|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版四年级上册数学寒假专项训练:应用题综合训练
    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级上册数学寒假专项训练:应用题综合训练01
    人教版四年级上册数学寒假专项训练:应用题综合训练02
    人教版四年级上册数学寒假专项训练:应用题综合训练03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上册数学寒假专项训练:应用题综合训练

    展开
    这是一份人教版四年级上册数学寒假专项训练:应用题综合训练,共8页。试卷主要包含了学校购买了35套运动服等内容,欢迎下载使用。

    1.李叔叔批发了129箱苹果,他以每箱35元的价格卖出120箱后,余下的每箱卖28元,全部卖完后,李叔叔一共卖了多少元钱?(列综合算式解答)
    2.有一块宽为6米的菜地,面积为720平方米的菜地。为了种更多的菜,菜地的宽要扩大到原来的3倍,如果长不变,扩大后菜地的面积是多少平方米?
    3.四年级师生共102人去秋游,每人的车票和门票的总价是42元,一共要多少钱?
    4.有一片长方形森林,长为560米,宽为250米,这片森林的面积是多少平方米?合多少公顷?
    5.一辆汽车从A城市驶向B城市,去的时候以平均每小时80千米的速度行驶了9小时。返回时少用了1小时,返回时的速度是多少?
    6.学校购买了35套运动服。每件上衣44元,每条裤子38元。买运动服共花了多少钱?
    7.学校买来30套桌椅,桌子的单价是42元,椅子的单价是18元,学校买这些桌椅一共花了多少元?
    8.小华骑自行车的速度是280米/分钟,他骑自行车到公园用了24分钟,如果乘汽车只要8分钟,那么汽车的速度是多少?
    9.书店新进科技书和故事书各19本,科技书共用475元,故事书共用608元,科技书的单价比故事书的单价便宜多少元?(用两种方法解决)
    10.水果店运来24箱桃,一共用了672元,平均每箱桃多少元?如果桃的价钱降到原来的一半,490元可以买多少箱桃?
    11.张庄小学新添28套课桌椅,共付款1540元。椅子每把16元,课桌每张多少元?
    12.小明带了700元去买苹果,买了16箱,还剩60元。平均每箱苹果多少元?
    13. 海蓝影视城放映一部3D动画片,票价为58元/ 张,整个放映厅206个座位都坐满了,这场电影可收入多少钱?
    14.王老师要把96张照片上传至班级相册,上传16张花了48秒。照这样计算,全部上传完一共要用多少时间?
    15.学校组织四年级学生去电影院看电影,电影院里每排有26个座位,四年级共有387人,可以坐满多少排,还剩多少人?
    16.自12月7日国家疫情防控新十条出来后,N95口罩供不应求。某品牌N95口罩158元一盒,买5盒送1盒,1000元最多可以得到几盒,剩多少钱?
    17.迎新年,妈妈采购了窗花和对联各25份送给亲朋好友,对联每份16元。妈妈一共花费900元,那么窗花每份多少元?
    18.李老师用210元购进了75千克香蕉,他按每千克4元的价格卖出了60千克,剩下的每千克只卖3元,王叔叔共赚了多少元?
    19.刘大妈养了26只灰兔和74只白兔,平均每只兔可卖35元。这些兔共可卖多少元?
    20.一个森林长500米,宽200米,这个森林面积是多少公顷?每公顷栽树420棵,这个森林一共能栽多少棵树?
    21.小东带了200元到超市买食品。买了15只米花饼,还剩5元。每只米花饼是多少钱?
    22.老师拿600元去买教学参考资料,买了35本,剩下145元。平均每本参考资料多少元?
    23.车厘子每千克96元。超市上午卖出64千克,下午卖出36千克,这一天,超市卖车厘子一共收入多少钱?
    24.学校要买两种图书,《学员生活》每套112元,《文艺书刊》每套88元,如果两种书各买65套,一共要多少元?
    答案解析部分
    1.【答案】解:35×120+(129-120)×28
    =4200+9×28
    =4200+252
    =4452(元)
    答:李叔叔一共卖了4452元。
    2.【答案】解:(720÷6)×(6×3)
    =120×18
    =2160(平方米)
    答:扩大后菜地的面积是2160平方米。
    3.【答案】解:102×42=4284(元)
    答:一共要4284元。
    4.【答案】解:560×250=140000(平方米)
    140000平方米=14公顷
    答:这片森林的面积是40000平方米,合14公顷。
    5.【答案】解:(80×9)÷(9-1)
    =720÷8
    =90(千米/时)
    答:返回时的速度是90千米/时。
    6.【答案】解:(44+38)×35
    =82×35
    =2870(元)
    答:买运动服共花了2870元。
    7.【答案】解:(42+18)×30
    =60×30
    =1800(元)
    答:学校买这些桌椅一共花了1800元。
    8.【答案】解:280×24÷8
    =6720÷8
    =840(米/分钟)
    答:汽车的速度是840千米/分钟。
    9.【答案】解:方法一:608÷19-475÷19
    =32-25
    =7(元)
    方法二:(608-475)÷19
    =133÷19
    =7(元)
    答:科技书的单价比故事书的单价便宜7元。
    10.【答案】解:672÷24=28(元)
    28÷2=14(元)
    490÷14=35(箱)
    答:平均每箱桃28元;490元可以买35箱桃。
    11.【答案】解:1540÷28-16
    =55-16
    =39(元)
    答:课桌每张39元。
    12.【答案】解:(700-60)÷16
    =640÷16
    =40(元)
    答:平均每箱苹果40元。
    13.【答案】解:58×206=11948(元)
    答:这场电影可收入11948 元钱。
    14.【答案】解:96×(48÷16)
    =96×3
    =288(秒)
    答:全部上传完一共要用288秒。
    15.【答案】解:387÷26=14(排)······23(人)
    答:可以坐满14排,还剩23人。
    16.【答案】解:1000÷158=6(盒)······52(元)
    6+1=7(盒)
    答:1000元最多可以得到7盒,剩52元钱。
    17.【答案】解:900÷25-16
    =36-16
    =20(元)
    答:窗花每份20元。
    18.【答案】解:4×60+(75-60)×3-210
    =240+15×3-210
    =240+45-210
    =75(元)
    答:王叔叔共赚了75元钱。
    19.【答案】解:(26+74)×35
    =100×35
    =3500(元)
    答:这些兔共可卖3500元。
    20.【答案】解:500×200=100000(平方米)
    100000平方米=10公顷
    420×10=4200(棵)
    答:这个森林一共能栽4200棵树。
    21.【答案】解:(200-5)÷15
    =195÷15
    =13(元)
    答:每只米花饼是13元。
    22.【答案】解:(600-145)÷35
    =455÷35
    =13(元)
    答:平均每本参考资料13元。
    23.【答案】解:96×(64+36)
    =96×100
    =9600(元)
    答:超市卖车厘子一共收入9600元。
    24.【答案】解:(112+88)×65
    =200×65
    =13000(元)
    答:一共要13000元。
    相关试卷

    人教版四年级上册数学寒假专题:应用题训练: 这是一份人教版四年级上册数学寒假专题:应用题训练,共7页。

    人教版四年级上册数学寒假专题训练:应用题: 这是一份人教版四年级上册数学寒假专题训练:应用题,共7页。

    苏教版五年级上册数学寒假专项:应用题综合训练: 这是一份苏教版五年级上册数学寒假专项:应用题综合训练,共8页。试卷主要包含了一辆汽车从甲地开往乙地等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map