答:需要9个工人.
3.12×[(12+8)×2÷8]
=12×5
=60(页)
答:这本故事书有60页.
4.500-50×4
=500-200
=300(页)
300÷5=60(页)
答:每天要看60页.
5.(260-12×5)÷10
=(260-60)÷10
=200÷10
=20(页)
答:平均每天看20页.
6.(1)13×24+16×13
=312+208
=520(千克)
答:苹果和桔子一共520千克.
(2)23×16-16×13
=(23-13)×16
=10×16
=160(千克)
答:梨比桔子多160千克.
(3)24×10×3+13×10×2+16×10×5
=720+260+800
=1780(元)
答:共需要1780元钱.
7.840÷7-630÷7
=120-90
=30(千克)
答:平均每天卖出的苹果比梨多30千克.
8.240-25×8
=240-200
=40(千克)
答:运来的梨比苹果多40千克.
9.假设买的全是篮球,则足球有:
(560-28×15)÷(42-28)
=140÷14
=10(个)
篮球有:15-10=5(个)
答:篮球买了5个,足球买了10个.
10.960÷12-375÷5
=80-75
=5(元)
答:一个篮球比一个足球贵5元.
11.15×24+21×45
=360+945
=1305(元)
答:王老师一共用了1305元.
12.(120-20×1)÷2
=100÷2
=50(杯)
答:还能买50杯奶茶.
13.11×28-11×21
=308-231
=77(千克)
答:运进苹果比桔子多77千克.
14.(1)120×30+106×25
=3600+2650
=6250(千克)
答:一共有6250千克.
(2)120×30-106×25
=3600-2650
=950(千克)
答:运来的苹果比梨多950千克.
15.8
16.顺序是丙、甲、乙;90秒
17.7分钟
18.先洗饭锅(1分钟)、淘米(2分钟),然后焖饭(30分钟),在焖饭(30分钟)的同时洗菜(4分钟)、打鸡蛋(1分钟)、炒菜(每个5分钟);33分钟
19.9×4+2
=36+2
=38(岁)
答:爸爸今年38岁.
20.一个星期=7天
168÷4×7
=42×7
=294(页)
答:她一个星期可以看294页.
21.48片
22.9小时
23.136棵
24.小强
25.210
26.7;7
27.94套
浙教版2023-2024学年三年级上册数学寒假复习巩固:应用题(提升篇): 这是一份浙教版2023-2024学年三年级上册数学寒假复习巩固:应用题(提升篇),共10页。
浙教版2023-2024学年五年级上册数学寒假复习巩固:计算题(基础篇): 这是一份浙教版2023-2024学年五年级上册数学寒假复习巩固:计算题(基础篇),共7页。试卷主要包含了综合计算题,必要时使用简便计算,解方程,计算,脱式计算,用简便方法计算下面各题,直接写得数,用你喜欢的方法计算,用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
浙教版2023-2024学年五年级上册数学寒假复习巩固:与图形形面积相关的综合应用题(基础篇): 这是一份浙教版2023-2024学年五年级上册数学寒假复习巩固:与图形形面积相关的综合应用题(基础篇),共10页。试卷主要包含了计算下面图形的面积,求下面图形阴影部分的面积等内容,欢迎下载使用。