![陕西省西安市临潼区2023-2024学年三年级数学第一学期期末复习检测试题含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15263357/0-1705823297896/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![陕西省西安市临潼区2023-2024学年三年级数学第一学期期末复习检测试题含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15263357/0-1705823297924/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![陕西省西安市临潼区2023-2024学年三年级数学第一学期期末复习检测试题含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15263357/0-1705823297947/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
陕西省西安市临潼区2023-2024学年三年级数学第一学期期末复习检测试题含答案
展开
这是一份陕西省西安市临潼区2023-2024学年三年级数学第一学期期末复习检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,我会选。
1.下面由6个边长为1厘米的正方形拼成的图形中,( )的周长最短。
A.B.C.D.
2.下面选项中不可以用算式240÷4÷2解决的问题是( )。
A.学校用240元买了4箱水壶,每箱2个,平均每个水壶多少元?
B.4辆卡车2次运240台机器,平均每辆卡车每次运了多少台机器?
C.王华用2天时间看了240页的书,照这样计算,4天能看多少页?
D.一辆洒水车酒水的宽度为2米,行驶了4分钟,洒湿了240平方米的地面,这辆洒水车平均每分钟行驶多少米?
3.用2、0、8这三个数组成的三位数中,最小的数比最大的数少( )。
A.612B.594C.540D.622
4.253+4=( ),这个算式被弄脏了,它的结果最有可能是( )。
A.715B.562C.845D.632
5.55×0×9得( )
A.495
B.55
C.9
D.0
二、认真辨析,我会判。
6.的积最高位是千位。(______)
7.250×8的末尾共有2个0..(_________)
8.正方形的周长一定是它边长的4倍。(______)
9.儿童节的前一天是5月30日. (___)
10.一支钢笔重约30千克。 (_____)
三、仔细观察,我会填。
11.笑笑每天16时40分放学,也就是下午(________)放学;回家后,她会在17时20分开始课外阅读,阅读时间是30分钟,阅读结束时间是(________)。
12.4000米=(________)千米; 1分10秒=(________)秒;
6吨=(________)千克; 5分米=(________)厘米=(________)毫米。
13.同学们到园博园游玩,参观“大连馆”的有48人,参观“郑州馆”的有35人,两个馆都参观的有20人.一共有(_____)名同学到园博园游玩.
14.把一个边长为8厘米的正方形剪成两个大小一样的长方形,每个长方形的周长是(________)厘米。
15.小红有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有_____种不同的搭配.
16.一个长方形的周长是20厘米,长是8厘米,宽是_____。
17.如果把○与△一个隔一个地排成一行,○有36个,△最多有_____个,最少有_____个.
18.16的4倍是(________);42里面有(________)个6。
四、认真细致,我会算。
19.直接写出得数。
96÷6= 26×0= 500×7=
45+26= 0÷7= 360÷6=
3×26= 37-24= 60×5=
20.列竖式计算,带*的要验算。
286+54= *600-167= 407×8=
477+433= *880-407= 570×6=
21.计算.
104×5×3
126÷3×4
540÷3÷2
125×4÷5
五、动手操作,我能行。
22.谁看到的?连一连。
23.根据运动的方式连一连。
平移 旋转
24.小飞絮会落到哪里呢?请你连一连.
六、生活问题,我会解。
25.平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款235元,比露露捐的款的3倍少5元.她们两人一共捐了多少元?
26.圈一圈,算一算,填一填。
27.买文具。
笔记本:7.5元/本 钢笔:28.6元/支 笔袋:12.9元/个 书包89.2元/个
(1)买一本笔记本和一个笔袋,一共需要多少元?
(2)一个书包比一支钢笔贵多少元?
28.玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工150辆,4天完成.实际完成任务用了5天,平均每天加工多少辆小汽车?
29. “新兴”旅游团有45人,“慢生活”旅游团有36人。两个旅游团同时乘船至少需要多少条船?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、A
2、C
3、A
4、A
5、D
二、认真辨析,我会判。
6、×
7、×
8、√
9、错误
10、×
三、仔细观察,我会填。
11、4时40分; 17时50分
12、4 70 6000 50 500
13、63
14、24
15、1
16、2厘米
17、37 1
18、64 7
四、认真细致,我会算。
19、16;0;3500;
71;0;60;
78;13;300;
20、340;433;3256;
910;473;3420
21、1560;168;90;100
五、动手操作,我能行。
22、
23、见详解
24、
六、生活问题,我会解。
25、315元
26、见详解
27、(1)36.1元
(2)60.6元
28、120辆
29、9条
×
200
80
3
相关试卷
这是一份陕西省西安临潼区2023-2024学年三年级上学期期末质量检测数学试题,共2页。
这是一份2023-2024学年陕西省西安市新城区三上数学期末复习检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年陕西省西安市阎良区三年级数学第一学期期末达标检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)