开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版6年级上册数学期末综合习题(无答案)

    人教版6年级上册数学期末综合习题(无答案)第1页
    人教版6年级上册数学期末综合习题(无答案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版6年级上册数学期末综合习题(无答案)

    展开

    这是一份人教版6年级上册数学期末综合习题(无答案),共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1. 一个三角形的三个内角之比是1∶2∶3,它是下列哪幅图形?( )。
    A.B.
    C.D.
    2. 爸爸要统计小强这学期每次的数学测试成绩,了解波动情况,绘制( )统计图较合适。
    条形B.折线
    C.扇形 D. 不确定
    3. 如图正方形的面积是10平方厘米,阴影部分的面积是( )。
    A.2.15cm2B.7.85cm2C.8.6cm2D.2.56cm2
    4. 下列描述正确的是( )。
    A.3.05升=305毫升B.假分数的倒数一定都是真分数
    C.把6.5缩小到它的是0.065D.所有的质数都是奇数
    5. 小红从家出发,如何能到小青家?( )。
    A.先向南偏西40°方向走55米,再向南走40米到达小青家
    B.先向南偏东50°方向走55米,再向东走40米到达小青家
    C.先向南偏东40°方向走40米,再向南走40米到达小青家
    D. 先向南偏东20°方向走40米,再向南走40米到达小青家
    6. 某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是( )。
    比原价降低了85%B.是原价的85%
    C.比原价上涨了15% D.是原价的15%
    7. 林栋家二月份的家庭收入是12000元,月支出情况如下图所示,下列说法正确的是( )。
    A.服装支出比教育支出少40%
    B.存款2000元
    C.教育支出比服装支出多10%
    D.支出最多的是教育
    8. 把、和按照从大到小顺序排列应该是( )。
    >>B. >>
    C. >>D. >>
    9. 小双现在的身高是120厘米,哥哥的身高是小双的,妈妈的身高是哥哥的,那么妈妈的身高是多少厘米?正确的算式是( )。
    A.B.C.D.
    10. 老师对班里50名学生进行“吃早餐情况”调查后制成统计图(如图),其中在街上就餐的学生有( )。
    A.15人B.9人C.41人D.无法计算
    二、填空题(本大题共5道小题,每小题3分,共计15分)
    11. 2平方米的是( )平方米;吨的是( )吨。
    12. 里面有( )个,12个0.01是( )。
    13. 一种奶茶,奶茶粉和水的质量比是。如果用奶茶粉配制奶茶,需要加 ( )水。
    14. 从一个长10厘米,宽8厘米的长方形纸上剪下一个最大的圈,这个圆的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米,长方形与圆之间的面积是( )平方厘米。
    15. 一桶油共10升,用去了,用去了( )升油,还剩( )毫升油。
    三、判断题(本大题共5道小题,每小题2分,共10分)
    16. 半径是2厘米的圆,面积和周长相等。( )
    17. 一条绳子,剪掉60%,还剩下40%米。( )
    18. 百分数不会大于1。( )
    19. 吨煤,用去,还剩吨。( )
    20. 把吨煤平均分成五堆,每堆煤的重量是1吨的。 ( )
    四、计算题(本大题共2道小题,共15分)
    直接写出得数。(每小题1分,共6分)


    22.计算下面各题。(能简算的要写出必要的简算过程) (每小题3分,共9分)

    五、解答题(本大题共6道小题,每小题5分,共30分)
    23. 新华钢铁厂去年生产钢材270万吨,比计划多生产30万吨,实际比计划多生产百分之几?
    24. 有一个面积为700平方米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌,现有射程为20米、15米和10米的三种装置.你认为应选哪种最合适?
    25. 一辆客车与一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。已知客车和货车的速度比是9∶7,两车出发3小时后,在距离两地中点25千米处相遇。甲、乙两地相距多少千米?
    26. 超市春节期间运来香梨60箱,是苹果箱数的。根据每天的销售情况,把苹果按2∶3分配给甲、乙两个柜台出售。两个柜台各分配到苹果多少箱?
    27. 如下图,圆的面积等于长方形的面积,圆的周长是25.12厘米,长方形的长是多少厘米?
    28. 甲、乙两个商场都以90元一套的价格批发同一批儿童运动装,甲商场在批发价的基础上加价30元出售,乙商场加价出售。哪个商场的出售价高?高多少?

    相关试卷

    人教版六年级上册数学期末综合习题(无答案):

    这是一份人教版六年级上册数学期末综合习题(无答案),共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级上册数学期末综合习题(无答案):

    这是一份人教版六年级上册数学期末综合习题(无答案),共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版小学数学六年级上册《期末综合习题》(无答案):

    这是一份人教版小学数学六年级上册《期末综合习题》(无答案),共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map