开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    江苏省期末试题汇编-12解决问题的策略(解答题经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版)

    江苏省期末试题汇编-12解决问题的策略(解答题经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版)第1页
    江苏省期末试题汇编-12解决问题的策略(解答题经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版)第2页
    江苏省期末试题汇编-12解决问题的策略(解答题经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版)第3页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    江苏省期末试题汇编-12解决问题的策略(解答题经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版)

    展开

    这是一份江苏省期末试题汇编-12解决问题的策略(解答题经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版),共17页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、解答题
    1.(2023下·江苏南京·三年级统考期末)玩具店进了16个冰墩墩公仔,进的冰墩墩钥匙扣是公仔的3倍。冰墩墩钥匙扣比公仔多多少个?(先把线段图补充完整,再解答)

    2.(2023下·江苏徐州·三年级统考期末)一部电视剧每天播放2集,每集40分钟,一共播放了20天。这部电视剧全长多少分钟?
    3.(2021下·江苏盐城·三年级统考期末)买这样的一套衣服需要多少元?
    4.(2021下·江苏南京·三年级统考期末)夏天到了,家电商场的6名安装工要在一个星期内安装完210台空调,平均每人每天要安装多少台?
    5.(2022下·江苏徐州·三年级校考期末)小军身高124厘米。妹妹的身高是小军的一半,舅舅的身高是妹妹的3倍,舅舅身高是多少厘米?
    6.(2022下·江苏南京·三年级统考期末)解决问题。

    7.(2023下·江苏南京·三年级校考期末)小林的奶奶在超市买了一些苹果和一袋饼干。到家后,爷爷问:“苹果有多重?”奶奶记不清了。你能根据下面的信息帮奶奶算一算这些苹果有多重吗?
    8.(2022下·江苏盐城·三年级校考期末)三个小朋友一起剪五角星。小红剪了35个,小芳比小红多剪12个,小丽比小芳少剪9个。小丽剪了多少个?
    9.(2022下·江苏盐城·三年级统考期末)看图解答。

    10.(2023下·江苏南京·三年级统考期末)妈妈的微信钱包里有300元,去商场购买了一条围巾和一双手套,买完后,微信钱包里最多还有多少元?

    11.(2022下·江苏盐城·三年级统考期末)小军和小明在校门口统计15:00-17:00从校门口经过的各种车的辆数。平均每小时有多少辆车通过?

    12.(2023下·江苏南京·三年级统考期末)当当网举行“6.18”促销活动,推出买4套《十万个为什么》送1套的优惠方案。

    13.(2023下·江苏南京·三年级统考期末)李老师带了300元去购买一套课桌椅和一个书包,最多剩下多少元?

    14.(2020下·江苏南通·三年级统考期末)李刚和张华到超市买文具的信息如下:
    ①每支钢笔8元; ②李刚比张华多花了20元;
    ③张华买了4支钢笔; ④张华带了40元。
    (1)要求“张华还剩多少元”,需要用到上面哪些信息?(写序号)
    (2)根据选择的信息列式解答。
    15.(2021下·江苏盐城·三年级统考期末)鲜花店运来12束玫瑰花和65枝百合花,______________。玫瑰花和百合花一共有多少枝?
    (1)根据问题选择合适的条件,在它后面的方框里画“√”。
    每束百合花有6枝
    每束玫瑰花有5枝
    每束玫瑰花12元
    (2)列式解答:
    16.(2023下·江苏苏州·三年级统考期末)“一粥一饭,当思来之不易;半丝半缕恒念物力维艰”。崇尚节俭是我们中华民族的传统美德,是绵延五千年中华文化的优良品质。小朋友,请你算一算;如果每人每天节约粮食50克,一个三口之家一个月(按30天计算)可节约粮食多少克?
    17.(2021下·江苏苏州·三年级统考期末)暑假里,兄弟两人去池塘钓鱼,哥哥说“我钓的鱼是你的3倍。”弟弟说:“哼!我知道你比我多钓了20条,有什么了不起!”你知道哥哥和弟弟各钓了多少条鱼?(先把图补充完整再列式解答。)
    弟弟钓的鱼:
    哥哥钓的鱼:
    18.(2021下·江苏南通·三年级统考期末)学校操场跑道全长400米,小方每天坚持跑2圈,一周(5天)一共能跑多少千米?
    19.(2023下·江苏徐州·三年级校联考期末)为庆祝“六一儿童节”甲商店和乙商店举办促销活动,具体活动如下:
    原价每箱92元 每箱92元
    现价每箱87元 买一箱送1千克
    王叔叔准备买72千克的苹果,哪家更便宜?
    20.(2022下·江苏苏州·三年级校考期末)幼儿园买来一批水果,其中苹果16千克,西瓜的千克数是苹果的4倍。西瓜比苹果多多少千克?
    21.(2022下·江苏苏州·三年级统考期末)三年级二班有一次搞活动,老师买笔记本奖励学生,买了8本12元的,18本4元的,28本2元的,老师准备了250元钱,请问够吗?如果够剩多少元?如果不够差多少元?
    22.(2022下·江苏泰州·三年级统考期末)“天宫课堂”第一次上课,航天员用了约60分钟演示了微重力环境下细胞学实验、人体运动、液体表面张力等神奇现象。“天宫课堂”第二次上课,虽然时间比第一次少了15分钟,但是航天员还是生动演示微重力环境下,太空“冰雪”实验、液桥演示实验、水油分离实验及太空抛物实验,深入浅出讲解实验现象背后的科学原理。
    (1)根据条件把线段图补充完整。
    (2)提出一个简单的问题并解答。
    问题:____________。
    解答:
    (3);提出一个稍复杂的问题并解答(两步或两步以上)。
    问题:__________。
    解答:
    23.(2022下·江苏扬州·三年级统考期末)平均每人每天组装9台电脑,他们5天一共能组装多少台?
    24.(2022下·江苏泰州·三年级校考期末)老师和同学们一起开展植树活动。老师每人植2棵,学生每2人植1棵。
    (1)吴老师和6名同学一起植树,他们一共植树多少棵?
    (2)这次活动一共植树19棵,可能有几名老师、几名同学参加植树活动?
    25.(2022下·江苏南通·三年级统考期末)冬奥会期间,鸟巢专卖店上午卖出了36个冰墩墩玩偶,这个专卖店这天一共卖出了多少个冰墩墩玩偶?请用两种不同的方法解答。
    26.(2022下·江苏泰州·三年级统考期末)同学们做广播操,每行站15人,正好站4行。如果站5行,每行站多少人?
    27.(2022下·江苏南京·三年级统考期末)一部电视剧每天播放2集,每集45分钟,一共播放了15天。这部电视剧全长多少分钟?
    28.(2022下·江苏徐州·三年级统考期末)小明和爸爸带300元去商场购买玩具,他们买一个车模和一个船模,最多剩下多少元?
    29.(2022下·江苏徐州·三年级统考期末)会议室里一共有45张桌子,一张桌子要配2把椅子,已经搬来了42把椅子,还需要再搬几把椅子?
    30.(2022下·江苏徐州·三年级统考期末)花园城接种点上午有56人接种了新冠疫苗,下午接种的人数比上午的2倍多18人,下午有多少人接种?(将线段图补充完整,再解答。)
    上午:
    下午:
    信息1:苹果每千克8元
    信息2:饼干每袋10元
    信息3:付给营业员一张100元的钞票
    信息4:花费的钱数差2元就是60元
    参考答案:
    1.画图见详解;32个;
    【分析】根据题意可知,冰墩墩钥匙扣用这样的3条线段(冰墩墩公仔表示的长度)表示,最后求的是冰墩墩钥匙扣比公仔多的个数,依此画图即可。
    冰墩墩公仔的个数×3=冰墩墩钥匙扣的个数,冰墩墩钥匙扣的个数-冰墩墩公仔的个数=冰墩墩钥匙扣比公仔多的个数,依此列式并计算。
    【详解】画图如下:

    16×3=48(个)
    48-16=32(个)
    答:冰墩墩钥匙扣比公仔多32个。
    【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出冰墩墩钥匙扣的个数,是解题的关键。
    2.1600分钟
    【分析】根据题意可知,每天播放的集数×每集的分钟数=每天播放的分钟数,每天播放的分钟数×播放的天数=这部电视剧播放的总分钟数,依此列式并计算。
    【详解】2×40=80(分钟)
    80×20=1600(分钟)
    答:这部电视剧全长1600分钟。
    【点睛】先计算出每天播放的分钟数,是解答此题的关键。
    3.208元
    【分析】一条裤子的价格是90元,90加28即可求出一件上衣的价格,一套衣服包括一件上衣与一条裤子,最后把一件上衣的价格与一条裤子的价格相加即可。
    【详解】90+28+90
    =118+90
    =208(元)
    答:买这样的一套衣服需要208元。
    【点睛】此题的关键是求出一件上衣的价格。
    4.5台
    【分析】一周共有7天,根据除法的意义可知,6人每天共安装210÷7台,则平均每人每天安装210÷7÷6台。
    【详解】210÷7÷6
    =30÷6
    =5(台)
    答:平均每人每天要安装5台。
    【点睛】本题依据为除法的意义,即已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。
    5.186厘米
    【分析】根据题意可知,小军的身高÷2=妹妹的身高,妹妹的身高×3=舅舅的身高,依此列式并计算即可。
    【详解】124÷2=62(厘米)
    62×3=186(厘米)
    答:舅舅的身高是186厘米。
    【点睛】此题考查的是解决问题,先计算出妹妹的身高,是解题的关键。
    6.离家180米处;图见详解
    【分析】乐乐从家步行经过少年宫到奶奶家,一共走了(230+130)米,速度=路程÷时间,乐乐走的米数除以走到奶奶家的时间可以算出他每分钟走多少米。路程=速度×时间,每分钟走的米数乘走的时间可以算出乐乐3分钟走了多少米,再在图中线路上标出位置。
    【详解】230+130=360(米)
    360÷6=60(米)
    60×3=180(米)

    答:乐乐到了离家180米处。
    【点睛】此题主要考查的是三位数除以一位数的计算,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
    7.6千克
    【分析】根据花费的钱数差2元就是60元,先算出花费的总钱数,再用花费的总钱数减去一袋饼干的钱数算出买苹果花的总钱数,最后用买苹果花的总钱数除以苹果的单价就可以得到苹果的重量,据此解答即可。
    【详解】60-2=58(元)
    58-10=48(元)
    48÷8=6(千克)
    答:这些苹果共重6千克。
    【点睛】本题主要考查解决问题的能力,遇到多部计算的实际问题,可以根据数量关系,确定先算什么,再算什么。
    8.38个
    【分析】先用小红的加12求出小芳的,再用小芳的减9即可。
    【详解】35+12-9
    =47-9
    =38(个)
    答:小丽剪了38个。
    【点睛】做题关键是分析题目条件明确先谁,再求谁。
    9.105只
    【分析】先求每只青蛙吃的虫子数,再除以天数即可。
    【详解】630÷3÷2
    =210÷2
    =105(只)
    答:平均每只青蛙每天吃105只虫子。
    【点睛】做题关键是对题目条件进行分析,明确先求什么再求什么。
    10.223元
    【分析】从题目问题判断,要剩下的钱最多,购买的围巾和手套应该选择最便宜的,算出围巾和手套总价,再用减法解决。
    【详解】53+24=77(元)
    300-77=223(元)
    答:微信钱包里最多还有223元。
    【点睛】做题关键是分析问题,根据条件选择合适的商品。
    11.117辆
    【分析】先算出15:00-17:00经过几小时,再用经过车子的总数除以时间即可。
    【详解】17-15=2(小时)
    234÷2=117(辆)
    答:平均每小时有117辆车通过。
    【点睛】做题关键在于算出15:00-17:00经过的时间,再用除法解决。
    12.1360元
    【分析】总价=单价×数量,《十万个为什么》每套单价乘买的套数即可算出买4套需要(85×4)元。买4套送1套,即原来买4套的钱现在可以买(4+1)套,把(4+1)套看作一组,算出20套里面有这样的几组,就需要几个(85×4)元。
    【详解】85×4=340(元)
    4+1=5(套)
    20÷5×340
    =4×340
    =1360(元)
    答:实际要支付1360元。
    【点睛】此题考查了乘除混合运算解决实际问题,解题关键是把买4套送1套看作一组,算出需要这样的几组,再进一步解答。
    13.136元
    【分析】要求最多剩下的钱数,花费的钱数应最少,应买最便宜的课桌椅和书包。再用带的钱数减去课桌椅的价钱,再减去书包的价钱,求出剩下的钱数。
    【详解】136<195,28<37
    300-136-28=136(元)
    答:最多剩下136元。
    【点睛】本题考查经济问题,关键是判断出要购买哪个课桌椅和书包。
    14.(1)①、③和④
    (2)8元
    【分析】要求张华还剩多少元,需要知道张华带了多少元以及他花费多少元。④给出的就是他带了多少元。①和③给出了张华买钢笔数量和每支钢笔价钱,将这两个量相乘,可以求出他花费多少元。再用张华带了多少元减去他花费多少元,求出他还剩多少元。
    【详解】(1)要求“张华还剩多少元”,需要用到①、③和④。
    (2)40-8×4
    =40-32
    =8(元)
    答:张华还剩8元。
    【点睛】本题考查经济问题,应从问题进行分析,找出需要的条件,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。
    15.(1)每束玫瑰花有5枝√
    (2)125枝
    【分析】要求玫瑰花和百合花的总数量,已知百合花的数量,需要求出玫瑰花的数量。已知玫瑰花有几束,只需要知道1束玫瑰花有多少枝即可。解答时,用玫瑰花的束数乘1束玫瑰花的枝数,求出玫瑰花的数量,再加上百合花的数量,求出玫瑰花和百合花的总数量。
    【详解】(1)每束玫瑰花有5枝√
    (2)5×12+65
    =60+65
    =125(枝)
    答:玫瑰花和百合花一共有125枝。
    【点睛】解决本题时应从问题进行分析,结合已有的条件,判断所缺少的条件。
    16.4500克
    【分析】先算出三个人一天节约的粮食重量,再乘天数,用连乘法解决。
    【详解】3×50=150(克)
    150×30=4500(克)
    答:一个三口之家一个月可节约粮食4500克。
    【点睛】做题关键在于理清楚题目条件间的关系,明确条件表达意思。
    17.哥哥30条;弟弟10条(图见详解)
    【分析】根据题意,画出如下图所示线段图。根据线段图可知,20条鱼对应的是2份,即可求出每份是多少,再去求哥哥弟弟各钓了多少条鱼即可。
    【详解】
    20÷(3-1)
    =20÷2
    =10(条)
    10+20=30(条)
    答:哥哥钓了30条鱼,弟弟钓了10条鱼。
    【点睛】本题考查了差倍问题,解决此题的关键是能找出哥哥比弟弟多钓的20条鱼对应的是几份。
    18.4千米
    【分析】用一圈跑道的长度乘2,可以计算出小方一天跑的路程,再用小方一天跑的路程乘5,可以计算出小方一周(5天)一共能跑多少千米。
    【详解】400×2×5
    =800×5
    =4000(米)
    4000米=4千米
    答:一周(5天)一共能跑4千米。
    【点睛】做题关键在于对题目分析,明确先算出一圈的长度,再乘圈数和天数。’
    19.乙商店
    【分析】王叔叔准备买苹果的千克数除以每箱的千克数,等于在甲商店要买的箱数,再乘现在甲商店每箱的价钱即等于在甲商店买需要的钱数;乙商店买一箱送1千克,也就是买8+1=9(千克)需要92元钱,用王叔叔准备买苹果的千克数除以9,再乘乙商店每箱的价钱即等于在乙商店买需要的钱数;然后进行比较即可解答。
    【详解】甲:72÷8=9(箱)
    9×87=783(元)
    乙:8+1=9(千克)
    72÷9=8(箱)
    8×92=736(元)
    783元>736元
    乙商店更便宜。
    答:乙商店更便宜。
    【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
    20.48千克
    【分析】先算出西瓜的重量,再用西瓜重量减去苹果重量即可。
    【详解】16×4=64(千克)
    64-16=48(千克)
    答:西瓜比苹果多48千克。
    【点睛】做题关键在于对数量条件的分析,明确必须先算出西瓜和苹果重量。
    21.够了;还剩26元
    【分析】总价=单价×数量,每本笔记本价钱乘买的本数可以算出三种笔记本分别是(12×8)元、(4×18)元、(2×28)元,将三种笔记本的总价相加再与250元比较大小。
    【详解】12×8=96(元)
    4×18=72(元)
    2×28=56(元)
    96+72+56
    =168+56
    =224(元)
    224<250
    250-224=26(元)
    答:够了,还剩26元。
    【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
    22.(1)见详解
    (2)第二次上课用了多少分钟?45分钟(答案不唯一)
    (3)两次上课一共用了多少分钟?105分钟(答案不唯一)
    【分析】(1)第一次上课用了60分钟,第二次上课比第一次少用了15分钟,把数据填入图中相应括号里即可。
    (2)根据题目给的条件提出一个只要一步解答的问题并解答。(答案不唯一)
    (3)根据题目给的条件提出一个要两步解答的问题并解答。(答案不唯一)
    【详解】(1)
    (2)第二次上课用了多少分钟?
    60-15=45(分钟)
    答:第二次上课用了45分钟。
    (3)两次上课一共用了多少分钟?
    60-15+60
    =45+60
    =105(分钟)
    答:两次上课一共用了105分钟。
    【点睛】本题主要考查学生对加减法知识的掌握和灵活运用。
    23.180台
    【分析】每人每天组装9台电脑,有4个人,9乘4可以求出4人一天可以组装电脑的数量,再用这个积乘5即可解答此题。
    【详解】9×4×5
    =36×5
    =180(台)
    答:他们5天一共能组装180台。
    【点睛】4人一天组装的数量=每人每天组装的数量×4,4人5天组装的数量=4人一天组装的数量×5。
    24.(1)5棵
    (2)1人,34人(答案不唯一)
    【分析】(1)老师每人植2棵,学生每2人植1棵,6个同学则植树6÷2=3棵,再把吴老师植树的棵数和6个同学植树的棵数相加,就是他们一共植树的棵数,即可解答。
    (2)如果1名老师植树2棵,用19棵减去老师植树的棵数,再乘2得到学生的人数,据此解答(答案不唯一)。
    【详解】(1)2+6÷2
    =2+3
    =5(棵)
    答:他们一共植树5棵。
    (2)如果:1名老师植树2棵
    学生:(19-2)×2
    =17×2
    =34(名)
    答:可能有1名老师、34名同学参加植树。
    【点睛】本题解答的关键是明确学生植树的棵数乘2,就是学生的人数。
    25.144个
    【分析】方法一:用36乘3,求出下午卖出了多少个冰墩墩玩偶,再加上36,求出这天一共卖出了多少个冰墩墩玩偶;方法二:这天一共卖出的个数是上午的4倍,用36乘4,求出这天一共卖出了多少个冰墩墩玩偶。
    【详解】方法一:36×3=108(个)
    108+36=144(个)
    方法二:36×4=144(个)
    答:这个专卖店这天一共卖出了144个冰墩墩玩偶。
    【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
    26.12人
    【分析】先计算出做广播操的总人数,再除以5即可解答。
    【详解】15×4÷5
    =60÷5
    =12(人)
    答:每行站12人。
    【点睛】本题是归总问题,熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。
    27.1350分钟
    【分析】用每集时长乘每天播放集数,求出每天播放时长;再乘播放天数,求出这部电视剧的总时长。
    【详解】45×2×15
    =90×15
    =1350(分钟)
    答:这部电视剧全长1350分钟。
    【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出每天播放时长,也可以先求出总集数。
    28.139元
    【分析】根据题意,要使剩下的钱最多,则花的钱要最少;先求出一个最低价钱的车模与一个最低价钱的船模之和,再用300减去它们的和,据此解答即可。
    【详解】56元<86元<105元
    105元<135元<178元
    56+105=161(元)
    300-161=139(元)
    答:最多剩下139元。
    【点睛】解答此题的关键是明确要使剩下的钱最多,则花的钱要最少。
    29.48把
    【分析】一张桌子配椅子的把数乘桌子张数,等于需要配椅子的把数,再减已经搬来的把数即等于还需要再搬的把数。
    【详解】2×45-42
    =90-42
    =48(把)
    答:还需要再搬48把椅子。
    【点睛】先求需要配椅子的把数,再作进一步解答。
    30.画图见详解;130人
    【分析】用56乘2,先求出上午的2倍是多少,再加上18,求出下午有多少人接种。
    【详解】
    56×2+18
    =112+18
    =130(人)
    答:下午有130人接种。
    【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。

    相关试卷

    江苏省期末试题汇编-04有余数的除法(解答题经典常考题)-小学二年级数学下册(苏教版):

    这是一份江苏省期末试题汇编-04有余数的除法(解答题经典常考题)-小学二年级数学下册(苏教版),共16页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省期末试题汇编-22算“24点”(经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版):

    这是一份江苏省期末试题汇编-22算“24点”(经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省期末试题汇编-15混合运算(解答题经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版):

    这是一份江苏省期末试题汇编-15混合运算(解答题经典常考题)-小学三年级数学下册(苏教版),共17页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map